Tropheus (познавательная) и Spathodus Kigoma - Страница 12 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tropheus (познавательная) и Spathodus Kigoma


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Алекс73 сказал:

Недавно заметил подросших мальков масвы в общаке. Сегодня тряхнул самочку с намёком на зоб, забрал одного малька. Вот только не могу понять почему он полосатый? С Бембой скреститься не должны.

в воде его покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 548
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что, Сергей А. сказал:

в воде его покажите

Он в сетчатом отсаднике плавает, поэтому с боку не сфотографировать. Вид сверху, он полностью в воде. На вашем фото видно, что маль с полосками. Может они такими полосатыми рождаются, а к моменту, когда самка их выпускает, начинают проступать звёзды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Wild)Eretmodus marksmithi Ikola

Рыбки очень активны, но у одного постоянно сжаты плавники. Почему? Есть у кого-нибудь предположения?

 

DSC_2828.JPG

DSC_2841.JPG

DSC_2842.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алекс73 сказал:

(Wild)Eretmodus marksmithi Ikola

Рыбки очень активны, но у одного постоянно сжаты плавники. Почему? Есть у кого-нибудь предположения?

стрессует или прибаливает что это на груди(похож на аргулюса или у меня глюк)живот сильно впалый

DSC_2828.thumb.JPG.d318cd7fb58a29b5c1c308c5ffa178db.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Сергей А. сказал:

стрессует или прибаливает что это на груди(похож на аргулюса или у меня глюк)живот сильно впалый

 

Действительно, что-то не понятное. Поймал, попробовал снять пинцетом, не снимается, взял лупу, х.з. мелкая точка на жёлто-зелёном фоне.

Тощие т.к. едва выжили (из 6 три осталось), с сильно запущеным гексом получил, питаются только неделю, самка пока балансирует между...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rusl сказал:

Зря вы на масву жаловались, по моему очень достойно выглядит!!!

Сначала взял эту (разводную), а потом, почти через год в прайсе F1 появилась, не удержался, заказал. Фото этой F1 выкладывал ранее, то что из неё выросло. Девять уродцев отдал, ещё пяток плавает, тоже отдам.

К разводной масве вопросов не было, тут всё на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка эрика по прежнему ничего кроме жвых науплий не ест (заколебался выводить). Лекарство в воду больше не вношу, надеюсь начнёт полноценно питаться. Выделения нормальные по консистенции, только светлые.

У одного самца все плавники сильно сжаты, не чешется, активный, яркий, питается. Что это может быть никак не пойму. Кто знает пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс73 сказал:

Самка эрика по прежнему ничего кроме жвых науплий не ест (заколебался выводить). Лекарство в воду больше не вношу, надеюсь начнёт полноценно питаться. Выделения нормальные по консистенции, только светлые.

У одного самца все плавники сильно сжаты, не чешется, активный, яркий, питается. Что это может быть никак не пойму. Кто знает пожалуйста подскажите.

и я бы попробовал так

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей А. сказал:

и я бы попробовал так

 

 

Спасибо, Сергей *DRINK*. Видео посмотрел, статью прочёл. 

Грудными плавниками машет, как веером, брюшными тоже пользуется как и должен. Анальный, спинной и особенно хвостовой плавники сжаты, но плавать ему это не мешает, носится как электровеник. Не чешется. Сначала думал, что в кислороде сгорел, но плавники не разрушаются. Дышат ровно. Сейчас толи в костапуре его замочить, толи понаблюдать ещё?

Шприцом вводить лекарство идеальный вариант(особенно если болезнь так запущена), но рыбка мелкая, угроблю сразу.

