Аквариум на 2160 л - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум на 2160 л


Рекомендуемые сообщения

Планирую построить аквас 300*80*90h. Хотелось бы посоветоваться по поводу биозагрузки в САМПе - какой объём биозагрузки и какая лучше - субстрат про или кипящий слой? Какой мощности брать поднимающую помпу? Mfkrus смотрел, туда не посылать. Опытных людей на форуме много, хотелось бы услышать их мнение.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Под альтумов запустил 800л, а этот - изыскал место дома, ну и думаю Америку туда, а какую ещё не знаю. Но альтумы там точно будут

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зачем высота такая? Лучше поменять глубину с высотой. А еще лучше - высота 700, а глубина хотя бы 1000. У меня 1100. Кипящий слой и, тем более, субстрат про - в топку. Пластиковые биошары - ежики, денег не жалко - Сера Сипоракс (чистить самп чаще придется, где-то раз в 1.5 года). 

У меня 2 помпы подающие - 8000 и 4500. САМП 800 л. 3 помпы течния по 13000. Все зависит от рыбы, моя любит течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота для альтумов и, если, там будут геофагусы, то мешать друг другу будут минимально. Конечно, большой минус в удобстве обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Всеволод сказал:

Высота для альтумов и, если, там будут геофагусы, то мешать друг другу будут минимально. Конечно, большой минус в удобстве обслуживания.

Что там обслуживать? У меня офисный 900 мм, третий год просто смотрю на на него, и изредка возюкаю магнитным сребком.

Проблемищу вижу только в подменах. Как воду менять будете, если шлангами, то думайте о клонировании себя.

Проблему в 900 вижу только в 15 мм стекле, с ним очень тяжело работать. САМП-это  в разы больший вариант протечки от различных сливов/переливов/недоливов. Два ФХ6, с заведением через дно.

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, там 19мм стекло будет. 

11 час назад, Caban сказал:

Зачем высота такая? Лучше поменять глубину с высотой. А еще лучше - высота 700, а глубина хотя бы 1000. У меня 1100. Кипящий слой и, тем более, субстрат про - в топку. Пластиковые биошары - ежики, денег не жалко.

Чем не нравится субстрат про? По-моему минус только в цене, но покупать 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель не для сампов, поры забиваются очень быстро. Весь изюм пропадает, становится просто гладкий шарик. Смысл платить? Если будет работать, как обычный пластмассовый шарик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Caban сказал:

Наполнитель не для сампов, поры забиваются очень быстро. Весь изюм пропадает, становится просто гладкий шарик. Смысл платить? Если будет работать, как обычный пластмассовый шарик? 

На входе в САМП стоят носки, дальше отделение для фильтрующих материалов. В отделение для биозагрузки попадает отфильтрованная вода, соответственно, биозагрузка не засоряется. Кстати, наглядно можете посмотреть на mfkrus в ютубе. Там в одной передаче подробно разобран этот момент. И вообще, не вижу особой разницы между САМПом и внешником в данном аспекте (кроме количества биозагрузки и возможности кипящего слоя).

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

А по проходимости сампа и внешника, разницу видите?

Мы сейчас говорим об эффективности разных видов биозагрузки и не сравниваем внешники и САМП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Всеволод сказал:

На входе в САМП стоят носки, дальше отделение для фильтрующих материалов. В отделение для биозагрузки попадает отфильтрованная вода, соответственно, биозагрузка не засоряется. Кстати, наглядно можете посмотреть на mfkrus в ютубе. Там в одной передаче подробно разобран этот момент. И вообще, не вижу особой разницы между САМПом и внешником в данном аспекте (кроме количества биозагрузки и возможности кипящего слоя).

ДА при чем тут носки?! Кстати,  хотите геморроя, - ставьте! Мы говорим не о мех засорении, а о концентрации бактерий. Что значит отфильтрованная вода? Вы воще о чем??? Самп и внешник - нет разницы? Ну, диалог заканчиваю, надо ВАм изучить азбуку. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Всеволод сказал:

 Кстати, наглядно можете посмотреть на mfkrus в ютубе. Там в одной передаче подробно разобран этот момент. 

