растения и рыбы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, какие из центральноамериканских цихлид совместимы с растениями, то есть не едят и не портят. или дайте ссылочку почитать :Pс уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайти американскую энциклопедию.Вообще они все чуть чуть портят.В наименьшей степени портят мееки и херотиляпии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед тем, как задать этот вопрос, я не поленилась прочитать еще раз американскую энциклопедию, находящуюся на сайте. к сожалению, конкретно указана только одна рыба, не повреждающая растений - Herichtys bartoni. может, конечно, я что-то не увидела или не поняла... насчет меек написано, что растения лучше сажать в горшках, так как рыбы копают грунт. это меня удивило, так как совсем недавно я любовалась этой аквой: http://www.aquahobby.com/tanks/e_tank0512.phpздесь мееки - и полно растений. и, судя по всему, не в горшках. значит, все-таки не копают?на самом деле, именно эта аква и сподвигла меня задать этот вопрос, так как уж очень красиво и естественно выгладит, такой маленький, красивый и беззаботный мир :)... возможно ли создать такое впечатление без растений? поэтому и спрашиваю, какие цихлиды (только не мелкие ) можно содержать с растениями... кстати, в книге Вернера и Ставиковски даже вьехи на снимках на фоне какой-то растительности :)[Изменено 16-7-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следует обратить внимание на малави(аулонакары) и танганику(юлики,лампрологи,офтальмотиляпии и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaздесь мееки - и полно растений. и, судя по всему, не в горшках. значит, все-таки не копают?
Копают-копают. Не сильно и обычно ву глу, но копают. :)
Оригинальное сообщение от rusalkaв книге Вернера и Ставиковски даже вьехи на снимках на фоне какой-то растительности
Пластиковой? :(:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С растениями живут южно-американцы(апистограммы, микрогеофагусы), а крупная рыба обычно растения портит : если уж совсем не выдергивает, то дерет(выглядит не ах).Однако, бывают исключения: у меня бирюзовые акары (взрослые)сидят с растениями(эхинодорусы, анубиасы, даже валиснерия кустами ) - не трогают. С ними же сидит пчела-самец (тоже взрослый дядечка) - на растения вообще никакого внимания не обращает.Обычно цихлиды начинают дергать растения, когда идут на нерест-облюбовывают местечко и его очищают. А иные дергают их всегда. В очередной раз убеждаюсь, что порой все зависит от характера каждой рыбы в отдельности. А вообще есть один хороший испытанный прием - берешь малька и выращиваешь его в определенных условиях- скажем, в густо засаженном аквариуме- обычно, если рыба выросла определенным образом, она придерживается этого всю жизнь. Но наверняка что-то утверждать нельзя-каждая рыба-индивидуальность. Иногда умудряются изодрать в клочья даже анубиасы, а у них листья очень прочные. Цихлазомы Северум вроде как с растениями дружат (с теми, которые зажают),но их надо зеленью подкармливать - уменя всегда для этого в акве был наяс и риччия- они их с удовольствием пощипывали, а кусты криптокорины не портили. В общем, порой цихлиды с растениями дружат.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои северумы уже слопали 5или6 молодых листьев горизонтальногоэхинодоруса,может из за тогочто они красные кагда молодые. жалко растение однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорю же- все индивидуально!;)Молодые листики для них - деликатес.Советую поместить в акву наяс или риччию(лучше наяс) - эти растения мягкие и вкусные;)-может, на них переключатся. Вообще северы зелень любят покушать!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От салата муть будет да мусор по всему аквариуму - так или иначе, просто лишние хлопоты. Лучше кормить естесственной зеленью, как уже говорила: риччией или наясом.Ну или элодеей на худой конец. А эхинодорус они жрут потому, что зелень северам просто необходима- они без нее жиреют, особенно, если рыба взрослая.