Labeotropheus - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Labeotropheus


Рекомендуемые сообщения

Давно никого не держал из этих интересных, одних из самых оригинальных, а порой и жестко - агрессивных представителей малавийской мбуны.

Недавно в сети увидел массу "свежих" видео с неизвестными мне, а может и у нас многим видами или морфами этой рыбки. вот и решил поделиться.

Надеюсь модераторы и форумчане поддержат эту рыбу (похвастаются что у кого плавает, либо из сети), достойную отдельной темы!

https://www.youtube.com/watch?v=t5K-_7Qc6qY

https://www.youtube.com/watch?v=cRUEhpUZWl4

https://www.youtube.com/watch?v=H0B3b6y83CI

https://www.youtube.com/watch?v=cKNfEAutwwk

Для начала несколько ссылок на сеть. Вот интересные представители в забугорном альбоме. Особенно привлекло ОВ раскраска и названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

классные малавийцы,носатые) в свое время тоже увлекался,заказывал дикарей,я так понимаю,разновидности чилумба под названием ''манго'',очень нравятся хигга риф......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От хигга риф и от оранж сайд, я бы не отказался. Давно на их фото и видео облизываюсь.

Пока только 3 вида живет, тревавасы тумби вест и чилумба и фулборни катале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои тумби вест. Несмотря на то что происхождение данной линии мне неизвестно, и я так думаю что данная линия далеко не f1( наверника ближе к f10) линия очень яркая. Хоть в самках хоть в самцах очень много красноты. А контраст красного с ярко синим у самца поражает. Увы в связи с достаточной пугливость, а также в связи с отсутствием качественного фотоаппарата сделать качественные фото нет возможности. Так что прошу не судить строго.

IMG_20160213_184758.jpg

IMG_20160213_184945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так: основу рациона составляет циклоп+ jbl novo malawi или jbl spirulina. По соотношению примерно 50% циклопа и 50% вышеперечисленное сушки. 

Изменено пользователем max73
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Buzzy сказал:

Мне тоже нравятся носатые с об геном)) Агрессивности не заметил в содержании. Предлагаю популиризировать))

Мне нравится manda, заказал их.

Каком содержании?  У тебя фулборни недавно живут. Как можно про агрессию говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Buzzy сказал:

А еще тумби вест и чилумбы были

И малька я тебе отправлял Тумби вестов.

(Ты смотрю жить без срача не можешь, обязательно нужно в каждой теме поддернуть, что ж мне очень льстит твое внимание, обычно его уделяют родным и близким людям в какой-либо форме, с любовью, твой Димулька:rolleyes::wub:)

 

Ты про ОБ пишешь же. А тут уже тревавасы пошли.)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся эти рыбасики, давно на их фотки смотрю и любуюсь) А на сколько "носатики" уживаются с такими как мпанга, чевери, майнгано?! В каком соотношении их лучше содержать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ballroom сказал:

Очень нравятся эти рыбасики, давно на их фотки смотрю и любуюсь) А на сколько "носатики" уживаются с такими как мпанга, чевери, майнгано?! В каком соотношении их лучше содержать!?

Нет ответа на вопрос кто и с кем уживается из мбуны! Забудь про это, ибо в каждой банке все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, CrazR сказал:

Нет ответа на вопрос кто и с кем уживается из мбуны! Забудь про это, ибо в каждой банке все индивидуально.

То есть носатиков лучше содержать отдельным видом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ballroom сказал:

То есть носатиков лучше содержать отдельным видом?

То есть нет четкого кто и с кем уживается! Всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, CrazR сказал:

То есть нет четкого кто и с кем уживается! Всё индивидуально.

Да я понимаю что ЧЁТКОГО конечно же нет. Ну раз всё как с обычной мбуной, как я понял, то по содержанию в каком соотношении самка-самец и количеством общим содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что они "видят" в любой банке только лабеотрофов, что своей морфы, что другой георасы. И разбираются только между собой, особенно бедным самкам достается. 

Остальные рыбы для них - какой то вакуум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алавус сказал:

Мне кажется, что они "видят" в любой банке только лабеотрофов, что своей морфы, что другой георасы. И разбираются только между собой, особенно бедным самкам достается. 

