Haplotaxodon microlepis - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Haplotaxodon microlepis


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Григорию (Gatex) и Юре (boper) за возможность приобрести этих красавцев Фото смотрите под спойлером:

Приехали страсть какие худые. 3+3 Огромные - размером с ноготь глаза и пеликаний рот, вызвали у меня бурю восторга. В живую выглядят куда более оригинальней чем на картинках. Когда один из них зевнул, я даже испугался малость :) Однако  огромный рот - это бутафория. Большие куски креветки жевали и выплевывали. По началу не мог подобрать им корм: артемию, чертиков, да и фарш мой хватали и мгновенно выплевывали. Догадался мелко мелко нарезать креветку. Закинул.. ОГО!!!   вот тут я понял что угадал. Несколько секунд все кипело, потом перешло в мерное пережевывание и через час их сытость была заметна по немного округленным животам. Уже на второй день "Хаплы" живо реагировали на мое появление у аквариума. Быстро, однако, сориентировались откуда корм появляется. Сейчас самцы потребляют все что попадает в аквариум: сушка, фарш, артемия.. Самочки более избирательны. Две пробуют все, но едят исключительно резаную креветку. Кстати, где-то читал, что хаплы не подбирают еду со дна - МИФ. Наблюдал за самцом. Он находит съедобное на дне, подплывает челюстью к кусочку и резко открывает рот(яру) кусок как и все в радиусе 5 см залетает в рот. Потом что не съедобно выплевывает. О как!!! Вообщем рыбка приятно удивила и размерами (20 с лишним см) и поведением. Думаю откормятся - зацветут. Оригинальная пестрота уже просматривается у самцов. Обещаю потом сфотографировать во всей красе.

 

 Самец

Фото:

Фото: 

самка

Фото:

 

 

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я ж их спрятал, чтоб смотрел кто хочет а страничка быстро грузилась :)  Если охота фото глянуть, надо нажать "кнопик" - "Показать содержимое" Называется - спрятать под спойлер или "скрытый текст"

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 мая 2016 г. в 13:46, ТоляХХХ сказал:

Спасибо Григорию (Gatex) и Юре (boper) за возможность приобрести этих красавцев Фото смотрите под спойлером:

Приехали страсть какие худые. 3+3 Огромные - размером с ноготь глаза и пеликаний рот, вызвали у меня бурю восторга. В живую выглядят куда более оригинальней чем на картинках. Когда один из них зевнул, я даже испугался малость :) Однако  огромный рот - это бутафория. Большие куски креветки жевали и выплевывали. По началу не мог подобрать им корм: артемию, чертиков, да и фарш мой хватали и мгновенно выплевывали. Догадался мелко мелко нарезать креветку. Закинул.. ОГО!!!   вот тут я понял что угадал. Несколько секунд все кипело, потом перешло в мерное пережевывание и через час их сытость была заметна по немного округленным животам. Уже на второй день "Хаплы" живо реагировали на мое появление у аквариума. Быстро, однако, сориентировались откуда корм появляется. Сейчас самцы потребляют все что попадает в аквариум: сушка, фарш, артемия.. Самочки более избирательны. Две пробуют все, но едят исключительно резаную креветку. Кстати, где-то читал, что хаплы не подбирают еду со дна - МИФ. Наблюдал за самцом. Он находит съедобное на дне, подплывает челюстью к кусочку и резко открывает рот(яру) кусок как и все в радиусе 5 см залетает в рот. Потом что не съедобно выплевывает. О как!!! Вообщем рыбка приятно удивила и размерами (20 с лишним см) и поведением. Думаю откормятся - зацветут. Оригинальная пестрота уже просматривается у самцов. Обещаю потом сфотографировать во всей красе.

  Скрыть содержимое

 Самец

Фото:

Фото: 

самка

Фото:

 

 

Фото не видно :( ничего даже не пытается грузиться.. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Emily Flight сказал:

Фото не видно :( ничего даже не пытается грузиться.. 

