Новый взгляд на восьмиполосую цихлазому после опыта с Блю Демпси - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новый взгляд на восьмиполосую цихлазому после опыта с Блю Демпси


Рекомендуемые сообщения

Пристраивая своих Блю Демпси по новым владельцам, да магазинам постоянно сталкиваюсь с удивлением от информации, что малька, да и зачастую взрослую рыбу (и Блю Демпси, а теперь иногда до кучи и восьмиполосок "Пчёл") я держу в специально подготовленной воде (добавляю соль и мрамор, а иногда и соду).

Народ реально переспрашивают: "Жёсткая вода? (хотя до жесткой тут далеко) Соленая? Зачем?"

И хотя ответ вроде очевиден, если даже просто прочесть описание параметров воды с мест обитания исходного вида, но влезу в дебри.

Восьмиполосок держу уже лет так более тридцати (может и с перерывами, но как правило хоть одна пчела в какой ни будь банке да плавает) и никогда не заморачивался с водоподготовкой.

Нашу мягкую воду рыба любит (а может терпит) и замечательно в ней живет и разводится (еще поменьше бы, а то малька девать все равно некуда).

Но некоторое количество лет назад я заинтересовался электро-синей формой этой рыбы,

Krasavets.jpg

завел,

Moy-Blyu-Dempsi.jpg

занялся разведением

и сразу столкнулся с кучей трудностей.

Чтобы не писать в десятый раз мнго букв, отошлю (с позволения админов) к своим (и не только) материалам по Пчёлам и Блю Демпси:

О пчелах чуть ниже, а пока

все мои потуги с Блю Демпси я изложил в виде своего рода дневника здесь же на форуме в соответствующей теме:

 

Выводы же по ходу развития событий формулировал уже в своём дневнике:

Собственно Блю Демпси - знакомство;

 - содержание и выращивание малька;

 - разведение и селекция.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было, так сказать, вступление. А теперь собственно зачем я выполз со всем этим в американскую тему?

По моему мнению, все описываемые факторы (параметры воды, кормление, отбор производителей, инбридинг и пр.), что так нещадно вышатывали моих и еще вышатывают Блю Демпси в любительских аквариумах имеют прямое влияние и на исходный вид (да и на любой в принципе). А по большому счету критичны (может быть конечно не всегда в столь очевидном виде) для любого американца, и не только американца, и не только для цихлид в принципе.

В теме с Блюхами обсуждений мало, а очень интересует чужой опыт. 

Кто как и в какой воде пчел содержит? Чем кормит? Как и что конкретно сказывается на окрасе и поведении? Необычное (смена пола, нестандартное поведение и пр.)? 

Ну и вопросы отбора производителей и селекции вида (кто какими критериями руководствуется) считаю первостепенным в принципе для любой аквариумной рыбы. 

Обсудим?

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему затронул в первую очередь тему отбора производителей? Потому, что ВСЕ знакомые мне разводчики рыбы в нашей деревне (речь не о школьниках-любителях, а вот прямо о людях, кто на продажу, да для магазинов рыбу разводят) делают это, мягко говоря, неправильно:

- один торгует малавийцами, в частности аулонакарами. Сидят они у него все вместе, разумеется миксуются и этим венигретом он потом торгует (впрочем тут он не одинок конечно))));

- у второго среди ряда производителей пара мееки с эллиотом. На выходе на продажу - эллиоты (с чистой совестью). Вторая пара роткейл с красноточечным и снова в продажу "замечательный и уникальный" "Зеленый северум";

- остальные конечно покупателя так не дурят, но жалобы о "плохом мальке" из под качественных производителей слышал неоднократно. Еще один разводчик Эллиотов у кого сам брал малька сетовал, что малек бледнеет "что-то?!";

- ну и на тех же Блю Демпси жалобы: не разводятся, родятся уроды, родятся пчелы вместо Блю или бледные все не как родители и вырастает черт знает что.

А ведь на самом деле порядок навести и нормальную рыбу разводить, ну вот никакого особого дополнительного труда. Ну может чуть самую.

P.S.: А да соврал вот ведь. Есть у нас один заводчик живородок (я у него "сорняк" на еду хищникам беру). Так вот он со всей строгостью и к отбору производителей, и потомства. Целая система, селекция... Породы выводит... все никак на экскурсию на-поподробнее с обзором не напрошусь. Но то скорее исключение...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами и ответили почему. Система и селекция для гуппи, с кучей 5-20л акв, и то же самое для пчёл, это очень разный объём, затраты. И это деньги из  своего  кармана. Я в своё время отбирал производ блюх из 4 разных мест, старался по  экстерьеру и окраске выбирать производителей. Утилизировал малька с геном блю из помётов. А потом и малька блю тоже, потому как отдавать его по 25р в размере 3-3.5см перекупам  не захотел. Вот сейчас опять хотят метать самец блю с самкой с геном, маля нет смысла поднимать. Продавцы в магазинах берут азиатов, которые  потом чернеют, кривеют, зато дешевле наверное:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nick16374 сказал:

Вы же сами и ответили почему. Система и селекция для гуппи, с кучей 5-20л акв, и то же самое для пчёл, это очень разный объём, затраты. И это деньги из  своего  кармана. Я в своё время отбирал производ блюх из 4 разных мест, старался по  экстерьеру и окраске выбирать производителей. Утилизировал малька с геном блю из помётов. А потом и малька блю тоже, потому как отдавать его по 25р в размере 3-3.5см перекупам  не захотел. Вот сейчас опять хотят метать самец блю с самкой с геном, маля нет смысла поднимать. Продавцы в магазинах берут азиатов, которые  потом чернеют, кривеют, зато дешевле наверное:(

По Блю - тут да, - отдельная песня. И все так, все так!!! 

