Подбор рыб 400 литров. На условиях сохранения биотопа. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подбор рыб 400 литров. На условиях сохранения биотопа.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые любители и профи, прошу вас высказать свое мнение по моей теме. 

Хочу отметить, что я прочитал темы форума по подбору на аналогичные объемы, но либо мне варианты чисто рыбы в банке не подходят, либо итоговое решение было какое то странное и как потом показала жизнь с этими рыбами была проблема.

Итак вводные: 
Банка в чистой воде 400 литров (понимания ограничений по размеру рыбы есть) 
Дизайн коряги/валуны (подобие биотопа Амазонки) 
Грунт - не определился (зависит от рыбы - тут тоже много вопросов или песок между валунами и пусть копаются или крупную гальку) 
С оборудованием пока все понятно (кроме необходимости САМПА) 
Пока совсем нет стройного понимания видового состава, хотя с дизайном самого аквариума определился. Аквариум буду готовить к осени, сам приготовлю коряги, камни за лето и т.д. 
Теперь рыбы, учитывая размер банки приходиться довольствоваться средними цихлидами/акарами. 
Вот список рыбы, которую как мне кажется можно посадить в такой объем: 
Сальвини - нравится 
Седжика - невзрачная 
Блю демпси - вопрос в совместимости 
Меека - нравится 
Никарагуанская - вроде нарядная 
Элиота - бог его знает (Меека больше нравится) 
Бартона - красивая рыба (ничего не знаю) 
Марони - невзрачная 
Мирная - невзрачная 
Фестивум - вроде интересная рыба (не видел в живую) 
Геофагусы и Гвианакары (Скалярий сюда же) 
На этом пока Все. 
Прежде всего хочу сказать, что я запутался - одни советуют "компот" и что таким образом агрессия рыб будет умеренная, вторые - разбить на зоны и держать парами (имеет отношение в общем к американским цихлидам) 
На сегодняшний день в голове два варианта развития событий: 
- Геофагусы и Гвинанакары, Скалярии 
- Определиться с видовым составом и количеством из списка 
Если с первым вариантом, мне в целом понятно, то со вторым полный бардак. 
Теперь вопросы: 
1. Как все таки лучше поступить - посадить максимальное количество видов тогда каких и сколько? 
2. Остановиться на двух - максимум трех видах, то каких и сколько? 
пс я понимаю, что реальное количество рыбы будет зависеть в том числе и от индивидуальных особенностей той или ной рыбы, но тем не менее можно же на начальном этапе как то нивелировать неприятности....

После консультаций на одном форуме, спасибо двум хлопцам, я пришел к следующему :

Цитата

В общем голова кругом на самом деле. Америка - это сплошной риск, нет стандартных вводных, как например для тех же малавийцев, которых очень понятно подобрать можно. Переговорил с разными людьми (держат всю жизнь Америку), кто что говорит...., при этом одна и та же рыба, у одних так у других эдак ведет себя. Ясно одно, что вовремя нереста и взращивания мальков - всем хана в акве, вне зависимости от объемов. (Кстати я на днях своих пульхеров отдал, нерестятся постоянно - житья даже барбусам нет, то что говорить об остальных цихлидах) 
Итого: 
Во внимание принимается тот факт, что дизайн биотопа Амазонки мне нравится больше всего, аквариум будет стоять в самой большой комнате, нужно двигаться в этом направлении. 
1. Альтумы и всякая "хрень" для движухи (беспроигрышный вариант, но банальный и скучный до нельзя ИМХО) 
2. Северум - двух цветов (самцов штук пять) и на нижние слои пустить две группы мезонауты и гвианакары (опять же самцов). 
3. Набирать самцов любых цихлид до 20 см - хоронить периодически и так через несколько лет придти к органичному содержанию - или не придти никогда ))) что может случиться, как показывает информация. Но при этом раскладе брать можно кого угодно, ну в пределах 20 см. Либо брать конкретный вид самцов. Вариант интересный, но думаю хана дизайну аквы - разнесут мне все в пух... Хотя если все закрепить нормально, волуны мощные и коряги, то должно быть пучком.... 
 

Итог : прошу прежде всего предложить варианты набора рыбы, а так же оценить мои выводы?

Вот варианты оформления аквариумов, который я реализую в итоге, а с рыбой не понятно совсем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, ASG сказал:

Рио-нанай одних посадить и все.

Да этот вариант, как и одних Альтумов я оставил на самый крайний случай, если ничего не придумаю в итоге. Все стильно и гламурно... Но я тут под "старость" лет дочку себе сделал вторую и хотел бы показать ей интереснее акву, а вариант скалярий даже мне скучен...... В Малави совсем не хочу уходить...

