Аквариум начинающего танганьиковода - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум начинающего танганьиковода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Представляю на обсуждение/осуждение аквариум с цихлидами оз.Танганьика

Достался мне аквариум на 260л (брутто) необычных размеров: Д 98см Ш 53 см В 50 см. Видимо, предыдущий владелец делал его под какие-то свои размеры. Кстати, держал он в ним, с его слов, тангу. С аквариумом достался и песок, фракция в среднем 1мм. На Авито недорого купил ракушечник (у одного из продавцов и рыбу потом брал). Поставил внешник Тетра-700: керамика, коралловая крошка, шары. Внутренний фильтр 1000 л/ч. Компрессор. Вода: рН 8,0, Gh 10,0, Kh 8,0. Пучек роголистника и несколько кустиков индийского папоротника. Выдержал месяц. Вода: рН 8,0, Gh 9,0, Kh 7,0 (в фильтре коралловая крошка)? Между майскими праздниками взял рыбу. Никаких раритетов, дикарей или даже F1. Все что без проблем и иногородней поставки можно было купить в городе. Состав такой:

1. Altolamprologus calvus "black" - 4 шт.

2. Julidochromis regani - 4 шт.

3. Neolamprologus brichardi - 4 шт.

4. Neolamprologus leleupi - 4 шт.

5. Neolamprologus meleagris - 4 шт.

Почти вся рыба примерно одного размера, около 3 см. Несколько крупнее оказались принцессы. Первые четыре были запущены одновременно, мелеагрисы на следующий день.

Вот как выглядит аквариум

 

DSC_3530.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Воду менять по-чаще.

2. На данном этапе состав рыб нормальный, но в будущем придется рассадить. Площади дна для такого количества донных видов будет маловато.

Вообщем пока все правильно и с фильтрацией и с дизайном. Наслаждайтесь, присматривайтесь за поведением. Дальше сами все увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены через день по 10% (25 л).

Уберу, видимо, принцесс. В отдельную видовую банку.

А вот почему сейчас все эти донные виды в верхней половине держатся, кроме мелеагрисов, непонятно. Ну и юлидохромисы внутренний фильтр облюбовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sagush сказал:

А вот почему сейчас все эти донные виды в верхней половине держатся, кроме мелеагрисов, непонятно. Ну и юлидохромисы внутренний фильтр облюбовали.

вариантов несколько. Например кто-то кого-то уже достает и не дает на дно опуститься. Или же банальный вариант кушать хотят. Тут понаблюдать надо. Юлидохромисы очень пещерки любят. У меня в свое время жили в высоком песчанике (я его на "попа" ставил чтобы на дне много места не занимал) Видимо Ваш внутренний фильтр им напоминает то что им нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю... Не вижу, что кто-то кого-то гнобит. Принцессы немного "качают права", но, на мой взгляд не критично. По большей части все предоставлены самим себе. Случаются, в основном, межвидовые разборки.

Кормление трехразовое: мороженый циклоп, хлопья (обычные Tropical), иногда тертая креветка. Едят все охотно. Самые обжоры - мелеагрисы, первые у раздачи всегда. Ну а кальвусы мальца тормознутые.

По поводу юлидохромисов. Камни все в дырах, на фото не очень просто видно. Порой, конечно, удивляюсь, что рыбы выбирают в качестве "пристанища" или "нерестилища". Это я не про танганьикцев, а про других цихлид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пропали два кальвуса. В смысле, исчезли и найти не могу. Вокруг аквариума, сколько могу посмотреть, нет. Среди камней, что могу видеть без их перемещения, тоже не вижу. Вчера вечером не досчитался. Сегодня тоже не видно. Куда делись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий случай с кальвусом, с самцом. Еле-еле нашел его под камнем (только кончик хвоста заметил), залез туда боком и лежал. Я в начале подумал что он отжил свое, но когда камень приподнял он поплыл. Так,что внимательнее посмотрите под камнями думаю могут там прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашлась пропажа :( Прямо в центре аквариума на песочке, два посветлевших уже трупика. Не могу понять, что это было. Никто их не обижал. Кальвусы вообще очень интересно реагируют на атаки принцесс (больше их никто не пытается задирать). Между собой тоже крутых разборок не видел. А ведь подросли уже немножко. Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из 8 кальвусов 2 самки остались. причем погибали за 1-2 дня. и тоже вроде без особых разборок. и аквариум 700 литров и соседи в наличии. правда из всех один выскочил, другой губу вывихнул. тоже не думал что агрессия у них сильная. вроде флегматы а вот на тебе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно надо протестировать воду.....Возможно корм......Не обязательно рыба погибает от разборок,бывает очень тривиально...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну она для этого хотя бы в поведении меняется перед смертью. а тут одного как ножом почистили. другой вообще исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у моих никаких изменений в поведении не было. Просто вчера были, активно питались, а сегодня пропали. А потом трупики через несколько дней. Где-то же они прятались, а потом их вынесло? Камни не разбирал, когда искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, totti71 сказал:

 а тут одного как ножом почистили.