Сейчас гекс пролечил, самка науплий жрёт, только в путь. Выше немного неправильно написал, выделения не светлые, а светловатые, то есть несколько более светлые чем должны быть. Не знаю, после тяжёлой болезни это нормально или нет? В остальном (пока) без патологий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы эриков после лечения живут пока со спатодусами и трофами. Поведение эриков сильно отличается от спатодусов. Носятся вместе с трофами во всех слоях воды, даже у поверхности. Когда подхожу, то вместе с трофами летят к смотровому стеклу выпрашивать корм. На дне отдыхают редко, постоянно в движении. Территориальности пока не заметил. Может из за отсутствия самок так себя ведут. Спатодусы в поведенческом плане несомненно более интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня самка эриков впервые начала есть хлопья. Меня этот факт порадовал. Подожду ещё неделю и выпущу в общак. Из положительного в этой неприятной истории с эриками, приобрёл опыт лечения практически безнадёжной рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрики и спатодусы не смотря на близкое родство, живя в одном аквариуме не замечают друг друга. Могут скоблить оди камень абсолютно не видя друг друга. Не смотря на то, что спатодусы почти в два раза меньше эриков.

Два дня назад был очередной нерест спатодусов. Раньше после нереста самец сразу изгонял самочку со своей территории и её начинали преследовать все спатодусы. Самочка сутки-двое спасалась у поверхности, затем икра пропадала и всё возвращалось на круги своя и так каждый раз. Сейчас, после нереста, самочка находится на территории самца, а он не толькоеё не прогнал её, наоборот ревностно охраняет и так уже двое суток. В самом аквариуме ничего не поменялось, кроме добавления эриков. Неужели добавление эриков положительно сказалось на поведении спатодусов?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а  почему  вы  их  трясете ?  ведь вы не увидите настоящего природного  поведения  в  период  размножения и инкубации/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boper сказал:

а  почему  вы  их  трясете ?  ведь вы не увидите настоящего природного  поведения  в  период  размножения и инкубации/

Первую тряхнул т.к. был почти на 100% уверен, что опять пустышка.

Вторую тряхнул, уже личинку, у самки зоб уменьшился в размере и самцу это не понравилось. Дамочка начала огребать по полной, самец загнал её к поверхности. Пришлось выловить и тряхнуть. 

Изначально и покупал этих рыбок чтобы понаблюдать весь процесс, интересен факт передачи личинки от партнёра-партнёру. Надеюсь два удачных нереста это уже не случайность и у меня будет возможность увидеть вю картину целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото более 10 лет. Это мои первые трофы купленные по случаю в нашем городском зоомагазине. Сначала трофы жили вместе с мбуной. Прочитал много литературы посвящённой трофам. Все статьи сводились к одному-трофеус очень сложная рыбка, особенно в плане кормления. Прожив с мбуной достаточно долго, никаких сложностей с трофеусами замечено не было. Решил провести эксперимент, трофов пересадил к фронтозам. Кормил крупными тетровскими хлопьями и креветками. За год содержания на калорийной диете с рыбками ничего страшного не случилось, только нереститься стали чаще.  С фронтозами трофам жилось прекрасно, даже развлечение себе придумали. Подплывёт трофеус к самцу фронтозы. хвать его за хвост и дёру, пока бурундук развернётся, трофеус уже пару кругов по аквариуму нарежет. На фото видны покусаные плавники. 

IMG_1880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Фото более 10 лет. Это мои первые трофы купленные по случаю в нашем городском зоомагазине. Сначала трофы жили вместе с мбуной. Прочитал много литературы посвящённой трофам. Все статьи сводились к одному-трофеус очень сложная рыбка, особенно в плане кормления. Прожив с мбуной достаточно долго, никаких сложностей с трофеусами замечено не было. Решил провести эксперимент, трофов пересадил к фронтозам. Кормил крупными тетровскими хлопьями и креветками. За год содержания на калорийной диете с рыбками ничего страшного не случилось, только нереститься стали чаще.  С фронтозами трофам жилось прекрасно, даже развлечение себе придумали. Подплывёт трофеус к самцу фронтозы. хвать его за хвост и дёру, пока бурундук развернётся, трофеус уже пару кругов по аквариуму нарежет. На фото видны покусаные плавники. 

