Малави. Перезагрузка. - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малави. Перезагрузка.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Решил создать свою тему, а то премодерацию почему-то никак не пройти)))

Наконец, пришло время, когда есть возможность и главное средства для расширения объема. Опыт содержания Малави небольшой 2-3 года в 170 литрах объема. Надеюсь, в ближайшие 1-2 месяца получится закончить ремонт в квартире и переехать в нормальную банку. Небольшие зарисовки, как все менялось в течение последних двух лет. Начиналось все с гротов Декси и небольшой растительности, потом почему-то потянула на корягу и марсианские пейзажи))) Сейчас лежит, наконец, белый песок и серые камни. Фото скину попозже. 

Присмотрел уже несколько вариантов и буду выбирать между 360 (1410-420-680) и 450 (1510-500-620) литрами. По размерам вроде бы разница небольшая, но ширина 500 немного не влезает, выступает на пару сантиметров в дверной проем, вот думаю. Фильтр скорее всего буду заказывать на зоопрофи (Флюваль 6-ой). Как посоветовали уже тут на форуме, одного его должно хватить, при условии организации внутренней помпы. Да и сам думал ее ставить в любом случае. Конечно 450 лучше во всех отношениях, но опять же есть нюансы, с которыми надеюсь справиться. 

По населению хочу Мбуну и Утаку, очень уж нравятся аулунокары. Да и фенохилусов не прочь бы взять, если получится 450 поставить. 360 вроде маловато для них будет поправьте, если не так. Опыт кормления обоих подвидов в одной банке есть. Сейчас в 170 живет семья галерей 6 штук, саулози 5 штук и в отсаднике на 80 литров подрастают мультиколор. Еще хочу лабеотрофеусов, ну а там посмотрим, что будет получаться. Вот такие планы. Надеюсь на помощь форума и на то, что хватит на все денег)))) Такие дела. 

5VocMVSfJUE.jpg

 

 

yhHORmSm0sM.jpg

fDGLRNKnCrk.jpg

Q8mveTIe1IM.jpg

JTqsnbuAcfw.jpg

Изменено пользователем Artnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А почему бы просто не заказать банку с нужными размерами, а не плясать от того, что есть в зоомагазинах? Пусть немного дольше, но получите нужную длину, ширину и высоту, чтобы нигде ничего не торчало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, castnet сказал:

А почему бы просто не заказать банку с нужными размерами, а не плясать от того, что есть в зоомагазинах? Пусть немного дольше, но получите нужную длину, ширину и высоту, чтобы нигде ничего не торчало

Да я у одного человека был на рабочем месте, мне не понравилось, у еще одного отзывы плохие какие-то, динамит людей по 2 месяца, на звонки не отвечает. В общем как-то мутно все.Да и доверия нет к качеству. У "производства" все-таки гарантия есть. Ну и вдобавок хочется эстетики что-ли, все-таки аквариум-украшение дома в первую очередь, я считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, castnet сказал:

У этого были? http://vk.com/worldaqua

нет, а рекомендуете, знакомы с его аквариумами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, castnet сказал:

Ну слежу за его группой, судя по всему клиенты довольны работами, ну и ценами

узнаю, что к чему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нацелился на 450 литров. По фильтру все никак не определюсь. Флюваль 6-ой боюсь брать, так как в спальню буду ставить, ребенок маленький, все такое, а многие пишут, что шумноват. Хотя по производительности он опережает все внешники вчистую. По цене, кстати тоже, если брать Эхеймы. Но на немецких сайтах вроде цены терпимые, так что смотрю на Эх 2078. Подсказывают на соседнем ресурсе, что можно поставить вместо одного 2078-ого пару 350-ых эхеймов, мол, даже лучше будет. Один на биологию, второй на механику. Плюс помпу внутренняя на 1500-2000 л/ч. Но смущает так много оборудования, все-таки эстетику никто не отменял))) Или действительно 2 внешника средней производительности (касаемо Эхейма 350 это 1050 л/ч) лучше, чем один 2078 (1850 л/ч)? 