Попробуйте им дать сухой растительный корм, если не хотите кормить наясом,но,все же, на мой взгляд и опыт- лучше давать натур: наяс и риччию. При наличии верхнего освещения она сама будет без проблем размножаться, а они ее подрезать! - настоящая гармония!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течение мешает только если оно очень сильное и сильно перемешивает верхние слои воды, но если риччии есть за что зацепиться - трубки там или высокие растения - она все равно вырастет, только может не сможет покрыть всю поверхность воды. В общем, скопится в углах, где течение ее не сбивает и свет достает. Только при покупке риччии обязательно смотрите, чтобы она тухлая(гнилая) не была - откройте баночку и пальцем ее потрогайте - хорошая риччия фактурная, упругая и ярко-зеленая, а гнилая - темноватая и мягкая. Еще бывает, что темная риччия богата синей бородой - так что будьте бдительны!;)Кстати, северы так сразу могут ее и не брать (мои были привиредами - обгладывали элодею и особенно наяс - видите ли им жестковато было- работать челюстями лень;), но переодически и к риччии прикладывались). Так что удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой нынешний набор растительной пищи для цихлид: зеленый горошек нежный (баночный), вареная цветная капуста (из заморозки), вареная капуста брокколи (из заморозки). Едят с удовольствием. Правда, задача сбережения травы не стоит, поэтому не знаю, насколько эта пища может отучить поедать эхинодорусы. Но цветная капуста, точно скажу, очень богата всякими полезными элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои гайянцы траву не кушают, валиснерия, крипты, и т.д. всё цело, даже к ричии равнодушны, подкармливаю шпинатом редко. [Изменено 19-7-06 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от GrangeМой нынешний набор растительной пищи для цихлид: зеленый горошек нежный (баночный), вареная цветная капуста (из заморозки), вареная капуста брокколи (из заморозки). Едят с удовольствием. Правда, задача сбережения травы не стоит, поэтому не знаю, насколько эта пища может отучить поедать эхинодорусы. Но цветная капуста, точно скажу, очень богата всякими полезными элементами.
ЭТО вы серьезно горошком зеленым рыб кормите??А разве можно кормить тем, что в воде природной местности не растет??? И ,вообще, объясните мне, что плохово высаживать водяные растения, чтоб рыбы их ели??Ведь, им же полезно!И такой еще вопрос, а мути много будет от натуральной зелини в аквариуме??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Diamчто плохово высаживать водяные растения, чтоб рыбы их ели? ?Ведь, им же полезно!
Скажите, часто ли Вы кормите своих астронотусов живой рыбой? А ведь в природе астронотусы хищники и 90% их рациона составляет живая рыба. И уж точно в своей реке они не едят морепродуктов и сухого комбикорма. Вот так же многим жалко скармливать рыбам растения. Особенно если учесть, что есть растения, которые стоят много дороже рыб. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в маленькой акве для брюликов выращиваю нитчатую водоросль.Она не дорогая:(Сдачи вожу водные растения,из пруда.Тоже не очень дорого.А вот эхами кормить и вправду дорого.тоTarzan.Первых своих астриков я кормил гуппями(разводил) и данюхами(100 штук оптом по рублю брал на птичке).Нынешние подрастут тоже буду кормить.То Diam.А почкму от растений должна быть муть?А чем вы кормите из того что встречается рыбам в природе?Не уж то контрабандистам червей и водоросли местных заказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinato Grange А какие у Вас цихлидки?
Arina, прошу прощения, что сразу не ответил. С этим завалом форума все кувырком.Цихлидки — цихлазомы. Подробнее, внизу есть кнопка "Коллекция". Правда сейчас, к сожалению, вынужден временно (надеюсь) сильно сократить поголовье. Кстати, не хотите тоже заполнить анкету "Коллекции"?
Оригинальное сообщение от DiamЭТО вы серьезно горошком зеленым рыб кормите??
Серьезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Diam.А почкму от растений должна быть муть?А чем вы кормите из того что встречается рыбам в природе?Не уж то контрабандистам червей и водоросли местных заказываете?