Изменено пользователем VAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ASG сказал:

И что альтумы будут делать в 400 литрах?

Жить, просто банку сделаю  иную, например увеличу высоту до 70см.

Изменено пользователем VAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АКАР-ОС сказал:

у вас для Америки с такими планами банка маленькая

Ну почему маленькая? Я же ограничиваюсь размером рыбы в общем до 15 см. Судя по моему списку. Какая разница, что вы крупную рыбы от 30 см садите в тонну или я 15 см буду размещать в 400 литров???

пс планов никаких пока нет, кроме понимания дизайна банки. В общем поэтому тему и создал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами себя в угол загоняете конечно 400 это не 150( хотя некоторые умудряются в таких астр выращивать) это уже что то но не разбежишься   Вы же описываете Амазонку так что мешает воплотить с теми же землеедами - главное сразу определиться делать по биотипу или как понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, АКАР-ОС сказал:

вы сами себя в угол загоняете конечно 40

Тут не поспоришь. Понимаете сделать чистый биотоп получается только если основной рыбой делать скаляр или дискусов например или Северумр. Все эти варианты можно обыграть и дополнительной мелкой рыбой, плюс сомами. НО я хотел создать биотоп именно с цихлидами, именно из-за их поведения. Если не найду компромисный вариант, то сяду и буду думать - чистый биотоп Амазонки или Малавийцы.

Вообще, в том числе и интересно для ребенка будет поселить три пары, разных цихлид и ВСЕ. При этом я в принципе сохраню биотопность и дизайн аквариума, плюс получу бурю эмоций от наблюдения за рыбами. НО тогда банка будет пустая в общем то... Так же держать рыбу ради рыбы в пустой банке - мне не импонирует совсем, хоть какую и хоть в каком объеме (хотя может это пока так) Малавицы уж больно суетливы и глуповаты ИМХО. Хотя Утака - внешне мне у них очень нравится.

Изменено пользователем VAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, АКАР-ОС сказал:

Амазонку так что мешает воплотить с теми же землеедами

Ничего не мешает я их рассматривал, но пока мало инфы у меня. Разное мнение по поведению во время нереста. Хотя можно и просто самцов набрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, АКАР-ОС сказал:

главное сразу определиться делать по биотипу

Скажем так - максимально приближено, но без фанатизма, не ухудшая общее восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, VAV сказал:

Ничего не мешает я их рассматривал, но пока мало инфы у меня.

.

На сайте полно инфы - покрайней мере по землеедам то точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, АКАР-ОС сказал:

На сайте полно инфы - покрайней мере по землеедам то точно

По ним и читаю последнее время... И тем не менее а вдруг кто что подскажет дельное именно по моему списку..... Если нет - значит нет решения. Очень жаль. Буду думать альтернативные варианты. Землееды это более предпочтительный вариант чем Скалярии. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рекомендую  вариант землееды и скалярии  плюс харацинки какой-нибудь добавить одну две стайки не больше. А из землеедов лучше всего подойдут сатанаперки, леукостики например. Они более спокойные чем геофагусы и очень грациозные и красивые. Объема вашего им вполне буде достаточно. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎03‎.‎2016в18:08, VAV сказал:

 Понимаете сделать чистый биотоп получается только если основной рыбой делать скаляр или дискусов например или Северумр. Все эти варианты можно обыграть и дополнительной мелкой рыбой, плюс сомами. НО я хотел создать биотоп именно с цихлидами, именно из-за их поведения

Вообще, в том числе и интересно для ребенка будет поселить три пары, разных цихлид и ВСЕ. При этом я в принципе сохраню биотопность и дизайн аквариума, плюс получу бурю эмоций от наблюдения за рыбами. НО тогда банка будет пустая в общем то... Так же держать рыбу ради рыбы в пустой банке - мне не импонирует совсем, хоть какую и хоть в каком объеме (хотя может это пока так) Малавицы уж больно суетливы и глуповаты ИМХО. Хотя Утака - внешне мне у них очень нравится.

Смотрите, например, пара седжиков, которых вы считаете неприметными, могут еще как доставить удовольствие Вам и Вашей дочке! У меня баночка 300 л, поменьше вашей, но и живут только 2 пары северумов и пара седжиков.  Весь акцент на севок,,,прелесть!!! Но...седжи, это что-то! При размере в 10 см самец, самка вообще 6 см. загоняют севок в один угол, где те благополучно и сидят до поры и времени. А седжи свое потомство по Акве выгуливают в это время!!!!

