Установка аквариума на тонну, прошу вашего совета - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Установка аквариума на тонну, прошу вашего совета


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане прошу вашего совета . Планируется  аква на тонну размер длина 240 высота 65 ширина 70 , стекло 15 , три стяжки , тумба металлокаркас, общий вес всего будет приблизительно 1400 кг.  Дом  девятиэтажная  панелька  серия п-49 1972 г. Плиты лежат поперек капитальной стены , длина плит 6м., ширина 2м.  , плиты пустотелые , толщина 22см.  Тумба с аквариумом будет стоять на одной плите,  до этого на этом месте  стоял аквариум с общим весом 850кг , дл. 170 ,выс. 70 , шир. 55 , чтобы было понятнее прилагаю фото где будет стоять новый аквариум.   Справа аквариума капитальная стена , сзади межкомнатная , пустая.    Можно устанавливать на этом месте аквариум или к чему я больше склоняюсь это перебор ? Проклятая болезнь гигантомания совсем меня одолела ... Всем большое спасибо заранее , хочется услышать ваше мнение.

 

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь 1,68 м2. Распределённая нагрузка 1400/1.68=833 кг/м2. Если учесть что почти все пустотелки рассчитаны на 800 кг/м2 с учётом собственного веса то перебор. Сейчас то стоит на на пределе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет плит шириной 2 метра,наверняка стандартные лежат 1,4 или 1,5 .

плита 800-ка пустотела легко выдерживает вес 5 поддонов кирпичей и ничего с ней не случается,тем более что длина аквариума перекрывает 2 плиты,и одна как раз идет от несущей стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ширина плит два метра у соседа внизу по стыкам замерял . Если быть точным по ширине 60 см. будет на одной плите , а 10 на другой . Вот чертеж , прошу извинить за качество .

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы правильно экиз сделали и правильно опасаетесь...

У меня очень похожая ситуация(почти так же аквариум стоит, только он в границах одной плиты) и когда я ремонт делал проектировщики здания (именно те кто проектировали мой дом) сделали расчёты и предложили решение - сняли до плит перекрытия заливку, туда заложили поперёк плит с зазором около 300 мм квадратную "трубу" 50*50*4 мм(или 40*40*4 - не помню точно, помню что тяжёлые) толщиной длиной около 4-х метров по всей длине аквариума что бы распределить нагрузку на соседние плиты и залили стяжку снова... по их расчётам мой аквариум на 1000 литров воды плюс отсадник 200 литров плюс тумба на металлокаркасе с обшикой и прочим содержимым можно ставить.

В общем заявили что тонны две гарантированно, без проблем.

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно далек и от строительства и от расчетов, но если присутствует хоть малейший риск, то он у Вас умножается на 9!  по количеству этажей  Так что я думаю либо как написали выше, сделать армированную стяжку на 2 плиты, либо забить и купить на сэкономленные деньги мешок валерьянки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно, можно было бы предложить отказаться от этой идеи, но Вы же такой как и я, сначала покупаем, потом думаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , я еще нечего не купил и не склеил ... Я только все продал , чтобы перейти на больший объем , тоько хочу к этому подойти основательно , самое интересное неужели так мало аквариумистов кто держит большие объемы в квартирах ? Может еще кто-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет стоять, никуда не провалится. Мы говорим о нормируемых значениях. Есть и запас по прочности конструкций и точечная нагрузка на плите. Вся плита и несколько  тонн выдержит. Вопрос только сколько по времени. Возможно и всю жизнь. Это как вопрос - можно ли ездить по городу со скоростью 100 км/час. Одни ответят конечно можно, мы так постоянно делаем, другие ответят ни в коем случае. Решать вам. Я бы распределил нагрузку на две плиты. Главное что бы разгрузочная конструкция сама не весила столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне строители говорили, что распределять на соседние плиты смысла нет. Перераспределять надо на несущие конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bonch сказал:

Нет , я еще нечего не купил и не склеил ... Я только все продал , чтобы перейти на больший объем , тоько хочу к этому подойти основательно , самое интересное неужели так мало аквариумистов кто держит большие объемы в квартирах ? Может еще кто-нибудь подскажет.

Копий на эту тему на разных ресурсах сломано вагон, случаев провала не припоминаю. Кто то ставит так, кто то усиливает разными способами. У меня стоит так, но у меня дом панельный серии КОПЭ-Парус и нагрузка на перекрытия гораздо выше заложена... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, len сказал:

Мне строители говорили, что распределять на соседние плиты смысла нет. Перераспределять надо на несущие конструкции.

Да тоже с одним строителем консультировался , сказал , что нет смысла на соседнии плиты нагрузку распределять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отдал половину веса несущей стене, подвесив торец тумбы к несущей наружней стене дома.

Делаете штроборезом  или болгаркой ровный пропил в несущей, с закладкой туда 63 уголка полкой к верху.

Опираете на создавшуюся полку, ответный язычок, приваренный к торцу тумбы.

Тумбу проектирует как ферму, с всего двумя опорами.

Один торец на пол, второй на стену.

"Половая" опора с регулировочными винтами М 16

Если резать стену не хотите, то:

Делаете так же двухопорную тумбу-ферму, и ставите её тоцом впритык к несущей. Тогда место сопряжения плита/наружня стена дома, можно условно назвать стена дома.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...