Как я африканцев разводил ( история моего увлечения цихлидами ВАО ) - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как я африканцев разводил ( история моего увлечения цихлидами ВАО )


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток ! Решил создать тему о своем аквахозяйстве . С 1993 года запал на цихлид ,началось все с акары голубовато-пятнистой Aequidens pulcher. В 95 ом попался экземпляр красной зебры в местном зоомаге и с тех пор  все время держал только африканских озерных цихлид . Пока жил в квартире все ограничивалось скромными объемами пара больших аквасов и тройка выростников .Были и моменты ,когда не до рыбы было совсем ,но так любовь к африканцам не отступала. 8 лет назад переехал дом и тут конечно появилась возможность для расширения ,ибо воды для аквариумиста всегда мало:D. Хочется держать много всего и одновременно. Наши местные акваресурсы в виде Птички давали совсем мало положительных эмоций и интересных видов ,поэтому в какой то момент стало понятно ,что постараться поменять эту печальную ситуацию можно только лично. В течении последних четырех лет наполняю свою коллекцию , сейчас в ней порядка 40 видов ,в основном представители мбуны и пара видов викторианцев . На Танганьику пока не хватает места.В этом году пришло понимание что домашний формат это не  то ,что нужно и вот теперь собираюсь перевозить все в  отдельное помещение порядка 120 квадратов . Надеюсь в начале июня завозить и размещать своих питомцев . На данный момент в активе порядка 7 тонн воды, на новом месте буду постепенно расширятся. На этом пока закончу ,итак много букв уже :D.
large.IMG_20160516_112107.jpg
large.IMG_20160516_112100.jpg
large.IMG_20160516_112040.jpg
large.IMG_20160516_112022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Руки чешутся попробовать использовать дерево для монтажа стоек.У иностранных коллег очень широко используется.  Есть мысли собрать парочку с использованием пропитки. Подкупает скорость монтажа и некоторая экономия на материалах, но и конечно есть определённый риск. Может быть у кого есть опыт в строительстве подобных конструкций, буду рад любой практической информации. Пересмотрел десятки роликов на ютубе, вот один из них https://youtu.be/frs6VT-0ZNo 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой экономии я не увидел и простоты. Дерево нынче дорогое,а  собираеть его, это резать пазы и т.п. И чтоб все ровненькое было. Не дай бок чуть подсохнет не так и поведет. 5 лет в столярке проработал, приимеществ не вижу. 

В розничном магазине профиль 40х20х1.5 стоит 70р за метр. На оптовках много дешевле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я неоднократно видел, на роликах и фото все понятно. А вот практически чтобы у нас в России были такие действующие модели, чтобы убедиться в целесообразности именно дерева. Есть ещё варианты стоек полностью из стекла, т. е аквариумы выше стоят на выступающих вверх боковых стенках нижнего. Но тут нужны идеально ровные полы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем???В чем преимущества стоек из дерева?Может у них металл дорогой,а у нас я не вижу смысла.Если вам так нравится дерево,то обшейте им металлические стойки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rusl сказал:

А зачем???В чем преимущества стоек из дерева?Может у них металл дорогой,а у нас я не вижу смысла.Если вам так нравится дерево,то обшейте им металлические стойки))

Причём тут нравится или не нравится. Я обозначил мысли по поводу скорости монтажа и более низкой себестоимости конструкции. Это чистой воды расчёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alexk30 сказал:

Причём тут нравится или не нравится. Я обозначил мысли по поводу скорости монтажа и более низкой себестоимости конструкции. Это чистой воды расчёт. 

Скорость монтажа?Стойки монтируются быстро,самое долгое выровнять по моему)Стоимость возможно и ниже,а вот срок эксплуатации?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровный, строганый, ВЫСУШЕННЫЙ как надо брус, да ещё и обработанный и из прочных пород дерева - недешёвое удовольствие. Даже если брать необработанный - его придётся ровнять, шлифовать, снимать фаски, плюс огнебиозащитой травить. Запас прочности у дерева меньше, чем у железа. Плюс постоянная влажность в помещении - некомильфо для дерева. Железо рулез. Хочется простоты сборки - проще поискать сборные складские стеллажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я именно по дереву интересуюсь. Про металл все ясно и понятно, использую все же. Интересно все таки докопаться какими мотивами руководствуются те,  кто делал все это из дерева. Планирую в любом случае сделать одну две стойки с небольшой нагрузкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево дороже выходит и гемора по сборке больше. Я выше писал. А если самому купить сварку инверторную за 5-7тр и варить, еще дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально будет держать дуб,бук и береза, но по стоимости будет дорого,так как дерево нужно брать сушеное влажностью 8-10 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Metal сказал:

Дерево дороже выходит и гемора по сборке больше. Я выше писал. А если самому купить сварку инверторную за 5-7тр и варить, еще дешевле будет.

