Опреление вида . (Metal cichlids) - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Опреление вида . (Metal cichlids)


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Dvan сказал:

Без фотошопа? Красив демон....

Правка экспозиции, шумы, детализация. Из за блесток получился эффект перешарпа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле даже меня дальтоника со стажем поразила гамма... зеленый желтый красный синий... красиво.... Причем все так ярко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dvan сказал:

На самом деле даже меня дальтоника со стажем поразила гамма... зеленый желтый красный синий... красиво.... Причем все так ярко...

Он еще ярче станет, это еще подросток. Тут вроде есть фото взрослых самцов. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2016 в 16:30, Metal сказал:

Мой Haplochromis nyererei Makobe, окрашивается!

 

Прошщу прощения, не макобе исланд, а похоже рути исланд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рути самый известный и самый красный Pundamilia хотя имхо и макобе и многие другие локалитеты не хуже

встречается по всему заливу Мванза где и была впервые найдена.

Witte-Maas, E. L. M & F. Witte. 1985. "Haplochromis nyererei a new cichlid fish from Lake Victoria named in honour of Mwalimu Nyerere President of Tanzania. Leiden". Special publication, University of Leiden.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.05.2016 в 20:42, Metal сказал:

Прошщу прощения, не макобе исланд, а похоже рути исланд. 

Я боюсь огорчить Вас, это ни то, ни другое, это Н. СН44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

H.n. Ruti island- один из самых красивых и контрастных хаплохромисов. Доминантный самец почти весь черный, только спина и верхний плавник красно-оранжевые, по боковой линии от жабр до начала анального плавника лимонное пятно с несколькими широкими, вертикальными черными полосами. Макобе очень похож на него, но черноты меньше. И еще одно наблюдение, я не помню что бы самцы  Наерери окрашивались одновременно, доминант мгновенно атакует соперника. У них очень высокая внутривидовая агрессия.

Изменено пользователем Анатолий Жуковин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2016 в 16:30, Metal сказал:

Мой Haplochromis nyererei Makobe, окрашивается!

Anton Lamboj

yes, that is P. nyererei...here a pic to compare..P. nyererei Anchor Island, looks very very similar

13336404_10207677235948012_1388895102_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анатолий Жуковин сказал:

 И еще одно наблюдение, я не помню что бы самцы  Наерери окрашивались одновременно, доминант мгновенно атакует соперника. У них очень высокая внутривидовая агрессия.

При всем уважении, не похожи они на 44 ых

PKsmdDsEQCQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, alexk30 сказал:

При всем уважении, не похожи они на 44 ых

PKsmdDsEQCQ.jpg

Ваши, не похожи, на 44х, но но сомнение в их "чистоте" вызывает именно несколько окрашенных самцов, недостаточно закрашенный черный цвет, самец по центру имеет не характерную для Макобе ( узкую ) штриховку, форма головы и зеленый окрас - возможно отпечаток предков (СН44, очень похоже). Но это фотография и я могу ошибаться  У А. Lamboj  подростки от 3 до 4 мес. возраста, у Вас гораздо старше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим чуть больше года, и я  макобе даже и не видел в них изначально. Порядка 20 ти особей в стае, штук 7 самцов и биться насмерть как то устанешь на мой взгляд, при всей их внутривидовой агрессии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, но мне не понятна фраза:

3 минуты назад, alexk30 сказал:

я  макобе даже и не видел в них изначально

 это или Макобе, или нет. При содержании викторианцев очень важно знать происхождение, по крайней мере это минимальная гарантия чистоты вида. По крайней мере, не желательно подписывать фотографии точными названиями, если есть хоть малейшие сомнения. И так много путаницы в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Анатолий Жуковин сказал:

Я извиняюсь, но мне не понятна фраза:

Я брал их как Пундамилия нейерери, локалитета не было изначально . Первое фото этой темы не мои, и рыба на них из другого места. Вот им  месяцев 7. 

J-XOMrL1cq8.jpg

bdapvqguc-k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно понял, где Вы могли их приобрести, родом они или из Сингапура, или Индонезии. К сожалению этим источникам трудно доверять в плане чистоты вида, правда и там случаются чудеса. Коммерческое название в последнее время часто заменяет латынь, так как приток видов и районы вылова значительно расширились, ловцы часто не могут определить на месте их принадлежность, поэтому они привязывают их к месту вылова, тем самым разделяя друг от друга, после ревизии многие виды закрепляются в названиях и мы это часто наблюдаем. Но коммерческое название ( как и научное) подразумевает морфологическую схожесть особей  (определение вида), исключения составляют только меланисты, альбиносы, лютиносы и т.д. Любые другие отклонения окраса, формы тела, расположения и количества полос, даже ириса глаза наводят на мысль о гибридизации, возможно даже природной, что на сегодняшний день не редкость, а очень частое явление особенно в таких регионах как оз.Виктория.

Поэтому не стоит подписывать фотографии не проверенными наименованиями, это искажение информации, по истечении времени, может нанести не меньший вред чем сама гибридизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей рыбе несомненно преобладает "кровь" наерери, но в подтверждении моих слов обратите внимание на окраску спины и верхней части головы, на фотографии   Lamboj  она имеет красноватую окраску, у Ваших рыб серую до спинного плавника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ниерери Х 44 ?? на Антоновском фото рыло более тупое, имхо

Adrian Indermaur

No they are no Pundamilia.... but Hybrid is likely

Those Ch44/Thickskin are around for a long time and have been hybridized many times.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатолий Жуковин сказал:

В Вашей рыбе несомненно преобладает "кровь" наерери, но в подтверждении моих слов обратите внимание на окраску спины и верхней части головы, на фотографии   Lamboj  она имеет красноватую окраску, у Ваших рыб серую до спинного плавника.

