Миниаквариумы, креветки, мхи. - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Миниаквариумы, креветки, мхи.


Рекомендуемые сообщения

Мне интересно, среди любителей цихлид, есть ли люди, кто держит мшарники, креветочники, не все же на крупную рыбу, в камнях и корягах любоваться?)

Вот я собственно держал и держу креветок, не требуют больших объемом и трудозатрат, как цихлидники. И кстати, не так уж и сложно их держать, те же кристаллы отлично живут, всего несколько моментов выполняем и все будет гуд. 

Вот, мои креветочки!

 

0_f2800_de4ad038_L.jpg

0_f2801_e234d4fd_L.jpg

0_f2802_51049bf8_L.jpg

0_f2803_36a068b2_L.jpg

0_f2804_d97f3bb1_L.jpg

0_f27fc_f60ba4b3_L.jpg

0_f27fd_5b52f492_L.jpg

0_f27fe_10e0bf5b_L.jpg

0_f27ff_62d0cb5b_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы смели заметить, везде мхи! Как по мне, так это идеальная растительность, для миников с креветками. Кстати и большие аквариумы отлично смотрятся, оформленными мхами!

Вот, пару фото моих старых аквариумов с мхами, они даже учавствавали в конкурсах))))

Вот, 40л аквариум, оформлен мхами и буцефаландрами. Участник конкурса деннерле, занял 9 место из 30....

Из живности - кристаллы, правда их там толком не видно))) 

0_148e33_13ec69e_L.jpg

 

Вот, всего 10л, победитель нескольких мелких региональных конкурсов. Мхи, креветки бабаулти. Которых даже была бы сотня, не увидели бы)))

0_148e34_f742118d_L.jpg

220л аквариум, мхи и буцки, так с ним и не закончил, пришлось слить и поставить на его место стойку. . . 

0_148e35_62c11a5b_L.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати буцефаланджры, довольно новое растение в России, да и не только, но уже завоевали сердца очень многих аквариумистов. Много людей бросили мхи, бросили травники, чтоб собрать коллекцию буцефаландр! Еще интересная особенность, это постоянное цветение под водой. Если анубиас зацвел - редкость, для буцефаландры, обычное состояние. 

ps не все виды цветут под водой.

Вот, разве не прелесть? 

0_f2809_5386d215_L.jpg

0_f280a_62298a65_L.jpg

0_f280b_cc4f0608_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Metal сказал:

Мне интересно, среди любителей цихлид, есть ли люди, кто держит мшарники, креветочники,

в качестве корма держал *CRAZY*

В своем аквариуме я впервые для себя провел некое подобие биотопа и подкормки различных лампрологусов креветками «вишня». Эти давно известные нано аквариумистам мелкие беспозвоночные хорошо разводятся в аквариуме, неприхотливы и имеют броскую красную окраску, хорошо заметную среди травы и декораций. Для моих рыб они стали неким деликатесом. Бросив на поверхность аквариума несколько пышных веток роголистника и посадив туда порядка трех десятков каридин, я ежедневно наблюдал занимательную охоту гелиантусов на этих креветок. Что, в общем не сильно сказалось на постоянно поддерживаемой популяции последних. Креветки содержатся у меня в 20 литровом аквариуме из которого я еженедельно подбрасываю на корм рыбам порядка десятка штук. (отрывок из статьи)

Что касается людей содержащих не только цихлид, но и другие "компоненты" жизни, будь то в аквариуме или в квартире, испытываю глубокое уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Metal сказал:

Кстати буцефаланджры, довольно новое растение в России, да и не только, но уже завоевали сердца очень многих аквариумистов. Много людей бросили мхи, бросили травники, чтоб собрать коллекцию буцефаландр! Еще интересная особенность, это постоянное цветение под водой. Если анубиас зацвел - редкость, для буцефаландры, обычное состояние. 

