Перейти к публикации
Алекс73

Tropheus (познавательная) и Spathodus Kigoma

Рекомендованные сообщения

В данной теме буду рассказывать о своих трофеусах. Поскольку опыт по трофам у меня небольшой, то будут и ошибки. Надеюсь, опытные любители, будут критиковать и подсказывать. Критиковать можно и нужно всё, как сам аквариум так и рыбок сидящих в нем, а я буду по мере своих сил исправлять свои ошибки. В итоге должна получиться познавательная тема для начинающих любителей трофеусов.

В сторону трофеусов смотрю уже много лет. Весной прошлого года появилась возможность установить дома 2,5 тонны воды. Конечно один большой аквариум выделил трофеусам (ровно год он ждал своих обитателей). В феврале получил Tropheus moorii ilangi yellow, от Сергея из Туймазы. Трофы были очень, очень мелкие. До лета их подращивал в другом аквариуме. За летом планирую к ilangi добавить в соседи duboisi. Ну и немного фото.

PC120039.JPG

DSC_0951.JPG

DSC_0946.JPG

DSC_0945.JPG

DSC_0874.JPG

DSC_0846.JPG

Поделиться сообщением

Только что, rusl сказал:

Сколько их у вас?

20 рыбасов.

Поделиться сообщением

Вот им там раздолье!)Туда надо штук 50!

Поделиться сообщением

Только что, rusl сказал:

Вот им там раздолье!)Туда надо штук 50!

Вот я масву и ищу.

Поделиться сообщением

Разводит у нас один в городе,нос фотками тяжело,человек он уже пожилой,аквасы старые из оргстекла.

Поделиться сообщением

С ним общался. Предлагал выслать фото и отправить рыбок с человеком который проезжал через Казань. Но взаимопонимания не возникло. Найду, было бы желание, остальное будет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Алекс73 сказал:

Но взаимопонимания не возникло.

Я ж говорю -возраст.Тяжело ему уже этим подготовками,отправками.Он и на птичку не каждую неделю выходит.А фото у него в любом случае качественное вряд ли получиться.

Поделиться сообщением

Только что, rusl сказал:

Я ж говорю -возраст.Тяжело ему уже этим подготовками,отправками.Он и на птичку не каждую неделю выходит.А фото у него в любом случае качественное вряд ли получиться.

Да бог с ним, все равно найду. Лучше скажите как вам мои трофы на фото и аквариум для их содержания, всё ли гуд?

Поделиться сообщением

Ну они молодые еще,до конца не окрасились,а в аквариум я бы камней добавил,скоро начнут делить территорию.

Поделиться сообщением

Вечерами на них и сейчас находит, желтеют, темнеют и поединки устраивают.

Поделиться сообщением

Аквариум ожидая трофеусов, полностью, сверху и донизу оброс диатомой. Голову ломал, как это всё коричневое безобразие в божеский вид привести. Трофы блеск за неделю навели.  Вот и сейчас за работой.

DSC_0732.JPG

Поделиться сообщением

Если трофы этим не занимаются,значит с ними что то не так)

Поделиться сообщением

В последнее время, кормлю так: кладу кусок циклопа на тряпицу сложенную в несколько раз. Цикло тает, тряпка впитывает воду. В итоге циклоп влажный, но не сырой. Кусок делю на несколько небольших фрагментов и кормлю. Циклоп меньше разлетается по аквариуму, т.к. рыбки съедают кусочки, которые медленно тонут.

DSC_0964.JPG

Поделиться сообщением

А что страшного в том,что он " разлетается"? Вечно голодные трофы гарантированно найдут и уничтожат все,что найдут в вашей банке за минуты.....

Чтобы в фильтр не попал корм чтоль?

Поделиться сообщением

Раньше всё уничтожали,  сейчас съедают большу часть, а остатки плавают. Вот и извращаюсь. 

Поделиться сообщением

Странно,регресс,должно быть наоборот)

Аще тема для меня интересная,трофеусная....слежу за обновлениями....)

Хотя рыбу лучше недокормить,чем перекормить,но как-то на своем опыте я заметил,что трофы любят обильное кормление....

Поделиться сообщением

Наверно в этом случае лучше просто без тряпочек " дозу" уменьшить и все?

Поделиться сообщением

1 час назад, Алекс73 сказал:

Циклоп меньше разлетается по аквариуму, т.к. рыбки съедают кусочки, которые медленно тонут.

Я бы как раз рекомендовал чтобы он разлетался,т.к. в этом случае они медленнее набивают свой желудок,что положительно сказывается на пищеварении,а то они пожрать любители,а от переедания сами знаете,что бывает с мальком трофеуса.

Изменено пользователем rusl

Поделиться сообщением

Я беру кусок примерно "см на см на см", опускаю в воду и держу пока не растает. Выключаю внешники на 20-40 мин. Вуаля. Все довольны. (Трофы и я когда они "грызут" кусок.) Далее трофы собирают циклопа, а я ухожу.:D

Поделиться сообщением

Видимо избаловал их. Не хотят мелкие частички собирать. Откажусь от экспериментов, чтобы с больших кусков им не поплохело.

Поделиться сообщением

я кусочек с циклопом разбавляю пластмасовам стаканчике с водой и заливаю противоположном углу внешнего фильтра. это делаю по той простой причине, что раз забыл включить фильтр и пришлось его перезапускать занова.

Поделиться сообщением

забывание на 2-3 часа ни к чему плохому не приводило:rolleyes:(у трофов)

Поделиться сообщением

Если циклоп летит с тряпицы, порционными кусками, то его съедают за пару минут. Если кусок побаландать в аквариуме или развести и влить, то ждать нужно полчаса не меньше. Время не всегда позволяет. Ждать-то есть, отключить фильтр и включить когда циклоп съедят. 

Поделиться сообщением

незнаю, мои все съедают за несколько минут, циклоп дна практически недастаёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.