Смотрите меньше фигни всякой и не забивайте голову ерундой, сам такой был ..... лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Caban сказал:

ДА при чем тут носки?! Кстати,  хотите геморроя, - ставьте! Мы говорим не о мех засорении, а о концентрации бактерий. Что значит отфильтрованная вода? Вы воще о чем??? Самп и внешник - нет разницы? Ну, диалог заканчиваю, надо ВАм изучить азбуку. Простите.

Азбуку мне учить не надо, хотя мне всегда интересно чужое мнение. Внимательно читайте о чем речь. А речь о биозагрузках, а не о внешниках и сампах. Так вот. Спор идёт о поверхностях в керамике. И надо выяснить, то ли нам забивают голову дурью производители и достаточно кидать керамзит и гальку, или все-таки важна внутренняя поверхность биозагрузок для эффективности роста бактерий. Если придём ко мнению, что любая биозагрузка эффективна как керамзит, галька и стеклянные шарики, то остаётся только кипящий слой или песчаные фильтры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Caban сказал:

Смотрите меньше фигни всякой и не забивайте голову ерундой, сам такой был ..... лет назад.

Да мы же дилетанты,куда уж нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Caban сказал:

Смотрите меньше фигни всякой и не забивайте голову ерундой, сам такой был ..... лет назад.

Господин Caban. Если вам неинтересна эта тема и несоответствует вашему уровню знаний (наверное знание академическое как минимум), то не участвуйте в данной теме, так как тут сидят ничего не понимающие первоклассники и двоечники. Я же предлагаю продолжать обсуждать эту тему без хамства и по возможности аргументированно. Тема важна, так как биосубстраты довольно дороги, особенно в объемах сампов и опускание нитритов важно для аквариумов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод, нам всем действительно пытаются забить голову, прикол этой биозагрузки в том что ее надо сравнительно мало по отношению к той же гальке, у нее гораздо лучше развита пористость поверхности. Но в этом и второй конец палки, маленькие поры безвозвратно забиваются. Вот и выходит , что если у Вас мало места, но много денег, вы регулярно обновляете эту супер биозагрузку, в таком режиме она работает хорошо. А вот ежики пластиковые хороши тем что они не забиваются, а если и забились, под струёй промыли и обратно, считай вечные))) Да, для них нужно больше места, но зато никакого обслуживания.

Изменено пользователем Дмитрий 300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабан, с Вами я не согласен, смотреть нужно как можно больше и обсуждать это, а то ведь можно и проглядеть чего интересного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого обидел, прошу прощения.

3 часа назад, Дмитрий 300 сказал:

Всеволод, нам всем действительно пытаются забить голову, прикол этой биозагрузки в том что ее надо сравнительно мало по отношению к той же гальке, у нее гораздо лучше развита пористость поверхности. Но в этом и второй конец палки, маленькие поры безвозвратно забиваются. Вот и выходит , что если у Вас мало места, но много денег, вы регулярно обновляете эту супер биозагрузку, в таком режиме она работает хорошо. А вот ежики пластиковые хороши тем что они не забиваются, а если и забились, под струёй промыли и обратно, считай вечные))) Да, для них нужно больше места, но зато никакого обслуживания.

Совершенно верно. Именно это и хотелось донести. Может, грубовато получилось, каюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий 300 сказал:
1 час назад, Caban сказал:

 

Совершенно верно. Именно это и хотелось донести.

В общем, замерю нитриты на свежем субстрат про через 2-3 недели после полной рыбьей загрузки, то же через 3 месяца. Если нитриты будут расти, то аналогично сделаю для кипящего слоя. Думаю эксперимент будет правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, вот дались они вам, именно нитрИты :) Через 2-3 недели их будет пик, че мерить то.

Самый сложный и капризный этап, вы решили поставить во главе опыта. Что аммиака что нитрИтов должно быть 0, вот это славный конец опыта. Иначе,если мерить от средины процесса, слишком  много вводных,что бы получился объективный результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 недели для чистоты эксперимента. Нужно ведь время для размножения бактерий. Я специально забью самп новым биосубстратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Всеволод сказал:

2-3 недели для чистоты эксперимента. Нужно ведь время для размножения бактерий. Я специально забью самп новым биосубстратом.