мои астрии у меня совсем не давно.. кормлю я их крупным мотылем.. покупаю живой и замораживаю потом отмораживаю и даю...а еще купила специальную смесь в гранулах для цихлидных.. там все вместе и витамины и сублимированые водрасли... а вот по поводу живой растительности мои бедняги пока живут в искуственой и я бы хотела узнать какую бы им растительность можно было бы посадить так чтоб не дорого и ненадо обращатся к контрабандистам..:o да и еще как часто надо давать им живую рыбку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронотусы не едят траву, а выдергивают и портят. Можно попробовать использовать жестколистные растения с мощной корневой системой. Например, апоногетонолистная криптокорина, неприхотливые виды эхинодорусов. Растения надо сажать в горшках или обкладывать тяжелыми камнями, но скорее все равно выдерут. Больше всего цихлиды уничтожают растений в нерестовой период. Живой рыбой астронотусов кормить необязательно. Вполне можно обойтись морепродуктами и комбикормом.[Изменено 3-8-06 ... Tarzan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я астронотусов не держала, у меня бирюзовые и пчелы из крупных. Но даже эти растения портят порядочно (на голландский такой аква явно не потянет, хотя и засажен довольно густо). Сажала растения исключительно с целью разделения территории (чтобы дрались поменьше), да и с водой так гораздо легче-не мутнеет вообще, хоть и рыб много(не по размеру). Так что если Вы ставите целью красоту - увы, но наверняка в таких условиях ее трудно добиться, если, конечно, у Вас не куча денег и Вы в состоянии каждые три дня на место испорченного растения сажать новое. :)Крупная рыба если полностью растения не повыдергает, то пообдирает молодые нежные листочки, и растения просто не смогут расти, а если и будут, то, увы, не так, как Вам бы хотелось. У меня умудрились испоганить даже взрослый и жесткий куст анубиаса - вот уж не ожидала, но это факт.Grange, хочу! :o И даже заполню. Только время найду... :( :(С удовольствием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обобщенном виде проблема цихлид и растений может быть сформулирована так:Растения в аквариуме — это не только украшение, но и важный элемент биосистемы. Их роль в процессах, происходящих в аквариуме, исследована еще не в полной мере. Известно, что растения поглощают не только нитраты, но и аммиак и нитрит, т.е. являются своего рода живым биофильтром. Конечно, не может быть и речи о том, что цихлиднике растения способны целиком заменить собою биофильтр, но практика показывает, что запуск нового аквариума с живыми растениями происходит быстрее и легче, а вода в нем становится прозрачнее, чем в аквариуме, декорированном только камнями и пластиком. Кроме того, считается что рыбы в присутствии живых растений чувствуют себя лучше (в частности, об этом пишет В. Ковалев). Хотя в хороших руках они замечательно чувствуют себя и в аквариуме гигиенического типа. В тоже время, равно как подмены воды, хотя снижают содержание нитратов и других вредных веществ, но не могут целиком скомпенсировать отсутствие растительности, наличие даже большого числа растений, поглощающих нитраты и фосфаты, не освобождает аквариумиста от необходимости регулярно подменивать воду, в которой, помимо нитрогенов, накапливаются и другие вредные вещества, а кроме того подменивая вода является источником микроэлементов, необходимых для роста растений.Проблема совмещения цихлид и живых растений является одной из постоянных дискуссионных тем. Одни считают, что это легко, либо к этому стремиться (много зависит от вида цихлид), другие считают живую растительность бесполезной затей тратой сил.Основными мотивами, по которым рыбы уничтожают растения являются:а) трофический, многие виды цихлид растительноядные (т.н. фитофаги);б) подготовка аквариума к нересту, в ходе чего происходит сильное перекапывание грунта и удаление "лишних" предметов;б) просто неприятие живой растительности, когда растение посаженное "не в том месте" или просто оказавшееся в поле зрения строптивой рыбы немедленно выдирается или обкусывается.Основными методами борьбы с этой особенностью наших питомцев является применение жестколистных растений с хорошо развитой корневой системой, высадка их в горшки, либо обкладывание булыжниками, попытка угадать безопасные места, в которых рыбы готовы терпеть соседство растительности, а для защиты ценных экземпляров (эхинодорусов и анубиасов) от поедания — скармливание фитофагам менее ценных сортов (гигрофила и амбулия), выращиваемых в отдельном аквариуме. Причем, как показывает опыт, с растительноядными южноамериканскими видами, например, Heros severus, "договориться" бывает легче, чем с крупными и активно роющими центральноамериканскими цихлазомами.Еще одна проблема — это достаточное количество света. Считается, что для нормального роста растений необходимо иметь уровень освещенности не менее 0,6 ватт на литр, тогда как в цихлидниках обычно бывает не более 0,3 ватт на литр. При таком свете растения растут плохо, а вот низшие водоросли, в т.ч. пресловутая "черная борода", очень хорошо себя чувствуют, особенно если содержание нитратов больше, чем 20 мг/литр. Два крайних пути:а) запускать аквариум как классическую "травяную банку" с густой посадкой растений, сильным освещением и подачей CO2, где растения забивают низшие водоросли. В таких аквариумах содержат скалярий, мезонаут, карликовых цихлид, иногда бирюзовых акар, северумов и мелких центральноамериканских цихлазом, но для крупных центральноамериканских видов таких как вьехи и парахромисы это практически нереально, т.к. либо вся, либо большая часть растительности будет уничтожена; б) полностью отказаться от живых растений и ограничить освещенность до 0,1 ватт/литр, т.е. минимальной величины при которой рыб хорошо видно, а "черная борода" уже практически не растет.Средний вариант — с умеренным светом и небольшим количеством растений —является наиболее проблематичным. "Черная борода" является практически неотъемлемой частью флоры такого аквариума и может доставлять немало неудобств, хотя с точки зрения биофильтрации эта водоросль имеет такое же полезное действие как и высшие растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaу меня бирюзовые и пчелы из крупных. Но даже эти растения портят порядочно (на голландский такой аква явно не потянет, хотя и засажен довольно густо).
