Tanganyika в Санкт-Петербурге - Страница 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tanganyika в Санкт-Петербурге


Рекомендуемые сообщения

С большим интересом слежу за темой и любуюсь фотами!)красота!!!!!и поздравляю с малышами!хоть четырёх но спасти удалось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, я понимаю, всем хочется высказат слова одобрения. Но тема находится в другом разделе, пишите только по существу плиз.

Чтобы снизить флуд в теме, достаточно просто, задавать интересные вопросы Григорию.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, whale killer сказал:

Други, я понимаю, всем хочется высказат слова одобрения. Но тема находится в другом разделе, пишите только по существу плиз.

Чтобы снизить флуд в теме, достаточно просто, задавать интересные вопросы Григорию.

Спасибо

Я очень буду рад ответить на любые вопросы в теме , и чем смогу помогу и обязательно подскажу по содержанию рыбок озера Танганьика с которыми я имел дело  . И ещё раз спасибо за тёплые слова , искренне приятно слышать особенно от людей со стажем в аквариумистике ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующей рыбкой в моей коллекции цихлид озёра Танганьика идёт ,Xenotilapia Papilio Chituta .Данная рыбка близка к ,Xenotilapia Paoilio Katete , о которой я ранее Вам рассказывал , но и конечно есть свои отличительные черты , это жёлтая мордочка , что характерно ,Papilio sunflower , и в отличии от Katete они большую часть времени проводят на скалах в вертикальном положении , в аквариумах очень любят губки от помп :) , так же они немного меньше в максимальном размере , в среднем это 6-8 см. Отличительная черта papilio chituta от других sunflower , это то что на их верхнем плавнике практически нет чёрного крапа , а если и есть он почти не заметен.

DSC07610.JPG

DSC07703.JPG

DSC07628.JPG

DSC07629.JPG

DSC07529.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 октября 2016 г. в 14:03, Vladimir K сказал:

Фотки маля надеюсь удалось сделать? :) 

Володя, спецаольно для тебя искал иголку в стоге сена ;) 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladimir K сказал:

Это они с малями альтов?

Да, на фото малёк  Xenotilapia nigrolabiata red princess и Altolamprologus compressiceps Fire fin Mpulungu , все первой генерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, рэды недавно появились на свет, а по размеру гораздо превосходят маля альтов, которые вырастают в 2 раза больше их. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vladimir K сказал:

Интересно, рэды недавно появились на свет, а по размеру гораздо превосходят маля альтов, которые вырастают в 2 раза больше их. :) 

Володя, среды на выходе уже около 1,5 см , а альты очень долго растут и пояаляються из кладки очень мелкими , к тому же очень быстро в отличии от инкубационного периода у ксен , который составляет три недели а то и более, исходя из этого и разница в размере, альтам уже месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих Altolamprologus compressiceps Fire Fin , сегодня пополнение , увидел что самка которая сидела на кладке начала потихоньку выползать из своей норки , пригляделся , а там уже мордочки выползают , подловил момент пока самка вылезла подманив её порцией корма , вытащил камень с малютками, отсосал их компрессором в трёх литровую банку и выпустил к старшим братьям и сёстрам , в этот раз совсем не много, 20-25 штук , но период между прошлыми малями всего месяц :) , сейчас заметил что вторая самка готовиться к нересту ;) 

image.jpeg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2016 в 19:15, GATEX сказал:

Да, на фото малёк  Xenotilapia nigrolabiata red princess и Altolamprologus compressiceps Fire fin Mpulungu , все первой генерации.

Григорий, а чем ты маля поднимаешь? Какой рацион питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая рыбка о которой бы мне хотелось рассказать , это gnathochromis permaxillaris ! В моём случае данная рыбка выловлена в озере Танганьика , место вылова Chituta, рыба приобретались мной в мае этого года , как всегда в Кракове. Размер моих (пылесосов),  так в народе привыкли называть этот вид составляет самец 15, а самка 11 сантиметров, и это далеко не предел для них, больше чем уверен что они могут вырости и до 20 см. Соответственно из моих наблюдений оптимальный размер аквариума для пары должен составлять не менее 500 литров. Из личных наблюдений с начала лета по октябрь ,рыбка была вполне мирная , пылесосила себе дно, не проявляла интерес к соседям по банке, очень любили свои домики которые я смастерил им из огромных труб. Отношения в паре были довольно разнообразными, то они плавали вместе , то гоняли друг друга по банке, впрочем как и люди, то мирятся ,то ссорятся ! И так вернусь к октябрю , как я и писал выше до октября в гнатохромы показали себя мирной рыбкой, но буквально на днях вернувшись вечером с работы я включил свет в аквариумах и пошёл готовить на кухню , после того как сам поел дастал из морозилки заморозку и пошёл кормить рыбу, подойдя к банке на 800 литров где живут пылесосы и Моба с альтами и Реганозромисами я офигел, в банке плавали всего 6 рыбок , это четверо органов и пара пылесосов,после я увидел чуть высунувших свои мордашки Мобиков и Альтов, рыба была в шоке и даже когда я начал размачивать в воде заморозку ни кио не соизволил выйти из укрытий, в итоге эти шестеро покушали конские дозы за всю банку. В недоумении что с рыбой я выключил в банке свет, спустя минут 30 рыба стала потихоньку оглядываясь выплывать из своих укрытий . Скучковавшись в небольшую стайку Моба заняла правый угол банки , не отплывая далеко друг от друга долго сидели в одном углу , и тут произошло то, от чего я просто осталбнел , самка пылесоса подплыла к ним и начала бросаться на всех по очереди , просто без раздумья то на одну то на вторую , бедная Моба щемилась по всем углам, шлепки об аквариум были такие , что сердце кровью обливалось ,сегодня обнаружил что один даже разодрал морду . Пообшавшись с Юрием и Мартой, мы пришли к общему мнению , что скорее всего самка набрала икру, и это может быть преднерестовым поведением у пылесосов, ну какиговориться , время все расставит на свои места! Кстати , по поводу нереста, хочу заметить , первым кто в России смог развести Гнатов , был наш знакомый Павел, и он ими снабдил большое количество любителей цихлид озёра Танганьика . А вообще , рыбка очень интересная и идет на контакт с человеком , очень любит фотографироваться и следить за тем, что происходит в комнате , подплывая к стеклу и щаглядывая то одним глазом , то другим :) . То чем закончится данное поведение самки , я обязательно опубликую в своей теме, а пока немного фото любимых Пылесосов ;)

