Погружение в прекрасный мир Танганьики. Новый проект. - Страница 4 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Погружение в прекрасный мир Танганьики. Новый проект.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 минуты назад, whale killer сказал:

я скажу честно *DRINK*

мне больше нравятся такие фото, они живые !! (а когда рамка под рыбу обрезана, не впечатляет)

9jpg_7253769_23514777.jpg

А в каждой фотке есть свой смысл. :)  А данном случае и была задумка показать крупным планом рыбок, чтобы можно было увидеть все их  детали и особенности. Подчеркнуть их красоту. Они еще все таки маловаты для тоника, чтобы снимать из далека. Поэтому и видео пока и не выкладываю. Но и в движухе фотки есть конечно. Вчера вечером поймал момент и отснял серию интересных снимков. Обязательно выложу.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Discus07 сказал:

Красавцы да и только! ттт Здоровья им! И хорошего аппетита! 

Спасибки *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений.

 

Что хочется сказать…..

 Гибберозы мои полностью подтвердили информацию, содержащуюся во многих источниках, по поводу того, что фронтозы / гибберозы обкапывают камни. Да это так. Не только обкапывают, но и строят межу камней свои туннели и проходы, куда очень любят заплывать, при этом разворачиваясь, практически на 90%. Можно сказать заплывают плашмя. Раз в две недельки, при подмене воды, я вмешиваюсь в  их проделанную работу. Беру совок  и засыпаю грунт обратно. Сразу же работы по созданию ходов и проходов возобновляются. Песок, как и раньше, рыбками сифонится, и они продолжают запускать свои “снежинки” грациозно при этом щеголяя перед камерой фото аппарата. Также, правда подмечаю это не часто, а точнее сказать даже редко нет, нет да кто нибудь начинает жадно хватать песок, погружаясь в него практически на пол головы. Создается впечатление, что если бы не дно аквариума, то и со всей головой нырнули бы. Григорию удалось поймать на видео этот момент. В моей теме он выкладывал свой ролик выше. Мне пока нет. Но я думаю, что все впереди.

В принципе информации, описанной выше, и посвящено несколько сюжетов с фотографиями, которые я буду выкладывать частями с комментариями к ним.

А если у кого были подобные наблюдения, да еще и с фотками,  было бы здорово про них узнать. 

Сюжет 1-й. Любимая берлога.

В последнее время гибберозы обкопали этот камень, сделав углубление в песке. С учетом насыпи оно кажется наиболее заметным. Копали бы и дальше, но стекло дна нарушает все планы.

Там то и любят они проводить свое время. Притом, как понятно, место в логове всегда достается большей по размеру рыбке, а остальные кружат вокруг да около, предпринимая попытки либо к ней присоседится, либо, когда она отплывает не на долго, занять ее место. При возвращении, хозяин впадины демонстрирует всем, что это место занято, а если кто не понимает с первого раза, то в ход уже идут и другие методы убеждения. И игра в “царя берлоги” продолжается. Это место почему то они облюбовали только все в последние 2 недели.

1.       Фотка – Тот самый камень и берлога вокруг которого и строится сам сюжет.

2.       Фотка – Прогулка вокруг любимого камня.

3.       Фотка – А почему бы и не посидеть, пока хозяин не вернулся домой.

4.       Фотка – Вернулся хозяин. Всем спасибо. Все свободны.

Продолжение следует :) 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение Сюжета №1 :) 

А вот наш главный герой этого сюжета, сфотканный более крупным планом:

Фотки 9 - 11:

 

 

9.JPG

10.JPG

11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asang сказал:

Красивые рыбки, 

Vladimir K как с вами связаться?

Можно в личку написать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asang сказал:

Личка меня не любит

Она вас полюбит после 10 полезных сообщений на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asang сказал:

Личка меня не любит

А я же Вам продублировал в личку с указанием своей почты. Пишите пока на неё. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение сюжета №1 :) 

Но, не смотря на старания по отгону конкурентов от своей берлоги ее хозяином, они продолжает настойчиво кружить и пытаться присоседится.

Фото 12, 13.