Arina, густо засаженный аквариум с "пчелками" — это значительное достижение. Мне удавалось сохранить максимум две-три травины. Вы фотографируете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to GrangeФотографирую, и много.Достижением назвать сама это не возьмусь, так как пчела сидит одна(взрослый 7-летний самец) с кучей бирюзовых и змееголовами (об анцитрусах и крапчатых сомах и не говорю).Поэтому, видимо, и не выпендривается - не до растений ему. Но на голландию баночка, как я уже говорила, не потянет - растения, хоть и есть, но ободранные - потрудились бирюзовые.Воду подмениваю часто - много рыб. Кажется, что маловато света - надо починить, наконец, какую-нибудь из старых сломанных ламп, вот только разобраться бы, что к чему - по этой части я полный чайник!:):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaФотографирую, и много.
Так показали бы фотки.Мой аквас с пчелами вот (я уже один раз здесь публиковал). Снимок сделан минувшей осенью. На амфоре — кладка икры. Сейчас там уже немного другое население. А анубиас после энергичного выгона мальков (6-разовое кормление) в общем аквариуме (что в принципе не есть правильно) изрядно покрылся "черной бородой" и стал сыпаться.cichlasoma24.jpg[Изменено 5-8-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grangeа) запускать аквариум как классическую "травяную банку" с густой посадкой растений, сильным освещением и подачей CO2, где растения забивают низшие водоросли. В таких аквариумах содержат скалярий, мезонаут, карликовых цихлид, иногда бирюзовых акар, северумов и мелких центральноамериканских цихлазом, но для крупных центральноамериканских видов таких как вьехи и парахромисы это практически нереально, т.к. либо вся, либо большая часть растительности будет уничтожена;
Вот Наташенька, и нечего мудрить, все четко и ясно что я и пытаюсь тебе сказать уже не в первый раз. Единственное слово нереально, надо заменить на невозможно или временно возможно(2-3 часа при боооольших булыжниках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Grangeпросто отпад!:mad::mad:Очень удачное фото! Класс!Это что, две самки? А мальчик просто чудо! Прямо "хватай и беги"! :):DМои фотки, в основном, бирюзовые крупным планом. Растений на них практически не видно.Но выложу сразу, как появится возможность. Сраазу говорю - красоты никакой не задумывала, сажала растения только из-за необходимости, так что похвастаться особо нечем.:emb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaЭто что, две самки? А мальчик просто чудо!
Это не мальчик, это дяденька или даже дедушка, сейчас, к сожалению, уже покойный. А самок, молодых, там было три - для поддержания у мужика тонуса.
Оригинальное сообщение от ArinaКак мне заполнить коллекцию?
http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2175 http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=2376[Изменено 5-8-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод сделала такой - если все-таки очень хочется попробовать ( уж Вы меня поправьте, если не права):при запуске банки посадить анубиасов, эхов, крипты... в общем жестоколистных. мох яванский... и обязательно - быстрорастущих - именно они помогут запуску. бросить ричию и ряску, их же отдельно где-то всегда иметь - в гастрономических целях. и потом запустить рыб. повыдерут все - ну и ладно, невелика потеря, больше заморачиваться не буду и воевать с ними тоже. не выдерут, что-то останется - для них же лучше. а для улучшения воды и поглощения нитритов можно узенький ящищек с растениями на аквариум примастерить, вдоль задней стеночки, и воду из аквы через него пустить... кажется, растительный фильтр называется...а если не охота возиться - только быстрорастючку вначале, для хорошего запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...