Neolamprologus signatus (M.Poll 1952г) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus signatus (M.Poll 1952г)


Рекомендуемые сообщения

Эти мелкие цихлиды живут в заиленных биотопах, на достаточно больших глубинах до 75м. Осадочные отложения там состоят из плотного ила и песка. Они выкапывают тоннели около которых и проводят большую часть времени. Как уже понятно - это не совсем ракушковые неолампрологусы.

Обитают сигнатусы в основном в южной части озера Танганьика. Особи этого вида впервые были выловлены в прибрежной зоне около мыса Nundo и мыса Kabwe Ngosye (Замбия). Но встречаются также около мыса Chaitika. У берегов Конго распространены до области Моба. Signatus - с латинского означает выразительный. Самцы N. signatus вырастают до 5 см и отличаются от самок, тем, что их бока пересекают 12-13 узких, коричневых вертикальных полосок, которые проходят по спинному и анальному плавникам и через основание хвоста и хвостовой плавник. "Тигры" в аквариумных условиях занимают пустые раковины моллюсков. Самки не обладают  таким рисунком и первоначально самки были описаны как представители другого вида. Женские особи по окраске больше походят на L. ornatipinnis, чем на своих собственных самцов. Если посмотреть на фото, можно легко понять почему самок относили ранее к другому виду лампрологусов. На мой взгляд из за яркой окраски брюшка самки смотрятся более интересно, особенно если на аквариум попадают солнечные лучи. Интересной для N. signatus особенностью является то, что иногда родители переносят икринки и выклюнувшихся мальков из одной раковины в другую. Иногда так поступают цихлиды нерестящиеся на субстрате и переносящие мальков из одной нерестовой ямы другую. Плодовитость N. signatus около 15 икринок, больший нерест (20-25 икринок) это уже редкость.

 

подростки сигнатусов.jpg

самец си.jpg

самец сиг.jpg

самка сиг.jpg

самка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neolamprologus signatus, N. kungweensis и N. laparogramma виды тесно связаные между собой, которые были предложены для рассмотрения в качестве конспецифичных видов (Konings, 1998). Действительно, их ареалы  аллопатричны.

 Половой дихроматизм, который более или менее выражен в группе (особенно у Neolamprologus signatus) только увеличил путаницу между этими видами в прошлом. Тем не менее, принимая во внимание их четко определенные различия, как это было предложено Bills & Ribbink (1997), предпочтительно, чтобы рассматривать их как близкие виды, по крайней мере N. signatus и N. kungweensis. Последний занимает северную часть озера, в то время как сигнатус ограничивается юго-западной частью. Со своей стороны, N. laparogramma, который, возможно, после того, как произошло скрещивание, занимает несколько промежуточное положение между двумя другими видами, но ближе к N. signatus. Н.лапарограмма возможно, будет рассматриваться как подвид, хотя виды, вероятно, разделены естественным барьером побережья от мыса Kapwemba до мыса Chaitika где глубина падает резко, ниже "предела" 200 м, а наличие подходящих мест обитания маловероятно Bills & Ribbink (1997).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Молодая пара Neolamprologus signatus стала копать песок и чаще нырять в норки, чем и привлекла мое внимание. Какого же было моё удивление, когда я немного последил за ними:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2017 в 21:59, ТоляХХХ сказал:

Молодая пара Neolamprologus signatus стала копать песок и чаще нырять в норки, чем и привлекла мое внимание. Какого же было моё удивление, когда я немного последил за ними:

 

 

Отличные ребята , тоже заказал с озера таких себе и Володе , уж очень хочется посмотреть на поведении этой рыбки именно дикой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...