 

 

12.JPG

13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение сюжета №1 :)

Понятное дело, что соседство это не надолго.Хозяин берлоги замечает этот наглый поступок и прогоняет конкурента. Причем иногда делается это так, что поднимается песок. 

Фото 17, 18

 

17.JPG

18.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на демонстрацию силы, остальная стая продолжает плавать и кружить вокруг берлоги и при первой же возможности устремляются на освободившееся место. И все повторяется  вновь и вновь. Так устроена жизнь. :)

Фото 19,20,21

 

19.JPG

20.JPG

21.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет 2-ой.

Под лежачий камень…….

Не знаю как там с водой. Течет она или не течет, да еще, если этот камень в аквариуме. А вот гибберозы очень любят плавать под камнями. Есть у меня в аквариуме, можно сказать, любимый камень. Он очень нравится не только мне и всему моему семейству, но и рыбкам. Камень имеет вытянутую форму и обнижение (полочку). При установке на грунт образовалось пространство, которое за небольшой промежуток времени рыбки расширили и углубили до дна. Периодически им порчу эту картину, засыпая песок обратно. Тут же землеройные работы возобновляются. Правда в последнее время все реже и реже. Видимо это связано с тем, что они выросли и проплывать под камнем им стало затруднительно.

Ну так вот. Через месяц, после запуска банки, стал наблюдать интересное зрелище. Гибберозы стали активно под ним проплывать. Причем не просто проплывать, а проплывать практически плашмя. Подплывая к камню, разворачиваются практически чуть ли не на 80 – 89,999 градусов и в путь. Очень сложно было поймать этот момент. На бис почему то плавать не хотели. Решил снять про это сюжет. Куда там. Как только подходишь к банке, сразу же начинается активное позирование перед объективом. Плавают не спеша перед передней стенкой аквариума. На вот снимай. Решил, что буду ловить момент. Взял скамейку. Удобненько устроился с фотиком в руках и стал его ловить, этот момент. Думаю, поплавают, поплавают, да и перестанут на меня внимание обращать. Просидев с фотиком в руках 20 минут и не засняв ни одного кадра, посвященного этой теме, вспомнил о приемах профессиональных фотографов. Решил спрятаться в укрытие. Укрылся простыней, выключил в комнате свет. Сижу жду. А рыбки как плавали, позируя, так и плавают. Вошла в комнату старшая дочка. Говорит – “Папа, а что ты тут в комнате  без света, да с простыней на голове делаешь?” Ну и смеху же потом дома было, да разговоров на целую неделю. Но все таки в последствии удалось заснять несколько кадров на эту тему. И сегодня я предлагаю их Вашему вниманию.

DSC_1946.JPG

DSC_1947.JPG

DSC_1948.JPG

DSC_1949.JPG

DSC_1950_-_копия.JPG

DSC_1951.JPG

DSC_1952.JPG

DSC_1953.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки да ,с  простынёй , и  на голове !Так и должен выглядеть увлечённый аквариумист.....Это определённо статус, плюс хорошее настроение себе и близким......А ещё можно поставить в комнате камуфляжную палатку ,вырезать отверстие для объектива.....и фотоохотиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Slava Baskov сказал:

Таки да ,с  простынёй , и  на голове !Так и должен выглядеть увлечённый аквариумист.....Это определённо статус, плюс хорошее настроение себе и близким......А ещё можно поставить в комнате камуфляжную палатку ,вырезать отверстие для объектива.....и фотоохотиться....

А куда деваться, если хочется поймать интересный момент. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir K сказал:

А куда деваться, если хочется поймать интересный момент. :):)

На самом деле действительно когда сидишь в метре с небольшим от аквариума ,там что то происходит. Быстро берёшь камеру,срываешь крышку,настраиваешь циферки,а рыбы в этот момент уже думают что сейчас их кормить будут,и всё, облом.....Так что я вас очень даже понимаю......рыба у вас очень красивая и фото тоже интересно посмотреть.......ждём видео.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Slava Baskov сказал:

Быстро берёшь камеру,срываешь крышку,настраиваешь циферки,а рыбы в этот момент уже думают что сейчас их кормить будут,и всё, облом.....Так что я вас очень даже понимаю......

