Jump to content
Sign in to follow this  
Donsni

Американцы в Ростове

Recommended Posts

Какой смысл делать, если проку от этого нет, даже минимального.. 300 или 500 литров - разница не существенна, это не креветочник в 20 литров, и за " 3 копейки" в амазонскую эту воду не превратить.

20 минут назад, ASR сказал:

Какой смысл делать, если проку от этого нет, даже минимального.. 300 или 500 литров - разница не существенна, это не креветочник в 20 литров, и за " 3 копейки" в амазонскую эту воду не превратить.

Согласен полностью, тем более, что Ростовская вода даже близко не похожа нейтральную, что бы ее можно было существенно смягчить гуматами. В зависимости от времени года Ph колеблется от 8 до 8.5, а Gh от 15 до 20. Тут только осмос спасет.

понятно !,пожалуй соглашусь с вами!

коряжником конечно можно рн сдвинуть (и то невсегда)но не три единицы! в режиме подмен

Согласен, донскую воду никакими экстрактами не подкислить. Воду готовил в нерестовике на 60л. Почти чистый осмос-кН 2 , рН удалось понизить только до 6 и то через пару дней опять было 7.Чисто из личного интереса всей этой мутотенью занимался. Хорошая фильтрация, подмены и вся рыба отлично живет в нашей воде. И у танги и у геофагусов и у апистограмм везде - рН 8, кН 10

Да, ортофосфорной кислотой удалось подкислить до рН 4, но переборщил и загубил лучшую пару нанохромисов. Так-что без опыта или опытного советчика, браться за это не стоит. Тем более рыба не дешёвая и её мало

Тихо тихо господа.

Не надо ничего подкислять и сдвигать, надо просто зафиксировать исходную донскую воду от дальнейшего защелачивания, предметами декора в данном случае.

8-мь пойдет с условием что Уф 3 ватта на литр. Рыба изменения условий не любит. Если Пых 8 и то хорошо.

Я отталкиваюсь, что у человека "мозги" были промыты на Тангу, потому и наполнение такое в банке.

По кормлению:

Пока мелкие 45/8, а  как подрастут до 15-20см  белок жир 35/5 протеин не зашкаливайте, это растительноядная рыба, привыкшая к огромному кол-ву просто наполнителя типа клетчатки.

Господа приехал я значит с Дона, руки заняты карягами полез на форум, а тут с водой беда:blink:

Про осмос слышал конечно, но не думал что понадобится. Я же все таки не дикарей собираюсь держать, а поищу рыбу местную. Или эти параметры воды Уару и Бражжникам на столько не подходят, что помрут все:(? У нас же в городе довольно много "американцев" и на рынке и так по аквариумам седят. И скаты уже давно живут, ну покрайней мери у продавцов, как там в хозяйских аквах не знаю.

И я про то же. Не надо ничего с водой делать, тем более что это не просто. УФ хорошая штука, самп доделаю и себе поставлю. Камни вообще можно убрать, коряги прокипятить и туда. Все будут жить отлично

А мозги под тангу промыты это конечно можно так сказать:), довольна долго с этими рыбками связан. Ну конечно и на другу рыбку иногда засматривался, статейки читал и пр.

По кормлению:

Пока мелкие 45/8, а  как подрастут до 15-20см  белок жир 35/5 протеин не зашкаливайте, это растительноядная рыба, привыкшая к огромному кол-ву просто наполнителя типа клетчатки.

ЯРИК не совсем понял про кормление, очень важный вопрос, можете чуть по подробнее.

Из растительной пищи даю листья салата, кабачок, посоветовали пекинскую капусту, стал и её давать, еще в запасе огурец, но пока его не пробовал (типличные), сохой корм со спирулиной кидаю, но неохотно они его едят. из белковой как и тангу - 2 дня креветка(утром), 2- дня микс (колбаса) осьминог, кальмар, еще два дня это была рыба тилапия, но из-за уару перешел на мидию.

22 минуты назад, Г.Е.Н. сказал:

И я про то же. Не надо ничего с водой делать, тем более что это не просто. УФ хорошая штука, самп доделаю и себе поставлю. Камни вообще можно убрать, коряги прокипятить и туда. Все будут жить отлично

УФ решу, понял что он нужен, мощность 3 Вт на литр?

А про камни вопрос,   то что я их уберу (старые) это уже решено, я думал что для американцев они все равно нужны, думал 2-3 средненьких кинуть, ну там для дизайну и там зоны поделить, каряги может подпереть:). Или лучше обойтись? 

