Перелив - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Перелив


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые !!! Помогите пожалуйста кто знает! Как мне сделать перелив из Аквариума в самп чтоб сделать его максимально тихим!!! Отверстие сделано в боковой стенке Аквариума в верху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюрсо очень сложно настроить бесшумно, надо делать Херби. Минимум 2 отверстия на слив+ 1 на возврат. Если у вас в боковой стенке то , отверстие под основной слив лучше сделать сантиметров 5-10 ниже аварийки.  а лучше вот так

Ну или просто наберите ютубе herbie overflow
Сам недавно только сделал и очень много наделал ошибок по незнанию и неопытности. хотя более менее получилось бесшумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Marlboro сказал:

Дюрсо очень сложно настроить бесшумно, надо делать Херби.

Блин у меня совсем не так! Просто тупо с боку дыра куда будет подсоединяться сливная труба

Ну и переливной стакан с гребенкой внутри Аквариума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот как я себе планирую сделать,а дальше в самп.После носка думаю губки поставить но не в плотную к сливной трубе,нужен зазор в пару см чтоб кубка забивалась ровномерно.

фильтрация_перед_сампом_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще поставить носок в САМПе, а при таком положении есть риск забивки колбы со всеми последствиями. К тому же носки приходится менять часто, а удобно это в САМПе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2016 в 10:42, Всеволод сказал:

 К тому же носки приходится менять часто, а удобно это в САМПе.

Не просто часто, а ОЧЕНЬ часто. На фиг они не нужны. Синтепона достаточно более чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Caban сказал:

Не просто часто, а ОЧЕНЬ часто. На фиг они не нужны. Синтепона достаточно более чем...

У меня синтепон после биологии и носки позволяют не забиваться субстрату, а меняю (полоскаю в стиральной машине) 2 раза в неделю, что абсолютно не сложно, имея 6 носков (одновременно стоят 2).

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стиральную машину... я вот последние годы стараюсь лишний раз руки в аквариум не опускать, так как на руках моющие средства, мыло, зубная паста и тд... в минимальном количестве пагубно влияют на моих рыб... и я это вижу. Но как стирать фильтрующий материал в стиральной машинке, да у меня футболки после стирки порошком пахнут?! Я понимаю что так делают...но странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала пускаю стиральную машину на полоскание вхолостую (это примерно 20 мин), дальше полощу фильтровальные носки по 2 раза. С рыбой после этого все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2016 в 00:46, Всеволод сказал:

носки позволяют не забиваться субстрату...

Подскажите, а носки у вас на сколько микрон?

Мой опыт с носками потерпел полный крах... Поставил на 200мкм - вода как была мутная так и осталась, а носок за неделю слегка "запылился", но перелива через него так и случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо носков синтепон нужен, после губок. Носки убирают крупный и средний мусор.

Изменено пользователем Всеволод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливной отсек- синтепон, потом губка (по желанию), дальше в отсеках биозагрузка. Мудрить нечего. Просто, надежно, эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 01:39, Caban сказал:

Сливной отсек- синтепон, потом губка (по желанию), дальше в отсеках биозагрузка. Мудрить нечего. Просто, надежно, эффективно.

Не по теме правда...

А как у вас это реализовано можно поинтересоваться?

У меня синтепона нет, в сливном отсеке лежит 12 см средне-пористой губки - не помогает, вода мутная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 11.12.2016 в 20:13, erge сказал:

У меня синтепона нет, в сливном отсеке лежит 12 см средне-пористой губки - не помогает, вода мутная.

И не поможет. У меня сделано так же как и у Александра (Caban), т.к. в свое время волей случая обзавелся его аквариумом и сампом. Только у него в первом отсеке просто синтепон лежит, а я перестраховался и под него положил 5 сантиметровую среднепористую губку (заказывал мат у буржуев), во втором отсеке такая же губка только толщиной 10 см, потом два отсека с пластиковыми биошарами, в последнем соответственно помпа. Более чем за пол года, биозагрузка идеально чистая.

P.S. Прошу прощения, что не по теме

Изменено пользователем CCVRN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2016 в 16:15, CCVRN сказал:

... в первом отсеке просто синтепон лежит...

А Вы какой синтепон используете? Нарезаете листовой под размер отсека или просто набиваете как вату? И какой слой синтепона по толщине получается, как часто его меняете? Как не пропустить тот момент когда синтепон забьется и осушится помпа в возвратном отсеке?

В 30.12.2016 в 16:15, CCVRN сказал:

Более чем за пол года, биозагрузка идеально чистая.