Остальные рыбы для них - какой то вакуум.

Опыт у меня не большой, но вот тревавасы тумби вест, у меня других гоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые взрослых? Подростками они дружно со всеми гонялись, а после первых нерестов завязали. Только на самок своих охотятся, плотность посадки дргуих родов не спасает :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутривидовая агрессия у них реально жесткая, других у меня в банке тоже не видят. Если месиво свое устраивают то вся банка на ушах стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, ballroom сказал:

Да я понимаю что ЧЁТКОГО конечно же нет. Ну раз всё как с обычной мбуной, как я понял, то по содержанию в каком соотношении самка-самец и количеством общим содержать.

да как больше нравится, у меня тревавасов чилумба 6 самцов и 3 самки например... эти шесть коней периодически устраивают побоище между собой.

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте я вставлю свои 5 копеек:

Лично у меня в 300 литрах живут 10 лабеотрофеусов тумби вест-8 самок,2 самца. Плюс с ними живут элонгатус чёрные 2 самца и самка.1 самец лабеотрофеусов занял1 угол другой занял противопроложенный угол. Самцы периодически между слабой рамсятся: то крутятся по кругу с расправленными плавниками, то сцепится ртами и кто кого пересилят. Но факт остаётся фактом- ни разу не было такого чтобы они друг другу нанесли какие нибудь побои( даже ни разу друг другу плавники ни разу не потрепали). Что касается их уживчивости с череве то тумби весты плавают сами по себеа череве сами. Ни разу не видел чтобы череве дрались с лабеотрофеусами. Моё личное мнение: как говорится- не так страшен чёрт как его малюют. Просто нужно их держать большими стаями и тогда внутривидовая агрессия более равномерно разойдется на всех членов стаи.

Да тут сделал фотосессию правда качество фото не очень, на самом деле вживую выглядят  гораздо ярче

IMG_20160229_155414.jpg

IMG_20160229_155321.jpg

IMG_20160229_155158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как люди умудряются получать такое соотношение самцов и самок? У меня в школьные годы были лабеотрофеусы, так там на 20-25 мальков было всего по 5-6 самок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, max73 сказал:

Дайте я вставлю свои 5 копеек:

Лично у меня в 300 литрах живут 10 лабеотрофеусов тумби вест-8 самок,2 самца. Плюс с ними живут элонгатус чёрные 2 самца и самка.1 самец лабеотрофеусов занял1 угол другой занял противопроложенный угол. Самцы периодически между слабой рамсятся: то крутятся по кругу с расправленными плавниками, то сцепится ртами и кто кого пересилят. Но факт остаётся фактом- ни разу не было такого чтобы они друг другу нанесли какие нибудь побои( даже ни разу друг другу плавники ни разу не потрепали). Что касается их уживчивости с череве то тумби весты плавают сами по себеа череве сами. Ни разу не видел чтобы череве дрались с лабеотрофеусами. Моё личное мнение: как говорится- не так страшен чёрт как его малюют. Просто нужно их держать большими стаями и тогда внутривидовая агрессия более равномерно разойдется на всех членов стаи.

Да тут сделал фотосессию правда качество фото не очень, на самом деле вживую выглядят  гораздо ярче

IMG_20160229_155414.jpg

IMG_20160229_155321.jpg

IMG_20160229_155158.jpg

А ртами они если даже захотят, я не знаю как смогут сцепится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ртами может не сцепливаются,но бодаются здорово. Надеюсь что в течении года куплю более менее нормальную камеру и выложу видео на ютуб потому что-как рамсятся самцы между собой это целое зрелище.Вообще поведение большой стаи лабеотрофеусов,очень красивое и яркое зрелище-порой могу часами сидеть 1-2 метра от аквариума и наблюдать за их поведением . А по поводу соотношения полов бытует такое достаточно справедливое утверждение которое довольно часто подтверждается на практике: соотношение самцов и самок в помете по крайней мере у малавийцев зависит от той линии которую ты разводишь.Например-у меня была линия красных зебр и в помете всегда выходил следующий расклад:60-70% самцов и 30-40% самок. А у знакомого у красных зебр(приобретались у разных разводчиков)выходит с точностью до наоборот.