Делайте как вам нравится, рыбам все-равно. УФ-хорошая вещь, но не обязательная. Хорошая фильтрация и подмены важнее. У американцев метаболизм гораздо сильнее чем у танги

Вообще на сайте много советов по содержанию американцев от знающих людей. Я себя к таковым не отношу, поэтому почитайте и все станет понятно. Единственное что бы я сделал при переходе с танги на америку- это усилил фильтрацию

45-это белок 8 -это жир остальное те 47 процентов растит.пища - клетчатка.

по мере роста количество белков уменьшается клетчатки увеличивается =думаю об этом речь

1 минуту назад, Г.Е.Н. сказал:

Вообще на сайте много советов по содержанию американцев от знающих людей. Я себя к таковым не отношу, поэтому почитайте и все станет понятно. Единственное что бы я сделал при переходе с танги на америку- это усилил фильтрацию

ОК Г.Е.Н спасибо, метаболизм заметил даже по мальку. Поэтомц для начала Фито фильтр поставлю. А потом посмотрю какие еще нужно будут доработки по фильтрации. С подменами проблем нет, это уже как рефлекс ))).

3 минуты назад, АКАР-ОС сказал:

45-это белок 8 -это жир остальное те 47 процентов растит.пища - клетчатка.

по мере роста количество белков уменьшается клетчатки увеличивается =думаю об этом речь

Понял спасибо. 

По УФ есть простой тест, доказывающие его эффективность.

Надо две чашки Петри, и каждую по капле воды. В одну с УФ в другую через два дня без УФ. Увидите воочию как вторая обгонит напрочь первую, у которой фора в два дня.

1 час назад, Г.Е.Н. сказал:

И я про то же. Не надо ничего с водой делать, тем более что это не просто.  Все будут жить отлично

По поводу жить - да , по поводу отлично - очень большое сомнение. Хотя критерии у всех разные.

главным критерием "отличной" жизни любого животного в неволе, на мой взгляд, является размножение. Уару в таких условиях размножатся не будут, точней у них ничего не получится, микропиле не откроется...

Согласен с вами коллеги. В мягкой воде южноамериканцам гораздо лучше, заметил это по апистограммам. ASR вы, по-моему, геофагусами занимаетесь. Неужели воду для них умягчаете? Или волжская вода сильно отличается от донской? У меня красноголовые регулярно нерестятся.

28 минут назад, Г.Е.Н. сказал:

Согласен с вами коллеги. В мягкой воде южноамериканцам гораздо лучше, заметил это по апистограммам. ASR вы, по-моему, геофагусами занимаетесь. Неужели воду для них умягчаете? Или волжская вода сильно отличается от донской? У меня красноголовые регулярно нерестятся.

У нас в водопроводе ph 6,5 , карбонатка 2-3, сезонно ph может немного расти, но больше 7 с небольшим не наблюдал.. В этой воде у меня нерестились дикие лорикариевые, у знакомого второе потомство дают скаты Моторо. 

56 минут назад, AlexandrZ сказал:

главным критерием "отличной" жизни любого животного в неволе, на мой взгляд, является размножение. Уару в таких условиях размножатся не будут, точней у них ничего не получится, микропиле не откроется...

AlexanderZ, вы же Америку держите, на Донской воде, вы пользуетесь осмосом?

По поводу отличная жизнь= размножение, соглашусь, но ведь есть местная Американская цихлида. Или выходит что она вся привозная, а тогда следует что весь Ростов должен только Тангу держать или Малави !? 

У меня практически вся Америка центральная, а им то как раз все равно. Из Южной Америки у меня только скалярии(им тоже все равно, естественно) и гаянакары, с ними как раз пока не очень получается, с размножением. На практике смягчение воды в таких объемах не пробовал делать.

3 часа назад, ASR сказал:

У нас в водопроводе ph 6,5 , карбонатка 2-3, сезонно ph может немного расти, но больше 7 с небольшим не наблюдал.. В этой воде у меня нерестились дикие лорикариевые, у знакомого второе потомство дают скаты Моторо. 

Понятно. Я думал в Волге такая же вода как у нас.

1 час назад, AlexandrZ сказал:

У меня практически вся Америка центральная, а им то как раз все равно. Из Южной Америки у меня только скалярии(им тоже все равно, естественно) и гаянакары, с ними как раз пока не очень получается, с размножением. На практике смягчение воды в таких объемах не пробовал делать.

Я пробовал умягчать в 300л. , но это бессмысленно. Производительность осмоса 200л/сут. Пол объема аквариума заливались почти сутки. Подмену лил уже обычной. Гаянакары у меня нерестились в обычной воде, через  пару дней съедали икру. Причем побелевшей икры не было, вечером вся на месте-утром уже ничего нет

3 часа назад, ASR сказал:

Блин, надо было в Казань, а не в Ростов перезжать :) всегда завидовал жителям городов, где такая вода, с ней делай, что хочешь...

