alexk30

Как я африканцев разводил ( история моего увлечения цихлидами ВАО )

98 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток ! Решил создать тему о своем аквахозяйстве . С 1993 года запал на цихлид ,началось все с акары голубовато-пятнистой Aequidens pulcher. В 95 ом попался экземпляр красной зебры в местном зоомаге и с тех пор  все время держал только африканских озерных цихлид . Пока жил в квартире все ограничивалось скромными объемами пара больших аквасов и тройка выростников .Были и моменты ,когда не до рыбы было совсем ,но так любовь к африканцам не отступала. 8 лет назад переехал дом и тут конечно появилась возможность для расширения ,ибо воды для аквариумиста всегда мало:D. Хочется держать много всего и одновременно. Наши местные акваресурсы в виде Птички давали совсем мало положительных эмоций и интересных видов ,поэтому в какой то момент стало понятно ,что постараться поменять эту печальную ситуацию можно только лично. В течении последних четырех лет наполняю свою коллекцию , сейчас в ней порядка 40 видов ,в основном представители мбуны и пара видов викторианцев . На Танганьику пока не хватает места.В этом году пришло понимание что домашний формат это не  то ,что нужно и вот теперь собираюсь перевозить все в  отдельное помещение порядка 120 квадратов . Надеюсь в начале июня завозить и размещать своих питомцев . На данный момент в активе порядка 7 тонн воды, на новом месте буду постепенно расширятся. На этом пока закончу ,итак много букв уже :D.
large.IMG_20160516_112107.jpg
large.IMG_20160516_112100.jpg
large.IMG_20160516_112040.jpg
large.IMG_20160516_112022.jpg

Поделиться сообщением

*GOOD* продолжай...подпишусь

Поделиться сообщением

Руки чешутся попробовать использовать дерево для монтажа стоек.У иностранных коллег очень широко используется.  Есть мысли собрать парочку с использованием пропитки. Подкупает скорость монтажа и некоторая экономия на материалах, но и конечно есть определённый риск. Может быть у кого есть опыт в строительстве подобных конструкций, буду рад любой практической информации. Пересмотрел десятки роликов на ютубе, вот один из них https://youtu.be/frs6VT-0ZNo 

Поделиться сообщением

Никакой экономии я не увидел и простоты. Дерево нынче дорогое,а  собираеть его, это резать пазы и т.п. И чтоб все ровненькое было. Не дай бок чуть подсохнет не так и поведет. 5 лет в столярке проработал, приимеществ не вижу. 

В розничном магазине профиль 40х20х1.5 стоит 70р за метр. На оптовках много дешевле. 

Поделиться сообщением

Привет,посмотри как сделаны стойки у разводчика,всё из дерева.

IMG_4695.JPG

IMG_4682.JPG

IMG_4654.JPG

IMG_4653.JPG

IMG_4652.JPG

Поделиться сообщением

Вот и я неоднократно видел, на роликах и фото все понятно. А вот практически чтобы у нас в России были такие действующие модели, чтобы убедиться в целесообразности именно дерева. Есть ещё варианты стоек полностью из стекла, т. е аквариумы выше стоят на выступающих вверх боковых стенках нижнего. Но тут нужны идеально ровные полы. 

Поделиться сообщением

А зачем???В чем преимущества стоек из дерева?Может у них металл дорогой,а у нас я не вижу смысла.Если вам так нравится дерево,то обшейте им металлические стойки))

Поделиться сообщением

2 часа назад, rusl сказал:

А зачем???В чем преимущества стоек из дерева?Может у них металл дорогой,а у нас я не вижу смысла.Если вам так нравится дерево,то обшейте им металлические стойки))

Причём тут нравится или не нравится. Я обозначил мысли по поводу скорости монтажа и более низкой себестоимости конструкции. Это чистой воды расчёт. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, alexk30 сказал:

Причём тут нравится или не нравится. Я обозначил мысли по поводу скорости монтажа и более низкой себестоимости конструкции. Это чистой воды расчёт. 

Скорость монтажа?Стойки монтируются быстро,самое долгое выровнять по моему)Стоимость возможно и ниже,а вот срок эксплуатации?...