ну его могли почистить после естественной кончины......без насилия так сказать......да и нету в вашем аквариуме жестоких хищников.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Г.Е.Н. сказал:

Альтолампрологусы очень чувствительны к хлору

Подмены из под крана. В первые дни, когда пустил рыбу, замечал, что рыба практически ложится на дно, не только кальвусы. Волновался, но режим и характер подмен не менял. Да и заводчик, у которого брал рыбу, говорил, что меняет из под крана и рыба не изнеженная. Через некоторое время при подменах рыба так себя уже не вела и после вынимания шланга сразу начинала активно плавать.

Все конечно может быть, утверждать и опровергать ничего не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Г.Е.Н. сказал:

Если подмены прямо из-под крана-то это хлор. Альтолампрологусы очень чувствительны к хлору

Да, хотелось бы акцентировать внимание на подменах из под крана: именно альты реагируют хуже всего....у меня всей остальной танге пофигу,даже дикарям,а разводные альты "отьезжают" при этом....интересно,что в них " такого", что так губит при подменах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать почему альты так реагируют на хлор. Тут все зависит от объема подмениваемой воды. Лучше раздробить подмену на 2-3 раза, т.е. слить 10-15% воды, залить свежую, опять слить 10% и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтов к подменам нужно приучать постепенно. Сначала процентов пять, и то могут ложиться на дно. Через пару месяцев 25%, рыбки переносят хорошо. Плавают как ни в чём не бывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рыбки растут потихоньку. У меня они уже три месяца. Им, наверное, уже не меньше полугода. Почему не спросил, какого они возраста, когда покупал?

Кормление трехразовое. В основном мороженый циклоп. Иногда дафния, хлопья разные, коретру стал давать, тертую креветку. Все едят на ура. Получил корм Tropical Soft Line Africa CarnivoreЕще не кормил им. Для первого раза попробую, пожалуй, замочить, посмотреть насколько разбухнет и пробовать кормить.

Растут рыбки неравномерно и очень медленно. Особенно кальвусы. Из двух оставшихся один был покрупнее изначально. Так и осталось: один – побольше, другой – поменьше.

Среди юлидохромисов значительно выделяется один. Среди остальных тоже один побольше и два – поменьше. Самый большой из четверки держится обособленно. Похоже. облюбовал себе кучку камней и обитает, в основном, там. Троица плавает по всему объему аквариума. То вместе соберутся, то расплывутся в разные стороны. Однажды наблюдал такую картину. Пару дней в камнях с самым большим юлидохромисом находился еще один. Очень было похоже на нерестовое поведение. Но через пару дней тот, что поменьше, «сбежал». Хотя больший не обижал его (её?).

А вот у лилиупи один в росте отстал. А трое почти вровень. У самого мелкого и еще у одного корпус потемнел. Два по-прежнему ярко-желтые.

Мелеагрисы как бы ровненькие все, одного размера. Один, видимо самец, большей частью держится у дна и копошится среди раковин в углу. В другом углу раковины почти закопал и не «ходит» туда. Три держатся примерно в средних слоях и чуть поодаль от угла, где обитает самец (?). К нему бывает тоже заходят. В этом случае ведет себя по-разному. Иногда темнеет и растопыривает плавники, иногда танцы устраивают, иногда у ракушки парой трутся. Мелеагрисы у меня самые обжоры. Все хватают, и хватают, и хватают. Кажется, уже лопнуть должны, а им все мало.

Принцессы, изначально бывшие побольше остальных, уже совсем большими стали. Остальных обитателей сильно не притесняют. А самый большой юлидохромис уже и отпор им дает, хотя по размерам еще меньше, чем самая крупная из принцесс. Но в их маленькой стайке похоже появился изгой. Несколько раз одной из рыбок (точно, конечно, не могу сказать, но кажется, это одна и та же) достаточно сильно обгрызали плавники. После чего она забивалась за внутренний фильтр и пару дней даже на кормежку не выходила. Плавники отрастают, но держится она обособленно от троицы. Пересекаются только на кормежке.

Вот несколько фоток.

