Neolamprologus longicaudatus Nakaya & Gashagaza, 1995 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus longicaudatus Nakaya & Gashagaza, 1995


Рекомендуемые сообщения

Лирохвостый представитель  группы lamprologines- Neolamprologus longicaudatus, обитает вдоль северо-западного берега Конго. Этот вид был известен ранее  как "Ubwari Buescheri" потому что именно оттуда родом были первые рыбы  поступившие в аквариумистику (Brichard, 1989). Голотип был пойман и описан у Cape Banza, на оконечности полуострова Убвари, но также этот вид найден вокруг острова Кавала, а также у населенных пунктов между ними.

Н. longicaudatus характеризуется двумя горизонтальными линиями на светлом цвете тела и напоминает N. bifasciatus, но последний не имеет лира-образный хвост. По первому торговому названию можно предположить, что он тесно связан с N. buescheri, но это не так. Его можно легко отличить от этого вида. К тому же N. longicaudatus может достигать длинны около 15 см, что значительно больше, чем N. buescheri, и часто обитает за пределами укрытий в скальном субстрате, в отличии от N. buescheri,  который находится по большей части в щелях и обитает только в южной части озера. Как и большинство других lamprologines - N. longicaudatus питается беспозвоночными.

Н. longicaudatus чаще всего встречается по одиночке. Конингс не наблюдал в природе родительских пар на гнездах, даже при условии, что этот вид не редкость. Таким образом, представляется вероятным, что самка выполняет большую часть заботы о потомстве в то время, как самец контролирует гарем из нескольких самок. Форма у острова Кавала имеет темную полосу на нижней половине тела и головы, за исключением низа жаберной крышки, которая белого вета. Форма обитающая дальше на север имеет совершенно темную окраску с небольшой белой полосой на "подбородке".

neolamprologus_longicaudatus_milima.jpgБез имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Martin Veselý‎ фото

19243219_10209958945724534_256531198758628773_o (1).jpg29662695_10209958945804536_8568860969561829104_o.jpg

Аквариум для содержания этого вида должен быить укомплектован достаточным количесвом укрытий из камней и небольшими песчаными зонами. Субстрат должен состоять из мелкого речного песка. К растениям рыбы равнодушны и они могут служить защитой для молоди и субдоминантных особей. Минимальная площадь дна аквариума для содержания этого вида должна быть около 0.5 m2. Лучше содержать небольшую группу молодых рыб и предоставить им самим озможность разбиться на пары. В качестве корма подойдут: артемия, мясо креветки, личинки комара, дафния и другие живые или замороженные корма животного происхождения. Этот вид хорошо берет и готовые корма в виде хлопьев или гранул.

[Разведение:]

Сильное внутривидовое агрессивное поведение. В природе встречаются обычно пары или еденичные особи. Не всегда легко размножаются, поскольку они трудно сформировать гамоничную пару. Лучше не содержать с представителями комплекса brichardi-pulcher, ввиду схожести морфологии и поведения. Моногамны, нерестятся в укрытиях. Икра откладывается между камней. В ритуал подготовки нерествой площадки входит очистка ее от песка. При 26°C, выклев личинок происходит через 2.5-3 дня, а свободно плавать мальки начинают еще через 5-6 дней. С первых дней они охотно берут науплии артемии. Молодь первое время держится рядом с нерестовым укрытием. Подростки уже не допускаются на территорию родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...