Запуск малави - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Запуск малави


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!освободился аквас на 150 литров,и хотел попробовать себя в малави.Раньше вообще не держал их,по гуглил в интернете,но ничего конкретного так и не понял.Вопрос собственно по населению,хочется чтоб атмосфера была дружной.Нерест и развод не интересует.Один товарищ посоветовал держать только самцов,мол тогда не за чем будет воевать.Хотел спросить у опытных,какие виды между собой уживаются?аквариум не такой большой,я это прекрасно понимаю но все же хочется малавию.Данны момент на примете только еллоу и дельфины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ASG закрыто и открыто это тема

Кстати фак не сильно помогает в подборе именно особей ;), общие понятия -да, читать -да, и еще лучше поиск и соседние темы. 

Например вот можно посмотреть про иодиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LasGre сказал:

Кстати фак не сильно помогает в подборе именно особей ;), общие понятия -да, читать -да, и еще лучше поиск и соседние темы. 

Например вот можно посмотреть про иодиков

да точно,там при подборе не очень то и понял,что да как.посоветуйте вот конретно вот этого вида по такому количеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2016 в 22:45, CrazR сказал:

В 150 литрах малави невозможны!

"Демонов" ни кто не отменял - штук 10. Можно Елошек добавить. Красота и действо. НО!- это пожалуй все!!!.

Еще ни кто не устоял перед соблазном расширения:))

Изменено пользователем terapevt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terapevt сказал:

"Демонов" ни кто не отменял - штук 10. Можно Елошек добавить. Красота и действо. НО!- это пожалуй все!!!.

Еще ни кто не устоял перед соблазном расширения:))

Это уныние, а не малави

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27 марта 2016 г. в 13:02, Владмир сказал:

да точно,там при подборе не очень то и понял,что да как.посоветуйте вот конретно вот этого вида по такому количеству!

Чисто иодиков наверно будет скучно, они наверно хороши с несколькими видами. 

Может действительно в вашем варианте сделать только демасони штук 15-20 , они веселые, можно на ютубе поискать как выглядит аквас только с ними, в целом прикольно. 

5 часов назад, terapevt сказал:

Еще ни кто не устоял перед соблазном расширения:))

Я, наверно буду тем кто устоял ;), 200 литров на полу лучше 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2016 в 19:37, LasGre сказал:

200 литров на полу лучше 400

Радости в глазах соседей от этой разницы Вы не увидите.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, LasGre сказал:

 

Я, наверно буду тем кто устоял ;), 200 литров на полу лучше 400

с таким подходом проще вообще без аквариума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Andrej сказал:

Настоящие аквариумисты смотрят только в сторону расширения.Всё остальное баловство.

ДА! И для семьи это опасно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LasGre сказал:

Я, наверно буду тем кто устоял ;), 200 литров на полу лучше 400

А ещё внешники тЯкут и лампы над водой это опасно...ничего в 150 интересного да и хорошего не произойдёт. Я подержал в 240 7 месяцев, 2 нереста и рыба некоторая затянутая по 3 см. При этом отличная фильтрация и подмены с кормежкой 

4 часа назад, CrazR сказал:

с таким подходом проще вообще без аквариума)

+!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага я так и знал, вы всегда готовы только ..., а не поддержать в любых начинаниях! ;)

Но "наверно", можно было сказать "посмотрим", хорошее начало и т.д., эх :-Р

Можно же Владимиру помочь, если он хочет начать, все главные минусы размеров указаны - место и соседи с низу :)

Мы же досих пор не знаем габаритов банки, может длинная и узкая (если еще актуально может узнаем)

Можно же запустить в малом, начальном, только один вид! Он должен себя чувствовать нормально?! Например для красок  Cynotilapia afra максимум 10 см самка конечно бледноватая но зато разнообразие в рамках одного вида

 

зы есть нано аквариумы - берешь малька 5 мм, растишь до 3 см, меняешь на 5 мм, и т.д. :D )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любых начинаниях? Ну, пусть фрактоцефала в 150 л заведет. Поддержим, коль просите. 

Лучшая поддержка - здравый совет. Который звучал: "В 150 л малави нельзя". В 150 л, кроме демонов и йодов, никого категорически нельзя. Кому очень хочется. могу сводить на эксукрсию в СИЗО Кресты, где сидят по 40 чел в 8 местных камерах.  Хотите быть надзирателями на каторге и приобрести изумительный опыт еженедельной смывки трупов в унитаз? Вперед!