Сваренные стеллажи в арендуемом помещении это не самый лучший вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ASG сказал:

Нормально будет держать дуб,бук и береза, но по стоимости будет дорого,так как дерево нужно брать сушеное влажностью 8-10 %.

Получается что на Западе только плотные и твердые породы дерева используют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexk30 сказал:

Ребята, я именно по дереву интересуюсь. Про металл все ясно и понятно, использую все же. Интересно все таки докопаться какими мотивами руководствуются те,  кто делал все это из дерева. Планирую в любом случае сделать одну две стойки с небольшой нагрузкой. 

Может они просто считают,что дерево это натурально и красиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rusl сказал:

Может они просто считают,что дерево это натурально и красиво)

Ну да, а брутальные русские все делают из металла ибо на века))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexk30 сказал:

Ну да, а брутальные русские все делают из металла ибо на века))) 

Ну русские практичный народ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexk30 сказал:

Сваренные стеллажи в арендуемом помещении это не самый лучший вариант. 

Лучший. Не надо делать цельной во всю стену., а чисто на 1 акв по длинне, в 3 этажа. Он легче выносится, если надо. ДА и сам он легенький и рег. опоры сделать можно. А дерево сломать придется и выкинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alexk30 сказал:

Ну да, а брутальные русские все делают из металла ибо на века))) 

Ибо это единственный рациональный выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Metal сказал:

Лучший. Не надо делать цельной во всю стену., а чисто на 1 акв по длинне, в 3 этажа. Он легче выносится, если надо. ДА и сам он легенький и рег. опоры сделать можно. А дерево сломать придется и выкинуть. 

Выносится куда? И что дальше. Вы представляете примерный объем который займут к примеру 20-30 таких сварных стеллажей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alexk30 сказал:

Выносится куда? И что дальше. Вы представляете примерный объем который займут к примеру 20-30 таких сварных стеллажей? 

Продать - сдать в металлолом. Что то оставить или перевезти в другое помещение. А дерево - на дрова только в разломаном состоянии. 

Либо делать сварные клетки, которые болтами прикручиваются к стоякам. Клетки делать из квадратного профиля 20х40, стойки из уголка, например 40мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alexk30 сказал:

Выносится куда? И что дальше. Вы представляете примерный объем который займут к примеру 20-30 таких сварных стеллажей? 

В случае необходимости распилить болгаркой на рамы. Главное продумать конструкцию с учётом этого, что бы пилить минимум и быстро сварить рамы заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DmitriyZ сказал:

В случае необходимости распилить болгаркой на рамы. Главное продумать конструкцию с учётом этого, что бы пилить минимум и быстро сварить рамы заново.

Дим, а я выше добавил, что можно разборные стойки сделать.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понимаю, что практики по дереву нет. Что же,  будем экспериментировать. Одна две стойки обязательно будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я видел на фотках у немцев, я так понял по описаниям у них, что в личных, а не в арендуемых хозяйствах. А в личных можно и дорогое дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат вообще не причём, поточнее узнал про например бук и березу. Бук очень сильно впитывает воду, березу ведёт. Остаётся дуб, сомневаюсь что дубовые стеллажи у них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alexk30 сказал:

Климат вообще не причём, поточнее узнал про например бук и березу. Бук очень сильно впитывает воду, березу ведёт. Остаётся дуб, сомневаюсь что дубовые стеллажи у них. 

Лиственница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Metal сказал:

Лиственница у нас не частая порода в продаже и будет не дешевой. Дуб - я молчу. 

Конечно не будет дешевой,но если хочется поэкспериментировать,то можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, rusl сказал:

Конечно не будет дешевой,но если хочется поэкспериментировать,то можно)

Только если. А так и дороже и сложнее сделать и громоздко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rusl сказал:

Конечно не будет дешевой,но если хочется поэкспериментировать,то можно)

На самом деле из сосны тоже все получится. Нужно только правильно рассчитать нагрузки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, alexk30 сказал:

На самом деле из сосны тоже все получится. Нужно только правильно рассчитать нагрузки. 

Получится,вот только сколько такая конструкция вам прослужит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел подробно как немцы строят частные дома в Баварии. Обычная сосна у них - такая же как у нас - не крутит ее, ни одной трещинки и в таком состоянии столетиями. Они очень правильно ее готовят, сушат. Так что могут и из сосны. У нас такую не найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости моего проекта :D. В результате затянувшихся переговоров , с  помещением на первом фото не срослось. Хозяйка банально не сразу поняла ,чем ей грозит все мое хозяйство . Потом включила заднюю . В итоге сегодня заключил договор в другом месте ,которое тоже изначально рассматривал как вариант. Там 60 кв и еще столько же можно через стену занять со временем . 200 метровое мне показалось слишком жирным на данном этапе ))). На следующей неделе в отъезде ,там пока электрику с канализацией в порядок приведут и с 30 го начну переезд. Фото пока не стал делать ,чтобы не спугнуть фортуну ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...