 

ну осталось дождаться Логинова и Пахомова на форум :) но не придут, им рыбалка дороже (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Metal сказал:

220л аквариум, мхи и буцки, так с ним и не закончил, пришлось слить и поставить на его место стойку. . . 

0_148e35_62c11a5b_L.jpg

 

такую красотень изничтожил-варвар :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, whale killer сказал:

ну осталось дождаться Логинова и Пахомова на форум :) но не придут, им рыбалка дороже (шутка)

Да Костя вообще все забросил, подсел на свои крипты. . . 

Интересно, есть увлеченные акваманьяки, кто у Кости дома не был? ))

0_148e36_f1ae5b99_L.jpg

 

15 минут назад, whale killer сказал:

в качестве корма держал 

Я сейчас гуппиков еще держу, вот ими подкармливаю мбуну, а еще говорят, что травоядные они )))))))))))

0_148e37_f1199cbf_L.jpg

 

13 минуты назад, whale killer сказал:

акую красотень изничтожил-варвар

Ну на его место всталивот такие аквы.

0_148e39_8c4b8c01_L.jpg

0_148e3a_bc27afb1_L.jpg

А затем такой))

0_148e38_f3ee0244_L.jpg

И стало так, а потом никак. . . 

0_148e3b_59eddc94_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак ?? убрал что ли?

такими гупями кормить- злодейство. народ ищет качественных, если у тебя линия крепкая-гут. хотя если отсевом, то нормально. А малька и икру и трофеусы запросто сожрут, в природе они присоединяются иногда к толпам неолампрологусов и участвуют в нападениях на кладки других рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, whale killer сказал:

никак ?? убрал что ли?

такими гупями кормить- злодейство. народ ищет качественных, если у тебя линия крепкая-гут. хотя если отсевом, то нормально. А малька и икру и трофеусы запросто сожрут, в природе они присоединяются иногда к толпам неолампрологусов и участвуют в нападениях на кладки других рыб.

Да нет, там сейчас ничего красивого нет просто, по сравнению с фотками выше.

Линия чистая, красный блондин кобра. У меня несколько видов чистых линий гуппии, скармливаю отбраковку, либо самок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро наверное все подряд скармливать буду. Никто не покупает. Магазины принимают по 10-15р за самца, самок по 5р и не больше 50шт в месяц. Пипец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, whale killer сказал:

а покажи какие еще есть

Я фото не делал, так то почти все простенькое, классические эндлеры, малахиты. И вот что то более менее, это панды. Друг еще обещал мне сансет раздобыть. Понравились мне короткохвостые гуппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, piranhas сказал:

Тоже очень интересно, фото гуппех. Себе недавно завел, в аквариум бокал эндлеров, но какие то они никакие.

эндлера разные бывают, их ас столько наоткрывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже держал раньше травники.Последний переделал в цихлидник с полгода назад.Я периодически их завожу,но быстро надоедает,а ухода побольше чем за цихлидниками.Хотя красиво конечно,глаз радует,но недолго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я завел только как месяц назад, до этого банок с травой никогда не было.сейчас только одна рюмка на 14 литров с одним видам мха и двумя видами папоротника, а вот по поводу эндлеров, у нас в городе походу просто нормальных(красочных) нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Metal сказал:

 И кстати, не так уж и сложно их держать, те же кристаллы отлично живут, всего несколько моментов выполняем и все будет гуд

А что за моменты?

Уже пару раз вишень заводил, а результата 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mobydim сказал:

А что за моменты?

Уже пару раз вишень заводил, а результата 0.

Ну с вишнями вообще нет проблем. А кристаллам надо - мягкая чистая воды и хороший буфер, чтоб Рн не прыгал. Для этого используем почвенные грунты. Они и смячгчают и подкисляют и держат параметры в норме. И главное, никаких коряг, и чтоб грунт не подзакисал.

