Нужна помощь со светом для американских цихлид - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужна помощь со светом для американских цихлид


Рекомендуемые сообщения

Планируется биотопный аквариум Амазонии размерами 150х50х60. Население: скалярии Манакапуру, геофагусы Red head Tapajos, Guinacara Owroewefi Grand Laussat, Laetacara dorsigera и стайки Коридорасов Панда и Венесуэла Оранж. По населению, обустройству, растениям и воде вроде бы все понятно. Осталось понять и решить вопрос со светом...вот тут-то нужна Ваша помощь! Посоветуйте, подскажите как правильно "построить" приглушенный, рассеянный свет в моем аквариуме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте начать с дешевого варианта: Комбинация диодных лент: синяя + холодный белый 1 метр (50см одного 50см другого) на каждые 50 см длины аквариума. Ленты создадут легкую общую подсветку (тусклый свет) И затем диодным прожектором холодного белого 10 Вт думаю хватит (1 или два прожектора) подсветите нужные области. Не ошибитесь, именно холодный белый (6500 К) Продавцы иногда вместо холодного белого обычный белый подсовывают а белый дает неприятную желтизну и меньше высвечивает цвета рыб.  По началу покажется многовато света, но со временем ленты потускнеют и получите правильный тусклый свет. Если, по-началу, диодный прожектор даст слишком яркий луч, прикройте его одним или двумя кусочками стекла - со временем уберете. 

Если света покажется мало, можно эту комбинацию усилить короткой лампой аква-гло 18 Вт. Место подсветки этой лампой подберете экспериментально.

Даже если подобная схема не понравится, получите неплохой опыт и немного разберетесь в том, чего же  Вам хотелось. 

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТоляХХХ сказал:

Попробуйте начать с дешевого варианта: Комбинация диодных лент: синяя + холодный белый 1 метр (50см одного 50см другого) на каждые 50 см длины аквариума. Ленты создадут легкую общую подсветку (тусклый свет) И затем диодным прожектором холодного белого 10 Вт думаю хватит (1 или два прожектора) подсветите нужные области. Не ошибитесь, именно холодный белый (6500 К) Продавцы иногда вместо холодного белого обычный белый подсовывают а белый дает неприятную желтизну и меньше высвечивает цвета рыб.  По началу покажется многовато света, но со временем ленты потускнеют и получите правильный тусклый свет. Если, по-началу, диодный прожектор даст слишком яркий луч, прикройте его одним или двумя кусочками стекла - со временем уберете. 

Если света покажется мало, можно эту комбинацию усилить короткой лампой аква-гло 18 Вт. Место подсветки этой лампой подберете экспериментально.

Даже если подобная схема не понравится, получите неплохой опыт и немного разберетесь в том, чего же  Вам хотелось. 

6500К это не холодный свет,а как раз дневной белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Цитата: " значения температуры: теплый комфортный свет (2500 К), теплый белый (2700 К), холодный белый (4000 К) и холодный дневной свет (6500 К)."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2016 в 16:24, ТоляХХХ сказал:

Согласен.

Цитата: " значения температуры: теплый комфортный свет (2500 К), теплый белый (2700 К), холодный белый (4000 К) и холодный дневной свет (6500 К)."

Ярко желтый в результате будет с противным зеленоватым оттенком от 6500К.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что лента не нужна. Я бы поставил 2-3 не мощных прожектора по длине аквы с холодным светом без фильтров для рассеивания (чтобы эффект волны небольшой был) под углами, направление света сходилось бы в воображаемой точке над аквасом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 мая 2016 г. в 17:39, Всеволод сказал:

А мне кажется, что лента не нужна. Я бы поставил 2-3 не мощных прожектора по длине аквы с холодным светом без фильтров для рассеивания (чтобы эффект волны небольшой был) под углами, направление света сходилось бы в воображаемой точке над аквасом 

да, я как раз подумывал о таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самый наипростейший вариант, без каких либо изощрений - Люминисцентная трубка на 40 ватт сдвинута макимально к переднему стеклу, частично поток света прикрыт отражателем, рыбам такой полумрак нравится ( правда растений нет, ясно, что расти при таком свете ничего не будет..)

16e0fe33b089.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый аквариум. Какая высота?

33 минуты назад, ASR сказал:

У меня самый наипростейший вариант, без каких либо изощрений - Люминисцентная трубка на 40 ватт сдвинута макимально к переднему стеклу, частично поток света прикрыт отражателем, рыбам такой полумрак нравится ( правда растений нет, ясно, что расти при таком свете ничего не будет..)

16e0fe33b089.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...