 

наверное с телефона..с компа все видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото получились огромные. Уменьшать не стал просто спрятал под сполер 
Вот можно с предпросмотром в Google+  посмотреть : https://plus.google.com/u/0/photos/114356347409434844610/album/6283105855378111985?authkey=CJ-Nq6jC_6agqwE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ТоляХХХ сказал:

Фото получились огромные. Уменьшать не стал просто спрятал под сполер 
Вот можно с предпросмотром в Google+  посмотреть : https://plus.google.com/u/0/photos/114356347409434844610/album/6283105855378111985?authkey=CJ-Nq6jC_6agqwE

Толя, рыбы отличные! Радует, что в России есть интересные редкие виды. Да здравствует разведение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, whale killer сказал:

:D Дима он, Дима ...

А назывался ТоляXXX о.0 

Вот оно, интернет-общение))

P.S. Дима, приношу извинения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально :) "Хоть тапком - только не в урну"   Просто я Анатолич, так что и так и так можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

22 часа назад, Vladimir K сказал:

Дим, новые жильцы у тебя плавают в 450 литровой банке?

Нет, Володь. 200х60х60 см  И то думаю маловат. Но пока крупнее акваса нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ТоляХХХ сказал:

 

Нет, Володь. 200х60х60 см  И то думаю маловат. Но пока крупнее акваса нет. 

Крупнее акваса нет или места под аквас? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ТоляХХХ сказал:

7 штук от 8 до 15 см  Планирую фронь и Хаплов в будущем оставить Циатофаринксов уберу. 

Фрони 2 +5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не известно 3 оковалка 1 средненкий и 3 явно мельче. Они и приехали разные с двух пометов с разницей примерно месяц. Так что пока не понятно кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дим, как хаплы поживают? Что нового? Побольше бы фоток на форум :) Не так и часто эти рыПки встречаются в наших банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень скромные эти Хаплы, несмотря на их "страшную" внешность. С циатофаринксами несовместимы по темпераменту. Активные самцы циатофаринксов заставляют Хаплов скромно отсиживаться в углу. Это первые мои дикари, поэтому для меня стало откровением нелегкая задача по переводу дикарей на аквариумные корма. Самцы по немного, но сразу начали есть и фаршик и артемию. А вот самки, особенно одна, отказывались от всего и долго. Лишь совместными усилиями (мозговым штурмом) участвовали Сергей Аникштейн и Максим Максютов решено было начать с живой коретры. Это дало свои результаты. После живой коретры в ход пошла и мороженая, потом и резаная креветка. Спустя неделю стали пробовать и фарш. 

Излишняя скромность хаплотаксодонтов иногда переходит в пугливость. Ну дикари одним словом Кто же мог подумать что скрежет ножа, соскабливающего резаную креветку с доски, вызовет истерический испуг. Результат - один самец повредил глаз. Не катастрофа, по всему видно заживет глаз без последствий, но мне уроком. Пока не привыкли, никаких неординарных звуков и движений.

Вот так развиваются события. Привыкаем друг к другу. Окраса у них пока никакого, но самцы все же оригинальней выглядят чем самки. Попробую в выходные заснять Хаплотаксодонтов за едой. Когда появляется коретра, Хаплы теряют осторожность. Вот тут и попробую их заснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2016 в 14:23, ТоляХХХ сказал:

Сергей, я ж их спрятал, чтоб смотрел кто хочет а страничка быстро грузилась :)  Если охота фото глянуть, надо нажать "кнопик" - "Показать содержимое" Называется - спрятать под спойлер или "скрытый текст"

Попробуйте сделать для них закат и рассвет с освещением,думаю им понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ТоляХХХ сказал:

Излишняя скромность хаплотаксодонтов иногда переходит в пугливость. Ну дикари одним словом Кто же мог подумать что скрежет ножа, соскабливающего резаную креветку с доски, вызовет истерический испуг. Результат - один самец повредил глаз. Не катастрофа, по всему видно заживет глаз без последствий, но мне уроком. Пока не привыкли, никаких неординарных звуков и движений.

