Фильтрация в больших объемах! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фильтрация в больших объемах!


Рекомендуемые сообщения

И так...аквариум 200х650х760,до этого стоял 450л из фильтрации был ФХ6 + Юнимакс 500,внутренников не было,вода была чистая.

Сейчас из фильтрации стоят 2 х ФХ6,забиты по рекомендации уважаемого ASR -

сверху вниз первый фильтр - средние корзины

1) губка среднепористая 20 ppi 

2) керамика флюваль 2литра

3) губка среднепористая 20 ppi 

Второй фильтр 

1) Сера зипоракс 2литра

2) Сера зипоракс 2литра

3) Сера зипоракс 2литра

Так же есть Флюваль 406,пока стоит в коробке....Если на 450 в основном хватало одного ФХ6,то логично предположить что почти на 900 литров должно хватать двух. Как установлены...Стоят в одном углу два заборника и два выхлопа,гребаная проблема в том что вода чистая только после подмены,все остальное время постоянно летающая взвесь! 1мм и больше,я честно говоря уже не понимаю что делать хоть и не чайник, фильтры не забиты,напор сильнейший,выхлопы направлены вдоль задней стены,я вижу что течение несет все к заборникам,засасывается только часть,остальная часть  просто кружит циклоном в противоположном углу,что делать?

Может эти скоты срут тупо пылью от хикари,об этом тоже думаю,так как говна на дне нет,а все кружит,да и приличных какашек тоже не видел....

1b2c324e998b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ротор внешника мельчит отходы жизнидеятельности рыб и губка их неулавливает,в моем случаи помогли губки на приемнике с более мелкими порами чем в в внешнике,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мелкая взвесь не опускается вниз к водоприемным патрубкам и крутится туда-обратно, тк обратное течение поднимается к выхлопам, эжектируясь . Может попробовать приемника поставить на противоположней стороне - один снизу другой выше. Хотя все индивидуально: выхлоп, камни и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, kks сказал:

Могу ошибаться, но мелкая взвесь не опускается вниз к водоприемным патрубкам и крутится туда-обратно, тк обратное течение поднимается к выхлопам, эжектируясь . Может попробовать приемника поставить на противоположней стороне - один снизу другой выше. Хотя все индивидуально: выхлоп, камни и т.п.

Перепробовал все возможные варианты и методы,сейчас полностью убрал все,оставив только песок и пару кустов травы,результат на лицо,вода мутновата так как ворошил песок,но взвеси практически нет,плавают 6-7 точек и не более,еще грешу на коряги,корни азалии,так ка кони огромные кипятить их и вымачивать не стал,обдал кипятком и в аквариум,но когда они щас лежали в ванне,мусора с них валило много,может и какахи,а может быть и частицы коряг которые под воздействием воды начали потихоньку размокать и отваливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минуты назад, ильшат сказал:

скорее всего ротор внешника мельчит отходы жизнидеятельности рыб и губка их неулавливает,в моем случаи помогли губки на приемнике с более мелкими порами чем в в внешнике,

Если ставить префильтры на заборники,то смысл механической фильтрации теряется,это же не биофильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего второй фильтр забили только керамикой тогда

Только что, ASG сказал:

Если ставить префильтры на заборники,то смысл механической фильтрации теряется,это же не биофильтр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ильшат сказал:

а для чего второй фильтр забили только керамикой тогда

 

Ну не пропадать же наполнителю,да и потом,зипоракс не такой крупный как обычные кольца,очень пористый,пропитывается на раз...да какашки он прекрасно перерабатывает ,а внизу уже мелкая губка задерживает остатки,вощим утром посмотрю что в итоге получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, аквариум, или фильтр еще свежие, т.е. недавно запущенные?

У меня так было со взвесью, некоторое время, после перехода на ФХ6, но потом, где-то в течение месяца все устаканилось и сейчас все нормально.

Аквариум 450л. Фильтрация - только ФХ6, корзины (центральные, сверху вниз): - 1 губка 30 ppi; - 2 Эхейм субстрат про; - 3 сера зипоракс.

