Аквариум на 800 литров под крупную америку. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум на 800 литров под крупную америку.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот я и дорос до аквариума побольше. начинал 4 года назад со стакана в 3 литра, потом был аквариум 35 литров, 90 литров, 200 литров и сейчас стоит на 450 литров. Уговорив жену построить аквариум на 800 литров ( рассказами про аровану, рыба по феншую, приносит благополучие и свозив ее на птичий рынок в Москву, чтобы увидела в реале, а не в телевизоре. согласилась!)

Хочу построить баночку своими руками размерами 200×70×60 д×ш×в. Стекло планирую 10мм (толще стекла в нас в радиусе 500 км не найдешь).  дно одинарное составное из двух частей. Из оборудования хочу поставить самп литров на 250, две помпы течения по 8 тонн, и пару внутренников по 3 тонны каждый, фитофильтр. тумба сварная из профиля 40×20×2. 

Все хочу сделать своими руками. есть несколько вопросов к уважаемым формучанам. 

Хватит ли толщины стекла на данный аквас?

Как правильно делать ребра и стяжки(как закреплять их при приклеевании чтобы все было ровно)?

Из населения будет рыбы по парам: манагуанцы, радужная цихлазома, астронотусы, винная цихлазома, полиптерус, акары бирюзовые, фесты, один мастацембел и один преригоплихт. Хватит ли мне фильтрации для данного населения. Чуть не забыл и конечно же азиатская арована!!!

Есть опыт склеивания банки на 80 литров и фитофильтра!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Советовать ничего не буду. Свой пример скажу. Банка 200х60х60 см стекло 10 мм дно одним листом. При установке подо дно уложили лист пенопласта 5 мм.  Два ребра жесткости и одна перемычка. Два фильтра JBL 1900 и 1500. Протока. (Установлено в стойке грузоподъемность на уровень 2 тонны)

Рыба: 15 особей по 20 см и 8 по 15.  Какают мало, но грунт ворошат на ура. 

Только что, felix сказал:

Как правильно делать ребра и стяжки(как закреплять их при приклеевании чтобы все было ровно)?

Клали аквариум на бок, приклеивали одно ребро жесткости. (не закрепляли, само стояло) потом аквас на другой бок - второе ребро. Как все подсохло - стяжку приклеили.

И кое что из советов. Для 10 мм вряд ли стОит делать высоту аквариума более 60 см.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТоляХХХ сказал:

 

И кое что из советов. Для 10 мм вряд ли стОит делать высоту аквариума более 60 см.

 

высоту планирую 60, а вот ширину хочу 70!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Taryk сказал:

Дно можно и не двойное,но обязательно со штегами по периметру-ребра приклеенные на дно.

А обязательны ли штеги, читал что они вообще не несут никакой пользы!!!  для исключения прогиба на дне стекло клеят вокруг дна и дно является ребром жесткости!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Taryk сказал:

Штеги не для исключения прогиба,а для увеличения плоскости склеивания дна со стенками аквариума.

а что одного дна не достаточно??? я не в коем случае не хочу оспорить или опровергнуть, просто замысел для меня серьезный и первый, хочется подстраховаться и узнать все ньюансы!!! может лучше тогда уж двойное дно? или штегов будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силикон как я понимаю лучше химлюкс 9013? обычным ручным писталетом его продавишь, а то читал что очень густой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть где нибудь калькулятор размеров стекол, чтобы не общитаться!!! и еще интересует где правельнее и безопаснее сверлить отверстие под самп(планирую в боковой стенке) а вот сколько см сверху и сбоку не знаю, чтобы стекло не потеряло своей жесткости!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ASG сказал:

Спасибо, но это калькулятор рассчитывает только толщину стекол, а их размер врет.

и еще бы хотелось узнать оптимальную толщину шва!!!

Изменено пользователем felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, felix сказал:

Спасибо, но это калькулятор рассчитывает только толщину стекол, а их размер врет.

 

Что значит врет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ASG сказал:

Что значит врет? 

вбил данные по расчету баночки на 200х70х60 дхшхв

он мне показал неверные размеры дна или боковых стекол!!!