Прежде чем причислить их к гибридам, есть ещё ряд вопросов. Насколько я понимаю,  у гибридов второго и следующих поколений наблюдается расщепление по фенотипу исходных форм. И насколько инбридинг влияет на окрас последующих поколений? Рыба куплена в Москве, привезена из Киева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мутное фото, все что мог найти в архиве, это производитель. Получено от продавца, конечно видно плохо но ситуация с красным на голове несколько иная 

003-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец случаем не известен на форуме aqa.ru под ником Лёшечкин? Я тоже у него брал ниери, но они меня сразу насторожили, отдал их знакомому "для экспериментов" - по его отзыву, это не ниери, но не знаю, насколько он компетентен в этом вопросе ). А себе я взял у Арчер-фиш (АКА Аквариф-центр) уже подрощенных, тоже без указания локалитета, по виду точно такие же, как у Metal.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне ещё проговорился, что кормит рыбу безымянной развесной сушкой с птички. Возможно комбикормом для промысловых рыб, что печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для себя сделал вывод, что покупать рыбу в СНГ у малоизвестных в этом хобби людей, особенно Викторию(где отличить гибрида очень сложно) не стОит. Это лично для себя. Касается конечно же и малави и танги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alexk30 сказал:

Интересно бы разобраться в сути моих вопросов которые выше. 

А.Индермаур и "форум Хаплохромини" на фб считают, что гибрид

цитата и фото к ней  " This is a F2 hybrid betwen thickskin and nyererei, I havn't got any photo with the dorsal fin fully raised. But they had the same metallic blue in the front of the fin when it was fully raised. "

13344757_10153866173793073_2100514483802942060_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по поводу инбридинга, кто нибудь обладает инфой например о 3-4-5 поколений без свежей крови, выращенных до взрослого состояния у одного человека. Факт изменения базового окраса у последующих поколений присутствует однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, whale killer сказал:

для себя сделал вывод, что покупать рыбу в СНГ у малоизвестных в этом хобби людей, особенно Викторию(где отличить гибрида очень сложно) не стОит. Это лично для себя. Касается конечно же и малави и танги.

Вопрос в том, что до недавнего времени вообще её негде было покупать. Известные люди как то Викторию не жалуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alexk30 сказал:

Вопрос в том, что до недавнего времени вообще её негде было покупать. Известные люди как то Викторию не жалуют. 

ну в общем да....дилемма, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexk30 сказал:

А что по поводу инбридинга, кто нибудь обладает инфой например о 3-4-5 поколений без свежей крови, выращенных до взрослого состояния у одного человека. Факт изменения базового окраса у последующих поколений присутствует однозначно. 

Lamboj   "as far as my experience goes, I saw no change over time when I had the nyererei"

подразумевается несколько поколений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alexk30 сказал:

Прежде чем причислить их к гибридам, есть ещё ряд вопросов. Насколько я понимаю,  у гибридов второго и следующих поколений наблюдается расщепление по фенотипу исходных форм. И насколько инбридинг влияет на окрас последующих поколений?  

 Озерные, африканские виды, делают устойчивые гибриды, производят на свет себе подобных, расщеплений не наблюдается, чем и опасны. Вы нарвались именно на них. Инбридинг влияет плохо, как и везде, для аквариумистов- это неяркая окраска, сколиоз, недоразвитые плавники или их отсутствие, у Ваших уже просматривается плавниковый брак.

  Тема, на мой взгляд, себя изжила. На последок могу только посоветовать изучать тему перед тем как заводить, или хотя бы просмотреть картинки на Яндексе или Гугле, если нет правильной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alexk30 сказал:

Вот это мутное фото, все что мог найти в архиве, это производитель. Получено от продавца, конечно видно плохо но ситуация с красным на голове несколько иная 

003-2.jpg

Рыбе примерно 1,5 года, обсолютно четко видна штриховка тела именно СН44 и ни как не Наерери, зеленые щеки и брюхо. Короче, такую рыбу безжалостно на рыбалку, на живца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анатолий Жуковин сказал:

Рыбе примерно 1,5 года, обсолютно четко видна штриховка тела именно СН44 и ни как не Наерери, зеленые щеки и брюхо. Короче, такую рыбу безжалостно на рыбалку, на живца.

Вы видео смотрели последнее, там тоже самое плавает. Получается Европа тоже в гибридах. И закономерный вопрос, купив партию евро так на 500 какие шансы не нарваться на природный или аквариумный гибрид? Лично с европейскими любителями не знаком, для них такие суммы не столь заметны. А вот в перспективе хотелось бы понять, где брать и какие гарантии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, alexk30 сказал:

Вы видео смотрели последнее, там тоже самое плавает. Получается Европа тоже в гибридах. И закономерный вопрос, купив партию евро так на 500 какие шансы не нарваться на природный или аквариумный гибрид? Лично с европейскими любителями не знаком, для них такие суммы не столь заметны. А вот в перспективе хотелось бы понять, где брать и какие гарантии? 

Какие могут быть гарантии? Всем свойственно ошибаться, особенно при совместном содержании видов. Я уверен, что в одном аквариуме вероятность 50/50. А из Европы я получал и малавийских гибридов, не часто но бывало. Просто содержание такой рыбы бессмысленно и вредно, гибриды, как правило более продуктивны и вытесняют чистые виды у любителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...