Водичка. - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Водичка.


Рекомендуемые сообщения

День добрый форумчане! Есть такой вопрос. Скоро весна и пойдет оттайка снега а забор воды у нас происходит из речки. И как я помню по прошлым годам что весной вода из под крана становится  желтого цвета но точно не ржавая, грунтовые воды как я понимаю стекают в речку. Я вот думаю как подмены производить? не будет ли вода губительна для питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

48 минуты назад, Metal сказал:

Без этого никак, в любое время года)

На счет этого вы не правы. Беру воду из под крана без всяких фильтров. Саха Якутия однико :D да и забор воды из горной речки. А вот по весне пока черная вода не пройдет после ледохода, чистоты воды не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, whale killer сказал:

и будет вам "ЩАСТЬЕ" :)

mastercity_bf6835d3693220222bc054f78dc4df8a4a.jpeg

Да я вроде бы видел подобные фильтры в соседнем городе. Надо будет съездить купить. А можно же просто воду уже смешанную по температуре прогонять через этот фильтр и все дела. Мне только на весну он и нужен в принципе. Воду пьем из под крана без всякой фильтрации и она у нас по моему не хлорируется. Хотя надо будет узнать на счет этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, SergoFan сказал:

На счет этого вы не правы. Беру воду из под крана без всяких фильтров. Саха Якутия однико :D да и забор воды из горной речки. А вот по весне пока черная вода не пройдет после ледохода, чистоты воды не будет.

То есть у вас трубы из нержавейки?  Редкость однако. . . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Metal сказал:

То есть у вас трубы из нержавейки?  Редкость однако. . . 

То есть у нас вода хорошая. При чем тут трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, SergoFan сказал:

То есть у нас вода хорошая. При чем тут трубы?

Мусор всегда присутствует. Вот поставить мех фильтр и увидите, сколько же вы грязи пьете))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nevskii30 сказал:

Круглый год лью из-под крана без фильтров, с рыбой все хорошо.

Мододец. Поставь фильтр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также круглый год лью из-под крана без фильтров.Свой положенный срок рыба проживает без проблем.Практика показывает что дополнительные фильтры выброшенные деньги.Раньше прогонял через фильтры разницы на рыбах не увидел.Гораздно важнее правильное кормление и подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше использова и дополнительные фильтра и стерилизаторы,и даже отстаивал воду в бочках,проверял тестами ,отдавал на анализ в лабораторию.Потом мне всё это надоело(замены катриджей,у.ф.ламп,тары с водой) и давно уже этого не делаю.А жизнь в аквариумах идёт своим чередом(в каждом свой состав,своя фильтрация, цикличность подмен и кормление).Рыбы как и человек имеют свойство приспосабливаться к различным условиям обитания.Рыбы с успехом живут как в чистых сибирских реках так и в Москва реке.Другое дело годятся ли они в пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И люди как и рыбы живут в разных регионах ,в разных условиях и пьют разную воду.И везде можно найти как долгожителей так и не очень.В большей степени это зависит от генетики потом от правильного образа жизи и питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Metal сказал:

Мододец. Поставь фильтр. 

Ни к чему они мне. Воду хорошо подгатавливают на станции. По рыбе alexk30 не даст соврать растут как кони и пышут здоровьем! Для питья пользуемся кувшинами, готовим и моем посуду из-под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На весну все равно придется покупать такой фильтр. Но если вода желтого цвета то мне кажется фильтр ее не сделает прозрачной. Не спорю что мал мал он ее почистит хотя будем посмотреть)). Завтра фотку скину помоему у меня где то было подобное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вот еще что. Пользоваться фильтром  я буду только при подмене , то есть раз в неделю, а не прийдет ли ему кирдык если все остальное время он будет просто лежать и томиться. Затухнет картридж. Покупать его раз в неделю тоже по карману бить будет???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливать такой фильтр тоже проблематично так как разводка у меня вся находится под ванной. Итак матерюсь при замене счетчиков, а тут такую приблуду туда пихать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nevskii30 сказал:

Ни к чему они мне. Воду хорошо подгатавливают на станции. По рыбе alexk30 не даст соврать растут как кони и пышут здоровьем! Для питья пользуемся кувшинами, готовим и моем посуду из-под крана.

Не показатель ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, SergoFan сказал:

На весну все равно придется покупать такой фильтр. Но если вода желтого цвета то мне кажется фильтр ее не сделает прозрачной. Не спорю что мал мал он ее почистит хотя будем посмотреть)). Завтра фотку скину помоему у меня где то было подобное.

 

Механика + уголь - сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Metal сказал:

Не показатель ни разу.

Я так не думаю! Как раз здоровая, крепкая и подвижная рыба это показатель!