Я дуржал кристаллов на почвенном грунте, где амазоние, где спец грунты фирм бенибачи, ширакура, эби голд, борнеофайлд и др. Осмос восстановленный солями жесткости. Я покупал специальные, для пчел соли. Минимум растительности, потому как в заросшем аквариуме, и не дай бог разогнанном, суточные колебания Рн будут и грунт не поможет, а это чревето гибелью криля. Будите находит 1-2-3 трупика в день. Так же никаких удобрений! 

 

Неокаридин держу на голом дне, либо с нейтральным грунтом, фракции 1-3мм, слой делаю тонкий, чтоб не закисал(1-3см), так же осмос, но разбавленный с водой. Держал бы на водопроводе, но вода оочень жесткая. На московской воде, осмос для неокаридин не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алекс73 сказал:

Завёл моховой креветочник 50 л.. Сначала было интересно, но через полгода надоел.

Причина? Слишком просто или не осилили?

А может фото есть, похвалились бы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

Причина? Слишком просто или не осилили?

А может фото есть, похвалились бы.)

Фото нет, полтора года тому назад расстался с креветками. Ползают, копашатся, как-то однообразно показалось. Через полгода интерес пропал совсем. Хотя креветочные мшарники-это безусловно красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 04.06.2016 в 22:05, rusl сказал:

Тоже держал раньше травники.Последний переделал в цихлидник с полгода назад.Я периодически их завожу,но быстро надоедает,а ухода побольше чем за цихлидниками.Хотя красиво конечно,глаз радует,но недолго)

Однозначно. Зарекся больше этого не делать. Красота красотой, но на работу в результате ходить некогда, да и статика надоедает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статики то как раз нет, это не камни и пластик, А вот про работу, не понятно. То есть цихлидники время не отнимают? А с миниками пипец, столько времени надо, что не то что работа, спать  некогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На траву уйма времени уходит. Её надо полоть постоянно иначе всё зарастает,лить удо. Шаг влево,шаг вправо и всё заросло водорослями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rusl сказал:

На траву уйма времени уходит. Её надо полоть постоянно иначе всё зарастает,лить удо. Шаг влево,шаг вправо и всё заросло водорослями.

Сказки прям какие то.... не испытывал прдобных проблем. Да и без удо и со2, так же хорошие травнички выходят. А уж миник полоть долго, это конечно странно.... Я воду дольше подмениваю в 660л, чем полная уборка и прополка в 150л травнике. Разогнанном травнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миников не было,не знаю.На последний травник в 300 литров кучу времени уходило. Есть еще такие минусы как замена ламп раз в полгода и перезапуск раз в год.А самое главное рыбы)не мог туда заселить тех рыб которых хотел)

Изменено пользователем rusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rusl сказал:

Миников не было,не знаю.На последний травник в 300 литров кучу времени уходило. Есть еще такие минусы как замена ламп раз в полгода и перезапуск раз в год.А самое главное рыбы)не мог туда заселить тех рыб которых хотел)

Страшные вещи рассказываешь. Лампы Т5НО замена раз в 3 года. Т8 разв  год. Диоды - никогда. Перезапуск раз в год, это еще для чего? )))))

А травник не для рыб, для травы.

Тут уже есть тема, про аквариум на почти 3 тонны, травник. Так вот, у меня уходит на его обслуживание 1.5-2 часа за выезд. 4 выезда в месяц. НА 300л уходило бы минут 20-30 за раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампы не менять трава начинает расти хуже. Т5 менял раз в год,иначе около росло,про т8 вообще молчу. Про диоды не знаю. Перезапуск делал по той же причине,но это мой частный случай,может органики слишком набиралось в грунте.И как это травник без рыб?! Без рыб тоска) Хотя б те же неоны или апистограммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rusl сказал:

Если лампы не менять трава начинает расти хуже. Т5 менял раз в год,иначе около росло,про т8 вообще молчу. Про диоды не знаю. Перезапуск делал по той же причине,но это мой частный случай,может органики слишком набиралось в грунте.И как это травник без рыб?! Без рыб тоска) Хотя б те же неоны или апистограммы