DSC07581.JPG

DSC07542.JPG

DSC07930.JPG

DSC07725.JPG

DSC07959.JPG

DSC07565.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу добавить , что gnathochromis permaxillaris - это единственная в природе рыба , не только в пресняке , но и в море , которая втягивает в себя корм за счёт вакуума , который образовывается при выкидывании верхней челюсти вперед !

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, очень интересный расказ про гнатохромисов. Рыбка действительно интересная и красивая. Знаю, что  до последнего времени они у тебя мирно плавали, спокойно занимаясь своей рутинной работой по сифонке грунта. Гиббероза ведь у тебя уже прилично подросла, да и альты взрослые уже. И все они вместе зашухирились от 11 сантимитровой самки гнатохромиса. :)

Буду следить за развитием событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к стати, не так уж много можно найти в инете удачных фоток гнатохромисов. В связи с приобретением тобой нового фотика, я думаю, что количество фоток на форуме гнатохромисов выростит в разы. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем статью про Реганохромисов. Мне они гораздо больше понравились. Им бы чуть по-ярче окраску- цены бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, GATEX сказал:

Reganochronis caliurus Chituta для Г.Е.Н.

 

DSC07988.JPG

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были когда-то. Хотелось бы сравнить впечатления. Мне очень понравилась рыба. Брал с Украины, вроде как дикарей, Был один нерест удачный, мальков много дают, еле сдыхал туда же на Украину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Г.Е.Н. сказал:

У меня тоже были когда-то. Хотелось бы сравнить впечатления. Мне очень понравилась рыба. Брал с Украины, вроде как дикарей, Был один нерест удачный, мальков много дают, еле сдыхал туда же на Украину

Мне они очень нравятся , я бы сказал такие живчики, очень шустрая рыба , молниеносная скорость у них , тому способствует удачная форма тела, в виде стрелы, да я постораюсь в выходные описать свои наблюдения за этой рыбой, но могу с уверенностью сказать , эмоции от них только положительные !

DSC07933.JPG

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была форма Бурунди, с желтыми брюшными плавниками. По виду хищник, но мальков не едят. Пытался подкармливать их мальками моллинезий- ни одного не поймали, так и жили потом вместе. Корм со дна берут очень аккуратно, стараясь песок не зацепить. Нрестились в трубке, она есть на видео, Икру носил только самец, потом забрал личинку в инкубатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Г.Е.Н. сказал:

У меня была форма Бурунди, с желтыми брюшными плавниками. По виду хищник, но мальков не едят. Пытался подкармливать их мальками моллинезий- ни одного не поймали, так и жили потом вместе. Корм со дна берут очень аккуратно, стараясь песок не зацепить. Нрестились в трубке, она есть на видео, Икру носил только самец, потом забрал личинку в инкубатор

Очень интересная информация для меня, у меня трубы есть , одна особь часто туда заплывает , и постоянно находится в близи неё, можно фото Ваших , желательно крупным планом!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня их нет, пара уехала, по-моему, в Воронеж. Другая загнулась в Ростове. Было это года три назад. Потом жалел, что продал. Рыба довольно крупная, самцы см. 15, самки 12-13см. Со временем появились коричневые разводы , пятна на хвосте в перемешку с белыми пятнышками. Ни фото, ни видео, к сожелению больше нет. Я и это снимал, чтобы отправщику, WIC, был такой в Киеве, показать что доехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, GATEX сказал:

Кстати, хочу добавить , что gnathochromis permaxillaris - это единственная в природе рыба , не только в пресняке , но и в море , которая втягивает в себя корм за счёт вакуума , который образовывается при выкидывании верхней челюсти вперед !

