Трофеусы Мураго (Tropheus sp. maculatus ) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Трофеусы Мураго (Tropheus sp. maculatus )


Рекомендуемые сообщения

Итак: есть две популяции, одна называется желтая murago, а другая зеленый murago.

Tropheus sp. maculatus kikoti - yellow Congo

Tropheus sp. maculatus mulunguzi - Green Congo

Раса Kapampa также стала Т.sp. maculatus.( та группа была ранее moorii), которые находятся к северу от мест обитания Т.sp. red.

Tropheus sp. maculatus kikoti - yellow Congo photo Pam Chin

14344793_10153952249537547_6514586201888143974_n.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38392206_10212536276303643_510475443158122496_o.jpg

Ранее (Konings 2013) предполагал, что T. moorii - вдоль берега Конго в конце концов, будет рассматриваться как отдельный вид, основная причина в том, что в молекулярных филогении они отличаются от  T. moorii и T. sp. 'red' (Baric et al. 2003; Egger et al. 2007; Koblmiiller et al. 2010). Van Steenberge (2014), который сравнил большое количество образцов рыб из разных населенных пунктов в южной половине озера, обнаружили, что Tropheus sp. 'maculatus' достаточно отличается от T. moorii рассматривать его в качестве отдельного вида.  Tropheus sp. 'maculatus'всегда имеет зеленый цвет основной части корпуса и зеленые пятна на голове, комбинация таковой окраски не наблюдается у T. moorii согласно Van Steenberge (2014). Различия "Murago" и Т. moorii  вдоль восточного берега увеличивается, а вот, танзанийский форма до сих пор не определена, как -Tropheus sp. 'maculatus'.

Tropheus sp. 'maculatus' включает в себя две морфы, Murago (1) и Kapampa (2), их называют "полосатая" и "пятнистая" Van Steenberge (2014). Крайне маловероятно, что они представляют собой разные виды. Там нет очевидного географического барьера между двумя геоморфами, которые могли бы иметь влияние на их "генетический поток " в долгосрочной перспективе. Van Steenberge (2014) сообщает, что Tropheus sp. 'maculatus' был найден симпатрически с T. sp. 'red' в Kasenga (возле Кику) и близ  Kikoti.

1. Mulunguzi, Kanoni, Kikoti и Tembwe

 Tropheus sp. 'maculatus' обитает у  Mulunguzi (примерно в 10 км к юго-востоку от Мобе). Самой северной популяцией в Конго является так называемая Murago Moorii, которая обитает на "рифе" между реками Mulunguzi и Mufazi (Karlsson & Karlsson 2012). Эти трофеусы имеют самые большие крапинки на голове; рыбы в Kikoti и Tembwe (Deux) также имеют пестрые головы, но точки меньше по размеру. Морфа в Канони, которая находится ближе всего к Murago Moorii, окрашена "менее зернисто" и очень похожа на вариант Kapampa (2), но без желтого пятна на корпусе.

                                               KIKOTI                                                               © by Ad Konings Tropheus sp. 'maculatus' Tembwe (Deux) 
                                                                                                                                          Tropheus moorii 'Tembwe (Deux)'

tz5_HIRyLbk.jpgTropheus sp. 'maculatus' Tembwe (Deux).jpg

2. Zongwe, Longola, Kapampa и Кику обитают дальше на юг вдоль берега Конго. В Кику и Kasenga, присутствует  только небольшая популяция Tropheus sp. 'maculatus' (Van Steenberge 2014), наиболее распространенным в тех местах является T. sp. 'red'  характеризуется кроваво-красным цветом на горле и груди. Tropheus sp. 'maculatus' у Кику и в Zongwe напоминают Kapampa и характеризуются бледно-желтым пятном на верхней части спины. В этом отношении эти представители Tropheus отличаются от всех вариантов Т. moorii, где пятнистость  присутствует, но пятна расположены  на середине или нижней части тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОДРОБНО о группе Tropheus sp. maculatus Эд Конингс рассказывает на страницах 84 и 85

(Tanganyika Cichlids in their Natural Habitat, by Ad Konings (REVISED & EXPANDED 3rd EDITION 2015)

51mepVU5iLL._SX373_BO1,204,203,200_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

похоже на то, что снова будет перетрясена группа "мураго" (см. текст ниже, без комментариев)