а по поводу воды - реки у нас разные, вода в них тоже. У нас ни одного завода или фабрики в городе, короче никакого производства, поэтому химия исключена.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю из крана с подмесом горячей воды, полёт нормальный... на весну и осень есть запас стресс коата, если вижу что рыбы при подмене ложиться начинают то добавляю кондиционер+аэрация... Всё зависит о конкретных условий и качества станций водоочистки... у меня из-под крана идёт питьевая вода в принципе... хотя в готовку, кофемашину и на чай воду готовит atoll 560... наследие от лабиринтового травника с лялиусами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же! Если здоровье рыбы не показатель качества воды, то вот вам еще пример - в нашей области больше всего рыбы (да и самая вкусная она), в мае дикие нересты, рыбаки со всей России круглый год! А сазаны на 15-20 кило вообще сказка! И скажите мне, что дело не в воде!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nevskii30 сказал:

Вот и я о том же! Если здоровье рыбы не показатель качества воды, то вот вам еще пример - в нашей области больше всего рыбы (да и самая вкусная она), в мае дикие нересты, рыбаки со всей России круглый год! А сазаны на 15-20 кило вообще сказка! И скажите мне, что дело не в воде!

Ну раз на раз не приходится, я вот мотаюсь по России и есть такие места где даже душ принимать не рискую. В кране рыжая и вонючая вода идёт, или ещё какие приколы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nevskii30 сказал:

Вот и я о том же! Если здоровье рыбы не показатель качества воды, то вот вам еще пример - в нашей области больше всего рыбы (да и самая вкусная она), в мае дикие нересты, рыбаки со всей России круглый год! А сазаны на 15-20 кило вообще сказка! И скажите мне, что дело не в воде!

Не показатель чистоты воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты Станиславский! Тесты, как я понимаю, для тебя тоже не показатель! Ну так просвети - что в твоем понимании показатель чистоты воды???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nevskii30 сказал:

Вот и я о том же! Если здоровье рыбы не показатель качества воды, то вот вам еще пример - в нашей области больше всего рыбы (да и самая вкусная она), в мае дикие нересты, рыбаки со всей России круглый год! А сазаны на 15-20 кило вообще сказка! И скажите мне, что дело не в воде!

На счет вкусной рыбы не скажите.Вы нашу не пробовали. Хариус, налим жареный-за уши не оттащищ, таймень и т.д

Изменено пользователем SergoFan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю - хихикаю....как здорово западники обработали наших аквариумистов...Раньше о фильтрации, не всегда и думали.
О жёсткости - туда,сюда...
А здесь всё полностью - и жёсткость и фильтрация...А у меня более 30 тонн воды и нет ни ионно обменных колонок, ни фильтрации на подводящих трубах..... рыба разводится активно, растёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nic.51 сказал:

 рыба разводится активно, растёт!

Сергею Ивановичу Горюшкину эту басню расскажите. Человек диких дискусов нерестит на всю россию, ну или ребятам, кто харацинкой редкой и кориками занимается. Во смеху то будет.

Про разводчиков креветок и "моряков" вообще умолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной объем воды поступает в Москву из реки Волги, через Иваньковское водохранилище и канал им.Москвы. В Волжскую систему входят также Пестовское, Учинское, Клязьминское водохранилища, воды которых поступают на Восточную и Северную водопроводные станции.
Москворецкая водохозяйственная система обеспечивает 34% общего объема водоснабжения. В нее входят следующие водохранилища: Можайское, Рузское, Озернинское, Истринское, Яузское, Вазузское, воды которых подаются на водозаборные сооружения Западной и Рублевской водопроводных станций.

Многолетние наблюдения за поверхностными водами, питающими Москву, показывают, что Волжский источник имеет более низкий уровень бактериального загрязнения, но повышенное содержание тяжелых металлов в воде. Загрязнение воды тяжелыми металлами, а именно: медью, марганцем, железом, свинцом, хромом – это обуславливается  источниками загрязнения Верхневолжского бассейна промышленными и коммунальнымb сточными водами, поступающими из городов Конаково, Тверь, Торжок, Ржев и др.

Основными загрязнителями источников питьевого водоснабжения г.Москвы, поступающими из Москворецкой системы являются объекты сельского хозяйства. По данным лабораторного химического анализа наблюдается загрязнение воды нитратами, аммонием, фосфатами, органическим веществом, пестицидами.

При входе реки Москвы в пределы города в отдельных случаях наблюдается превышение концентраций таких металлов, как никель, кадмий, медь, хром, свинец, мышьяк, поступающих с промышленными сточными водами с предприятий Московской области.

Итак, проверка  воды, подходящей к водозаборным сооружениям города, показывает, что она загрязнена. Основными загрязнителями являются нитриты- 4 ПДК, аммоний – 3 ПДК, фенолы 10-11 ПДК, железо – 5 ПДК, медь – 5 ПДК, нефтепродукты – 3 ПДК.

