помогите со светом для мбуна в 500 л - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите со светом для мбуна в 500 л


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разобраться с оптимальным освещением для аквариума, пожалуйста.

Параметры аквариума - высота 700 дно 1500*500. Заселена мбуной. Из растений две криптокорины.

Хотелось бы так подобрать свет, чтоб и растения росли, и рыбы радовались и переливались, и что б стекло не цвело.

Планирую лампы Т8 1200мм, но не могу разобраться сколько нужно мощности на данный объем, сколько люмен, сколько кельвин. Может у вас будут и совсем прикладные предложения с конкретными производителями или даже артикулами.

Заранее всем признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня в 200 литрах стоят 2*30w лампы Dennerle . У переднего стекла - Amazon - Dey , а сзади -Special - Plant . Получилось не очень сильное освещение , но и рыбасы счастливы , и растения хорошо пошли в рост .  Можно попробовать лампы JBL - они подешевле будут .  А вообще лучше бы поставить лампы Т5 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару небольших светодиодных светильников на крышке или под ней. поставить их в те места где растения и не у переднего стекла (например ближе к середине). будут точечно свет на растения и неравномерное освещение аквариума с затемненными местами и тенями от декораций и рыб. если подороже светильники то можно спектр и интенсивность настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2016 в 18:56, andesper сказал:

 

Хотелось бы так подобрать свет, чтоб и растения росли, и рыбы радовались и переливались, и что б стекло не цвело.

 

Практически взаимоисключающие запросы)) Мбуна с травой малосовместима... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на YouTube видео обзоры МояFischka . Malawi Tank 540l . Аквариум примерно как у вас , описывается всё подробно и доступно . А самое главное - растения шикарные , водорослей нет и рыбасы хорошо себя чувствуют , плодятся и множатся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ZUBEK сказал:

Посмотрите на YouTube видео обзоры МояFischka . Malawi Tank 540l . Аквариум примерно как у вас , описывается всё подробно и доступно . А самое главное - растения шикарные , водорослей нет и рыбасы хорошо себя чувствуют , плодятся и множатся !

Лена у нас на форуме регулярно постит новости...у нее есть своя тема на форуме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ZUBEK сказал:

Посмотрите на YouTube видео обзоры МояFischka . Malawi Tank 540l . Аквариум примерно как у вас , описывается всё подробно и доступно . А самое главное - растения шикарные , водорослей нет и рыбасы хорошо себя чувствуют , плодятся и множатся !

И чо там? Полноценный травник? Во первых видел, а во вторых имею личный богатый опыт на эту тему.

Моя банка 3 года назад: a51a86e53743.jpg

Но от этого малави с травой не перестают быть несовместимыми!

 

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CrazR , написал про Елену я не Вам , а человеку , который задал вопрос про ОСВЕЩЕНИЕ банки !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.03.2016 в 02:59, ZUBEK сказал:

Уважаемый CrazR , написал про Елену я не Вам , а человеку , который задал вопрос про ОСВЕЩЕНИЕ банки !!! 

Спасибо большое за совет. Я пересмотрел эти ролики, много интересного узнал для себя.

У девушки 4*54Вт лампы. Это не слишком много? Или секрет в компановке ламп разного типа?

В 31.03.2016 в 18:47, totti71 сказал:

пару небольших светодиодных светильников на крышке или под ней. поставить их в те места где растения и не у переднего стекла (например ближе к середине). будут точечно свет на растения и неравномерное освещение аквариума с затемненными местами и тенями от декораций и рыб. если подороже светильники то можно спектр и интенсивность настраивать.

Не встречал такого решения нигде. Идея отличная. Но дойдет ли точечный свет до растючки или весь рассеится  по всему объему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andesper сказал:

Спасибо большое за совет. Я пересмотрел эти ролики, много интересного узнал для себя.

У девушки 4*54Вт лампы. Это не слишком много? Или секрет в компановке ламп разного типа?

Мощность ламп зависит от длинны аквариума ,  а количество от его ширины .  У Елены ширина  банки - 60 сантиметров и ламп 4 штуки , а у меня - 40 сантимов и ламп всего 2 . У переднего стекла обычно ставят более яркий белый свет , а у заднего более тусклый ( желтоватый или розовый спектр ) , таким образом создаётся перспектива ( визуальная глубина ) . Ну а если четырёх ламп по вашему мнению на ваш аквариум будет много , то всегда можно одну отключить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.04.2016 в 00:14, ZUBEK сказал:

Мощность ламп зависит от длинны аквариума ,  а количество от его ширины .  У Елены ширина  банки - 60 сантиметров и ламп 4 штуки , а у меня - 40 сантимов и ламп всего 2 . У переднего стекла обычно ставят более яркий белый свет , а у заднего более тусклый ( желтоватый или розовый спектр ) , таким образом создаётся перспектива ( визуальная глубина ) . Ну а если четырёх ламп по вашему мнению на ваш аквариум будет много , то всегда можно одну отключить .

с порядком размещения ламп буду экспериментировать, спасибо. Получается, что стремиться к мощности 1вт на литр не обязательно?

ещё вопрос такой... что бы зажечь эти "специализированные" лампы по 54вт каждая нужны специальные ЭПРА на 58вт? или их запускают обычными на 36вт?

Изменено пользователем andesper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andesper сказал:

с порядком размещения ламп буду экспериментировать, спасибо. Получается, что стремиться к мощности 1вт на литр не обязательно?

ещё вопрос такой... что бы зажечь эти "специализированные" лампы по 54вт каждая нужны специальные ЭПРА на 58вт? или их запускают обычными на 36вт?

1 Вт на литр - это обязательно для травника , а  малавийцам можно и поменьше . По поводу пускателей подсказать не могу , так как у меня светильник  был  в комплекте с банкой , а сам нихрена не электрик ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...