Темка о дикарях - Страница 2 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Темка о дикарях


Рекомендуемые сообщения

Только что, alexk30 сказал:

С точки зрения генетики, как я это усвоил особи неродственных линий и есть f0 а точнее P,

на счёт генетики,не родственная линия-это всегда гуд!Но Ф1+ф1(каких бы они хороших линий не были)=по значению будет все равно ф2,а вот как насчёт ф0+ф1 тут уже хз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но видится примерно так, к примеру   кимпума рэд получили из исходных хонги, по идее усилить окрас путем отбора самых ярких особей можно с любым видом, но зачем, если проще поймать дикаря. Природа там сама уже позаботилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ASR сказал:

А чего такая уверенность, что все дикари непременно яркие?

Если это ко мне вопрос, фото и видео материалы. Собственно именно это и приводится в начале этой темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня есть повод усомнится.. Вот живой пример, начиная с 1:30 на ролике пара Акарихтов Хеккеля:

вот та же рыба F1 у меня в аквариуме..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дикарей из ролика посадить в вашу банку разве они не будут такими же. А ваших например в эту мутную реку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, alexk30 сказал:

А если дикарей из ролика посадить в вашу банку разве они не будут такими же.  

Со слов владельца диких родителей моих - родители на порядок уступали в яркости  детям ...

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, параметры воды в мутной реке гораздо оптимальнее , ,как минимум, полное отсутствие азотистых и низкое содержание солей и  минералов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASR сказал:

Со слов владельца диких родителей моих - родители на порядок уступали в яркости  детям ...

А все таки если ваших ярких в реку выпустить?  Я думаю они быстренько сбросят всю красоту дабы спокойно жить и не выделятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно гадать бесконечно... Но для себя сделал вывод, что F1 для моих запросов более , чем достаточно и большого смысла гнаться за WF я лично для себя не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Тут можно гадать бесконечно... 

Так что гадать, вот даже ваши яркие все таки от дикарей, значит имея в хозяйстве какой либо вид,  я получив дикую особь, только улучшу все показатели. Или не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Тут можно гадать бесконечно... Но для себя сделал вывод, что F1 для моих запросов более , чем достаточно и большого смысла гнаться за WF я лично для себя не вижу..

А я сделал выбор в пользу дикарей,так как рыбка с наиболее сильным иммунитетом , плюс они заточены под продолжение рода, лучше разводятся , а по поводу окраса дикарь дикарю рознь, у меня есть и очень яркие дикари , и менее привлекательные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своём опыте с Южной Америкой, даже F1 предъявляют достаточно высокие требования к содержанию и условиям, дикие и подавно( это я ещё никогда не занимался переводом, карантином и адаптацией).. Так, что развести нужно ещё смочь. Заполучить в данной цепочке наверно все-таки самое доступное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASR сказал:

На своём опыте с Южной Америкой, даже F1 предъявляют достаточно высокие требования к содержанию и условиям, дикие и подавно( это я ещё никогда не занимался переводом, карантином и адаптацией).. Так, что развести нужно ещё смочь. Заполучить в данной цепочке наверно все-таки самое доступное..

Разводим как ни как))

IMG_0010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, GATEX сказал:

Разводим как ни как))

.ю америка посерьезнее будет имхо :) там с водичкой, ой как поморочиться придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, whale killer сказал:

.ю америка посерьезнее будет имхо :) там с водичкой, ой как поморочиться придется

даже серьезнее всех ксенотиляпий?) Серега,ты прекрасно знаешь параметры Питерской водички,думаешь я над ней не колдую?) Она явно не для танги^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный спор!Просто хотел задать провокационный вопрос .Чисто теоретический,чисто .Если авторитетный ,с вашей точки зрения поставщик,которому вы безусловно доверяете.сдаст вам рыбу ну скажем генерации Ф2,Ф3,в общем достаточно хорошую кровь,при этом будет утверждать(авторитетно)что это самый,что ни наесть дикарь.Так ведь получается,что вы до конца жизни будете восхищаться рыбкой,говоря,глядя на неё-Воооо сразу видно ДИКАРЬ!!!!!Визуально то вряд ли есть возможность их отличить.Не следует ли из этого,что такой термин как -ДИКАРЬ,в данном случае это просто стигма,или знак качества,в сравнении с Ф1,ИЛИ Ф2.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ефимян сказал:

Не следует ли из этого,что такой термин как -ДИКАРЬ,в данном случае это просто стигма,или знак качества,в сравнении с Ф1,ИЛИ Ф2.?

