Gymnogeophagus Miranda Ribeiro - Uruguay - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Gymnogeophagus Miranda Ribeiro - Uruguay


Рекомендуемые сообщения

Мы описываем новый вид  Gymnogeophagus , основанный на окрасочных признаках. Новых видов можно отличить от остальных субстрадогенных видов в этом роде по уникальной пигментации спинного плавника, которая состоит из светло-голубых диагональных полос на красном фоне  и сочетания круглых, эллиптических и удлиненных ярко-синие пятна на красном фоне в мягкой части. В дальнейшем его можно отличить от всех других видов Gymnogeophagus.следующей комбинацией символов: прерывистая ярко-синяя полоса над верхней боковой линией в области плеча, светло-голубые округлые пятна на красном или оранжевом фоне на анальном плавнике и заметные ярко-синие горизонтальные полосы на теле. Новый вид обитает в широком диапазоне пресноводных сред обитания в нижнем бассейне реки Уругвай, в прибрежных стоках Рио-де-ла-Плата и в прибрежных водах Атлантического океана в Уругвае.

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1679-62252016000100215&lng=en&nrm=iso&tlng=en

1982-0224-ni-14-01-e150082-gf2.jpg

 Живые особи нетипичного вида (A) Gymnogeophagus terrapurpura из бассейна реки Рио Санта-Люсия,

департамент Канелонес, Уругвай, (B) G. rhabdotus и (C) G. meridionalis. (B) и (C) оба из бассейна

Рио-Негро, департамент Такуарембо, Уругвай. 

1982-0224-ni-14-01-e150082-gf3.jpg

Паттерны пигментации мягких спинных плавников: (AF) Gymnogeophagus terrapurpura, (GI) G. rhabdotus, (JK) G. meridionalis. 

1982-0224-ni-14-01-e150082-gf4.jpg

Паттерны пигментации анального плавника: (AC) Gymnogeophagus terrapurpura, (DE) G. rhabdotus, (F) G. meridionalis. 

 

Экологические заметки. Gymnogeophagus terrapurpura был найден в большом разнообразии мест обитания, включая мелкие озера, пойменные озера, реки и ручьи, в основном связанные с булыжными, песчаными или грязными субстратами. Gymnogeophagus terrapurpura - всеядное животное, питающееся зоопланктоном, макро-беспозвоночными и перифитоном (в меньшей степени), значительно снижающее его питательную активность в осенне-зимний период при понижении температуры воды, в низменном потоке во Флориде Департамента Гонсалеса. Bergonzoni et al. (2016 , названный там как " Gymnogeophagus sp.") И в эвтрофном мелководном озере Монтевидео, автор Yafe et al. (2002 , названный там как G. rhabdotus ).Обнаружено, что Gymnogeophagus terrapurpura выводит потомство на субстрате и проявляет значительную родительскую заботу, включая агрессивное территориальное поведение как у самцов, так и у самок в течение репродуктивного сезона, с ноября по январь.

Этимология. Конкретный эпитет относится к роману Г. Э. Хадсона «La Tierra Purpúrea» (как это известно в испанском переводе), в котором главный герой совершает путешествие по тому же региону, где встречается новый вид. 

Сохранение статуса. Gymnogeophagus terrapurpura относительно часто встречается и встречается в Рио-Негро, в среднем и нижнем уругвайском бассейне Рио-де- Жанейро , а также в восточных прибрежных ручьях устья Рио-де-ла-Плата и Атлантического океана в Уругвае. Никаких конкретных угроз обнаружено не было, и виды могут быть отнесены к категории «Наименее опасные» (LC) в соответствии с критериями МСОП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...