Вот где поведение цихлид во всей красе можете показать дочери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexandra сказал:

 Но...седжи, это что-то! При размере в 10 см самец, самка вообще 6 см. загоняют севок в один угол, где те благополучно и сидят до поры и времени. А седжи свое потомство по Акве выгуливают в это время!

а севки какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, vlad23 сказал:

Рекомендую  вариант землееды и скалярии  плюс харацинки какой-нибудь добавить одну две стайки не больше. А из землеедов лучше всего подойдут сатанаперки, леукостики например. Они более спокойные чем геофагусы и очень грациозные и красивые. Объема вашего им вполне буде достаточно. Как-то так.

Но нужно учитывать тот факт что,сатаны очень нежные в плане здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2016в01:46, vlad23 сказал:

Рекомендую  вариант землееды и скалярии  плюс харацинки какой-нибудь добавить одну две стайки не больше. А из землеедов лучше всего подойдут сатанаперки, леукостики например. Они более спокойные чем геофагусы и очень грациозные и красивые. Объема вашего им вполне буде достаточно. Как-то так.

Ваш вариант один из самых интересных из того что вертится сейчас в моей голове... 

пс по состоянию на сей момент особо ничего не поменялось... Разве что посмотрел аквариумы с разными видами средних американских цихлид вместе... Единственное, что я для себя решил так это два варианта оформления, которые зависят от рыбы... И тут мне все понятно и вроде уже какое то время сомнений нет. Что касается рыбы, то то вроде остановлюсь на варианте, то опять сомнения ))) Дело в том, что я посмотрел аквариумы с четырьмя - пятью разными видами цихлид и что то я завис... Все таки это компот, а его сложно сделать стильным, если вообще возможно... Хотя конечно интересное поведение и прочее, но визуальной эстетики не узрел. И наоборот видел банки с одной парой крупных цихлид или группой средних одного вида - понравилось больше. Вот и ваш вариант теперь в приоритетных размышлениях, мне кажется это будет очень здорово выглядеть... Одни скалярии с харацинками мне скучно совсем, а вот добавление землеедов это совсем другое дело... Ну и вот еще какое дело, например рыбы типа Уару и Северума, мне как то не очень, больше нравятся окунеобразного что ли вида... Ай, в общем я в раздумьях, сижу читаю, смотрю, слушаю людей... благо у меня время есть до осени, за лето все ингредиенты для аквариума (камни, каряги, грунт) соберу и может к осени прозрение наступит )) Плюс появился вариент с возможностью поставить 1000 литров, а это уже другой мед....

Изменено пользователем VAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VAV сказал:

И еще вопрос: какие американские цихлиды держаться группой (стаей)??

Для чего вам сейчас выбирать рыб,если еще даже не запущен акварим,действуйте последовательно....

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASG сказал:

Для чего вам сейчас выбирать рыб,если еще даже не запущен акварим,действуйте последовательно....

Ну это просто - от рыб зависит дизайн. Запускать аквариум я буду по конкретных рыб. т.е. состав рыб в моем случае - первичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретный ролик!во где биотоп!с детализацией.....у Вас все лето впереди(чеб коряг подготовить) - можно же хотябы попробывать нечто подобное в тонне воспроизвести - тока думается мне что зт уже не 400 - здесь уже особый подходец нужен особенно в вопросах фильтрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KovnirOleg сказал:

стайкой держаться эллиоты.скалярии,кстати, те же марони, оччень интересные рыбки:rolleyes:

Стайки у цихлид в младенческом и юношеском возрасте. С наступлением половозрелости и нерестов вся эта стайность заканчивается. От части я поэтому и рекомендовал леукостик. Рыба очень красивая грациозная с интересным поведением и до нереста у вас дело вряд ли дойдет, поэтому у них со "стайностью" будет все не плохо. Можно сделать два вида сатанаперок на дно, например мапиритенсис и леукостики, но не для 400л, а в тонник запросто. 

