870 литров малави - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

870 литров малави


Рекомендуемые сообщения

Представляю на ваш суд мою первую банку в квартире, без всяких длинных вступлений и предысторий. (20 тонн малавийцев в разводне не в счёт B)) Всё от и до буду делать своими руками. Свободного времени очень мало, поэтому процесс может быть не быстрым. Каркас сварил ещё несколько месяцев назад.

8149546.jpg

 

Разобрал пару секций старой советской стенки и использовал эти панели для обшивания каркаса, подпилив под нужный размер. Дверцы выровняю после установки банки.

8137258.jpg

8138282.jpg

 

Буквально на днях склеил банку. 220*63*63. Стекло 12 мм. Дно из трех частей. Переднее стекло оптивайт. Раньше не верил, теперь сам убедился. Обычное стекло большой толщины сильно затемняет, заметно даже моему невооруженному слепому глазу. Ребра пока не стал клеить. Хочу сделать объемный фон внутрь банки. После вклею ребра. Обычная чёрная пленка в качестве заднего фона вообще не катит.

8135210.jpg

 

Собственно пока всё. В конечном результате хочу сделать крышку, что бы все лампы внутри были и поставить фитофильтр на всю длинну. Внешника не планирую. Продолжение следует :)

 

Сделал фон из цемента. Следующий этап покраска.

8256487.jpg

8255463.jpg

 

8319443.jpg

8309203.jpg

8310227.jpg

8374183.jpg

8379303.jpg

8380327.jpg

 

Изменено пользователем DmitriyZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дим,я бы на твоем сесте не стал делать крышку,с подвесным намного интереснее будет смотрется,просто сделать съемный щит в цвет стенки,он и свет от лампы будет закрывать и обслуживать будет удобнее,снял,гуппи выловил и опять повесил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASG сказал:

Дим,я бы на твоем сесте не стал делать крышку,с подвесным намного интереснее будет смотрется

Да вот меня тоже ломает с крышкой ковыряться. Но боюсь с моими двумя мелкими в аквариуме вместо рыбы будут плавать куклы, мишки, детали конструктора и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DmitriyZ сказал:

Да вот меня тоже ломает с крышкой ковыряться. Но боюсь с моими двумя мелкими в аквариуме вместо рыбы будут плавать куклы, мишки, детали конструктора и т.п.

Я же говорю,сделаешь съемный щит высотой 40см во всю дину аквариума и будет хорошо,но подвесной круче смотрится и а ваквариуме вид будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а как будет акв без крышки смотреться, но с ребрами?  По моему не айс. 

Вот была бы банка из 19мм, тогда да.

Кстати малави хорошо выпрыгивают, умудрялись даже в закрытой покровниками акве - выпрыгивать, в небольшие щели, для кормления))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Metal сказал:

Ага, а как будет акв без крышки смотреться, но с ребрами?  По моему не айс. 

Вот была бы банка из 19мм, тогда да.

Кстати малави хорошо выпрыгивают, умудрялись даже в закрытой покровниками акве - выпрыгивать, в небольшие щели, для кормления))))

Значит покровное стекло и бдет счастье,а салави не жалко)копеешная рыба)(шутка)

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ASG сказал:

Значит покровное стекло и бдет счастье,а салави не жалко)копеешная рыба)(шутка)

Ну так ребра все равно будут видны, по моему некрасиво....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Metal сказал:

Ну так ребра все равно будут видны, по моему некрасиво....

Платик или пленка 5 см шириной решит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASG сказал:

Платик или пленка 5 см шириной решит)

Да эт считай что и крышка. Если на диодах делать, она так же 5-7см будет высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Metal сказал:

Да эт считай что и крышка. Если на диодах делать, она так же 5-7см будет высотой.

Крышки отстой,пойду свою сломаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DmitriyZ сказал:

Буквально на днях склеил банку. 220*63*63. Стекло 12 мм. Дно из трех частей. 

 

Вопрос дилетанта, а почему дно из трёх частей? в целях экономии?

Просто себе тоже хочу клеить 200*60*60. А то моих 240 мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rombao сказал:

Вопрос дилетанта, а почему дно из трёх частей? в целях экономии?

Просто себе тоже хочу клеить 200*60*60. А то моих 240 мало....

