Neolamprologus devosi - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=546

 

Сходство Neolamprologus devosi с речными членами рода Lamprologus (бассейн реки Конго), скорее всего, могут быть из-за похожей среды обитания, так как связи между реками Малагарази и Конго нет. Вид Neolamprologus devosi скорее всего образовался непосредственно в озере Танганьика. Также присутствует в дельте реки Малагарази, хотя авторы предполагают, что Neolamprologus devosi имеют сезонную миграцию в эти районы и не обитают там постоянно.
Исключение Neolamprologus devosi из рода Lamprologus было подтверждено Schelly & Stiassny (Schelly et al, 2004). Учитывая сильное внешнее сходство с Telmatochromis dhonti, у некоторых специалистов есть мнение, что Neolamprologus devosi, возможно, является ответвлением этого вида или другого Telmatochromis, с которыми он не сравнивался при первоначальном описании. Члены Telmatochromis отличаются наличием трехконечных зубов во внутренних рядах челюстей, они не обнаружены у Neolamprologus devosi, но сейчас в науке форма зубов не является главной характеристикой на основе которой определяются виды, есть более фундаментальные методы анализа. Кроме того, у нескольких видов рода, встречается значительная изменчивость, а также присутствует склонностью к гибридизации не только с другими членами рода Neolamprologus, но и с близкими видами других родов (о чем свидетельствует N. cancellatus, который, возможно, является межродовым гибридом). Кроме того, учитывая, что в в ряде источников Т. dhonti (которого например Полл в 1956 году рассматривал как Т. сaninus) отмечены особи с меньшим количеством вершин в зубах, есть основание утверждать о наличии связи Neolamprologus devosi с комплексом-Telmatochromis dhonti (который может представлять более чем один вид).

28059355_10155536522989926_9087951669583330178_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...