от себя добавлю, пестициды вы никогда не определите никакими тестами (аквариумными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nevskii30 сказал:

:lol:

Харабалинскнй район

Питьевой водой пользуется — 52% населения, технической — 48%. Источниками водоснабжения служат поверхностные воды многочисленных рукавов рек Волги и Ахтуба. В районе имеется один групповой водопровод в районе г. Харабали с водозабором из р. Ахтубы, производительностью 21,6 тыс. м3/сутки.Кроме того, имеется ряд технических водозаборов. Общая протяженность сетей составляет 297 км при износе до 73%.

Астраханская область существенно отстает от среднего российского уровня в плане решения в сфере коммунальных услуг, и в первую очередь по обеспечению населения качественной питьевой водой.Основными источниками водоснабжения городов и сельских населенных пунктов Астраханской области на различные нужды и для всех категорий потребителей являются поверхностные воды. Доля их в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения составляет более 99,7 %.  

Основные проблемы обеспечения населенных пунктов Астраханской области питьевой водой определяются следующими обстоятельствами:

существенная неоднородность по обеспеченности и качеству поверхностных водоисточников;

бактериальное загрязнение, в особенности по органолептическим свойствам качества воды поверхностных источников, которые выходят за пределы нормативов, установленных для поверхностных источников водоснабжения;

периодическое затопление и подтопление территорий населенных пунктов, традиционная выгребная система канализации, отсутствие очистных сооружений канализации, или водопровода приводит к замыканию путей миграции загрязнителей (бактериальных, паразитарных) по пути: выгребная система канализации — грунтовые воды — водоем — вода для питьевых целей;

в сельских населенных пунктах часто одна и та же разводящая сеть используется для технического и питьевого водоснабжения.

Особенно неблагоприятная ситуация по обеспечению водой сложилась в Енотаевском, Икрянинском, Красноярском, Наримановском и Черноярском районах области, где проживает около 190 тыс. человек.

На Нижней Волге ожидаются вспышки инфекций

Южный региональный центр (ЮРЦ) МЧС России ожидает в ближайшие дни вспышки острых кишечных инфекций в Харабалинском районе Астраханской области из-за резкого ухудшения качества питьевой воды, передает РИА Новости.

"Третьего-восьмого ноября в связи с пониженным сбросом воды через Волгоградский гидроузел на Нижней Волге в рукаве Ашулук у города Харабали Астраханской области уровни воды сохранятся в пределах опасных отметок. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением качества воды в Харабалинском районе Астраханской области и вспышками острых кишечных инфекций людей", - сообщает ЮРЦ МЧС. Население региона уже оповещено о возможной угрозе возникновения ЧС и правилах безопасного поведения в их случае. Экстренное предупреждение также доведено до руководителей всех организаций и учреждений Харабалинского района, отмечают в МЧС.

Отметим, что качество воды в Волге определяется специалистами как "грязная", в ней содержится много металлов и органических соединений. Очистные же сооружения областных водопроводов устарели, а технологии водоочистки малоэффективны. В ближайшие семь лет ситуация должна измениться: недавно областное правительство приняло постановление о концепции комплексной целевой программы "Чистая вода".

Загрязненность воды в этом регионе усугубляется его географическим положением: в дельту, находящуюся во впадине ниже уровня Мирового океана, Волга приносит сточные воды из всех волжских городов. Хотя, по словам начальника лаборатории мониторинга загрязненности поверхностных вод областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Фариды Ильзовой, астраханская вода - не самая плохая в Поволжье. Специалисты относят ее, как и волгоградскую, саратовскую и казанскую, к категории "грязная" (это четвертый класс качества из пяти существующих).+

Главные загрязняющие компоненты - ртуть, медь, цинк, нефтепродукты, фенолы. Концентрации соединений металлов в волжской воде составляют в среднем 1-2 (до 5 ПДК, установленных для рыбохозяйственных водоемов) на протяжении последнего десятилетия.

В управлении Роспотребнадзора по Астраханской области называют качество воды водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, неудовлетворительным. По их данным, в прошлом году 13,8% проб в местах водозаборов хозяйственно-питьевых водопроводов не соответствовало требованиям по санитарно-химическим, а 3,7% - по микробиологическим показателям.

Как рассказали экологи, в некоторых селах воду качают прямо из речки. И, тем не менее, именно такую воду используют астраханцы для питьевых нужд.

По данным специалистов, до 30% астраханцев имеют заболевания, связанные с употреблением некачественной воды. Они рекомендуют ее обязательно отстаивать и кипятить, при возможности использовать для очистки бытовые фильтры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати из сентябрьского улова 80% улова хищника побито червём... прям в мясе на ребрах живут черви красные. Ловил на раскатах и в Камызякском районе. Местные говорят что всё фигня и не страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, CrazR сказал:

Ну кстати из сентябрьского улова 80% улова хищника побито червём... прям в мясе на ребрах живут черви красные. Ловил на раскатах и в Камызякском районе. Местные говорят что всё фигня и не страшно. 

дык тож белок...хавай с радостью ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...