Jump to content
Sign in to follow this  
Solt

Поднятие мальков красноточечного северума

Recommended Posts

Кушают любой корм. Не отказываются погрызть сомовьи таблетки со спирулиной. Клюют салат. Очень хорошо едят тетру дискус. 

DSC_0005.JPG

DSC_0035.JPG

DSC_0036.JPG

DSC_0039.JPG

Иногда конфликтуют, гоняют друг друга. Тесно становится в 200л. Часть придется пристраивать:unsure:

DSC_0037.JPG

DSC_0038.JPG

49 минут назад, Solt сказал:

3 мес. Размер перевалил за 5см.

DSC_0047.JPG

Точек почти нет.

20 часов назад, ASR сказал:

Точек почти нет.

да что вы все критикуете да критикуете. Ну нет значит будут. Посмотрите на другие фото, может тогда вам все станет ясно. 

Однозначно респект автору темы ! За старания и труд !, мало кому удаётся развести красноточечных. У меня не было такой цели, но и пара моя не торопилась нереститься, было всего несколько нерестов, и всегда икра белела, забирать камень специально не хотел. Что получится из малька вопрос другой, сам факт разведения и создания условий, заслуживает уважения. Вы молодец ! 

6 часов назад, Solt сказал:

да что вы все критикуете да критикуете. Ну нет значит будут. Посмотрите на другие фото, может тогда вам все станет ясно. 

Да я потому и  говорю, что держал и видел как выглядят действительно красноточечные севки, у них уже в размере с  5 см приличный крап. Ваши больше хороших голдов напоминают, без обид, ничего личного.

Вопрос другой,куда эту ораву потом девать,ресурсов они жрут очень много,а в продаже особой популярностью не пользуются. За старания и описание опыта,твердая пятерка.

9 часов назад, ASR сказал:

Да я потому и  говорю, что держал и видел как выглядят действительно красноточечные севки, у них уже в размере с  5 см приличный крап. Ваши больше хороших голдов напоминают, без обид, ничего личного.

Рыбки все разные и линии тоже, эти попозже окрас набирают. Я видела мальков именно этих линий. У них крап формируется к 9-10см.:umm:

Edited by Solt

7 часов назад, ASG сказал:

Вопрос другой,куда эту ораву потом девать,ресурсов они жрут очень много,а в продаже особой популярностью не пользуются. За старания и описание опыта,твердая пятерка.

А я понемногу по мере роста, самых крупных особей распродаю. Желающие есть. В крайнем случае на птичку можно будет отправить. Но это сначала надо покрыть расходы, а это как минимум один новый аквариум специально для них привезенный, само собой корм и водо- и электроснабжение. Да, за эти три месяца кварплату с нас стрясли в два раза больше, чем обычно =]

12 часа назад, romario сказал:

Однозначно респект автору темы ! За старания и труд !, мало кому удаётся развести красноточечных. У меня не было такой цели, но и пара моя не торопилась нереститься, было всего несколько нерестов, и всегда икра белела, забирать камень специально не хотел. Что получится из малька вопрос другой, сам факт разведения и создания условий, заслуживает уважения. Вы молодец ! 

Большое спасибо, хотелось просто поделиться, отсюда и тема :-[ , малька хотелось получить уже давно, только не от севок, а хорнов *JOKINGLY*

В общем, на этом я думаю можно заканчивать тему, надеюсь было хотя бы немножко информативно и интересно) Сам процесс выращивания мальков не сложный, просто немного нудный, но наблюдение за развитием мальков все компенсирует ;). Потери были на каждом этапе, и при развитии икры, и при формировании лэчинок и прочих. Главное не отчаиваться и все получится ;). Мальков в размере 4-5см. любому любителю я думаю будет не сложно вырастить в большую красивую рыбку:) Удачи в начинаниях) 

Edited by Solt

Спасибо вам за тему. Севки всегда хорошо продаются, впрочем как любая оранжевая или красная рыПка, а люди думают что это попугаи обычно :) 

Хочу поделится новостями:) Сейчас севкам примерно полгода. Из 150 шт оставила 5 шт по моему мнению самых ярких чтобы посмотреть что из маля вырастет, на момент выборки мальки были около 2-6см и крупняк резко начал расцветать, выбрала наиболее окрашенных, а остальную ораву разобрали магазины. Сейчас оставшиеся 5 шт уже около 10см. Наглыми растут, но очень красивые! Ожидания оправдались, рыбки набрали много точек и цвета! Но есть один экземпляр с которым вообще расставаться не хочется, настолько он получился ярким, форма тела тоже отличная!

Фото рыбок сделаны сегодня:)

DSC_0067.jpg.e20d63e40d450dea67462d79920f15f0.jpgDSC_0069.jpg.af2ad7d891e76c6c7e8b657d58f335b4.jpg

P.S Есть еще один сев, шестой по счету, который остался у меня. Получился с укороченным телом. Тоже оставила ради интереса. Вырос до 5см и окрас совсем не набрал, плавает желтый как лимон. Скорее всего он из последнего икромета родителей и имеет разницу в возрасте 1-2 месяца в сравнении с другими пятью особями. Не думаю что он когда нибудь окрасится. Пугливый, ведет себя крайне осторожно. Особь занимает в этой стайке самое низкое положение, но остальные его не клюют, просто двигают немного в сторону. Интересно наблюдать за их взаимоотношениями))

Edited by Solt

Заключительное фото одного из севок, уехавших на ПМЖ в Н.Новгород.

a045171bda23.jpg