Tanganyika и звездчатые анциструсы - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Tanganyika и звездчатые анциструсы


Рекомендуемые сообщения

Очень извиняюсь что не по теме,но можно вопрос?Сомики как в аквариумах с танганьикой?усьала чистить стекла,а анциструсы в травнике бывшем справлялись с этим на отлично!иногда возникает идея запустить заездчатых парочку в аквариум ,а тут зашла в вашу тему и именно звёздочки у вас стекла чистят.как давно они в этом аквариуме у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, marisca сказал:

Очень извиняюсь что не по теме,но можно вопрос?Сомики как в аквариумах с танганьикой?усьала чистить стекла,а анциструсы в травнике бывшем справлялись с этим на отлично!иногда возникает идея запустить заездчатых парочку в аквариум ,а тут зашла в вашу тему и именно звёздочки у вас стекла чистят.как давно они в этом аквариуме у вас?

перенесу в отдельную тему...

пока не подошел автор : На мой взгляд наличие или отсутствие "присоски" в большей степени дело вкуса. Ведь те же ациструсы, вырастая, по сути не выполняют функцию очистки. Тоже самое кстати можно сказать и в отношении улиток- кто-то заводит, кто-то против. Проще говоря, при грамотной засадке, подменах воды, отсутствии переизбытка органики, чистить стекла вы будете не намного чаще, чем с сомиками. Сколько уже тем было, где в результате лишь один вывод можно сделать - за сомиками все равно придется убирать. И какбэ: для того чтобы идеально чистить стекла, надо сотни три иметь на 100л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Сергеем,что " симики чистят стекла", утверждение сильно приувеличенное....

А какая танганьика? Лепаракантикус, например,с любой тангой живет на ура,а 184-е с трофами у меня крайне некомфортно чувствовал себя...рыбы воспринимают рога анцитрусов на голове как корм,постоянно дергают)

Так что все зависит от того,какая танга и какой сом...тем же ципрам будет пофигу на сомов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про который аквариум я написала ,в котором стекла чистить приходится часто,там живут мультифасциатусы(колония),оцелатус Голд,сумби шелл,пара каудопунктатусов,пара камаконде,офтальмотиляпии 4 хвостика.Не думаю что им Сомики как еда интересны будут).Но согласна что подростут и толку от них ноль будет(а выловить их будет большая проблема(это и останавливает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диете для танги ( в основном циклоп заморозка, иногда дафния и артемия ), у меня самка анциструса ( 6 лет ) в паре с геринохейлисом ( 5 лет ) 300 литровый аквариум содержат ( на предмет обрастаний ) в стерильной чистоте. Стекла последний раз чистил лет 5 назад - до подсадки гирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, andr67 сказал:

..........Стекла последний раз чистил лет 5 назад - до подсадки гирика.

Ключевое слово. )

Птерики и анцики чистят до поры до времени. Потом ленятся, продолжают что-то там шмурыгать, но толку мало. И это "мало" становится очень быстро. буквально через пол года, а то и раньше. Пройденный этап. А вот гиринохейлус действительно трудяга. Только покупайте молодых и не более 1 шт. на 500 л. У меня двое не уживались в 300 л. А один молодой обслуживал даже 700  л. аквариум. Говорят, что отоцинклюсы тоже молодцы. Подтвердить не могу, не содержал.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно скорее всего отиков и посажу.В выходной планирую съездить посмотреть наличие.А по поводу улиток кто что скажет?ни кто улиток в аквариумах с тангой не держит для уничтожения зелени на стёклах и камнях и подъедании остатков корма?

Изменено пользователем marisca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миша сказал:

Отики может и трудяги, но как чистильщики неэффективны. 

В Танганьике новичек я и поэтому боязно как рыбки не этого биотопа будут себя чувствовать...в травнику отики отличные трудяги и чистильщики!!!деражала-знаю!)ну посоветуйте кто будет отличным чистильщиком?стекла постоянно заростают зеленью...устала чистить а результат пару дней стекла чистые и опять по новой(так же грунт(камни то ладно,смотрится даже очень!а вот стекла и грунт с зелёным налетелом  как то не умиляют ни разом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, D.67 сказал:

еще раз... ГИРИНОХЕЙЛУС.)

Спасибо!!!на них тоже внимания обращу в выходной.Они по цене в разы меньше чем отики,но!выростают в хороших"лошадок"и тоже ленятся потом чистить(а по улиткам ни кто ни чего не скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, marisca сказал:

(а по улиткам ни кто ни чего не скажет?

здесь вряд ли...по улиткам столько написано, что не хватит месяца прочитать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...