Сверление аквариума....... - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Сверление аквариума.......


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!Когда то достался мне аквариум на 700 литров.......не новый.......Всё как бы хорошо ,но вот всё время меня посещают мысли сделать протоку в нём......А тут меня проинформировали,опасно ,низя в долго-пользованном аквариуме сверлить ,очень опасно, может стекло лопнуть........Решил проверить эту информацию.........Что скажете?Миф? Или так оно и было на самом деле.....?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,свойства стекла очень сильно меняются во временем? нет,они конечно меняются,но мы столько не живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ASG сказал:

А что,свойства стекла очень сильно меняются во временем? нет,они конечно меняются,но мы столько не живем.

Меня это тоже удивляет......поэтому и спрашиваю......возможно есть люди сверлящие сами или соучастники сего действия,которые подтвердят или опровергнут это......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлил отверстие 25мм (тоже под слив ленивой протоки) в боковой стенке. Аквариум был запущен 1,5 года не меньше. Сливал половину объема. 700л стекло 12мм. Мастер высверливал  отверстие с одной стороны,а не с двух как везде рекомендуют, были незначительные сколы по выходу отверстия. По времени минут 5 заняло. Сейчас ищу мастера высверлить 2 отверстия под 32 или 40мм для перелива Херби. Жаль сразу не додумался, хочу вместо внешников САМП :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marlboro сказал:

 Сливал половину объема. 

То есть у вас рыба плавала в аквариуме когда сверлили?

И как это вообще выглядит ,это особо специальное оборудование ?Или просто дрель и крутое сверло по стеклу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлите со стороны воды, тогда корявый "вылет" будет не важен, так как прокладка перехода не емкость ставиться внутри, а там будет все ровненько.

Что бы не текла белая вода в аквариум, при сверлении, надо купить обычный пластилин, и в 10см под высверливаемым отверстием,"сделать ласточкино гнездо" Руколепную кюветку, куда будет стекать вода из под сверла.

Достаточно слить и половину. Да, и к краю не ближе 5см

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ЯРИК сказал:

Сверлите со стороны воды, тогда корявый "вылет" будет не важен, так как прокладка перехода не емкость ставиться внутри, а там будет все ровненько.

Что бы не текла белая вода в аквариум, при сверлении, надо купить обычный пластилин, и в 10см под высверливаемым отверстием,"сделать ласточкино гнездо" Руколепную кюветку, куда будет стекать вода из под сверла.

Достаточно слить и половину. Да, и к краю не ближе 5см

Спасибо большое ......ценная информация!Значит это миф что бывалый аквариум сверлить опаснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Nic.51 сказал:

Сложного нет ничего....
c9f74209538f.jpg

очень плохой пример, на фото не брызгалки с водой. Народ так и будет сверлить :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЯРИК сказал:

очень плохой пример, на фото не брызгалки с водой. Народ так и будет сверлить :( 

А брызгалка для чего? Грязь разводить......берётся кусочек губки-мочится не совсем сильно и на малых оборотах вся работа производится - грязь если есть, то в отверстии или на губке.....нажима почти нет....

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Nic.51 сказал:

берётся кусочек губки-мочится не совсем сильно и на малых оборотах вся работа производится - грязь если есть, то в отверстии или на губке.....нажима почти нет....

Где это все на фото???? На фото  дрель с советским патроном, без регулируемого фрикциона и явно по мощности великовата. Вот что я вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nic.51 сказал:

Да. сложно всё....

Ты же согласишься, что такие вещи как сверление стекла в залитой  банке, не надо упрощать :) Тем паче человеку первый раз собравшемуся сверлить, с головой забитой мифами :) 

У тебя все "на коленке" я понимаю, но я даже в руки такую дрель бы не взял.

Новичку я бы рекомендовал аккумуляторный  шуруповерт с настроенным фрикционом на 4-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз когда сверлил, так же а коленке, дрелью побольше. 3 дырки за 10 минут, никаких проблем вообще не испытал. Сверлил 8мм стекло,  30мм коронкой, естественно с прыскалкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЯРИК сказал:

У тебя все "на коленке" я понимаю, но я даже в руки такую дрель бы не взял.

Новичку я бы рекомендовал аккумуляторный  шуруповерт с настроенным фрикционом на 4-5

Ну. упрощать я не собираюсь, а вот дрель.....зря ты так о ней, ИНТЕРСКОЛ самое распространённое и безотказное из доступных электрических инструментов.....правда, если руки не заточены под такую инструментарию, то лучше держаться подальше....
А о шуруповёрте ты верно заметил, но надеяться на этот инструмент бывает сложно....  

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам буду пробовать в том случае если не найду спеца.. 12 мм стекло ,аквариум из Германии..........у каждой работы есть нюансы и опыт......поэтому лучше доверится профи,но так как у нас не большой город ,таких стекольщиков почти нету.........Спасибо за информацию.....есть над чем подумать..........хорошо хоть это реально....!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри не каждый мастер согласится сверлить ибо неудобно ему.

