Мои Альтумы - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои Альтумы


Рекомендуемые сообщения

А это мои альтумы, из последнего привоза Александра от Форкеля - F2. Они же и в Казани... Но у меня возникла проблема, один альтум погиб... Причем ни чего не предвещало такого исхода, или мне так казалось... Банка 420 литров, вода обычная, в ней они и выросли, в размахе оставшийся см 25-26, я предполагаю, что им  сейчас месяцев 7. Росли очень активно, брал маленьких. Подмены раз в неделю 1/3 отстоянной воды, температура -30. Дно покрыто крупным кварцевым песком, УФ постоянно. Кормлю: мотыль, коретра, артемия крупная, сухой не берут. (Перед заморозкой все обрабатываю марганцовкой, потом долго промываю и морожу) (С ними в банке сидят пару манакапур, несколько сомов, и штук 40 гуппи эндлера, причем остались только самки и два самца, всех остальных самцов гуппи съели... А два живут за внутренним фильтром... Посадил гупешек для разбавления рациона мальками... )) Несколько дней назад у одного вскочила на голове шишка, за сутки она разрослась до больших размеров, я по совету С.И. Горюшкина,  попробовал лечить, как дисков -  на 6 литров - 3 столовые ложки соли и 250 миллиграмм (одна таблетка) метронидозола - рыбу на 20 минут... Перенес нормально,  но, увы - рыба ночью в отсаднике погибла... Я написал Игорю Краму, спросил и у него совета, он ответил, что так же сталкивался с этим и рыба погибла, но за более длительный срок (месяц). Но как лечить альтумов он не знает. С. И. Горюшкин написал, что ему удалось вылечить альтума при подобной болячке...  Вот и хочется понять - как их лечить? Были у кого такие проблемы?

IMG_20130105_022215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я бы с солью не рискнул. Известный факт, что многие южноамериканцы её не переносят. Попробуйте списаться с Кочетовым. Может быть он что-нибудь посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rusl сказал:

Может просто попробуете не кормить мотылем? 

Уж точно причина не в этом.. Я тоже кормлю им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из прочитанного не совсем понял - одна рыба погибла это понятно, а с остальными что ? и  как Вы определили, что они тоже больны?

И подмены как мне кажется недостаточны, я от 50 % и выше  в неделю меняю..

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Плавник1 сказал:

Руслан, а чем Вы кормите?

У меня альтумов нет.Но мотылем давно уже никто кормить не рекомендует-грязи много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

Уж точно причина не в этом.. Я тоже кормлю им.

Источники то разные.Мотыль все таки грязный корм,это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Плавник1 сказал:

Но у меня возникла проблема, один альтум погиб

А с остальными то все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Всеволод сказал:

Мда... Я бы с солью не рискнул. Известный факт, что многие южноамериканцы её не переносят.

Прекрасно переносят, сомов мелких нежелательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rusl сказал:

У меня альтумов нет.Но мотылем давно уже никто кормить не рекомендует-грязи много.

Если это не делаете Вы, не стоит выдавать это за общепринятый факт. Кормят этих рыб им, более это есть даже в рекомендациях, вопрос происхождения и чистоты этого корма-  отдельная тема... По мне так разного рода подселения к ним в аквариум рыб неизвестного происхождения, несут гораздо большую потенциальную опасность для них.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная тема или нет это не так важно. А важно то,что у человека дохнет рыба по неизвестным пока причинам и риски лучше свести к минимуму. А кормление мотылем это большой риск на мои взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба не дохнет! Погиб один, остальные живы и надеюсь здоровы... ведут себя активно. Потери бывают у всех, от этого ни кто не застрахован... увы. По поводу мотыля: Форкель рекомендует: 70% - мотыль, 20-% - коретра и оставшиеся  10% - другие, включая сухой... Большинство моих знакомых, кто держит альтумов - кормят мотылем, во всяком случае мотыль входит в рацион... просто хотелось понять - если опыт лечения альтумов, ведь как любая рыба они могут и болеть... А рыба, почти дикая...

Изменено пользователем Плавник1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лечением сложно, даже если есть успешные методики, профи явно не будут активно делится этим, да и поставновка правильного диагноза, весьма сложное дело. Я бы на Вашем месте лучше сфокусировался на привентивных  мерах - созданием оптимальных условий и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...