Видимо опыт огромный то?)))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не ехидничай,опыта у меня хватает. Профессионально травой не занимался,на обслуги не ездил,но аквариумы с травой были сколько себя помню,да и не было раньше других,у всех какие нибудь растения росли. И всё было хорошо,пока не стали у нас вносить со2 и удо,вот тогда пошло поехало.По поводу грунта-у меня был грунт с питательной подложкой.Вниз насыпал или жбл манадо или тетровский,не помню как называется,а сверху обычная мелкая галька. Первое время всё росло отлично,хватало на несколько месяцев,потом всё хуже и хуже пока не поменяешь грунт,а это считай перезапуск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rusl сказал:

Ты не ехидничай,опыта у меня хватает. Профессионально травой не занимался,на обслуги не ездил,но аквариумы с травой были сколько себя помню,да и не было раньше других,у всех какие нибудь растения росли. И всё было хорошо,пока не стали у нас вносить со2 и удо,вот тогда пошло поехало.По поводу грунта-у меня был грунт с питательной подложкой.Вниз насыпал или жбл манадо или тетровский,не помню как называется,а сверху обычная мелкая галька. Первое время всё росло отлично,хватало на несколько месяцев,потом всё хуже и хуже пока не поменяешь грунт,а это считай перезапуск. 

Это называется направильно запускался, неправильно поддерживал, а не лампы виноваты.  Уменя на Т5 лампах по 3 года смело все жило и росло. И не простенькая травка, а самая сложная, в виде тонин была. Жаль фото у меня с той поры очень мало осталось. Вот один из  бывших, литров на 200 примерно чистого объема.

ps ЖБЛ монадо, не питательная подложка и не питательный грунт. Его используют как основной нейтральный. 

 

было.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Metal сказал:

Его используют как основной нейтральный.

Он же как глина!Что в аквариуме будет твориться тогда?Надо было наверное потом в грунт удобрения вносить.По поводу ламп все равно не согласен.Не знаю,что у тебя за лампы такие волшебные.В последнее время я покупал изогнутые U-образные лампы на 36 ватт,они как раз умещались поперек аквариума.Т8 помню вообще надолго не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Metal сказал:

Это называется направильно запускался, неправильно поддерживал

Вот захочу опять травник буду к тебе обращаться,научишь как по три года лампы и питательный грунт не менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, rusl сказал:

Он же как глина!Что в аквариуме будет твориться тогда?Надо было наверное потом в грунт удобрения вносить.По поводу ламп все равно не согласен.Не знаю,что у тебя за лампы такие волшебные.В последнее время я покупал изогнутые U-образные лампы на 36 ватт,они как раз умещались поперек аквариума.Т8 помню вообще надолго не хватало.

Как какая глина?  Он мелкий керамзит. Фото выше видишь, это монадо.

По лампам все просто, с патроном 2г11, год ходят, я же говорю про т5но. И желательно не бытовые, а бытовые вперемешку с например гро люкс.

35 минут назад, rusl сказал:

Вот захочу опять травник буду к тебе обращаться,научишь как по три года лампы и питательный грунт не менять)

Т5НО лампы пофиг, 3 года смело. Питательный грунт ты и не использовал. Монадо нейтральный, основной базовый. А вот подложка тетра, редкая дрянь. 

Если подложку, то только жбл или деннерле, использовать. Но я люблю либо нейтральный грунт, монадо, мелкие гравии или кварц(1-3мм), окатанные или полуокатанные. А уж если питательный, то только ада амазоние. Сейчас говорят, у жбл хорошие питательные грунты. Но увы,  я их не использовал. Пробовал флювалевские и китайские гекс, не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Metal сказал:

Как какая глина?

Может мне такой в последний раз попался,но он буквально растворялся когда растения сажал.До этого тетру использовал,вроде норм была.Если используешь нейтральный грунт,под корни удобряешь?Чем?Какие удо используешь?Я в америке заказывал,до сих пор лежит в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...