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему в фак, кого поселить в до 200л

лучшая рекомендация дох.. Неонов, круто красиво, и т.д. :)

еслибы голосовал то, демоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На западе весьма популярная тема - посадить в аквариум 150-200 литров колонию псевдотрофеусов саулози, получается красиво. Прямо дежавю, недавно выкладывал эту видюшку на аке )

 

Из малавийской "мелочи" помимо саулози следует отметить Labidochromis Caeruleus Nkhata Bay, Labidochromis Perlmutt, чуть покрупнее Iodotropheus sprengerae ("йодики"), pseudotropheus cyaneorhabdos ("майнгано") - это вот кого из карликов я сам видел; трофеопсы ещё вроде бы большими не вырастают. Но саулози впереди планеты всей - яркие, маленькие, неприхотливые. Не знаю, почему в нашей стране их так мало, маль ярко-жёлтый, "коммерческий" - вот кто его знает. Есть ещё оранжевый не то гибрид, не то природная морфа - саулози "корал", но у них самцы не такие полосатые. Сейчас в Москве вроде бы саулози есть у Дмитрия (Dimbarik), коралов у него сам видел, обычные может тоже есть. Года 3-4 назад мне пришлось "обычных" заказывать из Германии, здесь не нашёл. Увы, при переезде продал - не помню даже, кому, и следы с тех пор затерялись :(  А вот демасони имхо лучше не надо, особенно если это первые малави. Нежные на ЖКТ, поскольку полностью "травоядные" в природе, и внутривидовая агрессия у них высокая. Злобные гномы )

 

P.S. Если найду дома место для ещё одного аквариума на 200 литров, буду плагиатить банку с этого видео. Новая мечта :)

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LasGre сказал:

Ага я так и знал, вы всегда готовы только ..., а не поддержать в любых начинаниях! ;)

Но "наверно", можно было сказать "посмотрим", хорошее начало и т.д., эх :-Р

Можно же Владимиру помочь, если он хочет начать, все главные минусы размеров указаны - место и соседи с низу :)

Мы же досих пор не знаем габаритов банки, может длинная и узкая (если еще актуально может узнаем)

Можно же запустить в малом, начальном, только один вид! Он должен себя чувствовать нормально?! Например для красок  Cynotilapia afra максимум 10 см самка конечно бледноватая но зато разнообразие в рамках одного вида

 

зы есть нано аквариумы - берешь малька 5 мм, растишь до 3 см, меняешь на 5 мм, и т.д. :D )))))

Знаешь почему? Потому что по опыту всё заканчивается одинаково. Зачем поддерживать людей изначально делающих всё неправильно? Знаешь что 200 литров для малави это тоже от лукавого? По уму от 400 и банка от 150 см длиной! Какой смысл поддерживать идиотизм? В итоге получается хрень и человек либо отворачивается от аквариумистики или несет чушь в массы на основе своего кривого опыта. 

Нет места для большой банки не держи малави! Параня на тему соседей снизу не держи банку вообще. Просто если делать то нормально. Опять же есть еще самая глупая отмазка что дорого и денег нет. Как буд то аквариум такая необходимость и на последние деньги его заводить надо.

Цинотиляпии в 150 литрах???))) Ну ну)) Удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LasGre сказал:

Предлагаю тему в фак, кого поселить в до 200л

лучшая рекомендация дох.. Неонов, круто красиво, и т.д. :)

еслибы голосовал то, демоны

Гуппи ныне красивые очень есть)) Ну еще макроподы хороши... им воду можно не менять и фильтра только внутреннего хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CrazR сказал:

Нет места для большой банки не держи малави! Параня на тему соседей снизу не держи банку вообще.

В принципе согласен, особенно по второму пункту. Соседи снизу - это не аргумент. В конце концов, есть такая вещь как страховка. Есть ещё такая вещь, как капремонт - я, например, в прошлом году специально сделал стяжку с гидроизоляцией по всей квартире, чтобы потом не думать о соседях. И сверху положил плитку, а в комнатах кварц-виниловое покрытие, о чём нисколько не жалею - при подменах, чистке фильтров и прочих операциях в аквариуме не надо выпучив глаза кидаться вытирать ламинат, чтобы не вздулся )

CrazR, позволю себе задать вам лукавый вопрос - а какого объёма был ваш первый аквариум с малави? :)

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Waaargh! сказал:

 

CrazR, позволю себе задать вам лукавый вопрос - а какого объёма был ваш первый аквариум с малави? :)

350 литров, Ювель Рио... в 2010 году летом уехал отдыхать, а так как кондея не было он сварился... после НГ выкинул из него остатки растючки и рыб и запустил кобальтов, РР и елок, потом у Вадима закупил вагон рыбасов... понял что банка катастрофически мала и купил нынешнюю 200х60, потом сдедлал ее перезапуск с полной сменой населения... тут собственно моя тема есть с полной истории ныненшней банки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, CrazR сказал:

350 литров, Ювель Рио...