Да рыба очень интересна и необычна......В моём случае в  банке на 700 с лишним литров плавает самец ,без самки и гоняет всех особенно моих бурундуков ,вот не знаю что и предпринять .....гоняет не по детски.......Возможно отправлю в ссылку к малави в 250 литров....недельки на две .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slava Baskov сказал:

Да рыба очень интересна и необычна......В моём случае в  банке на 700 с лишним литров плавает самец ,без самки и гоняет всех особенно моих бурундуков ,вот не знаю что и предпринять .....гоняет не по детски.......Возможно отправлю в ссылку к малави в 250 литров....недельки на две .......

Я думаю что просто нужно купить ему 1-2  самки , и поведение измениться в корень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, GATEX сказал:

Я думаю что просто нужно купить ему 1-2  самки , и поведение измениться в корень :)

Да возможно......тоже об этом думал......жаль что покупка такой рыбы дело не быстрое,ближайший вариант для меня это Польша.....да и видимо самок взрослых надо,дикарей......а рыба действительна уникальна,когда первый раз увидел как работает челюсть сразу понял что хочу в аквариум такого пылесоса.......Я купил два малыша ,к сожалению они оказались мальчиками.....но когда они росли было очень интересно за ними наблюдать .Они частенько выясняли лидерство ,и при этом кружились в боевом танце расправив свои выдающиеся челюсти. Зрелище было любопытное!Когда они выросли и решили кто круче ,танцы к сожалению закончились,просто один гонял другого.....И всё таки рыба интересная...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Slava Baskov сказал:

Да возможно......тоже об этом думал......жаль что покупка такой рыбы дело не быстрое,ближайший вариант для меня это Польша.....да и видимо самок взрослых надо,дикарей......а рыба действительна уникальна,когда первый раз увидел как работает челюсть сразу понял что хочу в аквариум такого пылесоса.......Я купил два малыша ,к сожалению они оказались мальчиками.....но когда они росли было очень интересно за ними наблюдать .Они частенько выясняли лидерство ,и при этом кружились в боевом танце расправив свои выдающиеся челюсти. Зрелище было любопытное!Когда они выросли и решили кто круче ,танцы к сожалению закончились,просто один гонял другого.....И всё таки рыба интересная...... 

Для Вас скататся в Польшу не такая проблема, и не нужно проходить несколько границ,на вашем месте я бы давно сгонял за парочкой гнатов ;) ! А то что рыба уникальная , полностью согласен , и её огромный плюс что она пылесосит дно банки , остатки недоеденого корма, который упал незамеченным другими рыбами , и со временем начнёт портить воду, короче большой плюс ставим Гнатам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так же в моей коллекции присутствуют    Altolamprologus calvus black pectoral , живёт у меня одна дикая пара , но парой их сложно назвать , так как они друг друга просто ненавидят, буду докупать ещё одну самку или 1:1 ;).  Рыба довольно яркая и интересная в поведении , очень близка к компрессам , но все же отличается формой головы , и более вытянутым телом, много про эту рыбу не буду писать , так как кроме драк между собой и компрессами они ни чем себя не проявили  , но их красота окупает из злой темперамент , к сожалению фотки только самца, так как самка очень пугливая и при моем приближении прячется в своё укрытие из камней :) . Простите за качество фото , фотографии скидывал с телефона .

IMG_0223.JPG

IMG_0225.JPG

IMG_0229.JPG

IMG_0231.JPG

IMG_0232.JPGryc1_calvus_compress.jpg

IMG_0235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи слишком наглые, для фронтоз. Не должны фронтозы у поверхности плавать. Живут в состоянии стресса. Альты идеальные соседи для фронтоз. У меня альты лет семь с фронтозами жили, каждые сами по себе, не замечая друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алекс73 сказал:

Соседи слишком наглые, для фронтоз. Не должны фронтозы у поверхности плавать. Живут в состоянии стресса. Альты идеальные соседи для фронтоз. У меня альты лет семь с фронтозами жили, каждые сами по себе, не замечая друг-друга.

Нет, они не в стрессе , они на дне нормально ползают , просто до съёмки я их только покормил , они там и шаряться так как с верху корм собирают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алекс73 сказал:

Соседи слишком наглые, для фронтоз. Не должны фронтозы у поверхности плавать. Живут в состоянии стресса. Альты идеальные соседи для фронтоз. У меня альты лет семь с фронтозами жили, каждые сами по себе, не замечая друг-друга.

Уважаемый Алекс73 , моя моба плавает везде где им нравиться, и другую рыбу она практически не замечает ;)  

IMG_0258.JPG

IMG_0259.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Алекс73 сказал:

Главное, чтобы её не замечали. Пусть растёт и радует*DRINK*.

Единственная рыба которая проявляет к ним агрессию , это самка Гнатохромиса, мне кажется она готовиться к нересту , что самец что самка показывают в последнее время очень необычное поведение , самец аж боком плавает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить ракушку для самки кальвус. Я использовал рапаны и малька забирать будет легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...