Поделиться сообщением

Ровный, строганый, ВЫСУШЕННЫЙ как надо брус, да ещё и обработанный и из прочных пород дерева - недешёвое удовольствие. Даже если брать необработанный - его придётся ровнять, шлифовать, снимать фаски, плюс огнебиозащитой травить. Запас прочности у дерева меньше, чем у железа. Плюс постоянная влажность в помещении - некомильфо для дерева. Железо рулез. Хочется простоты сборки - проще поискать сборные складские стеллажи

Поделиться сообщением

Ребята, я именно по дереву интересуюсь. Про металл все ясно и понятно, использую все же. Интересно все таки докопаться какими мотивами руководствуются те,  кто делал все это из дерева. Планирую в любом случае сделать одну две стойки с небольшой нагрузкой. 

Поделиться сообщением

Дерево дороже выходит и гемора по сборке больше. Я выше писал. А если самому купить сварку инверторную за 5-7тр и варить, еще дешевле будет.

Поделиться сообщением

Нормально будет держать дуб,бук и береза, но по стоимости будет дорого,так как дерево нужно брать сушеное влажностью 8-10 %.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Metal сказал:

Дерево дороже выходит и гемора по сборке больше. Я выше писал. А если самому купить сварку инверторную за 5-7тр и варить, еще дешевле будет.

Сваренные стеллажи в арендуемом помещении это не самый лучший вариант. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, ASG сказал:

Нормально будет держать дуб,бук и береза, но по стоимости будет дорого,так как дерево нужно брать сушеное влажностью 8-10 %.

Получается что на Западе только плотные и твердые породы дерева используют? 

Поделиться сообщением

1 час назад, alexk30 сказал:

Ребята, я именно по дереву интересуюсь. Про металл все ясно и понятно, использую все же. Интересно все таки докопаться какими мотивами руководствуются те,  кто делал все это из дерева. Планирую в любом случае сделать одну две стойки с небольшой нагрузкой. 

Может они просто считают,что дерево это натурально и красиво)

Поделиться сообщением

6 минут назад, rusl сказал:

Может они просто считают,что дерево это натурально и красиво)

Ну да, а брутальные русские все делают из металла ибо на века))) 

Поделиться сообщением

Только что, alexk30 сказал:

Ну русские практичный народ)))

Поделиться сообщением

2 часа назад, alexk30 сказал:

Сваренные стеллажи в арендуемом помещении это не самый лучший вариант. 

Лучший. Не надо делать цельной во всю стену., а чисто на 1 акв по длинне, в 3 этажа. Он легче выносится, если надо. ДА и сам он легенький и рег. опоры сделать можно. А дерево сломать придется и выкинуть. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, alexk30 сказал:

Ибо это единственный рациональный выбор. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Metal сказал:

Лучший. Не надо делать цельной во всю стену., а чисто на 1 акв по длинне, в 3 этажа. Он легче выносится, если надо. ДА и сам он легенький и рег. опоры сделать можно. А дерево сломать придется и выкинуть. 

Выносится куда? И что дальше. Вы представляете примерный объем который займут к примеру 20-30 таких сварных стеллажей? 

Поделиться сообщением

Выносится куда? И что дальше. Вы представляете примерный объем который займут к примеру 20-30 таких сварных стеллажей? 

Продать - сдать в металлолом. Что то оставить или перевезти в другое помещение. А дерево - на дрова только в разломаном состоянии. 

Либо делать сварные клетки, которые болтами прикручиваются к стоякам. Клетки делать из квадратного профиля 20х40, стойки из уголка, например 40мм. 

Поделиться сообщением

В случае необходимости распилить болгаркой на рамы. Главное продумать конструкцию с учётом этого, что бы пилить минимум и быстро сварить рамы заново.

Поделиться сообщением

Стеллажи только на болтах, разобрал если надо и перевёз куда надо. 

Поделиться сообщением

Только что, DmitriyZ сказал:

В случае необходимости распилить болгаркой на рамы. Главное продумать конструкцию с учётом этого, что бы пилить минимум и быстро сварить рамы заново.

Дим, а я выше добавил, что можно разборные стойки сделать.) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу