Asprotilapia (Xenotilapia) leptura Cameron Bay - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Asprotilapia (Xenotilapia) leptura Cameron Bay


Рекомендуемые сообщения

 

 

Первый раз об этой рыбке я прочитал на http://www.cichlidae.com/species.php?id=10  Необычное строение тела и нижний рот поразили меня "на повал" Влюбился я в эту рыбку сразу и бесповоротно. Это был 2014-тый год. И вот когда в конце 2014-ого была построена моя маленькая разводня дома, в планах по заселению эта рыбка была на первом месте. Вдруг случившееся эмбарго заставило несколько помучатся в ожидании возможности приобрести эту необычную рыбку. Информации в интернете не то чтобы совсем не было, упоминалась она на нескольких польских сайтах. В том числе у Марты http://www.tropheus.com.pl/   При чем у Марты её еще и заказать можно было. Я с трепетом следил за поездками к Марте Григория (Gatex) и скромно просил оказать содействие в приобретении этого чуда природы.

Свершилось. В начале 2016 года мне позвонил Поляков Юра и сказал, что можно организовать. 8-ого мая 2016 года я счастливый и довольный привез домой три пары  диких Asprotilapia leptura. 

Что-то где-то читал, что-то где-то видел, но как их содержать полного представления не было. Поэтому парам были предложены следующие "квартиры" Индивидуальный аквариум 240 литров ( 100х60х40 ) для первой пары, такой же аквариум, но с подселением пары X. papilio tembwe II и третья пара удостоилась 450 литрового авкариума (150х60х50) с подселением некоторой группы ксенотиляпий. К моему удивлению отношения в паре в индивидуальном аквариуме не сложились и на третий и на 4-тый день самец жестоко терроризировал самку, не давая ей даже опуститься за едой. Думаю не стОит делать скорополительные выводы о невозможности содержания их в видовом аквариуме. Может просто именно эти особи чем-то не угодили друг другу. Пары же с подселением чувствовали себя прекрасно и с жадностью бросались за едой. В качестве корма были предложены циклоп, сухой корм (JBL NovoMalawi, NovoTang.), мой фирменный фарш (порошок спирулины, мидия креветка) мороженая рубленная коретра. Фарш был принят на ура. Благодарные крошки  Хотя увидев их первый раз живьем, был начисто ошарашен размерами. 12-14 см (я представлял их 8-ми сатиметровыми птахами) Из индивидуального аквариума пару пришлось переселить в емкость (150х60х40) с калохромисами и эктодусами. Тогда самец перестал терроризировать самку. Ко второй неделе прибывания стало заметно, что вторая и третья пара адаптировались. Ну это я для себя сделал такой вывод, потому как рыбки стали интересоваться обрастаниями на камнях. В природе эти рыбки проводят много времени соскребая водорослевые обрастания с камней. Чему свидетельство их сильно нижний рот. Для себя я обозвал их "цихлида-пескарь" Ну уж очень они напоминали мне пескаря, коего я в детстве переловил не мало. Вторая пара, которая была поселена с X. papilio tembwe облюбовала себе передний угол. Думаю потому что туда постоянно в первую очередь попадал корм. И аккуратно и ненавязчиво объясняла соседям кто тут главный. Радовало, что заявляя свое превосходство, лептуры не гонялись за папилио а, можно так сказать, попугивали, но не преследовали. Мягко обозначая свою территорию. То, что паре X. papilio было тоже комфортно, говорит тот факт что за эти две недели у них состоялся первый нерест. Пусть нерест получился пустой, но факт, то что он был, говорит о нормальном сосуществовании двух видов. Об этом я вычитал у Марты в статье о Лептурах и подтвердил на практике. И вот 31-ого мая через три недели пребывания в Липецке - случилось. Меня это не то чтобы удивило, а просто сшибло с ног. Да как же так.. так скоро.. (Ну прям как кошки  ) Смотрим фото: 

 

 

 

 

 

Две недели я ждал, когда самка передаст личинок самцу. То ли пропустил, то ли и не было передачи. Самка на кормежках по мелочи, что-то подъедала, и худобы не было заметно. За это время третья пара в общежитии ксенотиляпий также «зароотатила» Дав ей поносить икру неделю, и предполагая, что в такой общаге сохранить малька не удастся, самку я вытряс. Получилось 11 нормальных личинок. После вытрясания самка стала активно питаться, и самец общался с ней, как и раньше. То, что не произошло ссор, как это бывает у папил – порадовало.

И вот сегодня 15/06/2016 состоялся первый выгул малька у второй пары. Вау, мальков около 20-ти штук Явно больше, чем получилось в "общаге" Теперь видно, что папаша принимает активное участие в воспитании потомства. Он стоит над прогуливающейся стаей малька и готов в любую секунду собрать всех в рот. Самка же "ошивается" по окрестностям. Распугивает соседей и ест все что найдет. Бедная – наголодалась :) . На видео можно заметить как заботливая мамаша подзывает мальков чтобы собрать их в материнской колыбели. И как не очень – то нравится папаше держать испуганную молодежь у себя во рту. Пожелаем семейной паре счастья и много много детей, а нам приятных впечатлений от наблюдения за чудесами природы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю семейной паре счастья!) с удовольствием и повестаование прочитал и видио посмотрел....и рыбка нераспространная,интересная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима  привет. Замечательно  освоились  дикари.  Редкая рыба в наших  краях. 

Теперь главное  не угробить  их  обилием еды.  

Я всегда  знал, что  инстинкт размножения  у дикарей стоит  на  первом месте  и  природная  заложенная  забота  о  потомстве, главное  это не  испортить.   Иначе   последующие генерации  утратят это навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, привет! За статью и фото респект и уважение *GOOD*. Молодец так держать - больше интереса проявляется, когда человек занимается этим делом ради своего удовольствия. Очень интересно и даже порой заставляет задуматься сколько таких видов есть в озере Танганьика, о которых мы многое не знаем, так как не у всех есть практика в содержании и полного описания поведения этой рыбы в аквариуме.

Спасибо тебе за статью фото и видео.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, статья интересная, понравилась*GOOD*, так держать.

Изменено пользователем Алекс73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В продолжение темы...

Мамаша Asprotilapia leptura выносила очередную партию малышей. Папашу новый приплод (да и процес вынащивания следующей партии) не интересуют совершенно. Однако самка очень осторожна. Сегодня 14/07/2016 она первый раз выпустила новых мальков на выпас. Поймать момент когда мальки на выпасе было невероятно сложно. Поэтому видеоролик получился не высокого качества. Интересно как будут вести себя родители с двумя выводками. 

Примечательны несколько фактов: Мальков во втором выводке значительно меньше (порядка 8-ми штук) но они несколько крупнее первых, когда тех только выпустили. И еще. Примечательны высокие темпы роста малька. В возрасте 1 месяц они уже несколько крупнее 3 см.

Ну и сам видеоролик:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самка так же как и самец всем дает сдачи, в том числе и с набитым ртом. Хотя  защищают  небольшую территорию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот уже больше года у меня живут Asprotilapia leptura. Но мой интерес к ним только растет. Они постоянно меня удивляют. Я поражаюсь их возможностям сохранить малька практически в любых условиях. Надо отметить, чем больше малька или прочих рыб в аквариуме, тем меньше малька в помете у лептур. В определенный момент они как то решают, что это уже перебор и перестают нереститься. Это как раз понять можно. Буквально на днях они поразили меня своей заботой о потомстве в очередной раз. 

Получилось так. В 500 литрах живет пара Х.papilio msalaba И пара A. leptura. Все успешно нерестились и выхаживали малька. Последнее время даже синхронно у них получалось. Но... пара папилио после очередного нереста сразу после выпуска малька рассорилась. (Бывает...) Я думал мальку "кирдык" Уж больно подростки лептур жестковаты ко всему мелкому шевелящемуся. И тут на днях ... вижу и удивляюсь почему у лептур стало так много малька. Самка выпускала двух или трех. А тут целый выводок. После внимательного осмотра выясняется, что малек мсалаб пристроился к лептурам и чувствует себя в безопасности. Единственное, самка забирала в рот только своих мальков. Непонятно как она их отличала Вот попытался снять это на видео. Если присмотреться, можно заметить, что охраняемый малек совершенно разный:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у А. leptura самый идеальный способ выращивания малька. Они взяли лучшее из всех видов нереста и инкубации: Это и вынашивание икры во рту, и отсутствие момента передачи личинки между родителями, однако самец забирает в рот пасущегося малька при опасности, ну и конечно отменная биродительская зонная охрана места выпаса малька.

Следующий ролик отлично демонстрирует выпас и охрану только что выпущенного малька. Обратите внимание где происходит выпас. Кстати я тут первый раз по-настоящему увидел как происходит у лептур пощипывание обрастаний:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...