Изменено пользователем Artnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие на этом форуме хвалят флювали и ехеймы, у меня же в банке в старой и в новой стоят JBL 1901. Я выскажу сугубо своё мнение. Очень и очень ими доволен. Работают вооооще бесшумно, а по производительности ни чем не уступают 2080 и 2078. Для аквариума в спальне шум внешника играет не совсем последнюю роль. Фильтры простые и надёжные в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Vladimir K сказал:

у меня же в банке в старой и в новой стоят JBL 1901.

согласен с Володей +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Fx-6 будет стоять внутри тумбочки то его не будет слышно вообще. Но он по своим габаритам у меня в стандартную заводскую тумбочку под 450 л аквариум не влезал на пару сантиметров. Сейчас один трудиться в 600л аквариуме, вода кристалл, выхлоп направлен наверх и заменяет компрессор, так как почти любой компрессор дает шум если не своей работой, что редко бывает, то обязательно шумом лопающихся пузырьков. Никаких других помп и внутренников нету, если течение организовано правильно и камни раставленны так что бы не задерживать мусор, то ничего больше для кристальной воды не нужно. Помпы внутри аквариума спрятать трудно, а красоты они не добавляют. 

Изменено пользователем sergeysailor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит FX-6 в тумбе под аквариумом, хороший фильтр , но точно не для спальни, он гудит и его слышно особенно ночью ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) В общем понятно, что сколько людей, столько мнений. Кто-то более восприимчив к шуму, кто-то менее. Так как я не один живу, а семья уже из 4-х человек, то кому-то точно будет шуметь. В общем рисковать с флювалем не буду, хотя характеристики впечатляют конечно и не такой дорогой. Юнимакс 700 не нравится количеством шлангов и трубок. Еще кто-то писал, что 700-ые текут из-под блока шлангов.  JBL 1901? Даже не смотрел его, посмотрю обзор его и наведу справки. Его же китайцы вроде делают сейчас? В общем пока, как и писал, смотрю на Эхейм 2078. 

А по поводу того, что лучше 2 Эхейма 350 или один 2078 так и не разобрался. Может у кого опыт есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Artnik сказал:

............. один 2078 так и не разобрался. Может у кого опыт есть?

Минуту назад разговаривал с нашим соотечественником. 2078 поплыли мозги. Постоянно перезагружается. Не может выйти на режим. У меня тоже был 2078. Причина та же. В Питере нет сервисных центров по ремонту ехеймов. Если что - 100лица. А по поводу изготовления в Китае - сейчас вся мировая электрика и электроника там выпускается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не навязываю свое мнение :) 

Берите фильтры где нет электроники. Не надежно это. И как из практики, все равно этим пользоваться не будите. Сужу по себе. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Vladimir K сказал:

Я не навязываю свое мнение :) 

Берите фильтры где нет электроники. Не надежно это. И как из практики, все равно этим пользоваться не будите. Сужу по себе. :)

 

Спасибо вам за внимание к моей теме.

2075 http://www.zooprofi.de/info/8278/eheim_2075_Aussenfilter_professionel_3_600_fuer_Aquarien_bis_600_L.html

2080 http://www.zooprofi.de/info/5599/Eheim_2080_Aussenfilter_professional_3_1200_XL_fuer_Aquarien_bis_1200_L.html

Эти без электрики. Но один 2075-ый, боюсь, не справится. 2080-ый -300 евро

JBL заеду в акваинтерио посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Metal сказал:

JBL отличные фильтры, не хуже и даже в чем то лучше эхаймов. 

Один 1901 справится с таким объемом? Не хочется 2 внешника ставить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Artnik сказал:

Один 1901 справится с таким объемом? Не хочется 2 внешника ставить. 