Если запущено, все не так давно, стоит просто подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Renny сказал:

Возможно, аквариум, или фильтр еще свежие, т.е. недавно запущенные?

У меня так было со взвесью, некоторое время, после перехода на ФХ6, но потом, где-то в течение месяца все устаканилось и сейчас все нормально.

Аквариум 450л. Фильтрация - только ФХ6, корзины (центральные, сверху вниз): - 1 губка 30 ppi; - 2 Эхейм субстрат про; - 3 сера зипоракс.

Если запущено, все не так давно, стоит просто подождать...

Все запущено в октябре,сегодня ситуация после удаления коряг координально изменилась,взвеси нет,но вода слегка мутновата,так как ворошил вчера песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я бы лучше вариант установки в каждом углу забор/выхлоп оставил, как показывает практика так вода быстрее очищается и перемешивание более равномерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ASR сказал:

Андрей, я бы лучше вариант установки в каждом углу забор/выхлоп оставил, как показывает практика так вода быстрее очищается и перемешивание более равномерное.

Сереж,я перебробовал все!) сейчас в одном углу лучший вариант,может тут играет роли длина аквариума,но сейчас каки собираются в одном углу и медленно исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пористость фильтрации надо меньше либо самый мелкопористый поролон или лучше синтепон...

Средняя губка на то средняя - мелкоту не задерживает... 

Можете провести эксперимент, положите синтепон в любой фильтр на сутки и посмотрите результат...

Выход и вход корректно расположены. Только я у поверхности, вдоль торцевой стенки флейту поставил и она продувает до противоположной стенки, а другая форсунка дует вдоль задней стенки...

Но пока что тоже идеала не достиг... Песок до с дна сдувает постоянно, до стекла...Но зато корм или иные плавающие предметы достаточно быстро в фильтр засасываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexMak сказал:

Пористость фильтрации надо меньше либо самый мелкопористый поролон или лучше синтепон...

 

Синтепон забивается быстро и поток идет в обход него,неся с собой весь мусор..пройдено много лет назад) Либо каждую неделю лезть в внешник,а кому это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же предложил как эксперимент, дабы убедится что проблема в дискретности фильтрации, а не в расположении выхода-входа...

Понятно же что во внешник надо мелкопористый поролон положить...

Синтепон это только во внутрении фильтры и менять по мере полного загрязнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, AlexMak сказал:

Так я же предложил как эксперимент, дабы убедится что проблема в дискретности фильтрации, а не в расположении выхода-входа...

Понятно же что во внешник надо мелкопористый поролон положить...

 

Вы пользовались мелкопористыми губками в ФХ? Они в этом фильтре работают максимум месяц, далее "цементные лепешки" и ток воды почти прекращается..

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно?)))) И чо? FX6 не рулят?)) Как так то?)) 

В 24.02.2016в19:57, ASG сказал:

Сереж,я перебробовал все!) сейчас в одном углу лучший вариант,может тут играет роли длина аквариума,но сейчас каки собираются в одном углу и медленно исчезают.

Добро пожаловать в наш клуб вообщем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, CrazR сказал:

Да ладно?)))) И чо? FX6 не рулят?)) Как так то?)) 

Добро пожаловать в наш клуб вообщем))

Заезжай ко мне,посмотришь на кристальную воду) проблема как оказалась была в поем пу*изме,я коряги не стал обрабатывать и бросил в воду,ну от них и поперла всяческая грязь) еще одна моя глупость была в том что коряги находились у забрников,тем самым мешая току воды...А теперь все) слезинка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минуты назад, ASG сказал:

Заезжай ко мне,посмотришь на кристальную воду) проблема как оказалась была в поем пу*изме,я коряги не стал обрабатывать и бросил в воду,ну от них и поперла всяческая грязь) еще одна моя глупость была в том что коряги находились у забрников,тем самым мешая току воды...А теперь все) слезинка)

сколько рыб в банке и какого размера? у меня тоже кристал, но не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, CrazR сказал:

сколько рыб в банке и какого размера? у меня тоже кристал, но не всегда...