Именно так они и думают :) Мои в утренние часы стали не так активно набрасываться на корм как летом, когда у нас были белые ночи. Активность проявляется днем. Ну а про вечер я даже и не говорю. Сметают все, что предлагается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение сюжета № 2 выкладываю сегодня еще пару фоток. К сожалению само начало процесса не удалось захватить, а когда гиббероза нырнула под камень получилось несколько  размазано. Но и по этим двум фоткам можно составить представление, как они разворачиваются перед заплывом по камень.

Приятного просмотра:

 

DSC_1937.JPG

DSC_1938.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одна фотка в продолжение Сюжета № 2.

Обратите внимание на взгляд рыбки. Выглядывает из под камня, как бы размышляя выплывать или нет. :) В результате недолгого раздумья все же выплыла, но только с противоположной стороны. 

Приятного просмотра :

 

DSC_2342.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас замечательные фотографии всегда. Какой режим используете? У меня всегда рыбы-призраки получаются расплывчатые:D

Изменено пользователем Artnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artnik сказал:

Какие у вас замечательные фотографии всегда. Какой режим используете? У меня всегда рыбы-призраки получаются расплывчатые:D

Я на эту тему писал немного выше. :)  Если войти в галерею "Новые фото" и нажать мышкой на фотографию, то она предстанет перед Вами в увеличенном виде, В правом углу появится раздел  " ИНФОРМАЦИЯ О ФОТОГРАФИИ ", а ниже будет строчка " Просмотреть всю EXIF - информацию фото", нажав на которую Вы сможете получить все информацию по данной фотке. Вы можете проделать эти действия, просмотрев мои фотки в галерее.  Я их периодически дублирую из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет 3-й.

Ой, а что эта за желтенькая рыбка?

Именно такой вопрос произносят практически 100% гостей, приходящих к нам домой. А куда она спряталась? Почему не вижу? А когда она вылезет от туда? Именно эти вопросы очень часто задаются, особенно детьми, вдогонку к первому вопросу. Безусловно речь пойдет, как Вы догадались о моем сомике – присоске, жизнь которого безусловно связана также с камнями. Как я и писал выше в теме, мой сомик на 5-ку справляется с возложенной на него миссией по поддержанию чистоты в банке, особенно на камнях и между ними. Результат его работы виден не вооруженным взглядом, а вот за самой работой можно только наблюдать в темное время суток или при выключенном свете.

Крайне редко он позволяет себе вылезти из за камней и предоставить возможность окружающим на себя полюбоваться, а мне взять в руки фотик и сделать несколько снимком, которые с большим удовольствием я Вам и предлагаю для просмотра:

 

DSC_1824.jpg

DSC_1890.jpg

DSC_1893.jpg

DSC_1904.jpg

DSC_2181.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2016 в 18:41, Vladimir K сказал:

Сюжет 3-й.

Ой, а что эта за желтенькая рыбка?

Именно такой вопрос произносят практически 100% гостей, приходящих к нам домой. А куда она спряталась? Почему не вижу? А когда она вылезет от туда? Именно эти вопросы очень часто задаются, особенно детьми, вдогонку к первому вопросу. Безусловно речь пойдет, как Вы догадались о моем сомике – присоске, жизнь которого безусловно связана также с камнями. Как я и писал выше в теме, мой сомик на 5-ку справляется с возложенной на него миссией по поддержанию чистоты в банке, особенно на камнях и между ними. Результат его работы виден не вооруженным взглядом, а вот за самой работой можно только наблюдать в темное время суток или при выключенном свете.

Крайне редко он позволяет себе вылезти из за камней и предоставить возможность окружающим на себя полюбоваться, а мне взять в руки фотик и сделать несколько снимком, которые с большим удовольствием я Вам и предлагаю для просмотра:

DSC_1904.jpg

 

Да уж! В желтеньком исполнении анцик по-приличнее выглядит, нежели мои обычные, цвета неожиданности.