А разве биозагрузка должна быть чистой? У меня на биологию стоят маты Matala, небольшое присутствие ила имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, erge сказал:

А Вы какой синтепон используете?

Синтепон такой http://www.aquaristikshop.com/aquaristic/ZooBest-Filterwool/183120/ , в упаковке лента шириной примерно в 20 см и толщиной в 1 см. Режу по длине отсека, меняю раз в неделю при подмене воды. Если забивается раньше, (редко, но бывает) вода просто переливается через перегородку в соседний отсек. Даже не представляю как можно осушить возвратный отсек.

 

12 часа назад, erge сказал:

А разве биозагрузка должна быть чистой?

Чистая, понятие относительное. Ила нет. Но вода чистая, без запаха, рыба здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2017 в 15:18, CCVRN сказал:

Синтепон такой...

Спасибо за подсказку!

Сегодня утром сделал вот такой пирог в приемном отсеке:

Среднепористая губка толщиной 3см, 3см (три слоя) листового синтепона но-нейм и опять 3см сренепористой губки. Посмотрю что через сутки будет.

В 02.01.2017 в 15:18, CCVRN сказал:

Если забивается раньше, (редко, но бывает) вода просто переливается через перегородку в соседний отсек. Даже не представляю как можно осушить возвратный отсек.

У меня перелив устроен не в соседний отсек, а отвод в канализацию.

приемный отсек.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, erge сказал:

Среднепористая губка толщиной 3см, 3см (три слоя) листового синтепона но-нейм и опять 3см сренепористой губки.

Ниже абсолютно правильный совет

3 часа назад, Всеволод сказал:

Синтепон надо класть сверху, чтобы его было удобно менять, не трогая ничего больше

И у меня например синтепона 1 слой, около 1 см толщиной (отрез от полного куска). Более чем достаточно. Иначе верхний слой будет быстро забиваться, а низ будет чистым. При этом вода уже не будет нормально проходить через сам синтепон

Изменено пользователем CCVRN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Всеволод сказал:

Синтепон надо класть сверху, чтобы его было удобно менять, не трогая ничего больше

Мыслил что губка будет предварительным грубым фильтром перед синтепоном, с нее удобно шлангом убирать слой грязи (что периодически и делаю). Ну а если это будет не удобно - поменять местами губку с синтепоном не составит труда, спасибо.

Только что, CCVRN сказал:

И у меня например синтепона 1 слой, около 1 см толщиной (отрез от полного куска). Более чем достаточно. Иначе верхний слой будет быстро забиваться, а низ будет чистым

Я сначала положил синтепон сверху губок, и именно это и увидел - верх быстро становится грязный, а низ чистый. Вот и подумал что для продления ресурса синтепона его нужно накрыть губкой)

Помпа прокачивает немного больше двух объемов в час. За 12 часов муть, которая поднялась при переделке, конечно отфильтровалась, а взвесь в воде пока плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2017 в 02:04, erge сказал:

Мыслил что губка будет предварительным грубым фильтром перед синтепоном, с нее удобно шлангом убирать слой грязи (что периодически и делаю). Ну а если это будет не удобно - поменять местами губку с синтепоном не составит труда, спасибо.

Синтепон как раз и есть грубый фильтр. Расходный материал. Остальное лишнее

В 04.01.2017 в 02:04, erge сказал:

Помпа прокачивает немного больше двух объемов в час

На мой взгляд маловато, у меня 6 объемов качает (и то как мне кажется в теории). Учитывая тот фактор, что при подъеме скорость прохождения воды ощутимо тормозится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CCVRN сказал:

Синтепон как раз и есть грубый фильтр. Расходный материал. Остальное лишнее

Не знаю, может у меня гранаты не той системы? Трое суток прошло - вода не очистилась.

Вернее как, с синтепоном вода визуально стала почище. Но глобально ожидания не оправдались, я почему-то представлял что вода станет прозрачной...

Вот, например, раньше я подменивал воду раз в неделю по субботам - утром воскресенья смотришь на аквариум и офигеваешь от прозрачности, глаза радуются. И когда травничек с мелкой рыбешкой был... Вот как добиться такой воды? Население - две пары северумов, десяток 10-см сомов. Растений, грунта нет. Подмены 10-15% каждый день. Помпа качает реальных 2,5 объема (измерял с секундомером и канистрой). Визуально вроде чисто, но какая-то мелкая муть, туман какой-то в воде присутствует. И рыба периодически болеет. Может биология у меня не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...