Оставлял или половину воды или треть, не помню:-).

Преходом на емкость (муфтой) все сколы закрываются и ничего не видно. Сколы незначительные.

Сверлится дрелью на малых оборотах или шуруповертом со специальной коронкой по стеклу,с алмазным напылением. Со стороны выхода коронки место будущей дырки залепите скотчем или сделай кормашек из бумаги и скотча. Я просто клал лист формата а4 на воду, но некоторое количество пыли всеже утонуло:-).

В процессе   я стоял рядом и поливал водичкой место сверления из пластиковой бутылки  очень мелкой струйкой. Можно распылителем для цветов например пшикать:-) Так же можно и пластелиновое колечко налепить и туда залить водички, а на колечко как раз шаблон приклеить. Видел в инете ролик там мужик капельницу приспособил для постоянной подачи воды:-)

Сверлил мастер через шаблон из пластика. Пришел, в куске пластика нужное отверсиие просверлил потом приложил к стеклу и поехали. Если решитесь самостоятельно сверлить, то обязательно потренируйтесь несколько раз перед работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл добавить:-) 

Рыбы плавали в этот момент, смотрели на все это, офигивали и крутили плавниками у виска:-)

Сверлить коронкой через шаблон. Шаблон из куска пластика, тоненькой деревяшечки (дсп какое-нибудь) или что найдете под рукой. Почему заостряю внимание ,на фото выше сверлят без шаблона, так не надо делать. Шаблон нужен чтобы коронка не ёрзала при сверлении. Ну вот если что еще вспомню напишу. 

ПС я вродебы договорился с мастером :-) под 2 новые дырочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nic.51 сказал:

Свёрлышко по стеклу....

2d05a6acf620.jpg

Ну что же вы традиционно не добавляете пользователям, от того ваши сообщения не имеют цены, хотя по идеи должны иметь.

Это профессиональное сверло, зажать которое невозможно, в "не нормальном совковом" патроне типа вашего" не зажимается.

Автору надо покупать сверло:

-Не профессиональное, с такой глубокой коронкой напыления, а с алмазной коронкой куда пониже оно в разы дешевле.

-И хвостовик должен быть на нормальный патрон 5-10мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07/20/2016 в 11:11, Marlboro сказал:

Да забыл добавить:-) 

Рыбы плавали в этот момент, смотрели на все это, офигивали и крутили плавниками у виска:-)

Сверлить коронкой через шаблон. Шаблон из куска пластика, тоненькой деревяшечки (дсп какое-нибудь) или что найдете под рукой. Почему заостряю внимание ,на фото выше сверлят без шаблона, так не надо делать. Шаблон нужен чтобы коронка не ёрзала при сверлении. Ну вот если что еще вспомню напишу. 

ПС я вродебы договорился с мастером :-) под 2 новые дырочки.

Абсолютно согласен сверлю всегда по шаблонам из пластика.В начале коронку запускаю чуть под углом(легче начать,что бы не ёрзал инструмент), затем выравниваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ЯРИК сказал:

Ну что же вы традиционно не добавляете пользователям, от того ваши сообщения не имеют цены, хотя по идеи должны иметь.

Это профессиональное сверло, зажать которое невозможно, в "не нормальном совковом" патроне типа вашего" не зажимается.

Автору надо покупать сверло:

-Не профессиональное, с такой глубокой коронкой напыления, а с алмазной коронкой куда пониже оно в разы дешевле.

-И хвостовик должен быть на нормальный патрон 5-10мм

 

 

Изменено пользователем Slava Baskov
Может и фирма есть проверенная по сверлам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая протока будет? Ленивая? Трубу какого диаметра  будете прокладывать  для слива в канализацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к стати,  позвольте дать вам совет. Если найдете мастера то делайте 2 дыры  под самп (под перелив херби), ставьте самп, а в нем дыру под протоку. Сделаете 1 раз а потом вообще заморочек не будет. Я вот в свое время не стал с сампом заморачиваться ,а зря,  сейчас опять в суете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то не разбираюсь какая ленивая какая нет......Для меня протока эта дырка в аквариуме куда идёт перелив в канализацию......и соответственно подача тоненькой струйкой или капельками в аквариум.......как то так....

Если не сложно просветите меня все варианты проток.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Marlboro сказал:

Я вот в свое время не стал с сампом заморачиваться ,а зря,  сейчас опять в суете.

Я пока не понимаю особенности сампа......каковы его преимущества по сравнению с хорошим фильтром......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slava Baskov сказал:

Я пока не понимаю особенности сампа......каковы его преимущества по сравнению с хорошим фильтром......?

Его главный недостаток, срезание верхнего по определению чистого слоя воды, убивает все его достоинства. Все Г остается у вас в аквариуме, как течение не организовывай.

