Свет для плотоядных Танганийцев...... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Свет для плотоядных Танганийцев......


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !Хочу вашего мнения,знаний,опыта и наблюдений.......В данной теме меня интересует не столько технический момент ,а именно реакции наших рыб на то что мы им предлагаем!

Понятно что для содержания травоядной Танги нужен  другой подход,а так как я держу 700 литровую общагу плотоядных то хотел бы именно акцент на этом .........У меня два светильника с лампами T5......и теперь добавил ленты LED(синие и белые холодные)......На данный момент выходит комбинированный.......Вопрос в следующем .......Будет ли  разница в поведении рыб если с кажем я переведу освещение только на LED?.......Будет ли обрастать и чем, аквариум под диодами?Но больше меня интересует глобально реакция рыб........Что им нравится больше ? Каков ваш опыт? У меня сложилось впечатление пока мастерил Леды что они могут быть слишком навязчивы ,или это напрасные волнения......?!

У меня Кальвусы,мастацимбеллы,ракушковые,принцессы,Лилиупи,Юлидохромисы, Циприхромисы планирую Фронтоз добавить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, whale killer сказал:

сразу взрослых, интереснее будет :)

Иронию принимаю......нет не так интересно 10 сантиметровых.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле дать однозначный ответ на вашу серию вопросов вряд ли получится.

1 Будет ли  разница в поведении рыб если с кажем я переведу освещение только на LED?  возможно, в чем выразится неизвестно.(испуг, отказ от корма)

2 Будет ли обрастать и чем, аквариум под диодами?  возможно, а может и нет, будет зависеть от хим. параметров

3 Что им нравится больше ? по разному: кому то тень, кому то пофиг. индивидуально, причем от вида может не зависеть 

Леды  могут быть слишком навязчивы ,или это напрасные волнения......?!  имхо, напрасные волнения. привыкнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вполне устраивает ваш ответ......на однозначный я даже и не рассчитывал.....

Спасибо......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не по фронтозам, а по более мелководным рыбам: хочешь красую и яркую рыбу - освещай соответственно, в аквариумах без освещения становятся серыми даже самые яркие малавийцы, например, тоже касается трофеусов. а уж о том что например те же золотые рыбки (карасики) в пруду на солнечном свете просо сияю, а в аквариумах тускнеют - факт широко известный. я сейчас экспериментировал с белогубыми дельфинами, тоже синий окрас. так пришлось тщательно подбирать свет, чтоб рыба показала свои краски.

думаю для фронтоз  тоже найдутся свои секреты. все знают ролик норвежского любителя с невероятными фронями в трехтоннике, там свет тоже явно не какой попало...

в любом случае придется экспериментировать чтоб найти свой ответ на все вопросы.

добавлю еще что любой аквариум под рассеянным светом будет смотреться приятней, имхо. тут тоже лучше поэкспериентировать, например подложив хотябы лист бумаги для выяснения разницы.

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava Baskov сказал:

и теперь добавил ленты LED(синие и белые холодные)

синие-все желтое и красное "прибьет", придется смотреть, чтоб не переборщить, т.е. и фрони хорошо смотрелись бы и лелеупи

возможно придется добавить красные, по картинке соотношение посмотрите (может пригодится) центральную я бы не ставил, синего и так нормально, но ваш случай иной, так что ............

LED-Strip.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь ,,hydra 52 hd" три светильника на аквариум 200 см/100см/80см (д/ш/в), очень доволен,подключается к планшету или мобильнику,и там можно менять красный ,синий ,ультрафиолет , можно запрограммировать рассвет закат , и даже программировать молнии,есть и лунный свет, если к лунному свету добавляешь 1% красного то лелеупи светятся красным,а синие сияют, все кушают нормально никто не стресует. Сделал синхронизацию LED с помпой , и когда срабатывает программа шторм (молнии) помпа включается в режим Wave, появляются волны .Во время етого режима рыба оживляется. А вообще по цветам можно делать все что захочешь , рыба от етого только лучше смотрится, и ето только от двух нажатии в планшете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, maxxx сказал:

Именно,чтобы без wave и переход на волны был в ролике отражен

Отдельно можно включить только молнии , помпа от ecotech marine vectra l1, она включается от другово контролера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxxx сказал:

И режим волн отдельно,пожаллста) особенно интересно,как именно оживляется рыба при " непогоде"

Просто один раз покормил во время ,,непогоды", так они постоянно просят еды в ето время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...

Только что, vitalic сказал:

Просто один раз покормил во время ,,непогоды", так они постоянно просят еды в ето время

Ничего страшного,переживут)

Свет отменный...прям все четко так...и баночка интересная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нормального фотоаппарата , вживую интереснее. Готовился к морскому аквариуму, потом вспомнил что когда-то был аквариум с тангой,вот и заселил 1,5 тонн с мелкой тангой. В итоге получилось 3 светильника hydra 52hd,для Танганьики хватит и один , а то иногда слишком много света . Подьемная помпа, помпы течение подсоединены к контролерам и бесперебойникам ( при выключении энергии работают 24-36 часа) так чтоб не подохли бактерии в сампе.Раньше в сампе был светильник LED которым освещался algal scrubber ,водоросли росли так как бешанные , но в сампе , в аквариуме при этом было чисто. Потом отказался от scrubbera и за ненадобности ,тесты показали все по нулям, и небыло смысла в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще была идея подсоединить один светильник к бесперебойнику , так как немного употребляет , но так и не понял как ето сделать да и смысла нет.