 

DSC_3621.JPG

DSC_3623.JPG

DSC_3627.JPG

DSC_3628.JPG

DSC_3629.JPG

DSC_3631.JPG

DSC_3638.JPG

DSC_3639.JPG

DSC_3641.JPG

DSC_3643.JPG

DSC_3646.JPG

DSC_3647.JPG

DSC_3648.JPG

DSC_3652.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прошло несколько месяцев. Рыбки подросли. Огорчают кальвусы. Очень-очень мало прибавили в размере, хотя кушают нормально. В последнее время стали их обижать. Была попытка отсадить принцесс. Отловить удалось только трех: самую крупную и двух помельче. В новой банке через несколько дней погибла одна, через день еще одна из мелких. Драк между ними не видел. Внешне никаких повреждений, плавники все целые. Не понимаю в чем причина. Оставшуюся вернул в общий аквариум. И вот что для меня непонятно: в аквариуме две принцессы заняли каждая свою кучку камней, ночуют в них, хотя днем спокойненько так плавают вместе и не ссорятся. Но вот остальным жителям как бы маловато места, поскольку каждая от своей кучки камней чужаков отгоняет.

Одному мелеагрису подбили глаз. Кто виновник не видел. Но похоже свой сородичь, "терки" у них между собой обычно. Пока так. Наблюдаю, жду развития событий. Наблюдать можно часами. Танганьика - это не какие-нибудь там барбусы или неоны.

 

DSC_4328.JPG

DSC_4334.JPG

DSC_4330.JPG

DSC_4329.JPG

DSC_4326.JPG

DSC_4329.JPG

DSC_4365.JPG

DSC_4367.JPG

DSC_4360.JPG

DSC_4357.JPG

DSC_4349.JPG

DSC_4337.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Год содержания танганийских цихлид был отмечен нерестом юлидохромисов. Читал где-то, что если в аквариуме есть юлидохромисы, то они первыми и отнерестятся. Пара отошла и держалась вместе уже давно. Месяцев шесть, не меньше. Днем (6.05.2017) увидел первых мальков. Штук 20-25, примерно так. Удивляет поведение и мальков, и родителей, отличающееся от поведения других отнерестившихся цихлид. Мальки не держатся плотной стайкой рядом с родителем, а расплылись на достаточно большой площади вокруг камня, под которым, видимо, и был нерест. Некоторых мальков замечал у другой группы камней, возвращаются ли они в стаю увидеть не удалось. Родители не находятся постоянно с мальками. Запросто уплывают в противоположный дальний угол, причем иногда одновременно. Мальки держатся частью у дна над песком, частью у камней. Отплывших далеко мальков родители в общую стаю не собирают, в рот отбившихся не забирают, как, например, «американцы». На границе охраняемой зоны постоянно «дежурят» два лелеупи. Юлидохромисы их как-то не очень сильно и гоняют. А вот подплывающим с растопыренными жабрами принцессам отпор дают, но «полного контакта» при этом я ни разу не наблюдал. Пару раз наблюдал, как в отсутствие родителей, лелеупи заплывали на территорию мальков и, похоже, хватали их. Получалось у них или нет, точно сказать не могу. Иногда казалось, что малек увертывается или успевает в какую-нибудь щель заплыть.

Пытаюсь давать им науплий. Не знаю, едят они или нет, разглядеть не могу. Наутро мальки живы, но уже все «приклеились» к камню и от него почти не отплывают. Перемещаются с места на место рывками. Количество сосчитать невозможно, но десяток точно вижу. Еще через сутки все то же самое. Я думаю, если малек жив на третьи сутки, наверное, чем-то питается.

Шансы выжить в общем аквариуме, я так понимаю, равны нули. Но как их отловить? Попробовать отсосать шлангом? А как из-под камней и узких щелей?

И еще. Обычно меняю 10-15% воды через день. Рыба привыкла и никак не реагирует. С учетом мальков стоит что-то менять?

 

На фото мальков не видно совсем

DSC_4406.thumb.JPG.123c0cb6248e9e8d8ca56c1833f57e93.JPG

DSC_4423.thumb.JPG.17c2537a77b0428940d15054591f55e1.JPG

Родители

DSC_4429.thumb.JPG.abeb8ec42f390b9f0a8cdfefca762405.JPG

Вверху, видимо, самка - она крупнее

DSC_4430.thumb.JPG.4218ecaa601d88ef70017c56120f29e8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sagush сказал:

Шансы выжить в общем аквариуме, я так понимаю, равны нули. Но как их отловить? Попробовать отсосать шлангом? А как из-под камней и узких щелей?

И еще. Обычно меняю 10-15% воды через день. Рыба привыкла и никак не реагирует. С учетом мальков стоит что-то менять?

