Xenotilapia longispinis - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Места обитания: Xenotilapia longispinis населяет озеро Танганьика в местах где песок покрыт большим слоем осадка. M.Poll перечисляет глубины вылова рыб между 5-50 метрами, но, отмечает, что все же большими стаями лонгиспиннисы встречаются в более глубоких водах озера. Интересно, кажется, что Xenotilapia longispinis осуществляет  ежедневные миграции на мелководье, вероятно, рыба приплывает кормиться в ночное время вслед за поднимающимся к поверхности планктоном(Gysels и др., 1997).

large.Xenotilapia-longispinis.jpg.9562d81ca7cc2c54887dba72792d479e.jpgПитание: Исследования органов пищеварения показали остатки остракод  и личинок хирономид (Poll, 1951; 1956; Gysels и др., 1997).

 

 

Разведение: потомство у Xenotilapia longispinis вынашивает самка, в течении почти месяца после нереста.

Аквариумистика:аквариум должен иметь дно из мелкого речного песка, не слишком светлого оттенка. Открытые песчаные участки, и несколько крупных камней, отмечающие границы территорий. Площадь дна аквариума должна быть не менее120 x 50 сантиметров. Этот вид лучше содержать маленькой группой приблизительно в 6 рыб. Такой группы достаточно для того чтобы сформировать гармоничные пары. Эта маленькая шустрая цихлида легко уживается с другими цихлидами озера Танганьика; хорошими соседями будут представители родов, Cyprichromis и Paracyprichromis. Главная предпосылка - достаточно большой аквариум и площадь дна. Совместное содержание с агрессивными "водрослеедами" из родов Petrochromis и Tropheus, также как и Simochromis spp. - не желательно. Если аквариум имеет небольшой скалистый участок, то мелкие Lamprologini  могут гармонично завершить биоценоз вашего аквариума. Совместное содержание с "ракушечниками" может вести к проблемам, так как в период ухода за мальками они атакуют всех кто приближается к их раковинам. Xenotilapia- донные цихлиды и конфликты с "ракушечниками" всегда будут возникать. Поскольку эти рыбы предпочитают брать корм со дна, вы должны понимать что не весь корм из толщи и с поверхности воды будет съеден. При кормлении необходимо опасаться перекармливания рыб, что может привести к ослаблению и различным заболеваниям.

Комментарии: Географический вариант Xenotilapia spiloptera найденный вдоль берегов северной Танзании в прошлом был ошибочно принят за Xenotilapia longispinis. Эти ошибочные сообщения, таким образом, оказали влияние на то, что Xenotilapia longispinis, ошибочно рассматривали как "biparental cichlids " (т.е. при участии обоих родителей) (Andersen, 2008).

Интересна работа Gysels E. & L. Janssens De Bisthoven, L. De Vos & F. Ollevier. 1997. "Food and habitat of four Xenotilapia species (Teleostei, Cichlidae) in a sandy bay in northern Lake Tanganyika (Burundi)". Journal of Fish Biology. v. 50… где они подробно рассматривают питание и среду обитания четырех видов Xenotilapia в песчаном заливе в северной части озера Танганьика (Бурунди)

«Кормовая экология четырех видов Xenotilapia (Teleostei, Cichlidae) из озера Танганьика была исследована путем изучения содержимого кишечника в трех разных средах обитания из двух циклов вылова за 24 часа. Рыба была поймана в песчаной бухте в 4 км к северо-западу от Бужумбуры (Бурунди) в течение сухого сезона с августа по октябрь 1993 года. Были отобраны три различные среды обитания: площадь 600 м на шельфе на глубине 15 м, литоральная зона рядом с тростником (глубина, 0-5 м) и площадью около песчаного пляжа (глубина 5 м). Рыба была наиболее активна ранним утром и ночью, за исключением X. caudafasciata, которая присутствовала в течении всех суток. X. ochrogenys были ограничены окрестностями тростника, где было обнаружено несколько особей другого вида, а добыча состояла в основном из остракод, копепод и личинок хирономид (Tanytarsini). X. ornatipinnis и X. longispinis встречались в большом количестве как на глубине 15 м, так и вблизи песчаного пляжа. X. ornatipinnis поедают главным образом копепод, олигохет, диатомовые водоросли и личинок хирономид. X. longispinis имела более широкий диапазон временного и пространственного распределения по сравнению с другими видами и питалась креветками, остракодами и личинками хирономид (преимущественно Microchironomus spp.). Х. caudafasciata (на глубине15 м) кормились главным образом обитающими там личинками хирономид (Tanypodinae и Microchironomus spp.). Трофическая ниша перекрывалась между думя видами X. longispinis и X. caudafasciata. Было обнаружено несколько внутривидовых различий в пищевой диете между половыми и возрастными группами.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...