Еще могу посоветовать в акву добавить мезанаут. Рыба интересная, держится в средних слоях как скалярии, растения не трогает и что интересно, даже потомство содержит в верхних слоях воды. В ютубе много роликов с мезонаутами есть. Я их не держал, поэтому могу чего то про их специфику не знать, пусть народ меня поправит. Я их очень хотел достать, но не смог, почему то рыба не популярная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит смотрите, что касается рыб типа Скалярии, Дискусы и прочие Северумы - это все красиво, но безумно скучно, особенно если одних их держать ИМХО. И тем не менее именно они в качестве основной рыбы делают картинку (ну если мы говорим о средних и более менее мирных цихлидах). И как вариант предложенный - скалярии - сатаны , один из самых эффектных. Но тут можно поиграть и например сделать Северум / марони или Скалярии /марони или Скалярии / мееки или Скалярии/элиота.... Почему стал склонятся к двум и не более видам, посмотрел я в живую аквариумы с пятью - семью парами средних цихлид - Да - клево, но стиля или даже не знаю как сказать , что то вроде законченной истории / картинки я не увидел..... Меек очень хочу, может так и сделаю - Скалярии и пар пять меек посадить и харацинку какую никакую стайку кинуть....

пс не простое это дело и "кидает" меня что то из одного выбора в другой..... И тем не менее именно ваши советы, помогают мне систематизировать некий бардак в голове, за что всем участникам большое спасибо....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, vlad23 сказал:

Еще могу посоветовать в акву добавить мезанаут.

Думал я о них тоже, как об основной рыбе, они и стаей живут органично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, VAV сказал:

. Меек очень хочу, может так и сделаю - Скалярии и пар пять меек посадить и харацинку какую никакую стайку кинуть....

 

 

Так это уже никакой не биотоп и ,как мне кажется, Мики сожрут со временем всю мелочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатаноперок вообще не советую, рыба не для начинающих и требует определенного опыта и очень требовательна к условиям и соседям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VAV сказал:

 Меек очень хочу, может так и сделаю - Скалярии и пар пять меек посадить и харацинку какую никакую стайку кинуть....

 

 

Несколько пар меек не рекомендую, приведет к постоянному дележу территории. Про сатаноперок лучше сразу забыть. Харацинку, уверен со временем они изведут.  Скаляриям думаю мееки не навредят. У меня скалярии живут с северумами. Думал когда у севок начнутся нересты скалярий замочат, но к моему удивлению скалярий вообще северумы не замечают и не трогают. Живут все вместе уже больше года. 

На счет содержания сатаноперок, да рыба конечно не для начинающих, но VAV по моему и не новичок. Сатанаперки рыба, я бы сказал ответственности от хозяина требует и разгильдяйство может привести к ее потере. Инфо по их содержанию есть и главное есть старожилы форумчане, у которых долгий положительный опыт их содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АКАР-ОС сказал:

мееки и скаляр могут рихтануть под настроение

отлично уживаются вместе,меекам на скаляр параллелльно,,,вот кого не стоит держать вместе это меек и элиотов,по причине прессинга со стороны меек,хотя может это у меня такой случай в моем болоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vlad23 сказал:

Стайки у цихлид в младенческом и юношеском возрасте. С наступлением половозрелости и нерестов вся эта стайность заканчивается. От части я поэтому и рекомендовал леукостик. Рыба очень красивая грациозная с интересным поведением и до нереста у вас дело вряд ли дойдет, поэтому у них со "стайностью" будет все не плохо. Можно сделать два вида сатанаперок на дно, например мапиритенсис и леукостики, но не для 400л, а в тонник запросто. 

Еще могу посоветовать в акву добавить мезанаут. Рыба интересная, держится в средних слоях как скалярии, растения не трогает и что интересно, даже потомство содержит в верхних слоях воды. В ютубе много роликов с мезонаутами есть. Я их не держал, поэтому могу чего то про их специфику не знать, пусть народ меня поправит. Я их очень хотел достать, но не смог, почему то рыба не популярная.

да,про отрочество и хотел написать ,потом наступают другие интересы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, KovnirOleg сказал:

отлично уживаются вместе,меекам на скаляр параллелльно,,,вот кого не стоит держать вместе это меек и элиотов,по причине прессинга со стороны меек,хотя может это у меня такой случай в моем болоте

эт точно у кого как : у меня например мееки очень долго скалярам улыбались потом разодрали им плавники и все дела ,Вы держали их совместно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ASR сказал:

Так это уже никакой не биотоп и ,как мне кажется, Мики сожрут со временем всю мелочь...

Бог его знает, ну во первых харацинки это я образно сказал и мелочь относительное понятие... Например можно стаю тетрагоноптерусов запустить - их хрен сожрешь ... Ну и были у меня в детстве мееки в общем аквариуме 100 литров - две пары, никого не жрали они, во время нереста тоже особо не беспредельничали - только в своих углах.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, АКАР-ОС сказал:

мееки и скаляр могут рихтануть под настроение

Да не - им на них вообще пофиг, а если еще и аквариум от 60 см в высоту, то они и не пересекаются никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...