A. compressiceps геоварианты - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

A. compressiceps геоварианты


Рекомендуемые сообщения

Некоторые географические варианты A. compressiceps  сильно различаются по окраске, обычно они  кажутся очень темными в природе. Даже желто-оранжевые  формы на мысе Chaitika и Red Compressiceps  северного танзанийского побережья кажутся темными, когда смотришь на них под водой, и только на очень коротком расстоянии они "раскрывают" свои яркие цвета. Оранжевые Compressiceps найдены между Titcha и Yungu вдоль берега Конго действительно очень привлекательной окраски даже  в среде обитания, но окраска гораздо больше бросается в глаза, когда рыб вынимают из воды.

Без имени-1.jpg

Особенно красива ярко оранжевая морфа Kilima. Первые compressiceps вывезены из Африки были из Бурунди, а затем были открыты и Red Compressiceps. Красные цвета грудных плавников и желтые цвета тел обычно встречаются в северных и южных популяциях, в то время как центральные популяции по всей видимости, содержат в основном, черный цвет, иногда с жемчужными пятнами. Особенно поражает форма встречающаяся у  Kala  на границе Танзании и Замбии - это так называемые Goldhead Compressiceps, у которых  некоторые (но не все) рыбы имеют темное тело и золотые вкрапления на голове. В заливе Chituta и вокруг островов близ Мпулунгу есть Gold Compressiceps, морфа характеризуется дополнительно белыми пятнами на теле.

Конингс 2015

 

image.jpeg.17d6a2212b1e510e2ebb4f7b3ce98ab2.jpeg

Молодые мандарины

28951050_167544427379801_1560985230708310016_n.jpg37772633_254091015391808_2794439657037758464_o.jpg

 

Altolamprologus_compressiceps.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Особенно поражает форма которая встречается близ Кала в Танзании и Замбии : так называемый Goldhead Compressiceps,  некоторые (но не все) образцы имеют темное тело и золотые вкрапления на голове. (muzi. kala.Kambwimba. Kasanga. kantalamba)

В заливе Chituta и вокруг островов близ Мпулунгу есть золотой compressiceps, дополнительно характеризуется белыми пятнами на теле, 

Без имени-1.jpgБез имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, GATEX сказал:

Кто владеет точной информацией , Gold head , место вылова только Kasanga и Mutondve?

Kantalambo, Mpulungu и дальше по замбийскому побережью. Золотой окрас головы варьируется, причем не только между гео вариантами, но и внутри.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Как уже говорилось ранее, самки трех видов Altolamprologus выбирают маленькие отверстия в строматолитах* для  нерестовых укрытий и в природе маленькие самкки иногда могут использовать пустые раковины моллюсков. Первый вид постоянно обитающий в раковинах был А. compressiceps в водах Sumbu Bay, Замбия (Horst Dieckhoff), и эта форма впоследствии была названа Compressiceps Shell или Altolamprologus sр. "Sumbu".

large.56d5abe569384_-11.jpg.aa8de7941c6515248586c118d04527b5.jpgmedium.gallery_7_43_1209257.jpg.de47c9f92344f3cd81267bb0b472c1d5.jpgРазница между рыбами постоянно живуими в раковинах и использующих лишь в качестве укрытия для потомства является тот факт, что самцы "шеллов", тоже достаточно малы, чтобы поместиться внутри пустых раковин улиток. Gashagaza (1995), обнаружил, что по крайней мере три вида цихлид (в том числе А. compressiceps) используют пустые раковины улиток, как укрытия, утверждатся, что эти карликовые формы не являются различными  видами, а лишь " миниатюрные версии -больших аналогов", обитающих поблизости в скалистых ареалах. Конингс нашел "шеллов" в различных местах вдоль танзанийской берега, а именно: у Korongwe, мыса Mpimbwe, Sibwesa и Mabilibili. Нет никаких известных сообщений об обитающих в раковинах A.calvus,  А. fasciatus регулярно наблюдают дайверы рядом с раковинами.  Tawil (2013) говорит о рассмотрении  A. sp. 'compressiceps shell' в качестве отдельного вида, ссылаясь на молекулярные исследования Koblmuller etc. (2007), в котором ихтиологи получили  два свидетельства, один на основе мтДНК и другой на ядерной ДНК.

*Строматолиты - древнейшая форма жизни. Это рифовые тонкослойчатые столбики или холмики различной формы, состоящие из карбоната кальция и песчано-глинистого материала. Строматолит образуется в результате жизнедеятельности сообщества бактерий, называемого цианобактериальным матом. 

N6JxuG1NoL0.jpg

Миниатюрный Altolamprologus на мысе Катондо, мыс Мпимбве, глубина 30 метров. Эта рыба была экспортирована нами как A. sp. "Микро". После первого и второго экспорта в Швецию в 1991 году Ингемар Бенгтссон получил семь особей, которые спустя шесть месяцев успешно разводили рыбу в аквариуме с использованием пустых раковин Неотаума (Bengtsson, 1993). Размер самца и самки составлял 40 и 25 мм соответственно. Бенгтссон (1993) сообщил, что нерест происходил так же, как у других обитающих в раковинах цихлид. Эта фотография была ранее опубликована в итальянском аквариумном журнале Hydra (Karlsson, 2004).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Хочу сказать, что у компрессицепсов, как у большинства цихлид, цвет тела служит средством передачи определенной информации и не всегда постоянен. На фото один и тот же самец в разных ситуациях. На первом фото он в спокойном состоянии, на втором,- в процессе охраны ракушки от посягательств  пары принцесс.

 

1230--777.jpg

dsc_0297 12335 55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • janis открепил тема
  • janis сделал популярным тема
  • janis закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...