Отверстие 22 мм под фасонину  3/4 (20мм)  в самый раз для протоки. У меня все аквариумы на 20мм трубах стоят. Вода идет струйкой со спичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию у вас как раз ленивая протока. У меня такая же.http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showforum=9     <-----про различные виды протоки много написано на форуме дискусятников.

Вы не сказали, какой диаметр трубы будет на слив. У меня диаметр 25 мм в стекле под 25ю трубу (3/4) и дешевая муфта (отвод из бака) http://www.emkost.ru/products/otvod_iz_baka_s_kryshkoj 

А вообще :-) люди ставят проходные муфты вот примерно такие https://www.google.ru/search?q=переход+на+емкость&newwindow=1&client=ms-opera-mobile&channel=new&espv=1&biw=962&bih=601&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjNxZ797YbOAhVLWSwKHcQkAXkQ_AUIBygB#imgrc=IjxPphif6TCdNM:

Только  для правильных муфт надо учитывать тот факт , что если у вас к примеру труба будет дюймовая, то есть 32я ( 32мм) то отверстие под муфту для этой трубы нужно сверлить 43мм.

Самп ,если коротко, номного эфективнее в биологии да и в мех. фильтрации чем внешники, а также удобнее в обслуживании.Если правильно спроектирован, то и надежнее. 

Вои сейчас у меня головная боль в том что свою дырку 25 я не пристрою ни на слив ни на обратку. Мастер пообещал попроьовать поверх нее просверлит 43мм и тем самысвысверлмит колечко:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал уважаемый Ярик опередил. :-) да 25мм это по внешнему диаметру трубы, а по внутреннему  как раз 20мм.

Ну вы знаете всеже и мех.фильтрация у сампа нормальная ,с парой помп течения все залетает. Особенно хорошо борется с мелкой взвесью,от которой некоторые аквариумисты не могут избавится при системе фильтрации внешник +внутренник.

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и забегая вперед скажу еще про муфты. Мой переходик плох в том что с другой стороны вы на него уже никакую трубу не накрутите, тем самым вы не сможите отрегулировать уровень воды в аквариуме(сделать его повыше). Т.е уровень воды , будет держатся примерно на середине вашего отверстия.

И еще , в сливной трубе после муфты незабудте сделать рассифонку. Технологическое отверстие, чтобы слив незавоздушивался. Это особенно актуально тогда, когда вы к прммеру захотите через протоку сделать большую подмену в аквариуме и залив воды откроете мощнее чем обычно (например на всю катушку).

Изменено пользователем Marlboro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за все ваши советы!Буду искать сверло и тренироваться ,а так же набираться храбрости для сверления аквариума......Хочется протоку и страшно за аквариум......рыб то там много ,и все ценные во всех смыслах........

Быва ли  у кого нибудь реально провальные сверления,что бы стекло лопнуло ,разбилось?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slava Baskov сказал:

,что бы стекло лопнуло ,разбилось?!

Скорее вы спалите сверло :)  Там самое главное как писали, не давить сильно и поливать посильней. Вы хорошо будете слышать как оно "ест" стекло. Это равномерный низкий однотонный хрумтящий звук, ни каких фальшивых высоких нот :) Все будет хорошо, но надо бы потренироваться вам. Когда поставите протоку, ваша жизнь разделиться на "до" и "после"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЯРИК сказал:

 Когда поставите протоку, ваша жизнь разделиться на "до" и "после"

*GOOD*Именно в точку! Поначалу вообще столько времени покажется свободного )))
Но подумайте и о сампе))) сразу сделаете и вообще красота. Только рыб кормить и не сколько раз в год губки мыть из сампа и синтепон менять_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои мысли о САМПе:

Я давал недавно у кого то в теме свое и видение, что надо сделать конструктивно, что бы САМП забирал воду с низу у дна. Если кто нибудь рискнет такой замысел воплотить, это будет шаг вперед, а старая конструкция уйдет в прошлое. Потом я предлагал автоматизировать ежедневное многоразовое удаление первичных экскрементов, в специально сконструированном первичном отсеке САМПа, дабы не допускать их нитрификации на самом начальном этапе.

Не стоит забывать, что накапливая в САМПе вроде уже окисленный азот в виде твердых отходов, мы коллекционируем еще один макро элемент,а именно фосфор. А это знаменитый бич вьетнамка.

Пока САМП будет работать по сути скимером, толку не будет. Что касается биофильтрации, так с протокой бактерии будут всегда "голодными"

Посему по мне ФХ6 самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заборе воды с низу аквы в САМП не вижу никаких проблем.Можно склеить по принципу встроенного фильтра(только верхнее отверстие для. помпы заменить под сливное в САМП)Ещё и губку использовать как префильтр.Внешники с хорошо организованым сампом рядом не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плис на каком минимальном расстоянии от верхней кромки аквариума можно сверлить отверствие для протоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...