Геморроя много, а выхлоп... Прошлый год малька торговал по 250. Оптом выставлял уже по сотке, потом по 70, но изо всех кто интересовался, все в итоге отвалились. И тоже разговор типа 20 и  забираю всех...

А в этом году изначально по сотке торговал, потому как не ажиотаж, да предложения много стало. И тоже по 20-ть - пакуй, отправляй. Но много сейчас не поднимаю, потому как тоже смысла нет. Что есть так уходит. Думаю еще поднять. 

Если бы с гарантией на постоянный объем, да большим количеством, - можно и по 20-ке ;). Так ведь нет. 

Но вообще и не для продажи, для себя тоже стоит производителей поотбирать. Если разводишь рыбу (или сама она там разводится), малька поднимаешь. Так пусть он изначально не гАвно будет. Всего-то стоит в двух местах малька купить, а не брата с сестрой. И не надо больших объемов и кучи банок.

Т.е. тут я больше уже о прочей рыбе. Тему вот конечно криво назвал, потому как не знал с чего начать.  

Сейчас (практически) любой продавец изначально торгует мальком от брата и сестры. Т.е. из купленного молодняка отобранная пара получается как минимум вторым поколением "в себе" в самом идеальном случае, а чаще всего далеко не вторым.

И вот от той пары растят малька, и на этого малька уже начинают смотреть и удивляться как же он отличается от желаемого результата. 

Немного лучше ситуация если у поставщика дикари или F1, но развитие как правило в конечном итоге такое же печальное.

А всего делОв, - избегать близкородственного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания: я не заводчик, то хобби и цели заработать не стоит. Если надо банки освободить так и раздаю бывает. Хотя конечно мечталось как-то, чтобы окупалось хозяйство :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Stizos сказал:

А всего делОв, - избегать близкородственного.

Ага, вот только то просто только пока не столкнешься.  Я когда то плодил в больших колличествах  демасони.  Заказывал несколько раз из Германии  малька для обновления крови. И всегда качество приходящего было хуже  чем мои. И это такая распространенная рыба как демоны. Что  говорить о более   редких видах? Несколько раз вообще до смешного доходило. Брал у людей малавийцев с большой переплатой, якобы привозных.  А  в итоге при более придирчивых распросах(  не у  людей кто их продавал, а у общих знакомых кто в теме) оказывалось что это  мои же рыбы, купленные у перекупщиков и подрощеные:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nick16374 сказал:

Ага, вот только то просто только пока не столкнешься.  Я когда то плодил в больших колличествах  демасони.  Заказывал несколько раз из Германии  малька для обновления крови. И всегда качество приходящего было хуже  чем мои. И это такая распространенная рыба как демоны. Что  говорить о более   редких видах? Несколько раз вообще до смешного доходило. Брал у людей малавийцев с большой переплатой, якобы привозных.  А  в итоге при более придирчивых распросах(  не у  людей кто их продавал, а у общих знакомых кто в теме) оказывалось что это  мои же рыбы, купленные у перекупщиков и подрощеные:o

Да знаю, что широко шагнул :), потому и дал в Американскую тему только ;) Но и в Африке... желание уже хорошо, а то и его не часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы в написанном на 100%. Подает интерес к аквариумистике в нашей стране. Это факт. Люди стремятся за дешевизной, а не за качеством. В одном большом магазине по аквариумистике у нас в Питере плавают в видовом аквариуме фронтозы. Просто фронтозы. Про морфу спросил, ради прикола, продавец ответить не смог. Фронтоза наверное f 10. Одним словом - серые они. Ещё раз - в видовом аквариуме. Малёк 4 см стоит очень не дорого. Люди берут.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юв Азия фронь шлепает как кроликов по дешевке. Ни о каких морфах речи не идет...танга микс

Но мы отходим от темы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, whale killer сказал:

Юв Азия фронь шлепает как кроликов по дешевке. Ни о каких морфах речи не идет...танга микс

Но мы отходим от темы.....

Может расширить ее (тему), да перенести? Отбор производителей, селекция, генетика (если вдруг кто). И ту же африку задеть (аккуратненько ;)). Или если есть такая, так перенести часть обсуждения? 

Ну, а на Пчел может и тут кто еще откликнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати к материалам, что дал отношусь критически. Не все из написанного самому кажется абсолютно бесспорным. Даже сам малька Блю сейчас поднимаю не по написанному (если кто обратил внимание, хотя и там не вранье). На положительное отношение малька к минеральным примесям в воде внимание обратил совсем недавно. А то тянет за собой и дневной рацион и необходимость в медикаментах.

Так кто как?

И по смене окраса кстати отмечал уже у Блю Демпси зависимость от воды, а вот по пчелам специально пока не смотрел. Может тоже кто что скажет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vladimir K сказал:

...Подает интерес к аквариумистике в нашей стране. Это факт.

Да он просто рухнул, если честно :(. У нас в городе птичка раньше была, - пол рынка занимала. Драки за место с бабульками с укропом. Очередь за мотылем, трубочником. Того из соседних городов привозили даже, - такой спрос. И в драку, не хватало всем.

Я когда первый раз ломбардо вынес своего - толпа набежала (красота, событие). И так с каждой новой или особенной рыбой. Вот бы Блю тогда народу показать (бы бы)...

А сейчас... 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Stizos сказал:

И по смене окраса кстати отмечал уже у Блю Демпси зависимость от воды, а вот по пчелам специально пока не смотрел. Может тоже кто что скажет?

 

Или покажет (фото) со ссылкой на параметры воды в своем регионе? То же и к Блю относится кстати. Не жадничайте.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...