Изменено пользователем felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ASG сказал:

Так это калькулятор для толщины стекол,веса и квадратуры,а рассчитывать вам будет резчик.

я понял, вот и нужен калькулятор для расчета размеров стекла, чтобы отдать эти размеры в стекольную мастерскую и они вырезали, считать они точно не будут, а клееть буду я сам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sagush сказал:

Вот это попробуй 

спасибо здесь уже реальные величины). а толщину шва сколько делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.08.2016 в 20:59, felix сказал:

Хочу построить баночку своими руками размерами 200×70×60 д×ш×в. Стекло планирую 10мм

Аквариум 2000х700х600 мм (ДхШхВ), 840 литров общего объема, 775 литров чистого, стекло 10 мм, швы 3 мм, торцы полированы, 2 ребра, 2 стяжки, герметик на выбор черный/прозрачный, вес изделия 128 кг.
Раскрой стекла (швы 3 мм):
 - Перед (стекло 10 мм), длина 2000 мм, ширина 600 мм.  Кол-во 2 шт. (Полировать 1х2000, Полировать 2х600)
 - Бок (стекло 10 мм), длина 674 мм, ширина 600 мм.  Кол-во 2 шт. (Полировать 1х674)
 - Дно (стекло 10 мм), длина 1973 мм, ширина 674 мм.  Кол-во 1 шт. (Без обработки)
 - Ребро (стекло 10 мм), длина 1824 мм, ширина 50 мм.  Кол-во 2 шт. (Полировать 1х1824)
 - Стяжка (стекло 10 мм), длина 674 мм, ширина 100 мм.  Кол-во 2 шт. (Полировать 2х674)
Если дно из 2-х кусков:
 - Дно 1 (стекло 10 мм), длина 986 мм, ширина 674 мм.  Кол-во 1 шт. (Без обработки)
 - Дно 2 (стекло 10 мм), длина 985 мм, ширина 674 мм.  Кол-во 1 шт. (Без обработки)

Нагрузка:
 - Давление на смотровое стекло : 6000 Па
 - Сила на смотровое стекло : 360 кг
 - Сила на каждые 10 см ширины : 18 кг
 - Сила отрыва на 1 см донного шва : 1,8 кг
 

Изменено пользователем Mad_Animal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mad_Animal сказал:

Аквариум 2000х700х600 мм (ДхШхВ), 840 литров общего объема, 775 литров чистого, стекло 10 мм, швы 3 мм, торцы полированы, 2
 

Огромное Вас спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
6 часов назад, Metal сказал:

с ребрами и стяжками, достаточно. 

Собираюсь клеить себе банку, скорей всего с такими же габаритами. Насмотрелся на ютубе на ролики, где на составное дно сверху клеят еще одно дно цельное, вот хотел спросить на сколько это вообще целесообразно? Я пришел к мысли что дно сделаю составное, но толще на 2 мм то есть 12 мм стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2017 в 23:58, Юриус сказал:

Собираюсь клеить себе банку, скорей всего с такими же габаритами. Насмотрелся на ютубе на ролики, где на составное дно сверху клеят еще одно дно цельное, вот хотел спросить на сколько это вообще целесообразно? Я пришел к мысли что дно сделаю составное, но толще на 2 мм то есть 12 мм стекла.

Чем больше стекло, тем проще его разбить. Если Вы не уверены в герметике, то самое простое решение снизить нагрузку с донного шва это сделать внизу обвязку из ребер по периметру. Ребра приклеиваются к дну и к вертикальным стеклам. Получается двойная ширина шва., естественно нагрузка на герметик снижается в 2 раза. Если не хотите заморачиваться, то можно просто сделать двойное дно. Из минусов: финансы, вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2017 в 07:46, Sagush сказал:

Подняли старую тему. А интересно, ТС реализовал проект?

Еще пока нет, надеюсь летом соберу и запущю! Пока останавливает боязнь не тонковато ли стекло? А толще не найти! Перелапатил кучу форумов, везде мнения расходтся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...