А то у меня гости... (да и жена раз в пол-года, когда в очередной раз увидит поцелуй такой на стекле как будто впервые) вопрос не задают, а выкрикивают:

- Ой! (Тут обычно еще одно слово)!!!!! Что это? !!!! ....................... :blink: ............................ (тут место, момент, где ты рассказываешь: какая это замечательная рыбка, какая она полезная, да и красивая.......)

............

Стандартное резюме: "Какая гадость!!!!"

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Stizos сказал:

Стандартное резюме: "Какая гадость!!!!"

Да ладно!!!!!!!!!!!!!!! :):):):) 

А почему ты пишешь про своих сомиков, что они цвета так сказать неожиданности? На твоем видео, где самец принцессы пнул сомика, он вроде черного цвета. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, whale killer сказал:

девку ему и трубу вертикально воткнуть меж камней малька будет потом(как вспомню, так вздрогну)))))

Сергей, а можно по подробнее какую трубку (с девкой то все понятно :))  и самое главное почему воткнуть вертикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Vladimir K сказал:

Сергей, а можно по подробнее какую трубку (с девкой то все понятно :))  и самое главное почему воткнуть вертикально.

любую и не только трубку,главное бабу ему нужно и можно не одну!мои недавно от нерестились))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Vladimir K сказал:

Сергей, а можно по подробнее какую трубку (с девкой то все понятно :))  и самое главное почему воткнуть вертикально.

да все просто диаметромпоболе их по ширине, а вот вертикально потому что они любят. а если горизонтальную, то глухую. впрочем сейчас столько их продается для сомов лорикариевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх жаль что в биотопах Танганьики нету присосников........а сочетание цвета великолепно ! Синие бандиты и почти оранжевый анцик выглядят супер,у меня эту цветовую комбинацию выполняют лилиупи....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Slava Baskov сказал:

Эх жаль что в биотопах Танганьики нету присосников..

присосники там есть, но боюсь не влезут в ваш аквариум *JOKINGLY* они на досуге кожу бегемотам очищают(не сомы)

hippo_fishclean_480x360.jpg

р.с. что касается лорикариевых сомов, подсаживать можно, но только чтоб в рот фроням не пролез, иначе 2 трупа как растопыриваются лорики все знают, и ни туда, ни обратно)

а посмотреть немного сомов можно здесь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Slava Baskov сказал:

Эх жаль что в биотопах Танганьики нету присосников........а сочетание цвета великолепно ! Синие бандиты и почти оранжевый анцик выглядят супер,у меня эту цветовую комбинацию выполняют лилиупи....... 

Слава, то, что мой сомик немного не из той оперы меня воооще не смущает. Я его заводил, возлагая на него определенную цель. Да и видно его только в темное время суток либо когда аквариум без света. А вот сочетание синего и желтого мне тоже очень нравится. С удовольствием смотрел твой последний ролик с фронтозами и любовался на твоих лилиупи. Если честно, тоже хотел, да что там хотел, хочу и по сей момент, подсадить их к своим матросикам. Сколько у тебя их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений

Первый лидер

Многим из нас в детстве говорили бабушки и мамы – “Кушай кашку, вырастишь большим и сильным”. :) И в этом есть доля правды. Я описывал поведение одной гибберозы во время кормежки выше в теме, назвав ее Злюкой, когда все рыбки активно поедали корм, она пыталась прогнать своих сородичей от занимаемой ею территории. Как итог, все стартанули в росте, а она немного отстала. Но на общем фоне роста рыбок особенно видно как выросли 2 гибберозы. И как итог в банке появился новый лидер. В начале, он отвоевал себе берлогу (сюжет № 1), а в последствии стал понемногу гонять остальных по банке. Происходит это не постоянно. И не могу сказать, что остальные рыбки визуально как то от этого сильно уж страдают или прячутся от него по углам и щелям среди камней, но лидер дает о себе знать. Увидев изменения в аквариуме, не смог оставить их не запечатленными на видео, несмотря на то, что недавно покормил. И сегодня предлагаю Вам, уважаемые форумчане, небольшой ролик с первым лидером его для просмотра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...