Притом данное утверждение касается и  окраски- у меня малек красных зебр окрашивался уже в размере 1,5-2 см а у другого знакомого (между прочим у него линия ауратуса) окрашивается гораздо позже но уже во взрослом состоянии его зебры гораздо ярче чем мои.

Изменено пользователем max73
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

А ртами они если даже захотят, я не знаю как смогут сцепится)))

Поверь могут!)) И еще чешую на боках друг другу чистят очень хорошо)) Чуть дочистить и на сковородку можно... При этом у меня давно была другая генерация чилумб, у тех та же песня. Других не видят, между собой мочилово лютое, но не смертельное... таки хобот по ходу кроме чешуи обдирать ничо не даёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.02.2016в22:02, max73 сказал:

А по поводу соотношения полов бытует такое достаточно справедливое утверждение которое довольно часто подтверждается на практике: соотношение самцов и самок в помете по крайней мере у малавийцев зависит от той линии которую ты разводишь.Например-у меня была линия красных зебр и в помете всегда выходил следующий расклад:60-70% самцов и 30-40% самок. А у знакомого у красных зебр(приобретались у разных разводчиков)выходит с точностью до наоборот.

Соотношение полов зависит от параметров воды.

Цитата

. Несоответствие жесткости и рН природным показателям приводит к большим перекосам в распределении полов будущего потомства. Стандартом, заложенным природой, является равное по полу количество особей в потомстве. Чрезмерная жесткость воды при разведении речных африканских цихлид, проживающих в природных условиях в мягкой, слабокислой воде, часто приводит к появлению потомства, состоящего почти из 100% самцов. Аналогичная ситуация, с точностью до наоборот, происходит при нерестах цихлид Великих Африканских Озер в воде с недостаточными жесткостью и показателем рН. Преобладание самок в потомстве говорит об обратном перекосе химического состава воды – слишком мягкой воде для речных видов и слишком жесткой и щелочной для озерных. Однако сказанное не является закономерностью для всех поголовно видов цихлид Африки. Проведенные многочисленные опыты разведения малавийских цихлид в воде различным солевым составом показали, что каждый вид имеет те или иные склонности и предпочтения к химическому составу воды.

Вся статья тут http://liveworld.biz/index/0-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал 6 малей, из которых сейчас вырисовывается 3 самца (2 претендента на доминанта и 1 меньше) и 3 самки. Повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло. У меня чилумбы 2+2, самки огребают :(, и субчик - не красный, а скорее - коричневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алавус сказал:

Повезло. У меня чилумбы 2+2, самки огребают :(, и субчик - не красный, а скорее - коричневый.

Все 6 самцов красные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 л у меня. Может маловато. Когда они друг друга полчаса не видят, второй окрашивается нормально. но как встретятся, сразу подчиняется колористически :)

Но он мельче на 1 см. примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы Тумби вест между собой деруться постоянно и жестко, чешую на боках могут снести до блеска, сцепляются так, что тычки слышны в корридоре. Самки меж собой тоже выясняют, но не так жестко. К другим видам чаще равнодушны. Считаю их очень эффектной парой. Мали практически всегда были 50х50%.

Мои:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что наиболее успешный способ уменьшить агрессивность лабеотрофеусов- только держать большие стаи,штук 10 не меньше. И при таком подходе поведение у них гораздо более интересное-они находятся в постоянном движении,они находятся в возбужденном состоянии что в конечном итоге влияет на яркость окраски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, max73 сказал:

мне кажется что наиболее успешный способ уменьшить агрессивность лабеотрофеусов- только держать большие стаи,штук 10 не меньше. И при таком подходе поведение у них гораздо более интересное-они находятся в постоянном движении,они находятся в возбужденном состоянии что в конечном итоге влияет на яркость окраски.

Это можно о всех представителях мбуны сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему про всех. Есть рыба с  стабильной окраской а есть с нестабильной, допустим у элонгатусов окраска нестабильная и проявляется наиболее ярко либо когда самцы рамсятся либо во время нереста. Хотя тоже самое про зебру уже сказать нельза ибо окраска у них гораздо стабильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...