Так и есть,слово дирь всего лишь лишние 30-40% процентов к стоимости,а по красоте они уступают своему потомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ефимян сказал:

спасибо!вполне солидарен с ASG *DRINK*.А что скажут наши  WFсты?

Все может быть,от этого ни кто не застрахован, просто не вижу смысла растить на озере рыбу ,тратить на ком деньги, ставить лишние резервуары , когда проще поймать там дикаря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ASG сказал:

Так и есть,слово дирь всего лишь лишние 30-40% процентов к стоимости,а по красоте они уступают своему потомству.

Андрей, разница побольше будет..взрослая особь 100€, их дети подростки порядка 20-30€.. Это кстати ещё один плюс за F1..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ефимян сказал:

Очень интересный спор!Просто хотел задать провокационный вопрос .Чисто теоретический,чисто .Если авторитетный ,с вашей точки зрения поставщик,которому вы безусловно доверяете.сдаст вам рыбу ну скажем генерации Ф2,Ф3,в общем достаточно хорошую кровь,при этом будет утверждать(авторитетно)что это самый,что ни наесть дикарь.Так ведь получается,что вы до конца жизни будете восхищаться рыбкой,говоря,глядя на неё-Воооо сразу видно ДИКАРЬ!!!!!Визуально то вряд ли есть возможность их отличить.Не следует ли из этого,что такой термин как -ДИКАРЬ,в данном случае это просто стигма,или знак качества,в сравнении с Ф1,ИЛИ Ф2.?

штадль частенько этим балуется, но помимо ф1 или ф2 запросто подсунет гибрида )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, whale killer сказал:

штадль частенько этим балуется, но помимо ф1 или ф2 запросто подсунет гибрида )))

:D и весь брак тоже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть другой момент когда загоришься кокой нибудь рыбой, а преобрести не можешь, потому-то маля нет ни у кого, что делать? а рыбу ох как хочется,  и приходится заказывать дикаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикарей взрослыми ловят,а выращивать от них малька до взрослого и продавать его потом как Ф1 это думаю не слишком то и выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rusl сказал:

Дикарей взрослыми ловят,а выращивать от них малька до взрослого и продавать его потом как Ф1 это думаю не слишком то и выгодно.

 

1 минуту назад, rusl сказал:

Дикарей взрослыми ловят,а выращивать от них малька до взрослого и продавать его потом как Ф1 это думаю не слишком то и выгодно.

Полностью согласен,особенно на озере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9 июня 2016 г. в 20:06, GATEX сказал:

точно никто не знает. Я думаю можно все. И купить у местных заводчиков, вырастить сказать что Дикарь. Разница в ценах большая. Кто то может и заморочится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2016 в 19:30, Ефимян сказал:

Очень интересный спор!Просто хотел задать провокационный вопрос .Чисто теоретический,чисто .Если авторитетный ,с вашей точки зрения поставщик,которому вы безусловно доверяете.сдаст вам рыбу ну скажем генерации Ф2,Ф3,в общем достаточно хорошую кровь,при этом будет утверждать(авторитетно)что это самый,что ни наесть дикарь.Так ведь получается,что вы до конца жизни будете восхищаться рыбкой,говоря,глядя на неё-Воооо сразу видно ДИКАРЬ!!!!!Визуально то вряд ли есть возможность их отличить.Не следует ли из этого,что такой термин как -ДИКАРЬ,в данном случае это просто стигма,или знак качества,в сравнении с Ф1,ИЛИ Ф2.?