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу LED могу сказать что больше плюсов в качестве подбора спектра, а если добавить линзы TIR lens свет рассеивается на большую поверхность но не такий интенсивный потомучто меняется параметры PAR ,так что на аквариум 700 литров хватит один светильник с линзой но на высоте максимум 30 см от поверхности воды. Но tir lens продаются только для Radion X-ray 30 pro 

Изменено пользователем vitalic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится на этом сайте,так это очень профессиональные аквариумисты с одной стороны ,которые ещё плавают вместе с рыбой в озере,так и чумачечие в хорошем смысле любители ,которые вкладывают душу,время и деньги в  это интересное хобби.......Много информации ,СПАСИБО есть над чем размышлять и делать,а главное всё это очень интересно.....

После увиденных молний ,меня больше не беспокоит яркий свет LED......!!!:D

Добавлю красного ....буду смотреть ......он впринципе у меня есть в виде T5 SylvaniaGROLUX,Лилиупи просто шикарно под ними выглядят ,рекомендую однозначно.......но сам хочу проверить как LED это делает.Дело в том что лампы T5 или T8 дают равномерный поток света,а мне очень понравилось освещение с затемнениями.....кстати благодаря шикарной теме 

Я уверен конечно в таких аквариумах шикарное оборудование по свету очевидно LED прожектора,но сейчас уверен что LED,поэтому буду искать в этом направлении.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vitalic сказал:

По поводу LED могу сказать что больше плюсов в качестве подбора спектра, а если добавить линзы TIR lens свет рассеивается на большую поверхность но не такий интенсивный потомучто меняется параметры PAR ,так что на аквариум 700 литров хватит один светильник с линзой но на высоте максимум 30 см от поверхности воды. Но tir lens продаются только для Radion X-ray 30 pro 

Мои эксперименты тоже говорят что лучший вариант освещения на высоте как вы и рекомендуете,возможно придётся сооружать шторку что самому приподнятый свет в глаза не бил......Спасибо очень ценный у вас опыт......С линзами тоже были догадки .......теперь вижу что используют.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, ostap сказал:

, например подложив хотябы лист бумаги для выяснения разницы.

Точно ......только я раскромсал картонный ящик .....подкладываю листы картона,и что то мне подсказывает ещё долго подкладывать буду......кстати походу рыбам мои подкладывания больше нравятся чем постоянный свет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Slava Baskov сказал:

Точно ......только я раскромсал картонный ящик .....подкладываю листы картона,и что то мне подсказывает ещё долго подкладывать буду......кстати походу рыбам мои подкладывания больше нравятся чем постоянный свет........

Раньше я тоже игрался бумагой, лампами разного спектра, потом все это достало,перелистал несколько сайтов и решил взять готовый продукт и ни мучаться. Выбирал между Radion XR 30 pro от Ecotech и Hydra 52 HD от Aquailumination.Остановился на Hidra 52 HD потомучто можно сразу скачать П.О. на планшет и подключить светильники сразу к планшету, а у Radion XR 30 pro подключается через Reeflink, что занимает немного времени. Есть светильники Hydra 52 без HD ,так те тоже подключаются чере A.I. controller , но я взял Hydra 52 HD так как в них есть встроенный WiFi router и в течении 10 минут все можно подключить.Плюсы в фирменных  светильниках что можно создать рассвет-закат ,лунный свет ,можно даже все запрограммировать на целый год чтоб было как в природе со всеми погодными изменениями, и даже бумага или картон не нужны, выставил в программе 25-30% светильник и все OK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2016 в 18:41, ostap сказал:

вообще не по фронтозам, а по более мелководным рыбам: хочешь красую и яркую рыбу - освещай соответственно, в аквариумах без освещения становятся серыми даже самые яркие малавийцы, например, тоже касается трофеусов. а уж о том что например те же золотые рыбки (карасики) в пруду на солнечном свете просо сияю, а в аквариумах тускнеют - факт широко известный. я сейчас экспериментировал с белогубыми дельфинами, тоже синий окрас. так пришлось тщательно подбирать свет, чтоб рыба показала свои краски.

думаю для фронтоз  тоже найдутся свои секреты. все знают ролик норвежского любителя с невероятными фронями в трехтоннике, там свет тоже явно не какой попало...

в любом случае придется экспериментировать чтоб найти свой ответ на все вопросы.

добавлю еще что любой аквариум под рассеянным светом будет смотреться приятней, имхо. тут тоже лучше поэкспериентировать, например подложив хотябы лист бумаги для выяснения разницы.

Можно ссылочку на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Aleksandr 161 сказал:

:D Очень интересно будет! 10 сантиметровые мобы в лохмотья растрепали лилеупи взрослого( вчера).

:oА лилиупи с ними до этого давно жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2016 в 13:59, vitalic сказал:

Раньше я тоже игрался бумагой, лампами разного спектра, потом все это достало,перелистал несколько сайтов и решил взять готовый продукт и ни мучаться. Выбирал между Radion XR 30 pro от Ecotech и Hydra 52 HD от Aquailumination.Остановился на Hidra 52 HD потомучто можно сразу скачать П.О. на планшет и подключить светильники сразу к планшету, а у Radion XR 30 pro подключается через Reeflink, что занимает немного времени. Есть светильники Hydra 52 без HD ,так те тоже подключаются чере A.I. controller , но я взял Hydra 52 HD так как в них есть встроенный WiFi router и в течении 10 минут все можно подключить.Плюсы в фирменных  светильниках что можно создать рассвет-закат ,лунный свет ,можно даже все запрограммировать на целый год чтоб было как в природе со всеми погодными изменениями, и даже бумага или картон не нужны, выставил в программе 25-30% светильник и все OK.

Возможно вы правы..... лучше покупать отличное оборудование........Но к этому придти надо........Пока человек ищет,мастерит,анализирует он получает неоценимый опыт и понимание ,навыки ,иногда даже удовольствие а так же сравнение......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...