Это в целях безопасности. Мало ли неровность будут по столешке. А составное дно их обыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rombao сказал:

Вопрос дилетанта, а почему дно из трёх частей? в целях экономии?

Что бы не треснуло от неровностей столешницы и веса камней в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима - это поступок мужчины:)) хорошая баночка. 

я сторонник крышки -  потому как открытое, черева-то выпрыгиванием, и потом свет который лупит сверху всегда отвлекает от самой банки и меня лично всегда раздражает, закрывающие панели этот свет  - это уже загромождение композиции. . Даже освещенный фитофильтр меня тоже почему-то бесит и отвлекает от аквы.  

А размер на 5 с +, думаю и интерьер с твоим опытом будет соответствующий!:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объёмный фон отъест и объём и деньги...но это каждый сам решает.  У меня был фон, смысла/разницы с точки зрения эстетики не увидел. Важнее свет и камни выбрать и выставить эффективно и эффектно.

Какой грунт планируется?

Я уже полгода течения отстраиваю что и бы и мусор не валялся и песок с дна не сдувался... пока не получилось...

Да, у меня пока никто из воды не выпрыгивал...

Изменено пользователем AlexMak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexMak сказал:

Объёмный фон отъест и объём и деньги...

Какие деньги? Пару листов пенопласта и мешок цемента с банкой краски? Плюс я получаю удовольствие от самого процесса созидания. Объем тоже не важен. Делаю чисто для красоты и удовольствия. Своего.

Насчёт течения и мусора. Если у вас результата ноль в течении полугода, значит я этим просто не буду заморачиваться ;)  То есть у нас будет одинаковый результат при ваших полугодовых усилиях и моём ничего неделании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше интересно какой Дмитрий выберет состав рыб, мбуна не мбуна )) Заодно и узнаем предпочтения. Техническая сторона конечно тоже важна, но когда аквариум для красоты и дома, то имхо рыба на первом месте. Хорошая тема, буду следить с интересом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ViSLAV сказал:

Интерееесненько, так сказать обратная сторона разводчика)) 

Кто, сколько, когда? :)

Всмысле обратная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Metal сказал:

Всмысле обратная?

В смысле мы знаем Диму как прекрасного разводчика с не маленькой разводней, а тут вроде первая тема с домашним аквасом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три недели колдовал с фоном. Задолбал он меня знатно конечно. Весь пенопласт выжег изнутри, что бы не выталкивало из воды. Остался только цемент примерно 1 см толщиной. Несколько хрупкая конструкция, но стучать молотком вроде по ней не собираюсь. Правая половина чё то не очень получилась. Но ещё камней навалю, частично закроется. Теперь надо с покраской заморачиваться.

8246247.jpg

8255463.jpg

 

С позволения админов буду добавлять новые фото в первый пост, что бы процесс был запечатлен в одном месте, а не размазан по всей теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DmitriyZ сказал:

С позволения админов буду добавлять новые фото в первый пост, что бы процесс был запечатлен в одном месте, а не размазан по всей теме.

конечно, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фоном закончено. Наконец то! Осталось немного подогнать по размеру угловую съемную секцию, за которой будет спрятано оборудование.

8312275.jpg

8302035.jpg

8298963.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось сделать свет с крышкой и фитофильтр. Сегодня пущу первопроходца, пускай плавает пока. С правой стороны специальный отсек сделал в фоне, там помпы с губками спрятаны. Ну и дополнительную губку пока так повесил, на время, пока ФФ не сделаю, что бы баланс держался.

8369063.jpg

8358823.jpg

8356775.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышки как таковой не будет. Просто сделаю бортик спереди, что бы светильник закрыть и на ребра покровные стекла положу. Свет пока четыре лампы т8 поставлю, какие нибудь аква гло и повер гло. А там поглядим потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто одну лампу сверху положил и запустил первопроходцев. Темновато, но уже видно, что получилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки "Утака" ) Otopharynx black orange dorsal вообще красавцы!

Дизайн, объем, население огонь! С разросшимся ФФ бы его еще посмотреть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alex320 сказал:

 С разросшимся ФФ бы его еще посмотреть ;)

Ну и до этого руки дойдут скоро. Население буду ещё добавлять, думаю штук 40 утаки посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...