растения и рыбы - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"А самок, молодых, там было три - для поддержания у мужика тонуса."- вот это мужчина, да? настаящый джыгит! вах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka- вот это мужчина, да? настаящый джыгит! вах!
Не, по характеру больше походил на арабского шейха.
Оригинальное сообщение от rusalkaпри запуске банки посадить ... а если не охота возиться - только быстрорастючку вначале, для хорошего запуска.
Да, с растениями запуск проходит легче, особенно если целиком "с нуля" (без воды или бактерий из старого аквариума).
Оригинальное сообщение от rusalkaузенький ящищек с растениями на аквариум примастерить, вдоль задней стеночки, и воду из аквы через него пустить... кажется, растительный фильтр называется...
Есть такая идея. На практике ИМХО это не очень хорошо осуществимо, т.к. во первых такой блок можно располагать только по краям или углам, а там света меньше, чем в центре, а его и так в цихлиднике мало; во-вторых, через стекло проходит не весь спектр лучей; в-третьих, такой блок все равно будет засоряться, а сифонить его трудно.[Изменено 6-8-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не понятно. я представляю себе это так:" во первых такой блок можно располагать только по краям или углам..."- зачем по углам? я думаю, что его лучше сделать такой же длины, как аквас, немного длиннее, и поставить просто на банку. делать, естесственно, из водоупорного материала. ширина и глубина сантиметров по 20, больше не нужно. о, идея! можно просто взять подходящий балконный ящик для цветов."а там света меньше, чем в центре, а его и так в цихлиднике мало"- вот это и не понятно, причем тут свет в цихлиднике? свет в банке сам по себе, а растения в ящике НА банке сами по себе, могут от комнатного света себе спокойно существовать, им дополнительное освещение не нужно. если банка стоит ну в очень темном месте, тогда нужно выбирать теневыносливые растения, или ставить дополнительно какую-нибудь подсветку. конечно, не такую мощную, как в аквасе. смотреться будет очень красиво! чем теневыносливей растения, тем маломощнее нужна подсветка. нужно брать влаголюбивые растения, у которых корни не будут гнить от постоянной влаги. такие, например, как циперус, то есть болотные. хорошо мангры. таких растений очень большей выбор. иногда в цветочных магазинах растения сортируют и располагают по сходным условиям ухода, так что даже не нужно заморачиваться с их поиском, просто выбрать, какие понравятся."во-вторых, через стекло проходит не весь спектр лучей"- как я написала, никакого стекла между растениями и светом нет. в моем случае - у меня в аквасе нет крышки, просто покровные стекла, а над аквасом с потолка свисает лампа, которая может освещает и аквас, и растения. и часть комнаты. очень удобно." в-третьих, такой блок все равно будет засоряться, а сифонить его трудно."- сифонить ничего не надо. в качестве грунта предлагаю блок наполнить крупным керамзитом. этот засорится не скоро, и вода сквозь него будет спокойно проходить, донося до корней наших помощников-растений удобрямсы. и стекать потом в аквас по 2 эластичным трубкам, расположенным по краям ящика, справа и слева, в аквас. там уже нужно смотреть, у кого аквас с крышкой, как их провести. это не сложно.также никто не отменял фильтры механической очистки. у этого другая стратегическая задача.потом, когда станет заметно, что грунт в ящике изрядно засорился, его нужно просто вытащить оттуда и хорошенько промыть в воде, предварительно аккуратно вытащив оттуда растения. сильно корни не тянуть! так как они могут порваться, разрывы идут по всему корню и растение может погибнуть.пока писала, пришла в голову лучшая идея. не надо вытаскивать растения. весь ящик тащится в ванную ;), на канализационное отверстие не забыть поставить ситечко, чтобы не забились трубы, и хорошей струёй из шланга или из душа все основательно промыть, прямо в ящике, вылетевший керамзит положить обратно. так меньше вероятности повредить корни. это теория. я сама так еще не делала, но хочу. так что любые замечания только приветствуются :(:):)[Изменено 6-8-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ошибочно понял, что Вы хотите внутри аквариума отгородить небольшое пространство для растений. Так иногда делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka"во-вторых, через стекло проходит не весь спектр лучей"- как я написала, никакого стекла между растениями и светом нет. в моем случае - у меня в аквасе нет крышки, просто покровные стекла, а над аквасом с потолка свисает лампа, которая может освещает и аквас, и растения. и часть комнаты. очень удобно.
Ну, тогда получается, что в аквариуме растениям может быть нехорошо. При такой организации освещения, как правило, не делают покрывных стекол, как, например, здесьhttp://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=299 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скорее склоняюсь к мысли, что рано или поздно банка останется без растений, не смотря на все потуги ;):(. тогда останется один единственный раст. фильтр - его никто не съест, кроме попугая, если будет ( очередная идея-фикс :)). в этом случае и вода рыбам будет хорошая, и все хлоты и переживания закончатся с аквариумной растючкой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет покровных стекол - так, заказали вместе с банкой - шоб було. а вдруг рыбы повыпрыгивают - вроде они нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaна счет покровных стекол - так, заказали вместе с банкой - шоб було. а вдруг рыбы повыпрыгивают - вроде они нужны...
Да, конечно, цихлиды бывает прыгают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста - кому это стало интересным: http://lis.aqa.ru/, внешний фитофильтр Николая Строчкова.с уважением, Наталия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Archocentrus sajica по слухам непортит растения, только чуток выкапывает их во время устройства гнезда для нереста. Да и то можно это дело пофиксить, положив горшок на полянке..Буду пробовать содержать их с длинностебелькой.. ;) Сегодня привезут мне парочку молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...