Да все будет работать, в этом нет сомнений. Потому как любой САМП, будет работать просто по умолчанию даже забитый гладкой галькой. Другое дело это будет ли он справляться с нагрузкой.

Если вы мне дадите вводные в кг рыбы что будет у вас в проекте, ну плюс/минус 5кг, я вам посчитаю сколько надо вам иметь площади загрузки, исходя из того что рыба кушает 1% от массы тела в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 альтумов, 9 геофагусов, 1 панак (пока 10см), остальное мелочёвка коридорасы. Чистый объём 825 литров минус 3 см песка по площади 170х65 плюс самп 250 чистого объема воды и фф 127 литров. Биозагрузка 30 литров субстрат про

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ой госпАди, шо там того весу :)  и 2 кг не будет в максимальном размере. Тобиш корма надо 20гр в сутки. Протеина от этого веса в лучшем случае будет половина, значит биофильтру надо "скушать" 10г аммиака. Для это вам надо иметь всего 40м2.

И не забываем что в пассивную нитрификацию вовлечены все предметы что имеются в аквариуме.

 

 

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитриты буду мерить фотометрическим способом, соответственно будут очень точные измерения, заодно сделаю посевы бактерий с выделением чистых культур, чтобы определить длительность цикла бактериальной пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос не о том, справится или нет, а забьётся или нет через 3 месяца и имеет ли смысл его вообще брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Всеволод сказал:

Тут вопрос не о том

На него все равно вам самому отвечать :)  и принимать решение, но...

 

12 часа назад, Всеволод сказал:

и имеет ли смысл его вообще брать.

Тут ключевое слово "смысл". И мне так думается,  расшифровать его можно следующим образом.

Будет ли справляться САМП с биофильтрацией с показателями в 0 по аммиаку и нитрИту.

Я даже не стадии проекта не вижу проблем в этом, и вот почему:

-Огромный аквариум, сам выступающий свои наполнением в виде биофильтра.

-Огромный САМП, хоть просто с безфенольными губками, без супер пупер керамик, будет работать с 5х кратным запасищем по нагрузке.

-Очень маленькая плотность населения.

По мне вопрос не стоит ребром, не о чем беспокоиться, право же.

 

 

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЯРИК сказал:

На него все равно вам самому отвечать :)  и принимать решение, но...

 

Тут ключевое слово "смысл". И мне так думается,  расшифровать его можно следующим образом.

Будет ли справляться САМП с биофильтрацией с показателями в 0 по аммиаку и нитрИту.

Я даже не стадии проекта не вижу проблем в этом, и вот почему:

-Огромный аквариум, сам выступающий свои наполнением в виде биофильтра.

-Огромный САМП, хоть просто с безфенольными губками, без супер пупер керамик, будет работать с 5х кратным запасищем по нагрузке.

-Очень маленькая плотность населения.

По мне вопрос не стоит ребром, не о чем беспокоиться, право же.

 

 

По мне так все-таки решить по эффективности самого субстрата через 3 и далее месяца, когда субстраты могут превратиться в обычные шарики и решить, дурят на головы или нет. Только непонятно как создать условия для правильных замеров. Не экспериментировать же на хороших банках и хорошей рыбе. Можно конечно не заморачиваться, и в 2х тоннах сделать кипящий слой.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Всеволод сказал:

12 альтумов, 9 геофагусов, 1 панак (пока 10см), остальное мелочёвка коридорасы. Чистый объём 825 литров минус 3 см песка по площади 170х65 плюс самп 250 чистого объема воды и фф 127 литров. Биозагрузка 30 литров субстрат про

Кула столько сусбтата то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Всеволод сказал:

и решить, дурят на головы или нет

Так вы не решите :), надо вам покурить профильные сайты, разведение-рыбы.рф или зона фиш. Там люди считают все, а тут прикидывают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут вспомнилось, даже покойный АМАНО  в своих нэйчералках признавал только биоболлы. Да, я понимаю что рыбы там мало обычно, а травы много, но все же!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...