Ветки ивы для борьбы с нитратом в аквариуме - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Ветки ивы для борьбы с нитратом в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, заранее хочу извиниться, если данная тема уже поднималась, пытался пользоваться поиском, честно :)

Итак, есть у кого-нибудь опыт использования веток ивы в аквариуме для борьбы с нитратом? Поделитесь своими наблюдениями. Прижилась, не прижилась? Сажали прямо в воду или в фитофильтр? Красила ли воду и, собственно, какой результат был по тестам? Заранее благодарю.

iva.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни ива, ни мангр сильно не избавят-это тема со времен СССР. Если у вас пресняк, просто подменивайте воду, если хочется заморочиться-поставьте фильтра с отсекателями нитратов. Обсуждения на форуме поищите, их ооочень много и про фитофильтры на форуме и канале MFKRUS  https://www.youtube.com/channel/UCddnYDCZBMr7e6rihyw5CCQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэтап аквариума вынуждает менять воду через день (!) согласно тестам по 50-70%. это не дело!!! Важен был опыт людей с ивой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Serge сказал:

Сэтап аквариума вынуждает менять воду через день (!) согласно тестам по 50-70%. это не дело!!! Важен был опыт людей с ивой....

еще раз...ива проблемы НЕ решит...только химические отсекатели, подмены с обязательной промывкой " сектора механики" и дренажом грунта, если таковой имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, whale killer сказал:

еще раз...ива проблемы НЕ решит...только химические отсекатели, подмены с обязательной промывкой " сектора механики" и дренажом грунта, если таковой имеется

Что же Вы так нервничаете....ну понятно же что универсальной панацеи нет, иначе бы "иву" возвели в прописные истины....есть цифры, есть расчеты. Мои цихлы загаживают аквариум так, что на третий день после подмены нитрат 40-50 г/л....моя задача держать эту цифру не больше 20 г/л, сократив при этом число подмен....сливать каждые два дня по 70% от 1600 литров радости мало...ну, опять же смотря для кого....водоканал поди радуется, когда присылает квитанции....НО ведь ноги-то откуда-то растут же? Мне любопытен был подобный опыт других людей и их тесты как альтернатива манграм, диффенбахиям, спацифилиумам, монстерам, юккам и пр.....первые, кстати, уже посажены в ФФ....что же Вы не призываете людей снимать фитофильтры со стен, если: " ..только химические отсекатели, подмены с обязательной промывкой " сектора механики" и дренажом грунта, если таковой имеется "

Цитата

и здесь вы вряд ли найдете людей с ивой :) здесь по большей части профи...а ива удел новичков (www. aqa.ru)

Уж простите, что не подхожу под целевую аудиторию Вашего ресурса....пойду со своей "ивой" к нубам на ака.ру......:(

1 час назад, whale killer сказал:

поищите дальше сами

Поищем, спасибо, и вправду, а что лучше "фитофильтр" или "внешник".....к слову Александр, автор канала МФК, в одном из своих роликов упоминал про эксперимент с ивой....но что-то у него там не получилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serge сказал:

....НО ведь ноги-то откуда-то растут же?

со времен СССР растут ноги для маленьких объемов, подумайте логически сколько корней ивы вам придется запихнуть в свой объем, чтобы снизить нитраты. боюсь рыбе плавать негде плавать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, whale killer сказал:

со времен СССР растут ноги для маленьких объемов, подумайте логически сколько корней ивы вам придется запихнуть в свой объем, чтобы снизить нитраты. боюсь рыбе плавать негде плавать будет

т.е. той же диффенбахии нужно меньше корней, чем иве, чтобы выполнять свою функцию, раз люди предпочитают ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю просто более доступно и не надо в аквариум помещать, фф крепится сверху,а какие растение активнее тянут нитрат ? хм, пожалуй не скажу, но наверняка полуводные и с сильно развитой-ветвистой корневой системой и конечно размер куста имеет значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь наши "американцы" увидят тему и подключатся...у них много полезных наработок. но повторюсь, все они обсуждали уже, просто поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздушные корни монстеры гораздо эстетичнее смотрятся, чем ветки ивы! Да и тянут неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё фигня...у них там "другой случай"....20 литров с креветками.....интересно для больших объёмов с засранцами-цихлидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serge сказал:

Всё фигня...у них там "другой случай"....20 литров с креветками.....интересно для больших объёмов с засранцами-цихлидами.