Начну с конца.По поводу подмены воды,меняйте так же как и меняли ничего им не станется и вряд ли ,что либо нарушится в вашей сложившейся экосистеме ,если вы это имели ввиду.По поводу выжить в общем аквариуме ,шансы всегда есть,другой вопрос сколько их при этом выживет.У меня ,у юлидохромисов,при наличие большого количества укрытий несколько штучек с нереста выживают.Но уже по мере взросления в стайке из 20-30 штучек,случаются убийства,очень схожие по своему стилю с убийствами в стае принцесс,когда вся стая,вдруг, ни с того ни с сего, начинает дружно изничтожать "понравившегося"индивидуума.Я в эти дела не вмешиваюсь,поэтому популяция держится в определённом количестве,не более.Прежде чем отлавливать(пытаться отловить)малька подумайте ,а для чего вам это нужно?Если имеете ввиду с целью продажи,тогда понятно.Если же просто так,то потом возникает вопрос -куда ж их девать?Поэтому стоит ли и вылавливать?Если это ваши первые мальки,тогда ваше волнение вполне понятно,смею заверить будут и еще нересты,неоднократные.Будет время и подготовится и решить,что делать.Не исключено так же ,что с каждого нереста,как я уже и говорил,будет  выживать небольшое количество,1-3 штучки и через пол годика,глядишь и встанет вопрос о котором я так же говорил-куда девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, подмену уже делал. Действительно, что с ними (мальками) станется. Я же ни нереста не видел, ни личинки, а только уже поплывшего малька, а подмены все это время делал как всегда, из-под крана.

По поводу мальков. Интерес только, так сказать, спортивный. Рыбка для меня новая, я имею ввиду тангу вообще. Для себя всегда считал, что успешно содержу рыбу, если прохожу путь от производителей до производителей. Поэтому и есть интерес поднять малька. Хотя много из того что содержал и содержу не разводил. Так что «1-3 штучки» будет для меня достаточно, чтобы увидеть процесс.

Пока с интересом наблюдаю. Все не так, как у разводимых мной ранее цихлид. Пара охраняет некую территорию, примерно четверть площади дна. Сородичи, кальвусы, стапперси, даже принцессы не стремятся заплыть на нее. А вот лелеупи практически постоянно находятся рядом или в верхней половине над территорией. Причем есть пара лелеупи, занятая, в основном, собой (все дно перекопали, видимо, нерестилище ищут) и которой дела нет до потомства юлидохромисов. И есть двое неприкаянных, которые и пытаются разбойничать. Но родители не очень обращают на них внимание. А вот других соседей, если что, сразу изгоняют. А на малька они и внимания то не обращают. И тот плавает где угодно, даже на границе охраняемой зоны, где для него весьма опасно. Короче, охраняют родители территорию, а не малька.

Мальки разного цвета: есть темные, почти черные, есть серые и есть очень светлые. Удалось увидеть, что малек берет науплий. А вы в общем аквариуме малька кормите? Или на «подножном», что сам найдет?

Ладно, продолжаю наблюдать. Кто следующий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sagush сказал:

Удалось увидеть, что малек берет науплий. А вы в общем аквариуме малька кормите? Или на «подножном», что сам найдет?

Если поставить себе цель поднять малька в общем аквариуме ,я имею ввиду подкармливание малька,при внесении в аквариум артемии(детки),уж они то разберутся,что там к чему и  будут вполне сыты.Собственно и подножного корма хватит на первом этапе,ведь в общем аквариуме достаточно много микроорганизмов.Но ,еще раз-для полноценного развития  и роста ,внесение корма весьма благоприятно скажется на развитии малёчков.По мере взросления увеличивю фракцию,то есть после артемии,мелкий циклоп,капризничают,сначала ,но потом всё же начинают лопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, увидел вчера личинку юлидохромисов под камнем. Получается, между нерестами меньше двух недель прошло. И опять: в поведении родителей никаких изменений. Ладно нерест не увидел. Так ведь не видно и ухода за икрой. Полнейшее безразличие. Только охрана территории.

Пара лелеупи изрыла все дно. Явно место ищут. Но копают не возле камней, а у стекол. Что-то им все не нравится. Может ближе к стеклам камней наложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас разницу в поведении увидел. Одна из рыб, меньшая по размеру (самец - ?) почти все время находилась у входа под камень с личинкой или под самим камнем. После первого нереста я этого не видел. Может, конечно, не заметил, т.к. увидел уже сразу плавающего малька. При кормлении малька, нападает на трубочку, через которую науплий задаю. Этого тоже не было до появления второй личинки.

17 мая поплыл малек от второго нереста. При подаче корма, родители нападают на трубочку, через которую науплий задаю. Разница в размере мальков видна, хоть и незначительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хотел фотки, но лучше видео.

Изменено пользователем Sagush
Не правильно вставил видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lamprologus meleagris/stappersii - немножко видео мальков и родителей

 

 

Малька самка из раковины не выпускает. Дерзкие немедленно возвращаются "домой". Еще самка постоянно двигает раковину и перемещает ее с места на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...