У меня теперь всегда, геофаги 10 хвостов 10-15см,5хвостов 6см и Рио-Нанай 5 хвостов размер тела 5-6см,вощим весомых 20 хвостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ASG сказал:

У меня теперь всегда, геофаги 10 хвостов 10-15см,5хвостов 6см и Рио-Нанай 5 хвостов размер тела 5-6см,вощим весомых 20 хвостов.

Думаю может тоже это адово мельтешение сдать куда нить и завести несколько кабанчиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, CrazR сказал:

Думаю может тоже это адово мельтешение сдать куда нить и завести несколько кабанчиков)))

Вот! здоровая мысль))  я вот сижу вечерами когда есть время и наслаждаюсь спокойствием в аквариуме,никто никому не нужен,каждый занят своим делом)

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ASG сказал:

Вот! здоровая мысль))  я вот сижу вечера когда есть время и наслаждаюсь спокойствием в аквариуме,никто никому не нужен,каждый занят своим делом)

А грунт не копают?) Просто подустал если честно за несколько лет от этого мельтешения, разборок и вечно перекопанного акваса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, CrazR сказал:

А грунт не копают?) Просто подустал если честно за несколько лет от этого мельтешения, разборок и вечно перекопанного акваса... 

Они просто просеивают,но каких либо гор не наблюдается,дно ровно просто в маленьких ямках от ртов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, ASR сказал:

Вы пользовались мелкопористыми губками в ФХ? Они в этом фильтре работают максимум месяц, далее "цементные лепешки" и ток воды почти прекращается..

image.jpg

Бяда у вас с населением похоже. Такого у себя не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, ASR сказал:

Вы пользовались мелкопористыми губками в ФХ? Они в этом фильтре работают максимум месяц, далее "цементные лепешки" и ток воды почти прекращается..

image.jpg

Так вывод то простой - вам увеличивать надо фильтрацию механическую или фильтр чаще мыть... то что средне-крупнопористая губка дольше закоксовывается не означает что говна меньше стало...

В "клуб фанатов фх6" не вхожу, но с jbl и eheim проблем особых не было... ehem точно уже полгода не чистил - пока работает, а там только поролон самый тонкий...

Я вопрос в новом аквариуме решил системно губка крупная 30*45*3см.(типа префильтр) после неё губка мелкопористая размером 30*45*10 см стоит без особых проблем и работает насос от 3500 до 8000 литров в час реальными (пока что около 5000 иначе песок радувает)...  Первую губку мыл на прошлой неделе первый раз за четыре месяца и то по причине того что песком забилась, а вот вторая, мелкопористая, вроде бы мытья не требует - ничего не закоксовалось, рыб около 75 шт. толстых, откормленых хикари и циклопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexMak сказал:

Так вывод то простой - вам увеличивать надо фильтрацию механическую или фильтр чаще мыть... то что средне-крупнопористая губка дольше закоксовывается не означает что говна меньше стало...

В "клуб фанатов фх6" не вхожу, но с jbl и eheim проблем особых не было... ehem точно уже полгода не чистил - пока работает, а там только поролон самый тонкий...

Ну советов я не просил, в состоянии пока решить сам, что мне делать..

2080 у меня тоже работает с большими интервалами и не требует чистки,у  JBL с его системой тока воды вообще может все мимо идти годами. А ФХ как раз и был куплен для того, что бы все это "г.."  было на губках внутри, а не в аквариуме, загрязненность как раз и подтверждает, что фильтр прекрасно справляется с поставленными задачами, если наполнить среднепористыми губками, можно интервал между чистками увеличивать до 3-6 месяцев( в зависимости от плотности населения) . Естественно г.. Меньше не становится, просто более мелкопористый материал очищает воду гораздо быстрее, отсюда и более короткие сроки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...