Если работать достаточно долго с определенными видами, выписывать часто, сравнивать и анализировать, то, с определенной долей вероятности, можно отличить "дикаря". У "диких" кальвусов, юлей, принцесс, ракушковых есть свои, "озерные" повадки, необходимые для выживания в Озере. 

Штадль, да, замечал, что он легко переводит подрощенную рыбу в раздел "Wild caught". MALTAVI тоже переводит, но не продает дороже 15 евро и это сразу заметно.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно-....С ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ......!И пример с лампрологами я тож нахожу крайне удачным*UP*.Но какова эта доля 1%?99%,трудно сказать.По второму пункту тут вообще интересно получается,дело в том,что все(ну может почти все)лампрологи имеют просто фантастические ,поведенческие повадки.Они в разных то аквариумах себя ведут по разному,верно?И говорить ,что у диких имеются озерные повадки,мне кажется сомнительным,так как данное поведение может быть присуще данной конкретной рыбине,в данном конкретном объёме.И при пересадке в другой объём и в другую компанию ,данная рыбёха почти наверняка ,как РЫБА С ИНТЕЛЛЕКТОМ(мы где то это встречали ,правда?)вынуждена будет приспосабливаться к новым условиям.И это ,что касается лампрологов и юликов,а про малавийский аналог я уж не говорю.Хотя в общем разговор шёл о том ,что ДИКАРЬ это синоним слова-ДОВЕРИЕ.Надёжный поставщик,имеется доверие,спи спокойно,имеются сомнения(в поставщике),ну тада парься-дикарь ,оно,или не дикарь оно%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду другое, а именно привязанность ( по видимому на генетическом уровне, хотя, возможно, это громко сказано) дикой рыбы к определенным условиям существования. Это и сезонные изменения, наличие- частичное отсутствие кормовой базы и тд, что влечет за собой нерестовые привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикарь тоже дикарю рознь, что касаемо размера, и что касаемо окраски. Есть виды которые в природе не дорастают до размеров выращенных в аквариуме. И есть рыбы,которых считают что они ярче при домашнем кормлении, чем в природе. А есть и такие, как  например  "губари" озер - их вся прелесть только в их строении рта. в аквариуме у потомком не вырастает ничего подобного т.к. отпадает природный способ кормления...

Возвращаясь к вопросу потомства  F1 и F1 от не родственных линий,конечно же получится F2. Только качество этих потомком будет несомненно выше и следующии поколения от них дольше будут оставаться в кондиции. и конечно респект такому разводчику, который потратит деньги и усилия на такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Petr сказал:

Я имел в виду другое, а именно привязанность ( по видимому на генетическом уровне, хотя, возможно, это громко сказано) дикой рыбы к определенным условиям существования. Это и сезонные изменения, наличие- частичное отсутствие кормовой базы и тд, что влечет за собой нерестовые привычки.

Согласен, закончился сезон дождей на озере, и вся дикая рыба у меня просто замолчала, нет нерестов, хотя зимой и по началу весны метали) это один из примеров в поддержку вашего поста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема

Еще пару слов. Сейчас многие ловят цихлид на Танганьике (греки, турки), которые, по словам компетентных людей, готовы вычерпать все до дна. Их интересуют только деньги.

Плюс немаловажный фактор: дикую рыбу ОБЯЗАТЕЛЬНО надо карантинить. Это могут быть 2-3 недели акклиматизации и профилактического пролечивания.

Вот как это делает М. Бришар:

"... карантин длится 3 недели. Из них 11 дней - это обработка рыб антибиотиками. Затем, метронидазолом, добавляемым в пищу, что способствует избавлению рыб от большого количества кишечных паразитов. Кстати вся рыба на ферме "Fishes of Burundi" каждые 6 месяцев в обязательном порядке подвергается профилактической медикаментозной обработке. Эта профилактическая мера обязательно должна периодически осуществляться на любом крупном рыборазводческом предприятии, а тем более, на том, что находится в Африке... "

Вся статья здесь: http://tanganyika-club.ru/2011-06-28-20-14-38/fishes-of-burundi

Сейчас перевожу интервью Мирей. Как переведу, обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...