Neolamprologus sp. 'pectoralis elongate' - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Neolamprologus sp. 'pectoralis elongate'


Рекомендуемые сообщения

 

picture_main_show.jpg

Морфология: Временное название относится к близкородственному виду  Neolamprologus pectoralis  и данным его географического распределения.

 

....член группы Neolamprologus leleupi очень похож на два вида  N. pectoralis и  N. nigriventris, имитирует  темную окраску и большие грудные плавники, как пекторалис, в то время как форма головы и тела больше похожа на нигривентриса.

 

Размер: нет точных данных, но, предположительно, по меньшей мере, 15 см (общая длина), как и его близкие родственники.

 

Половой диморфизм: Нет данных, предположительно, аналогичны тесно связаны с N. pectoralis и N. nigriventris.

Распространение: только Канони, на западном побережье озера (Конго), к югу от Моба.

 

Место обитания: Neolamprologus sp. 'pectoralis elongate' часто встречается на  умеренных глубинах, у скалистого берега и на промежуточных песчано каменистых зонах (от 15 до 45 м) озера Танганьика. Рыба была найдена также в скальных зонах окруженных песком, в нескольких сотнях метров от берега. Глубина щелей населенных рыбами достигла более 60 см. Neolamprologus sp. 'pectoralis elongate' был найден симпатрически со следующими цихлидами: Neolamprologus furcifer, Neolamprologus tretocephalus, Cyphotilapia gibberosa, Xenotilapia papilio, Julidochromis sp. и Neolamprologus pectoralis.

Населенные пункты: Канони (Демократическая Республика Конго).

 

Питание: Желудочно-кишечный тракт, содержал в основном пищу животного происхождения (креветки, личинки насекомых, рачков и моллюсков), а также растения, водоросли и песок.

 

Разведение: Нет данных.

 

Аквариумистика: Этот вид, вероятно, никогда не был импортирован для аквариумной торговли.

Сохранение: Neolamprologus sp. 'pectoralis elongate' не оценивается Международным союзом охраны природы видом находящимся под угрозой исчезновения.

 

Комментарии Patrick Tawil: Насколько мне известно, о виде сообщалось только в виде фотографии Konings  в своей книге 1998 года, где он был обозначен как Neolamprologus pectoralis (фото воспроизводится здесь).

picture_species_show.jpg

Тем не менее, рыба на фото, особенно голова, явно напоминают N. nigriventris,  в то время как общая окраска и большие черные грудные плавники являются признаком  N. pectoralis. Оба эти вида встречаются на юге конголезского побережья, где они "заменяют" друг друга, и Neolamprologus sp. 'pectoralis может представлять собой либо третий промежуточный вид, либо простой гибрид подобный тому, что может происходить время от времени между двумя популяциями животных родственных видов. Таким образом, если эти промежуточные образцы пойманных или наблюдаемых рыб были малочисленны и не являются хорошо определенной группой населения, они не должны рассматриваться в качестве полноценного вида.

 

Список литературы: 

Konings, Ad. 1998. "Tanganyika Cichlids In Their Natural Habitat". Cichlid Press (crc00734)

Tawil, Patrick. (November 14, 2010). "Neolamprologus sp. 'pectoralis elongate' ". Cichlid Room Companion. Retrieved on September 10, 2016,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема
  • janis открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...