15 часов назад, AlexandrZ сказал:

Блин, надо было в Казань, а не в Ростов перезжать :) всегда завидовал жителям городов, где такая вода, с ней делай, что хочешь...

Жалко конечно что вода жесткая. 

Эх, широка страна моя родная:)! В Питере наоборот воду жестче делают, для Танги, в Ростове смягчить не могут для Южной Америки. Получается нужно компромисс искать, и выбор рыб сужается. 

Но я все таки попробую, уже все решил и подготовку уже проводить начал, может получится. Буду считать хорошим результатом - нормальный рост и вид рыбы. Отличный результат это нерест,. Шикарный результат это если будет малек :rolleyes:. Может я и оптимист, не судите строго. 

Буду потихоньку выкладывать свои результаты. 

В ближайших планах: 

- пристроить Тангу

- кинуть каряги в акву

- купить рыбу

- поставить УФ

Был на Ростовском рынке, и нашел таки Бражника! Взял 5 шт, разного возраста с разницей в 2-3 месяца. Так что все потихоньку продвигается. Тангу пристроил, завтра буду коряги в аквариум ставить. Кстати вопрос: какие лучше положить камни- старые песчаник или другие какие- нибудь? Может песчаник не будет сильно жесткость воды увеличивать? Сразу скажу камней будет минимум, только чтобы коряги подпереть.

Теперь ищу Уару, но у нас действительно редкость, в магазине где брал своих сказали что они Краснодарские. На рынке вроде есть продавец который разводит Уару, но в данный момент у него их нет, либо придется ждать, что не факт, либо заказывать в другом регионе.

Вот фото Бражника 

20160507_093548.jpg

20160507_093538.jpg

В "американском" аквариуме лучше использовать валуны , типа картошки.. Как мне кажется они тут более уместны. Песчаник точно "не в кассу"..bulyzhnik-kartoshka-2.jpg

На мой взгляд, любая осадочная порода (и песчаник, и ракушечник) будет постепенно растворятся и повышать жесткость. Проверить это легко - капаете уксусом, если шипит, то не годится.

Песчаник врядли повлияет на нашу воду, вот ракушечник точно не стоит

2 часа назад, ASR сказал:

В "американском" аквариуме лучше использовать валуны , типа картошки.. Как мне кажется они тут более уместны. Песчаник точно "не в кассу"..bulyzhnik-kartoshka-2.jpg

Согласен, значит надо будет искать валуна, а пока думаю и старые камни сослужат.

Посоветуйте как с кормлением быть. Уару кормил по  3 раза в день. Все также оставлять или усилить кормление, мальки бражника 2-3см? Теперь наверное надо будет как-то крупных рыб "отгонять" что бы "мальки" нормально питались?

7 минут назад, Donsni сказал:

что бы "мальки" нормально питались?

....надо задавать наименьшую фракцию корма.

14 минуты назад, ЯРИК сказал:

....надо задавать наименьшую фракцию корма.

А если трава? Я всегда лист или кусок кабачка прикреплял к стеклу.  Или надо не терке протирать?

Всем молодым рыбам для активного роста нужен сейчас белок, тем более бражникам.. Растительные корма можно добавлять в качестве прикормки пока, а уж по мере роста увеличивать их количество. Здесь на форуме есть в продаже сухой корм Хикари Био Голд + - это очень хороший корм, как раз для активного роста рыбы, возьмите  не пожалеете.

Edited by ASR

7 часов назад, ASR сказал:

Всем молодым рыбам для активного роста нужен сейчас белок, тем более бражникам.. Растительные корма можно добавлять в качестве прикормки пока, а уж по мере роста увеличивать их количество. Здесь на форуме есть в продаже сухой корм Хикари Био Голд + - это очень хороший корм, как раз для активного роста рыбы, возьмите  не пожалеете.

ASR спасибо за совет, посмотрел в разделе продаю вот что написано по этому корму:

Hikari Cichlid  Bio-Gold+ - запрещен к ввозу в страны Евросоюза.

Чем его можно заменить?

Сегодня начал давать циклоп и артемию, на артемию Бражники активно отозвались, хотя вчера сильно стрессовали. Думаю, что потихоньку начинают адаптироваться.

Так Вы же в Ростове, а не в Евросоюзе живете, Почта России доставит из Москвы без проблем..

В общем еле-еле коряги в аквариум утопили! Оказалось делом не из простых, рук категорически не хватает:).

Муть потихоньку сходит, чуть позже выложу фото для вашей оценки. Постарался приблизиться к природному месту обитания.

5 минут назад, ASR сказал:

Так Вы же в Ростове, а не в Евросоюзе живете, Почта России доставит из Москвы без проблем..

Продавец FFF?