Synodontis petricola - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!Появилась мысль таки поселить в свою Танганийскую общагу на 700 литров  Synodontispetricola .Хотел спросить любителей Танги что держали этих бандитов,насколько они бандиты ?Что плохого вытворять будут?Есть мнение что эта разновидность синодонтиса мягкая и пушистая и безобидная ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, так и есть, ни чего криминального петрикола не делает в отличае от кукушек.Живут у меня тож в 700л. 6шт.Сначало с Малавийцами жили а теперь с фронтозами.Тихая, мирная и очень интересная рыба.Садите смело.Держутся в основном всегда стаей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда менял население и петриколы жили две недели одни без соседей, то малька было видимо не видимо, а как посадил фронтоз сразу всех подчистили, остались в фильтре 6 штук. Сейчас подращиваю вместе с мальком Офтальматиляпии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольные сомы, держал стайку с малави. растут медленно(я брал малька 2-3 см. через 1.5 года был 1 нерест, а размер самцов 6-7см. самки где-то 8-8.5 см.), держаться стаей, другие на них внимание не обращали. иногда вокруг внутреннего фильра круги наворачивают(толи самок гоняли). поставил укрытие начали нереститься, самцы перед нерестом дерутся прикольно, но не сильно. а так они белые и пушистые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрикола очень шустрые рыбки, шныряют по всем щелям)), если есть укрытия то они там пропишутся! У меня живут с малави, все Ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова здрасти!Таки стал я счастливым обладателем 3 диких петрикол.......!Рыба совершенно очаровательна......аквариум оживился заметно.......!Дерутся .....носятся ,их игрища приковывают взгляд......совершенно наглые создания, в первые же минуты попадания в мою общагу освоились моментально!Одна особь решила что у Даффодилов очень уютная норка,и они эти Даффодилы тут лишние........Пол часа понадобилось Даффодилом что бы отбить гнездо........Расцветка рыбы очень радует......белая акантовочка на плавниках хорошо смотриться.....И очень хорошие пропорции рыбы ,небольшие и забавные.......В общем действительно можно рекомендовать любителям  Танганьики........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления, по настоящему весёлые и игривые сомы. Аквариум сразу оживляется, это с тремя сомами, а если ещё 2-3 посадить чтоб было штук 6 то вообще огонь. 

Сейчас только на них и будешь смотреть и прикалываться что они вытворяют. Поставь им укрытие и должны отнереститься там, но икру сохранить не удасться, съедят сами.В ютюбе много роликов нереста синодонтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.07.2016 в 18:39, evgenijwalger сказал:

Поставь им укрытие и должны отнереститься там, но икру сохранить не удасться, съедят сами.В ютюбе много роликов нереста синодонтов.

Спасибо!Так укрытий у меня уйму .....камни ,пещерки......А что действительно всё съедят,если оставить в общаге? Неужели шансов нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общаге шансов нет,когда самка с животом (это видно) отсаживаю в стекло без песка, объём не важен, ставлю вот такое укрытие и всё.Почему стеклянная нижняя часть, чтоб видно было есть икра или нет. 

20160802_085557.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё забыл добавить, внутрь на сетку штук 5 шариков стеклянных не больших положить обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, evgenijwalger сказал:

В общаге шансов нет,когда самка с животом (это видно) отсаживаю в стекло без песка, объём не важен, ставлю вот такое укрытие и всё.Почему стеклянная нижняя часть, чтоб видно было есть икра или нет. 

20160802_085557.jpg

Шикарно......а что за сетку использовали?И по размеру самка крупней самца или наоборот .........?

А шарики какого размера ,в чём их фишка ......а камушки гладенькие подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка простая синтетическая чтоб без запаха пластика.

Санцы меньше и стройнее самок, самки крупнее и пузатые.

Шарики стеклянные размером сантиметра полтора я использую как субстрат,штук 5-6, галька я думаю тоже пойдёт. Фишка в том что нерест происходит между или на субстрате (камнях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2016 в 10:02, evgenijwalger сказал:

когда самка с животом (это видно) отсаживаю в стекло без песка, объём не важен, ставлю вот такое укрытие и всё.

Стесняюсь спросить!!!:)Но ведь самец для сего действия тоже ж нужен?Отсаживаем Самку и самца.....!ДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно самка и два-три самца, по крайней мере я так делаю.Можно всю стаю отсадить, но так как у тебя 3шт то всех тогда трёх.А так что стесняться, для этого мы сдесь и общаемся и делимся опытом.Спрашивай, что я знаю подскажу, может и другие форумчане что подскажут или какой у них опыт с петриколами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, evgenijwalger сказал:

Обычно самка и два-три самца, по крайней мере я так делаю.Можно всю стаю отсадить, но так как у тебя 3шт то всех тогда трёх.А так что стесняться, для этого мы сдесь и общаемся и делимся опытом.Спрашивай, что я знаю подскажу, может и другие форумчане что подскажут или какой у них опыт с петриколами.

Спасибо!Буду ждать когда самка округлится.........надеюсь сумею вовремя поймать........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сооружал тоже типа такого укрытия только без сетки, заполнял нижнее прозрачное блюдце шариками. как видел, что самок начинают гонять и самцы дерутся  прям в общак ставил укрытия. нерест практически всегда был на след. день. икры много, но жрут они ее моментально, только самец зажал самку, икра сыпется и они сразу ее жрут, а вот, что падает между шариками остается. да и ее хватает, икра мелкая, липкая, аккуратно с помощью трубки переносил ее в аквариум выростник. растут медленно к месяцу около 1-1.5 см. п.с. если есть мбуна, то отверстие в укрытие надо делать меньше, чтобы только сомы пролазили. продал группу, а ща жалею-прикольная рыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из информации делаю вывод,если так сильно любят лопать свою икру ,значит должны покушаться и на чужую икру тоже........А ведь сорванцы наглые.......никого не боятся......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2016 в 19:22, Vikks сказал:

Слава, а где или у кого брал рыбу?

Рыба от Себастьяна........Польша,Конин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да отлично поживают.......правда меньше стали на обозрение выходить......но когда выходят интересно понаблюдать за их суетой.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
15.08.2018 в 09:06, Robosapien сказал:

Шикарная зелень на камнях. Специально разводите?

Да не то что бы специально,но она мне очень нравится .....Правда это было у меня только в одном аквариуме ,к нему фитофильтр был подключён,подозреваю что он немалую роль в этом сыграл,ну и плюс освещение...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...