Неожиданно про синтепон. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Неожиданно про синтепон.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго всем.

Занимаясь с дочкой рукоделием, в руки попал "мебельный" синтепон. И взяв его в руки неожиданно всплыли темы о бюджетных "аналогах".

Помяв в руках, возникло какое то другое ощущение. Сразу оторвал кусок "аквариумного, брендового" синтепона (у меня оказался Fluval - не знаю почему - наверное был самый дешевый, беру пачку - хватает на год с лишним.). Мебельный на ощупь показался мне (в последствии привлечении и всех домочадцев) "гладким, скользким", аквасинтепон наоборот - шероховатым. Ощущение крайне диаметральное, что сподвигло естесно к изучению вопроса.

Боюсь с прикреплением фото напутаю, поэтому буду комментировать как смогу.

Фото с двумя пушкАми:)) : - для сравнения - слева - мебельный, справа - аквасинтепон, в принципе все одинаково, цвет на характеристики не влияет:)

По ближе  - теже комочки, ни чего разительного.

Зарядил под микроскоп - мебельный оказался чутка тоньше, и что по моему, как мне показалось после минут 20 исследования важно, если можно выразиться (как если смотреть в ствол гладкоствольного дула - ровный, прямолинейный по структуре) и более прямой.

Аквасинтепон - чутка толще, НО, опять таки по моему, он более изогнутый, и его структура похожа на волос, реально ячеистая (возможно более шероховатистая), что способствует более лучшей цепляемости взвеси.

Далее на фото два волоска синтепона - аква и мебельный вместе. Фото с акцентом резкости на аква - более толстый, ячеистый по структуре, извилистый.

Следующее фото: два волоска с акцентом резкости на мебельный синтепон - волокно тоньше, более прямое, кладкая структура.

При рассмотрении нескольких полей на волокнах обоих синтепонах были маленькие бугорки (видны на фото) - думаю это просто "пылинки, частицы" прилипшие, а не структура волокна.

Итого: (по данным конкретного наблюдения):

Мебельный синтепон - более тонкий, волокна прямЕЕ, структура гладкая.

Аквасинтепон - потолще, волокна извилистее, структура ячеистая - если это действительно прослеживается на других аква- и мебельных синтепонах, то можно предположить, что "шершавоизвилистые характеристики" аквасинтепонов способны к улавливанию большего количества взвеси, чем "мебельные."

Это исключительно мое мнение, основанное на двух экземплярах. Интересно, какое еще есть мнение.

 

 

IMG_3723.JPG

IMG_3724.JPG

IMG_3725.JPG

IMG_3719.JPG

IMG_3720.JPG

IMG_3721.JPG

IMG_3722.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь берем аквасинтепон других фирм и с ними делаем тоже самое. Ну  и естественно, другие фирмы синтепонов, для "рукоделия". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Metal сказал:

А теперь берем аквасинтепон других фирм и с ними делаем тоже самое. Ну  и естественно, другие фирмы синтепонов, для "рукоделия". 

Это не манифестация:)) это мои личные изыскания на примере ДВУХ (и не более) оказавшихся под рукой экземпляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, terapevt сказал:

Это не манифестация:)) это мои личные изыскания на примере ДВУХ (и не более) оказавшихся под рукой экземпляров.

Вот именно, двух И фирму только одного мы знаем. . . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знал:))) в начале даже фирму зачехлил, дабы не  флудили. Все в руках форумчан! Внимательно прочитайте итоговое изречение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую мебельный синтепон уже несколько лет. У моего товарища небольшое производство, и он отдает мне обрезки. Примерно кубометр в месяц. Вырезаю нужные квадратики, остальное выкидываю. Разницы с аквариумным не заметил. Но мой синтепон толщиной три сантиметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пападима сказал:

Использую мебельный синтепон уже несколько лет. У моего товарища небольшое производство, и он отдает мне обрезки. Примерно кубометр в месяц. Вырезаю нужные квадратики, остальное выкидываю. Разницы с аквариумным не заметил. Но мой синтепон толщиной три сантиметра. 

Пропаганды ни какой нет! Еще раз обмолвлюсь - это случайное наблюдение на примере двух констант. Никого ни к чему не призываю и не агитирую. Адекватные комменты приветствуются:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простото других фирм, модет окащаться совершенно другой. Возможно даже другая партия флювала, будет отличатся от той, что учавствовала в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, главное дешевизна. Меняю "рыбьи памперсы "через день, и специальные аквариумные были бы дороговаты. А так-грязные в помойку ,новые в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...