Мальки зебры - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мальки зебры


Рекомендуемые сообщения

В общем аквариуме 240л живет 7 тапиров и 3 зебры. Раньше зебр было больше, но двоих самок задрал приобретенный для них самец. Потомства от них не было три года, с тех пор как умер прошлый самец, и когда в итоге одна девочка вышла на нерест я задалась целью сохранить хотя бы часть ее детей. Первую неделю я позволила ей с икрой сидеть в общем аквариуме, у меня не было ни отсадника ни инкубатора, но когда стало понятно, что ее стали задирать другие, остадник на 25 литров был куплен, а она поймана. К этому времени уже проклюнулись личинки и я вытряхнула у нее штук 20, но часть до сих пор она носит во рту и находится в том же отсаднике, что и потомство.

Сейчас у меня возникло два вопроса - личинки почти стали мальками, когда их начинать кормить? И второй вопрос - что личинки, что мама, реагируют друг на друга. Личинки уже начали плавать, хоть желточные мешочки еще большие, и дружно плывут в сторону самки в своих яслях, когда она проплывает мимо, самка тоже очень интересуется ими. Примет ли она их, если их выпустить? При учете того, что во рту еще есть несколько штук. 

20160608_210629.jpg

20160608_214318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Metal сказал:

Она ими как едой интересуется.

Это точно? А если ее поймать и таким же способом как отнимала личинок, попробовать ей пару подсадить?  Или если хотя бы пару попробовать выпустить и посмотреть?  А если дождаться, пока она выпустит изо рта тех, что у нее остались, и к ним добавить "сирот"? Ну и опять же, когда их начинать кормить? как не успустить этот момент, что бы не потерять их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Metal сказал:

Вам что то не понятно? Она их слопает! Не ухаживают малавийци за своим мальком, как выпустят из рта!

Теперь понятно. Просто пока читала статьи о подъеме малька, много раз встречала упоминание о том, что даже после выпуска изо рта, цихлиды все равно некоторое время ухаживают за мальком, оберегают его и позволяют прятаться во рту на ночь или в опасных ситуациях. Но раз нет, может тогда забрать у нее оставшихся и вернуть в общий?

18 минут назад, Blef72 сказал:

Мешок пропадет Артемией начнёте кормить,после циклопом с сушкой.

Понятно, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды трес елоху и демасони , елоху пошёл относить обратно в общак. Обратно прихожу половину мальков нет. Демасониха собрала,и дня четыре донашивала. Так что если у нее половина осталась во рту, может и принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Metal сказал:

Вам что то не понятно? Она их слопает! Не ухаживают малавийци за своим мальком, как выпустят из рта!

Вы не правы, раз на раз не приходится

Один из свежих примеров - зебра РР, отсадил из общей банки в 60 литров, что бы она "отдала" мальков естественным способом

После первого выпуска малька я примерно три дня охотился за мамашей, чтобы вернуть ее обратно в большую банку - при появлении меня с сачком она моментально собирала свою ораву в рот. Только потом малышня стала прятаться в роголистнике, но все это время самка ни разу не пыталась отведать потомства. на фото мальки на момент вылова самки из отсадника

 

2015-12-23 12.46.50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала высадить двоих. Самка тут же их подобрала. Высадила еще троих, тоже подобрала. Всматривалась в нее и в ее рот, пока не увидела там несколько точек - глаз. Она их, похоже что, приняла. Но как-то страшно всех оставшихся ей возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально их возвращать смысла нет, если они сами  уже плавают.

Рот самки для них сейчас не более чем привычное укрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непойму в чем проблемма вытряхнуть всех мальков и уже не мучать ни самку ни малька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2016 в 20:21, Дмитрий Викторович сказал:

непойму в чем проблемма вытряхнуть всех мальков и уже не мучать ни самку ни малька.

Вы правы. Сегодня самка начала выпускать мальков, после чего убедившись, что рот пустой, я вернула ее в общий, а мальков изо рта и навесного отсадника смешала и оставила в выростнике. С другой стороны, теперь я знаю о цихлидах и их повадках чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 11.06.2016 в 12:41, Fido сказал:

.............мальков изо рта и навесного отсадника смешала и оставила в выростнике..........

Поднялся малек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самку на последних днях выноса во рту отсаживаю в отсадник.  Когда выпускает - она их не сжирает, но  через день самку отсаживаю . Вообще где-то слышал/видел , что самка знает своих мальков и никогда их не сожрёт !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...