Распределение по биотопам истинного Трофеус Мура охватывает большую часть южных каменистых берегов озера Танганьика, от Kisambali на восточной части, к северу до Моба на западном, с перерывом вдоль  юго-западного побережья от Чиланга до Lunangwa, где начинается зона биотопов   Tropheus   sp . ' red ' . Очень популярный Tropheus из Ilangi является промежуточной формой между " yellow rainbow "   Tropheus moorii западного побережья Замбии и первыми встречающимися   Tropheus   sp . ' red ' , и может быть естественным гибридом (но пока это не зафиксировано, Tropheus из Ilangi может стать и отдельным видом) . Здесь рассматривается, как Tropheus moorii   на основе ювенильной окраски на голове (пятна).
Присутствие в течение десятилетий бельгийской научной станции в Увира в течение ХХ века, а также тот факт, что почти все Tropheus сходны по морфологии и метрическим данным (кроме легко отличимым  T. duboisi и тогда еще малоизученным Т. annectens) привело к ошибочной идее что истинные Tropheus moorii "пришли" из северной части озера. Вот почему позже таксономические описания (Т. duboisi, Т. brichardi и Т. moorii kasaba) на основе диагностики говорили  против Tropheus s р. " black ", а не против истинного Т. moorii moorii из Mbity Rocks и Kinyamkolo (Мпулунгу). Вот почему Т. moorii kasaba позже был предоставлен полный статус вида M . Poll (1986). Хотя он оказался конспецифичен с истинными трофеусами мура, Т. moorii kasabae был рассмотрен, как синоним, даже учитывая отличительные черты Т. moorii kasabae
Как и много других видов Tropheus, Трофеус Мура "состоит" из многих, хорошо диагностируемых морф, которые, безусловно, заслуживают субспецифический статус. Но, как и для других Tropheus, в печати появляются некоторые преувеличения о различии между морфами. Например, в импорте Т. " sunset "(морфы с желтым пятном на теле) , нет никаких заметных различий между морфой из Kasakalawe (наиболее красочный), по сравнению с морфой из Мпулунгу, и рассматривать их в качестве отдельных видов (как это делается в книге Schupke, 2003) или даже в качестве подвида нельзя, так как различия остаются.
Самые северные морфы Трофеусов Мура намекают на общие характеристики с расами Т. brichardi, и могут быть подвергнуты некоторой гибридизации (предположения, не доказано). И особенно это относится к так называемой группе "murago" Т. moorii из Lusingu, которая настолько самобытна, что может заслуживать статуса видов, к примеру рыбы с зеленым фоном и более широкими вертикальными  полосами. С другой стороны, точки на голове напоминают типичные Tropheus moorii, за исключением того, что по кол-ву этих точек больше.

Я сделал довольно много исследований в последнее время о привычках питания "травоядных рыб" рифтовых озер в Восточной Африке. Я наткнулся на некоторую информацию, которая противоречит тому, что я видел и слышал.Несколько исследований, которые показывают значительное количество песка, найденного в пищеварительном тракте трофеусов.

1. Takamura 1983 отчеты нахождение 18% песка в пищеварительном тракте Tropheus Tropheus Brichardi Miyako.

2. Kohda & Yanagisawa 1992 отчеты находят  больше песка в Tropheus Duboisi чем в Tropheus sp. Black

3. Sturmbauer и др 1992 сообщили до 25% песка в желудках Brabant Moorii (Burundi).  Итак, что же это значит? Это означает, что когда в корме содержится менее 5% клетчатки этого мало для этих рыб, чтобы переварить пищу должным образом. Имейте в виду, эти рыбы копаются и глотают песок во время поиска пищи. Диета, содержащая  10% - 15% волокна должны устранить проблемы закупорки кишечника, которые у этих рыб есть время от времени.

Несколько исследований, которые доказывают что эти рыбы едят цианобактерии и диатомовые водоросли, а не зеленые водоросли.

3. Reinthal 1990 Envir. Biol. Fish 27 215-233, Takamura 1984 Envir. Biol. Fish 10 225-241

4. Yamaoka 1983 African Study Monographs

Это означает, что диета, состоящая из спирулины до 30% является целесообразным. Итак:  растительный белок менее 35%, жира до 5%, а волокна более 10%.

Konings etc 2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема
  • 2 недели спустя...
  • janis изменил название на Трофеусы Мураго (Tropheus sp. maculatus )
  • janis закрепил тема
  • 1 месяц спустя...

Tropheus sp. 'maculatus' обитает у  Mulunguzi (примерно в 10 км к юго-востоку от Мобе). Самой северной популяцией в Конго является так называемая Murago Moorii, которая обитает на "рифе" между реками Mulunguzi и Mufazi (Karlsson & Karlsson 2012). Эти трофеусы имеют самые большие крапинки на голове; рыбы в Kikoti и Tembwe (Deux) также имеют пестрые головы, но точки меньше по размеру. Морфа в Канони, которая находится ближе всего к Murago Moorii, окрашена "менее зернисто" и очень похожа на вариант Kapampa (2), но без желтого пятна на корпусе.

 Zongwe, Longola, Kapampa и Кику обитают дальше на юг вдоль берега Конго. В Кику и Kasenga, присутствует  только небольшая популяция Tropheus sp. 'maculatus' (Van Steenberge 2014), наиболее распространенным в тех местах является T. sp. 'red'  характеризуется кроваво-красным цветом на горле и груди. Tropheus sp. 'maculatus' у Кику и в Zongwe напоминают Kapampa и характеризуются бледно-желтым пятном на верхней части спины. В этом отношении эти представители Tropheus отличаются от всех вариантов Т. moorii, где пятнистость  присутствует, но пятна расположены  на середине или нижней части тела.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...