Telmatochromis sp. "dhonti lufubu " и Pseudocrenilabrus sp. Lufubu - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В нижнем течении Lufubu, мы  ловили рыбу осенью 2013 года вблизи маленькой деревне Chombа. Первая рыба которая попала на крючок, была маленькая, тонкая цихлида в глубокой черной цветовой гамме окружающей среды, которая сильно напомнила вид Lamprologus из реки Конго. Через некоторое время была утрачена окраска, и типичная картина наглядно показала принадлежность к роду Telmatochromis озера Танганьика. Эти рыбы с его растянутами формами и и окраски, однако, значительно отличается от тех видов, которые водятся в озере Танганьика(T. dhonti и Т. temporalis).

Адриан Индермаур 2013 журнал DATZ 10\2014

 

large.56b49ec9164b5_(Telmatochromis)spLufubu.jpg.79464dcd9b6b318ce041b1903a36d5ca.jpg

picture_species_show.jpg

telmatochromis-sp.-lufubu-2_640.jpg

Безымянный.jpg

picture_species_show (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

.Koblmüller, Stephan & C. Katongo, H. Phiri, & C. Sturmbauer. 2012. "Past connection of the headwaters of the tributary of Lake Tanganyika with the upper runoff of the Congo River, based on genetic data of river cichlids." African zoology. v. 47 (No. 1)

Река Луфубу является крупнейшим притоком южного озера Танганьика, и ее верховья отделены от озера порогами, которые препятствуют движению озерных рыб вверх по течению. Таким образом, ихтиофауна в верховьях реки Луфубу явно отличается от озера Танганьика и демонстрирует большее сходство с верховьями речных систем Конго и Замбези. Филогенетические взаимоотношения трех видов  цихлид из верховьев реки Луфубу были проанализированы в контексте филогеографической структуры  цихлид из окружающих гидрологических систем. Генетические образцы  между рыбой из Луфубу и их родственными таксонами из верхней системы Конго указывают на то, что верховья реки Луфубу были колонизированы из водных систем, относящихся к  Верхнему Конго во время экстремальных наводнений или случаев разлива реки (по крайней мере, несколько тысяч лет назад ), возможно, даже три раза. Это исследование иллюстрирует, как филогеографические данные из недостаточно изученного региона могут помочь выявить непризнанные исторические связи между отдельными водоемами и водными системами в геологически / гидрологически нестабильном регионе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis популярно и закреплено это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...