Вы хоть бы про население своё написали,  чтоб было понятно почему именно не больше 20мг/л. Если у Вас "американцы", то возможно создать некий дизайн разместив живые, крупные корни ивы с отростками, вместо коряг. Думаю можно попробовать. Я когда то пробовал использовать ветки ивы, но тесты не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Serge сказал:

Всё фигня...у них там "другой случай"....20 литров с креветками.....интересно для больших объёмов с засранцами-цихлидами.

ну а я что говорю ?? не подойдет вам...перенесу тему в "америку". "бойцы" подскажут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Slava74 сказал:

Вы хоть бы про население своё написали,  чтоб было понятно почему именно не больше 20мг/л. Если у Вас "американцы", то возможно создать некий дизайн разместив живые, крупные корни ивы с отростками, вместо коряг. Думаю можно попробовать. Я когда то пробовал использовать ветки ивы, но тесты не делал.

Ну...выше упоминал о цихлах: теменсисы, оце, азулы, всего десяток в размере 20-30см. Им нитрат никак нельзя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ива значительно сократит нитраты. Для вашего объёма нужно деревце как на фото в начале темы. Если серьёзно, то протока решит ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От подмен воды вы никуда не денетесь. ФФ в вашем случае необходим. Существуют ещё всякие заморочки, типа водорослевых фильтров, денитрификаторов. Но они работают хорошо только в морских аквариумах. Так что вам нужна протока, подмена воды и ФФ

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Всеволод сказал:

От подмен воды вы никуда не денетесь.

Это очевидно! НО через чур частые подмены, всё-таки, тоже негативно сказываются на биобалансе. Задача - привести систему к режиму нормального, еженедельного, обслуживания.

9 минут назад, Всеволод сказал:

 Так что вам нужна протока

Предусмотрена ленивая протока...к дисплею подведен сразу водопровод (горячая+холодная), а самп подключен к канализации и лишняя вода из системы самотёком уходит в каналью....я так подмены делаю, открыл кран, закрыл....проблема в том, что нельзя без присмотра оставлять, температура из-за газового котла не настраивается нормально....то тёплая, то холодная.....нужно следить....выставил кран, вроде всё ок, примерно 25 градусов заливается.....супруга в туалет сходила и снова ледяная льётся :(

 

По теме на выходные запланировал выезд на водоем, может удастся веток наломать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протоку обычно делают холодной водой и рассчитывают исходя из населения от 50% до 200% в неделю - не больше, а остальное подмены. И ФФ надо ставить с максимальным объёмом растений. То, что вы описали - это не протока, а подмена . А сколько нитратов у вас в водопроводной воде?

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иву держал в 25 литрах с Эндлерами, перенаселение было, пол года ветка продержалась, замеров до и после не делал, так, что хз на сколько он нитратов сокращал, что заметил так это большую рождаемость после того как ива засохла, видать токсины какие-нить выделяет.

Как тут правильно заметили Гуру, лучше замен воды могут быть только замены воды в больших количествах ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если грунт большим слоем, то дренаж иначе и протока не поможет. простой пример закрутить кристалл марганцовки в вату и кинуть в стакан с водой, воду можно менять, но вода будет розовая пока кристал в вате. так и с грунтом (или загаженой механикой фильтра) пока органика в нем, вода будет с нитратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитофильтр все же стоит попробовать. У меня 1200 , фитофильтр пришлось отключать при лечении антибиотиками на пару дней. Разница очень существенная с ним и без по нитратам. Но правда моему уже год.  И чем вам монстера не нравится , корнями в акве если на то пошло?   Ее корни и вид не портят банки , вполне эстетично смотряться. А ивой был у меня глупый эксперимент еще в  маленькой банке пару лет назад, толка ноль только воду портит и выглядит ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndryDl сказал:

Фитофильтр все же стоит попробовать. У меня 1200 , фитофильтр пришлось отключать при лечении антибиотиками на пару дней. Разница очень существенная с ним и без по нитратам. Но правда моему уже год.  И чем вам монстера не нравится , корнями в акве если на то пошло?   Ее корни и вид не портят банки , вполне эстетично смотряться. А ивой был у меня глупый эксперимент еще в  маленькой банке пару лет назад, толка ноль только воду портит и выглядит ужасно

Вопрос эстетики не стоит, всё равно всё снизу и до потолка зашито, только дислей открыт. Конструктив банки не предусматривает фф, не предусмотрел в своё время, а сейчас уже не сделать. Сверху светодиодный светильник от ДНК на всю площадь, В сампе стоят горшки с манграми и растючкой, но они очень быстро уперлись в потолок тумбы да и результата пока не видно, наверное, слишком быстрая проточность в сампе

unspecified2.jpeg

unspecified.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что судя по фото , растений довольно мало. А засунуть иву в самп ,я думаю будет толку еще меньше чем от мангров. А судя по тому что расстения выгдядят хорошо то проточность им не мешаетсильно, что то они без условно забирают. Монстеру рядом в самп между горшками сунуть. И спацифилиумы поробовать подсадить , они низкорослые относительно. Ив воде себя очень хорошо чуствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AndryDl сказал:

Монстеру рядом в самп между горшками сунуть. И спацифилиумы поробовать подсадить , они низкорослые относительно.

Спасибо, с монстерой можно попробовать. Ей грунт не нужен? А спацифилиумы там и так есть. Диффенбахия и спацифилиумы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, не понял, в чем проблема, если есть протока с нулевыми нитратами. У меня тоже газовый котел, но воду для протоки надо же брать до него, холодную. У меня в день проходит примерно 800 л. Две титановые грелки в САМПе всего на 900 Вт. Да, на электричестве попадете на деньги. Но, мне кажется, что это лучше и проще, чем КАЖДЫЙ день делать подмены или гандобить ФФ.

Какая ива на такой объем?!!!

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2016 в 09:27, Serge сказал:

Предусмотрена ленивая протока...к дисплею подведен сразу водопровод (горячая+холодная), а самп подключен к канализации и лишняя вода из системы самотёком уходит в каналью

Вот вам и протока. Чего заморачиваетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2016 в 16:32, Serge сказал:

 

unspecified.jpeg

Простите... но что-то не пойму. У вас стекло прямо на железном уголке лежит? Без ДСП и подложки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2016 в 10:37, Леонов С.А. сказал:

Простите... но что-то не пойму. У вас стекло прямо на железном уголке лежит? Без ДСП и подложки?

Какое стекло? покровное? Лежит на ребрах между стяжками, на подушечках из силикона. Или вы про светильник? Там вообще нет стекла, лежит на профилях, что к стенам прикручены

В 26.05.2016 в 10:33, Леонов С.А. сказал:

Вот вам и протока. Чего заморачиваетесь?

Не получается настроить, понижает температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 23.05.2016 at 7:58 PM, Serge said:

Спасибо, с монстерой можно попробовать. Ей грунт не нужен? А спацифилиумы там и так есть. Диффенбахия и спацифилиумы

Дифенбахия со временем сдохнет. Как только вода попадет выше корня. А спацифилумы и монстера самые не прихотоивые из всего что я пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AndryDl сказал:

Дифенбахия со временем сдохнет. Как только вода попадет выше корня. А спацифилумы и монстера самые не прихотоивые из всего что я пробовал.

Ну про спатифилум даже в аквариумной литературе было, что он может жить под водой около полугода. Вот непомню, кто писал правда, вроде у Махлина это было... А так этот род очень близок, систематически, к анубиасам.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, AlexandrZ сказал:

Ну про спатифилум даже в аквариумной литературе было, что он может жить под водой около полугода. Вот непомню, кто писал правда, вроде у Махлина это было... А так этот род очень близок, систематически, к анубиасам.
 

и дольше живет содержал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...