Xenotilapia nasus (Xenotilapia sp. "Fluorescent Green") - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xenotilapia nasus (Xenotilapia sp. "Fluorescent Green")


Рекомендуемые сообщения

large.xenotilapia-fluorescent-k.jpg.dcead4478d12ddaef4150d5834383b8a.jpg

Общий вид: Xenotilapia Nasus имеет некоторое сходство с X. Papilio, X. sр. "Papilio sunflower" и X. sр. "Papilio Katete", но она может быть легко идентифицирована по  наличию  черного и белого маркеров на спинном плавнике (Andersen 2005).

Размер: зарегистрированный самый крупный экземпляр имел длину 69 мм (де Вос и др 1995.). В аквариуме самцы редко будут превышать 7-8 см и самки 6-7 см общей длины. Малек вырастает до 2 см в течение трех месяцев, и достигают взрослого размера и полового созревания после года (Andersen, 2005).

Страны: Бурунди .Congo .Tanzania. Zambia .

Места обитания: Xenotilapia nasus была впервые обнаружена в 1993 году известным немецким аквариумистом и ихтиологом Хайнцем Бюшером, когда он нырял в местечке, известном как Тембве II на конголезском побережье. С тех пор она была найдена в Замбии близ нескольких населенных пунктов, самым известным из которых является залив Читута, где она живет симпатрически с X. nigrolabiata (Andersen, 2005). Позже найдены  на большой глубине в "промежуточной" зоне обитания, в переходной - между скалистым и песчаным основаниями, на глубине 30-68 метров (де Вос и др 1995..). Наблюдались в Танзании и Замбии глубже  40-45 метров над песчаным дном или просеивающими осадочные отложения (ван Ammelrooy).  Наблюдались в: Chituta Bay (Замбия), Кигома (Танзания, точно не определено), Kombe (Замбия), Ulwile (Танзания, неточно). Прямые наблюдения Xenotilapia Nasus включают в себя несколько населенных пунктов в Замбии и Танзании (Andersen 2012).

Питание: обследование жкт показало наличие копепод, диатомовых водорослей, фитопланктона и песка (де Вос и др 1995..). Питается путем просеивания слоев осадочных пород, покрывающих грунт.

Размножение:  потомство вынашивают во рту оба родителя ...

Комментарии: Xenotilapia sp. "Fluorescent Green", ранее была внесена в категорию  неописанных видов, обитающих на юге озера (Andersen 2005), в настоящее время считаются принадлежащими к  Xenotilapia Nasus. Прямые наблюдения Xenotilapia Nasus в Кигоме доказали, что "два вида" абсолютно идентичны, и незначительные морфологические различия между ними проще объяснить экологическими причинами. Диапазон обитания Xenotilapia Nasus теперь значительно расширен и в настоящее время рассматривается как все озеро (Andersen 2012).

14359244_1830520847183340_6101305075878617571_n.jpgПодобно большинству Xenotilapia spp., вид ведет себя довольно беспокойно. К аквариуму лучше приближаться очень спокойно. Если покой в аквариуме должен быть нарушен, то необходимо проявлять осторожность и внимание, поскольку рыба может в панике выпрыгнуть из воды, или повредить себя о камни или стекла. Транспортировка этих цихлид также не всегда проходит легко. Рыба должна быть тщательно отловлена и минимум времени находится в сачке. Если при отлове вы повредили какую-либо из рыб то в качестве профилактики можно посоветовать обработку фунгицидом. Подобная пугливость нормальна для так называемых "песчаных" цихлид, так как в природном биотопе этих рыб, укрытий нет, так что рыбы вынуждены быть чуткими и быстрыми. Быть всегда на стороже в такой ситуации им помогают высоко помещенные глаза и чувствительные боковые линии. Покровительственная окраска и стайный образ жизни - также важные факторы в стратегии выживания этого вида. Как только возникает опасность в биотопе этих цихлид, то рыбы предупреждают друг друга, и разбегаются с поразительной скоростью. Много Xenotilapia spp. и других стайных цихлид тысячами вылавливается траловыми сетями местных рыбаков. В Африке почти вся рыба используется в кулинарии. Исчезновение этого вида в природе из-за вылова маловероятно так как эти цихлиды замечательно разводятся как в природе так и в аквариуме. Рыба, разводимая в неволе практически покрывает потребность аквариумистики. Если вид успешно разводится в аквариумных условиях, то резко снижается потребность в вылове диких особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно крупная рыбка, в конце июля привезли с Юрием дикую пару, живёт у него , надеюсь что в скором он покажет нам фото этой замечательной рыбки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GATEX сказал:

Довольно крупная рыбка, в конце июля привезли с Юрием дикую пару, живёт у него , надеюсь что в скором он покажет нам фото этой замечательной рыбки .

уже пора бы показать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот   таких  удалось пару дикарей  взять в качестве разнообразия 

Xenotilapia Nasus (Fluorescent Green)Xenotilapia Nasus (Fluorescent Green)Xenotilapia Nasus (Fluorescent Green)

Небесно голубые  глазки.

Такая  вот  рыбка.....

Изменено пользователем boper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...