 

Вот и у меня такая же проблема была с бентами. Чуть что, сразу попытка самоубийства об крышку банки. До 1986 года бенты принадлежали к классу хаплотаксодонтов. Не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, GATEX сказал:

Попробуйте сделать для них закат и рассвет с освещением,думаю им понравится!

Почти такое есть сейчас С утра мин 10 рассвет у них :)   сначала сумеречное освещение включается. А вот вечером закат по часу а то и по два. В это время стайка Хаплов перемещается в центр аквариума. Зато "фрони"... тут у них прогулки начинаются. Держись все мелкое что шевелится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Извиняйте, за долгое молчание. События в жизни слишком бурные. 

В 19.07.2016 в 21:55, Vladimir K сказал:

Фронтозы их не притесняют?

Вот как раз растущие гигантскими шагами - фрони - ни сами никого не трогают, и их никто как буд-то не замечает. А вот Хаплотаксодонам достается от циатофаринкса. Читал, что циатофаринксы временами успокаиваются и теряют окрас - мечтаю об этом. Пока включен свет, циатофаринкс в постоянном боевом окрасе и "оперении". То кратер выскребает, то окружающих пугает. Покоя нет от него никому. Хоть минутку бы дал передохнуть себе, самкам (их 8) второму самцу и хаплотаксодонтам (их он принимает, наверное, за своих самок и страшит постоянно) Терплю его за неописуемые краски. В аквариуме на протяжении дня "шоу одного актера"  Поставил в первой трети аквариума вторую высокую скалу. Теперь в этой темной трети аквариума отдушина всем уставшим от нападок. 

Фотографии (в том числе сверкающих пестротой самцов хаплотаксодонтов) будут позже. (Извиняйте, просто не могу никак выбрать времечко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
8 минут назад, GATEX сказал:

Мне вот интересно а офтальмы, такие же безумные как и циотафаринксы?

Они более безумные. Рыба-ракета. Яркие, стремительные, глаз не оторвать*GOOD*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Алекс73 сказал:

Они более безумные. Рыба-ракета. Яркие, стремительные, глаз не оторвать*GOOD*.

Отлично, будут хорошие соседи энантиопусам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, vitalkvit сказал:

 

Тук-тук. Как хаплы поживают?

 

Привет Виталий!

С переменным успехом. Сначала аквас лопнул. (сам виноват), но хаплы не пострадали, а вот потом переезд "съел" пару особей. Одна глаз повредила, думал само пройдет как и в первый раз, однако пока перевозил вещи, прозевал развитие болячки. До самогО переезда не дожила. А потом уже после переезда самец бока повредил, и еще в начале температуру не мог нагнать (21 было)  От времени как заметил ободранные бока до смерти рыбы прошло 3-4 дня. Вообщем и его не успел спасти. Потом была проблема с жкт. Сначала один самец от еды стал отказываться, потом другой. После первых умерших особей не сразу сообразил, что это гексамитоз, хорошо Сергей Аникштейн подсказал: А может гекс? спросил... И оказался прав. За пару недель удалось вылечить.

После переезда и кучи неудач, жизнь в новой разводне налаживается. Две оставшиеся пары Хаплотаксодонов   живут и здравствуют. Можно сказать "цветут". Думаю скоро приучу корм с руки брать. Для меня немного удивительно, но у моих особей матриархат. Самка из укромного уголка остальных выгоняет. Забавно дует щеки и зоб при этом чернеет. Хотя расцветка, конечно оригинальней у самцов.

Самцы до переезда:

Фото:

 

Самки до пеезда:

Фото:

 

Вот фото после переезда. (на тот момент ни освещения нормального да и подходить лишний раз не рисковал)

Фото:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...