 

Да + внутренник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заказал у немцев ЖБЛ 1901-ый. Сегодня на почту ссылку прислали на DHL? Буду отслеживать, первый раз заказал за границей. Банка 130-55-55 Арг. 27 дней ждать минимум, т.к. нестандарная. По внутренним размерам 360 литров вроде получается. Разные калькуляторы по-разному считают. Такие дела. Саулози на радостях в ожидании нового дома отнерестились вчера первый раз. Надеюсь, будет много самочек))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду банку с фильтром, прикупил тут в Москве у Димы Buzzy Хонги шведен 7 штук. Итого из населения получается: Аулунокара мульти-11 штук, Саулози-5, Галереи-6, Хонги шведен-7 штук. Хочу еще чилумб взять. Или не стоит уже? Аулунокар до 5-6 штук оставлю, как подрастут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внешник от немцев приехал за 10 дней, а с банкой все тянут до последнего((( По населению 24 хвоста Мбуны с Аулунокарами нормально будет или можно ещё добавить семейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.09.2016 в 14:14, Artnik сказал:

Один 1901 справится с таким объемом? Не хочется 2 внешника ставить. 

 

У JBL по сравнению с EHEIM  очень  , ОЧЕНЬ маленькие префильтры . Приходится часто чистить ! Это очень Ее удобно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZUBEK сказал:

У JBL по сравнению с EHEIM  очень  , ОЧЕНЬ маленькие префильтры . Приходится часто чистить ! Это очень Ее удобно .

Уже все куплено и привезено, будем разбираться по ходу дела. Докуплена акваэлевская помпа Циркулятор 2000 на механику. Во внешник вместо наполнителя микромех одну корзину забил биосубстратом Сера сипоракс. Вот думаю, в остальных оставить губки или ещё одну корзину сделать 50 на 50 керамика-губка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на помпе стояла мелкая губка , но рыбасы её начали обгладывать , пришлось поставить более крупную , а во внешник в верхнюю корзину под последнюю на выход губку положить синтепон .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешник ЖБЛ 1901-ый, трубки в правом углу. Помпа пока старая 1000 л/ч из старого аквариума с "живой" губкой, но уже заказал циркулятор 2000. Внешник гудит пока, низкочастотный гул такой, в спальне ночью чувствительно ощущается. 

Вопрос такой есть: обязательно ли нагреватель? Вроде дома тепло и особых перепадов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Artnik сказал:

Вопрос такой есть: обязательно ли нагреватель? Вроде дома тепло и особых перепадов не бывает.

пусть будет, мало ли..он же не работает, когда вода 25-26, для контроля не мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, рыб завтра уже можно запускать? У меня есть мелкие хонги шведен в отсаднике по 3-4 см, думаю их первыми, чтобы освоились, а потом уже взрослых остальных. Или подождать ещё пару дней. Воды из старого аквариума литров 40 залил и помпу поставил сразу погонять воду через старую губку. Бактерий никаких не добавлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, whale killer сказал:

пусть будет, мало ли..он же не работает, когда вода 25-26, для контроля не мешает

А Атмановским нагревателем на 400 Вт я себе уху не приготовлю, случаем?:wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Metal сказал:

Куда вам 400вт? 

По инструкции к нему нагреватель рассчитан на аквариум 300-400 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Artnik сказал:

По инструкции к нему нагреватель рассчитан на аквариум 300-400 литров

Пользуйтесь калькулятором аквариумным, вот например http://www.forum.aquastatus.ru/calculator.php

Подсчитаете какой вам надо, но я думаю, дома у вас не дубак, акв же с крышкой?  Тогда 200вт с большим запасом и не сделает уху, ну если конечно не заклинит, когда дома будет под +30))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Artnik сказал:

По инструкции к нему нагреватель рассчитан на аквариум 300-400 литров

100 ватт Акваэль,прогревает почти тонну на раз..летом почти не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Artnik сказал:

Я вот думаю, рыб завтра уже можно запускать? У меня есть мелкие хонги шведен в отсаднике по 3-4 см, думаю их первыми, чтобы освоились, а потом уже взрослых остальных. Или подождать ещё пару дней. Воды из старого аквариума литров 40 залил и помпу поставил сразу погонять воду через старую губку. Бактерий никаких не добавлял

А куда спешить? Дайте водичке отстояться недельку. Постепенно и бактерий можно добавлять. Водички из старого аквариума можно и побольше налить, что жадничать то. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...