Красные аулонокары - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Красные аулонокары


Рекомендуемые сообщения

Laif DeMason - поставщик дикой рыбы из озер восточной и центральной африки.

Куда исчезли все красные павлины? Кто более красный, немецкий красный или красный Рубин? Для меня эти имена ничего не значат, в частности, и на самом деле ни один "штамп" не является точным. На самом деле красные Aulonocara впервые были выведены в Голландии.

37d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно как быстро вырождается(селекционный вид?)И можно ли от более тусклых получит в выводке(хотя бы 10-20%)ярких.как прародители,экземпляров или на этом +?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 16.09.2016 в 23:18, Литвиненко сказал:

Очень интересно как быстро вырождается(селекционный вид?) И можно ли от более тусклых получит в выводке(хотя бы 10-20%)ярких.как прародители,экземпляров или на этом +?

Можно влезу в темку?

Не являюсь специалистом по аулонакарам ни в коем разе (даже близко), но по последнему вопросу рискну порассуждать:

Как быстро вырождается селекционный вид сильно зависит от того как он получен. Кстати есть на то какая информация по данной рыбе? Очень интересно!

Маловероятно чтобы (достаточно редко кому везет), но форма может быть результатом мутации. Такой признак как правило достаточно устойчив.

Если же новый фенотип получен путем скрещивания нескольких цветовых вариаций или путем отбора из множества поколений по конкретному признаку, то бессистемное, бесконтрольное разведение (как минимум без отбора лучших) может быстро ухудшить качество потомства уже в первых поколениях.

Причем у создателя породы перед любителем тут явное преимущество:

- в первом случае производитель может легко воспроизводить требуемый фенотип просто скрещивая исходные формы (вполне вероятно, что тех же супер гибридов-хорнов "в Америке" (точнее в Азии :D) так и делают, а не мучаются как мы (мы здесь условное, т.к. я хоронов не разводил) с подбором самцов и самок "в породе").

- во втором, - производитель, вполне вероятно, уже имеет несколько закрепленных линий с выделенным признаком и получает потомство на продажу от производителей не являющихся уже близкими родственниками. Чтобы воспроизвести такое у себя дома любителю понадобится приложить не мало усилий. А иначе да, - пара поколений, а иногда уже и первый свой малек хуже родителей (зависит от устойчивости признака, соответственно от того какую работу по его закреплению провел и провел ли заводчик)  

Резюмируя: шанс получить ярких от тусклых есть, но он к сожалению зависит не только от желания и стараний любителя. Хотя и от них тоже, причем тоже в весьма большой степени.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...