Вы - один из немногих, наверное. В основном люди начинают литров с 200-250, а потом уже приходит озарение.  Я сам начинал с рио 180 и умудрился напихать туда зебр, еллоу, цинотиляпий и прости господи "снежных принцев". И никто на форуме (не на этом) меня не только не остановил, наоборот, всячески подбадривали. Хотел бы я, чтобы кто-то вроде вас написал мне тогда, что так нельзя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Waaargh! сказал:

Вы - один из немногих, наверное. В основном люди начинают литров с 200-250, а потом уже приходит озарение.  Я сам начинал с рио 180 и умудрился напихать туда зебр, еллоу, цинотиляпий и прости господи "снежных принцев". И никто на форуме (не на этом) меня не только не остановил, наоборот, всячески подбадривали. Хотел бы я, чтобы кто-то вроде вас написал мне тогда, что так нельзя.

 

в Рио 180 у меня был барбусятник, потом с переездом сменил на рио 300... там был травник лабиринтовик, который в последствии и стал цихлидником. Я раскрою секрет: я никогда не держал рыбу в неподходящих для нее объёмах... даже в минимальных не держал, или средний (малави в 350 литрах) или в нормальных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Waaargh! сказал:

И никто на форуме (не на этом) меня не только не остановил, наоборот, всячески подбадривали. Хотел бы я, чтобы кто-то вроде вас написал мне тогда, что так нельзя.

 

Меня на том форуме забанили на 5 лет кстати)) За то что правду говорил вместо пустых подбадриваний)) Ну если я правильно думаю о каком форуме идёт речь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Waaargh! сказал:

на аке ессно, где же ещё )

да да)) там сплошные сюси-пуси и розовые сопли... ну и профи вагон)) у кого больше 100 литров и 3-х месяцев банки сразу профи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Всем спасибо за совет,особенно тем кто сказал сразу и прямо что в 150 литрах малави просто невозможна.Я достаточно долго подумал и решил что не буду мучить ни себя ни рыбок.Остановился на чернополосых цихлазом.150 литров для них просто шикарный апартамент как я понял.Всем еще раз спасибо,что вразумили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владмир сказал:

Доброго времени суток!Всем спасибо за совет,особенно тем кто сказал сразу и прямо что в 150 литрах малави просто невозможна.Я достаточно долго подумал и решил что не буду мучить ни себя ни рыбок.Остановился на чернополосых цихлазом.150 литров для них просто шикарный апартамент как я понял.Всем еще раз спасибо,что вразумили!

Супер решение! Уважаю! Обычно народ гнёт своё и огрызается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, CrazR сказал:

Супер решение! Уважаю! Обычно народ гнёт своё и огрызается.

+! некоторые еще и спорить пытаются - мол вдруг у меня все получится ......... Надо прислушиваться к мнению людей тем более которые на опыте ,да и потерь меньше будет как финансовых так и моральных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31 марта 2016 г. в 15:47, CrazR сказал:

350 литров, Ювель Рио... в 2010 году летом уехал отдыхать, а так как кондея не было он сварился... после НГ выкинул из него остатки растючки и рыб и запустил кобальтов, РР и елок, потом у Вадима закупил вагон рыбасов... понял что банка катастрофически мала и купил нынешнюю 200х60, потом сдедлал ее перезапуск с полной сменой населения... тут собственно моя тема есть с полной истории ныненшней банки

есть ссылочка?, посмотрел бы с удовольствием

если по теме-поддерживаю изначально правильное планирование аквариума и его население,но,,,,,так хочется рыбасов завести всем начинающим что аж переночевать негде,как говорится

 если размеры комнат позволяют вместить сразу большого объема аквариумы то надо использовать эту возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, KovnirOleg сказал:

есть ссылочка?, посмотрел бы с удовольствием

если по теме-поддерживаю изначально правильное планирование аквариума и его население,но,,,,,так хочется рыбасов завести всем начинающим что аж переночевать негде,как говорится

 если размеры комнат позволяют вместить сразу большого объема аквариумы то надо использовать эту возможность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...