 

Александр здравствуйте,хотелось бы знать дальнейшую судьбу трофоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgenijwalger сказал:

Александр здравствуйте,хотелось бы знать дальнейшую судьбу трофоф.

Приветствую, Евгений!

Трофов активных и здоровых отдал в зоомагазин. Удивительно, но никакого гекса. Рыбки были очень низкого качества (на фото самый яркий), покупал чтобы набить руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Планирую купить  корм OSI Spirulina Aquarium Flake Food   для трофеусов в этой конторе http://www.aquapro-m.ru/korma_osi_3.html  . Ребята кто что думает относительно самого корма, конторы его продающей и для трофов он подойдёт или не стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Планирую купить  корм OSI Spirulina Aquarium Flake Food   для трофеусов в этой конторе http://www.aquapro-m.ru/korma_osi_3.html  . Ребята кто что думает относительно самого корма, конторы его продающей и для трофов он подойдёт или не стоит? 

Кормлю давно хороший корм. Но для трофов как постоянку аккуратнее, больше кормов с балластом давай

http://www.oscarfish.com/foods-review/osi-spirulina-flakes.html     вот можно почитать подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей А. сказал:

Кормлю давно хороший корм. Но для трофов как постоянку аккуратнее, больше кормов с балластом давай

http://www.oscarfish.com/foods-review/osi-spirulina-flakes.html     вот можно почитать подробно

Почитал, как и везде рыбная мука в виде основы. Баночку наверное закажу, на пробу

 

5 часов назад, Сергей А. сказал:

Вот тоже хороший корм на акваристикшопе

 

Из за  границы наверное заказывать пока не буду. Для разнообразия возьму ещё JBL spirulina и Tropical super spirulina forte (таблетки).

Сергей, спасибо за ответы*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, дафнию (заморозка) в качестве подкормки как часто можно давать трофеусам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
30.9.2018 в 16:55, Алекс73 сказал:

Ребята, дафнию (заморозка) в качестве подкормки как часто можно давать трофеусам?

Не совсем правильно спросил. Малькам трофеуса с какого возраста и как часто можно давать дафнию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алекс73 сказал:

Не совсем правильно спросил. Малькам трофеуса с какого возраста и как часто можно давать дафнию?

Давать можно с 3х сантиметров где то, но осторожно. А вообще я в дафнии разочаровался-плохо трофы ее едят. Пробовал покупать из разных источников,результат один-едят очень вяло, без энтузиазма я бы сказал,что для трофов очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rusl сказал:

Давать можно с 3х сантиметров где то, но осторожно. А вообще я в дафнии разочаровался-плохо трофы ее едят. Пробовал покупать из разных источников,результат один-едят очень вяло, без энтузиазма я бы сказал,что для трофов очень странно.

Дафнию из Волжского, от Алексея, все молотят на ура.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Алекс73 сказал:

Дафнию из Волжского, от Алексея, все молотят на ура.

 

У него тоже брал, плохо едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, rusl сказал:

У него тоже брал, плохо едят

Руслан, я трофов боюсь перекормить, а с голодухи они видимо всё за милую душу трескать будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
19.5.2018 в 16:29, Алекс73 сказал:

(Wild)Eretmodus marksmithi Ikola

 

 

 

 

DSC_2842.JPG

Отнерестились, через сутки самец начал гонять самку. Всё как у спатодусов, после нереста у самца появляется убийственная ненависть к самке. Дама неделю пряталась под фильтром. Затем мне удалось её поймать. Забрал в инкубатор 3 личинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к знатокам. Личинки разных видов трофеусов в одном инкубаторе "не перегрызутся"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекс73 сказал:

Вопрос к знатокам. Личинки разных видов трофеусов в одном инкубаторе "не перегрызутся"?

Легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс73 сказал:

Вопрос к знатокам. Личинки разных видов трофеусов в одном инкубаторе "не перегрызутся"?

дело не в видах а в сроках инкубации, если одни на неделю старше....резня...и не обзательно трофеусы у меня так со многими было грызунами...вот циприки и ксены пофиг в одном отсеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...