Mbipia lutea - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Долго же все гадали на форуме, что же у меня за рыбка такая! И никто не угадал. Сейчас чисто случайно, спорил немногос  одним разводчиком по поводу пундамилии наеререи макобе исланд. И нарвался на фото, на фото именно мбипии лютеа макобе! 

Мое фото, правда старое, сейчас рыба выросла:

600_5638_DxO.jpg

Это можно сказать родитель моего экземпляра.

AaXxgV6zsXY.jpg

 

А вот фото из сети:

small_M_3_A.jpeg Lutea9692.jpg

Lutea6437.jpgmbipia-lutea-makobe-web.jpg

 

Окрас, рисунок, все идентично. И ведь столько умных голов, ломали мозг и не додумались. Спасибо этому спору с Сергеем, теперь хоть знаю что за рыба у меня!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.класс!!! Вот ты какой...северный олень. 

Очень интересно будет узнать наблюдения и социальность рыбы особенно в совместном содержании. я несколько лет читаю про этот вид, но побоялся заводить т.к. напуган что это одна из самых агрессоров среди викторианских цихлидок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, petr petrovich сказал:

Да.класс!!! Вот ты какой...северный олень. 

Очень интересно будет узнать наблюдения и социальность рыбы особенно в совместном содержании. я несколько лет читаю про этот вид, но побоялся заводить т.к. напуган что это одна из самых агрессоров среди викторианских цихлидок.

Ну они у меня живут с пульпиканами и фуедлеборни катале, те их прессуют. Хочу переводить к более мирной рыбе.

А так, они давно у Димы Звонаева живут. Может чего напишет)

Самое  главное, что не гибрид, вид!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Metal сказал:

А так, они давно у Димы Звонаева живут. Может чего напишет)

А что я написать должен? Оправдываться или что, не совсем понял B) Да, произошла путанница с названиями из-за похожести видов. Брал производителей мальком под одним названием, вырос, оказалось другой вид. Врозлых то иногда путают, а малька поди определи. Даже те, кто занимаются массовым разведением рыбы, черпают противоречивую информацию из инета, где каждый может написать что угодно. Или может кто лично нырял в озеро и видел все виды воочию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DmitriyZ сказал:

А что я написать должен? Оправдываться или что, не совсем понял B) Да, произошла путанница с названиями из-за похожести видов. Брал производителей мальком под одним названием, вырос, оказалось другой вид. Врозлых то иногда путают, а малька поди определи. Даже те, кто занимаются массовым разведением рыбы, черпают противоречивую информацию из инета, где каждый может написать что угодно. Или может кто лично нырял в озеро и видел все виды воочию?

Чего разошелся то? Насколько я понял никто не обвинял. Просто людям интересно с кем живут и агрессивность вида.*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разошелся, а просто выразил свою позицию по этому вопросу, дабы опередить могущие возникнуть ко мне притензии. Тем более в другой теме меня уже назвали из-за этой рыбины "рыбоводом", намеренно в кавычках. Слющай, абидна, да! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю никто не нырял и не видел никаких цихлид с этого форума в природе. но есть фото и видео. Энциклопедии,каталоги.Я лично езжу по всему миру и специально прихожу в крупные магазины, рынки.Узнаю координаты разводчиков,что б посмотреть что у кого есть, сравнить, спросить.Жаль что провоз рыбы в страну частным образом очень проблематичен.

 Я тоже не видел пока претензий ни в адрес рыбы , ни разводчика. может наболело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DmitriyZ сказал:

Я не разошелся, а просто выразил свою позицию по этому вопросу, дабы опередить могущие возникнуть ко мне притензии. Тем более в другой теме меня уже назвали из-за этой рыбины "рыбоводом", намеренно в кавычках. Слющай, абидна, да! :lol:

Дим, я думал ты про поведение напишешь, правда ли злюки, как в инете пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально хочется понять. у меня в дневничке с разных ресурсов про такую рыбку ин-фа ,что агрессор под номером 1. Понятно что организация пространства и соседи тоже много решают.  Но по сути. есть внутривидовая,межвидовая, нерестовая,территориальность, а есть просто неистребимый убийца.

по поводу "рыбоводства" к оз.виктория это непременимо. По одной причине, что продать такого малька можно только такому же влюбленному фанату в подобную рыбу. Коммерцию сотнями рыб тут не сделаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, petr petrovich сказал:

Я лично езжу по всему миру и специально прихожу в крупные магазины, рынки.Узнаю координаты разводчиков,что б посмотреть что у кого есть, 

Ну а в Германии бываете, можно было бы Встретиться где нибудь в заподной части, прокатились бы вместе по разводням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня походу этот же вид.В своё время у Димы приобретал.Пока правда ещё подростки.Парачка дома сидят с мбуной.Я бы сказал пока их пресуют.Остальные в магазине плавают с мбуной и утакой.Вот там внутривидовая агрессия присутствует.Хвосты и плавники друг другу любят подровнять.С другими видами вроде пока норм.А какие у людей могут быть претензии?Красивая рыба.Я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Metal сказал:

Дим, я думал ты про поведение напишешь, правда ли злюки, как в инете пишут?

Я не заметил какой то особой агрессии. Правда они у меня сидят в банке без какого либо декора, вместе с аулонокарами.  То есть территорию делить там негде, возможно из-за этого живут мирно.  Если разделить банку декором на зоны, может тогда начнутся стычки. Но это впринципе относится к любой территориальной рыбе, а не только к этому виду. Так что всё индивидуально и зависит от условий обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, DmitriyZ сказал:

Я не заметил какой то особой агрессии. Правда они у меня сидят в банке без какого либо декора, вместе с аулонокарами.  То есть территорию делить там негде, возможно из-за этого живут мирно.  Если разделить банку декором на зоны, может тогда начнутся стычки. Но это впринципе относится к любой территориальной рыбе, а не только к этому виду. Так что всё индивидуально и зависит от условий обитания.

Мне Дим даже мбуна, любая, показалась более дикой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуна как раз их и пресует.А где рыб много и их не тротают,у них начинаются разборки между собой.Абсолютно согласен что в каждом аквариуме отношения складываются по разному.Много факторов влияет(объём,территории,состав,колличество,характеры рыб)Могу судить пока лишь по двум аквам.В одной где их поддушивают чуток абсолютно спокойная рыба.В другой где их никто не трогает, постояные стычки именно между собой(пощипанные хвосты и плавники).Возможно влияет соотношение самцов и самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Mbipia lutea
  • janis сделал популярным тема

 У моего друга с Украины живёт гнездо 1+4 таких... Дикари. Им около 2-2.5 лет, так вот самец там размером со взрослого Дельфина, т.е- сантиметров в 18-20 ! Говорит ещё та сволочь... по характеру. В банке 700л когда вырос запинал всех остальных Викторианцев( жило 3-4 гнезда разных). Остался один со своим гаремом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...